Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
ДЭПЛ проекта 641Б, Постройка модели в масштабе 1:350 от "Белого Медведя" (Борис Волков)
Переделал кольцевые насадки винтов. Теперь конические.
Рисунок
20170804_142251.jpg (174.28 КБ)
Ух ты!!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Доброго времени суток всем интересующимся!

За прошедший месяц удалось сделать следующее:

- дождался наконец таки набор Джасовских боров и облагородил места под винты с кольцевыми насадками, а так же кормовое горизонтальное оперение, затем эти места вывел финишной автошпаклевкой;
- смонтировал винты в кольцевые насадки. Из-за особенностей конструкции ПЛ пришлось внутренние поверхности кольцевых насадок и сами винты красить непосредственно перед монтажом на корпус лодки, иначе выкрасить их потом будет невозможно;
- смонтировал винты с кольцывыми насадками на корпус.
Пользователь добавил изображение
20170906_164928.jpg (46.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170906_164820.jpg (50.76 КБ)
Ювелирно и ажурно!
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
- прошпаклевал щели между корпусом лодки и кольцевыми насадками винтов;
- изготовил и установил на законное место руль;
- окончательно вывел всю сложную геометрию кормовой части;
- слегка прошелся по корпусу, кроме палубы, наждаком 1000;
- где было возможно сымитировал фольгой обтекатели ГАК, а где не возможно по новой обозначил расшивкой, для чего использовал самодельную пилку из лезвия для бритвы;  
- крышки торпедных аппаратов так же сделал из фольги. Так как они не простой формы, пришлось изготовить овальный пробойник. получилось вроде похоже;

Сейчас модель ждет грунтовки и выглядит вот так:
Пользователь добавил изображение
5.jpg (119.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (108.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (84.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (105.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (114.13 КБ)
Загрунтовал модель автомобильным грунтом Bosny прямо из баллона.
Кое где грунт проявил некие косяки шпаклевки, которые пришлось убирать финишным шкурением и грунтовать те места снова.
На днях мне пришел компрессор с аэрографом, поэтому покраска модели будет производится по мере того как набью руку в использовании данного инструмента.
Пока идет освоение нового метода покраски решил параллельно повозится с выдвижными устройствами:
- выдвижные горизонтальные рули выглядят прилично их трогать не стал;
-  Антенны ПМУ "Тополь" и  РЛС МРК-50 "Каскад" обточил до более благородного вида;
-  РДП пришлось обтачивать и шпаклевать огромные для его размера раковины;
Металлические стержни, на которых производитель воспроизводил выдвижные устройства были достаточно длинными.
Решил этим воспользоваться и из остатков выточил зенитно - навигационный перископ и перископ атаки, а так же с помощью медной проволоки изготовил радиопеленгатор "Завеса".

Результаты на фото:
 
Пользователь добавил изображение
20170923_223730.jpg (71.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170923_223540.jpg (100.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170923_223556.jpg (77.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170923_223647.jpg (81.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170923_223514.jpg (85.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170928_142855.jpg (48.86 КБ)
Цитата
Иван Гроза написал:
Пока идет освоение нового метода покраски решил параллельно повозится с выдвижными устройствами:
- выдвижные горизонтальные рули выглядят прилично их трогать не стал;
-  Антенны ПМУ "Тополь" и  РЛС МРК-50 "Каскад" обточил до более благородного вида;
-  РДП пришлось обтачивать и шпаклевать огромные для его размера раковины;
Металлические стержни, на которых производитель воспроизводил выдвижные устройства были достаточно длинными.
Решил этим воспользоваться и из остатков выточил зенитно - навигационный перископ и перископ атаки, а так же с помощью медной проволоки изготовил радиопеленгатор "Завеса".

Результаты на фото:
 

Уважаемый Иван, если ВУ РДП, МРК-50, МРП-25, Завеса и перископы еще отдаленно напоминают выдвижные, то "Тополь" с ними рядом не стоял, а  про ВАН Вы совсем забыли. В помощь выкладываю фотографии.

С уважением...

 
Доточил перископы до более приемлевого вида.
Переделал радиопеленгатор "Завеса".
Попробовал более детально поработать с ПМУ МРП-25 и ПМУ "Каскад"
ПМУ "Тополь" и ПМУ ВАН будут доделаны непосредственно перед монтажом на рубку, так как конструкция тонкая и хрупкая.
Пользователь добавил изображение
20171003_150123.jpg (110.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170929_130938.jpg (81.27 КБ)
Изменено: Иван Гроза - 03.10.2017 21:27:41
Цитата
Иван Гроза написал:
Доточил перископы до более приемлевого вида.
Переделал радиопеленгатор "Завеса".
Попробовал более детально поработать с ПМУ МРП-25 и ПМУ "Каскад"
ПМУ "Тополь" и ПМУ ВАН будут доделаны непосредственно перед монтажом на рубку, так как конструкция тонкая и хрупкая.

Иван, ну это уже ближе к телу.

С уважением...
Потренировался в работе аэрографом где то с недельку. Сначала было жутко, потом лучше. Сейчас очень даже нравится:)
Работаю водным акрилом, что бы не тревожить семью запахами растворителей. Сложно подобрать консистенцию, чтоб сопло быстро не забивалось и не шла одна вода, а так очень даже нормально дуется.
Долго думал как воспроизвести ватерлинию. В итоге пришел к такому варианту:
- задул белым поверх грунта место, где проходит ватерлиния вдоль всего борта;
- замаскировал будущую ватерлинию тонко нарезанным маскировочным скотчем, который будет снят по завершении всех остальных покрасочных работ. Надеюсь что то из этого получится.
Пользователь добавил изображение
20171015_230006.jpg (60.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
20171015_230048.jpg (59.95 КБ)
Цитата
Иван Гроза написал:
Долго думал как воспроизвести ватерлинию. В итоге пришел к такому варианту:
- задул белым поверх грунта место, где проходит ватерлиния вдоль всего борта;
- замаскировал будущую ватерлинию тонко нарезанным маскировочным скотчем, который будет снят по завершении всех остальных покрасочных работ. Надеюсь что то из этого получится.
Получится - то, что надо!

Самый эффективный способ!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, благодарю! это обнадеживает.
Просто опыта модельного не так много, а флот и вовсе впервые собираю. Делаю, а сам думаю как бы чего не запороть.

Я уж думал кроме Александра Олеговича темой никто не интересуется:))
Много кто интересуются,просто не можем похвастаться знанием матчасти. Сам борюсь со смолой от PB,только в моем случае проект 667Б.
Могу лишь посоветовать еще раз пройтись белой краской по маске и ее краям,что бы залить все нежелательные дыры,через которую может просочиться черная краска в дальнейшем.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
еще раз пройтись белой краской по маске и ее краям,что бы залить все нежелательные дыры,через которую может просочиться черная краска в дальнейшем.
Не обязательно краской, я прохожу глянцевым лаком.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Могу лишь посоветовать еще раз пройтись белой краской по маске и ее краям,что бы залить все нежелательные дыры,через которую может просочиться черная краска в дальнейшем.
Сергей, спасибо! до этого я что то не домыслил и вчера уже надул АКАНовский цвет черной резины сверху. Остается теперь только надеяться на то, что все будет нормально. Вроде скотч старался приглаживать основательно.
Хотя если где то и подтечет чуть думаю не страшно, потому как планирую изобразить некие следы эксплуатации в дальнейшем, а потрепанные ватерлинии на фото встречаются не так уж редко.

С Уважением!
Доброго времени суток всем!!!
С момента моего последнего поста в стройке прошло уже почти два месяца...и за это время удалось сделать совсем не многое. Сказывается катастрофическая нехватка времени. Да и косяк я все таки спорол, который отбросил мою работу несколько назад.
Косяк этот произошел в следствии неправильного выбора рабочего материала, а именно маскировочной ленты. На тот момент когда настало время делать маску под ватерлинию у меня не было ни Тамиевского скотча, ни Тесы и в ближайших магазинах такого тоже не оказалось. В одном из строймаркетов на прилавке лежала лента Folsen желтого цвета, которая была  ну очень похожа по виду и на ощупь на Тесу и не очень то уступала ей в цене. Обрадовавшись, что нашел еще один аналог для маскировки, пустил ее в работу.

Когда завершил покрасочные работы и снял маски, то в некоторых местах маски сняли за собой не только АКАНовский водный акрил, но и грунт Bosny, особенно на местах, оклеенных фольгой.
Короче эмоций негативных я получил массу. Все таки клеевой слой у этих лент наверное разный по составу, не смотря на внешнюю схожесть.
И в сложившейся ситуации перекрасить модель пол беды, вся соль в том , что полностью искупать или смыть краску целиком на этой модели не получится. Вернее получится, но краска сойдет и с внутренних поверхностей кольцевых насадок и с винтов, которые были покрашены до монтажа на корпус. А перекрашивать их непосредственно по месту это все равно что перебирать двигатель через выхлопную трубу. Отрывать же их вместе со шпаклевкой = выбросить и делать заново + заново подгонять, шпаклевать , шкурить, шпаклевать, шкурить......
В итоге зачистил аккуратно разным зерном те места, где надо было перекрашивать.

Пока ждал правильный маскировочный материал решил немного отвлечься и подумать над подставкой.
Стойки решил сделать из наконечников от авто свечей (еще раз спасибо за подсказку), а вот с основанием решил немного заморочиться и сделать не просто доску, а чуть поинтереснее (все таки это подарок). В итоге получился бутерброд из ПВХ и оргстекла, между которыми разместил коллаж из снимков лодок этого проекта на базе в Полярном, панораму Полярного и лодки идущей в море. Получилось на мой взгляд довольно не плохо и может кому то эта идея пригодится.


К этому моменту появилась в продаже и долгожданная Теса.
Локально восстановил грунт, ватерлинию и основные цвета. В этот раз проблем с масками уже не было.
Продумывая дальнейшие работы, решил что мне будет удобнее, если лодка будет стоять уже на подставке, которая в замаскированном лентой виде, сыграет роль некоего стапеля.

На данной момент лодка размещена на подставку и ждет дальнейших работ
Пользователь добавил изображение
20171219_222941.jpg (88.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
20171219_222908.jpg (139.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
20171219_222759.jpg (103.25 КБ)
Рисунок
20171219_223451.jpg (257.99 КБ)
Подставка действительно интересная!Для размещения модели на такой высоте я бы еще попробовал латунные трубки,мне кажется будет смотреться еще лучше.
С Уважением, Сергей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Подставка действительно интересная!Для размещения модели на такой высоте я бы еще попробовал латунные трубки,мне кажется будет смотреться еще лучше.
Думал я о трубках, но они не имеют такого рельефа и в этом проигрывают.
Итак, прошло еще три месяца а сделать удалось не так уж и много.

Все так сказать по стандартной схеме:

- задул модель глянцем
- перевел декали (декали в наборе мягко говоря дубоватые и более менее нормально приварить их удалось только Зипмакетовской жидкостью №3 и то не с первого раза)
- дунул глянцем по декалям
- сделал смывку (Темным по зеленому и светлым по черному)
- так как лодки этого проекта покрывались резиной, то вряд ли имели блеск, по этому поверх всего прошелся матовым

Далее предстоит:
сделать отбивку иллюминаторов рубки белым кантом;
сделать остекление;
вклеить выдвижные рули;
смонтировать выдвижные устройства;
изготовить и смонтировать съемную табличку с бортовым номером "413" на рубку;
вскрыть полуматовым поверхности ГАК;
сделать финишную косметику пастельными мелками.

Хорошо, что стройку начал летом, а не так как думал изначально (с Нового Года)так бы точно не успел. Но сейчас до июня еще время есть и думаю закончу в срок.
 
Пользователь добавил изображение
6.jpg (89.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (54.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (58.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (121.47 КБ)
Рисунок
4.jpg (198.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (61.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (68.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (67.87 КБ)
Красотища
С Уважением, Сергей.
Очень аккуратно получается.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Сергей, Алексей, благодарю!!!

Доделал то, что запланировал и вот наверное и сказочке конец. Я думаю стройку можно закрывать.

Спасибо всем, кто принимал участие, за посильную помощь и поддержку!!!
В прихожую лодка приплывет после того, как 17 июня будет вручена моему отцу на день рождения, и будут получены кое какие комментарии по схожести с прототипом.
Да и фотографии постараюсь сделать получше, те что здесь делались на телефон...
Отличный подарок!
С Уважением, Сергей.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат