Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Сергей Жудин написал:
Тезка привет! С возвращением. Я сам подвис как и ты, плохо не хочется, а в остальном как ты говоришь то настроение не то то проблемы какие нибудь вылезут. Но думаю настроюсь и тоже тему свою постараюсь отыскать. Удачи.
Спасибо Сергей, и тебе тоже удачи!
Поздравляю всех коллег с ДНЁМ ПОБЕДЫ!
УРА ТОВАРИЩИ!
Попутно немного дополню отчёт о попытке постройки "Меркурия".
Мне очень понравился приём заполнения шпаций (типа изготовление болвана), который использует на своих стройках Владислав Гладнев.
И я тоже решил, вместо черновой обшивки попробовать сделать что-то подобное, используя дощечки от овощных ящиков, подобранных мною на заднем дворе магазина "Пятёрочка", под охреневше-недоумённые взгляды пировавших там местных бомжей, притихших при моём появлении.... Вот у них тогда наверное на долго мозг разорвало.....    :D
Дощечки , как и все ящики целиком, сделаны из липы. Для моих целей - самое то....
Привет, Сергей. Хитро ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет, Сергей. Хитро
Привет Антон!
Пока ещё не понятно...., а то, как бы я сам себя не перехитрил...  :D
Но одно скажу точно: с нуля строить интереснее.  И не надо трястись каждый раз над тем, как бы не запороть заготовку из набора. Сделал не правильно, выкинул брак (ну, если честно, то не совсем прям выкинул, отложил в сторонку. может ещё куда сгодится....  )8(  :D ), и заново новую деталь выпилил....  crezy  :D  
Всем привет. по Меркурию....
черновая , медленно, но продвигается...
вот ещё немного фото
Далее, наверное придётся полностью импровизировать, т.к. аматиевские раскройки, что в свободном доступе, по всей видимости, специально искажены, и выпиленные точно по ним детали очень сильно местами не состыкуются..... Но так даже интереснее. К чёрту Амати, будем идти своим путём....  
Привет. Вроде вполне -  8D  В начале подумал, что из кусочков этих проблемно выводить форму.....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуйте друзья!
Кто меня ещё не забыл, и кто недавно зашёл, всем привет!
Давно не отчитывался, ждал, что более-менее приличный фотик подвернётся..... но пока не подвернулся...., извините, фоткаю с телефончика....   :}{
По Харви пока проект заморожен, в виду некоторых ещё до конца недоразрешённых моральных противоречий, отсутствия доступных средств, позволивших бы воплотить в жизнь мои амбиции и моей элементарной и позорной лени...   :oops  :D
но работа мозга постоянно продолжается......  crezy  crezy  crezy
Поэтому, пока отчитаюсь по Меркурию.  :D  
Постараюсь поменьше комментировать, т.к. всё видно на фото....
Вот черновая обшивка на середину июля (нарастил фальшборты).
Спасибо огромное Владиславу Гладневу, у которого я был в начале лета в гостях.  );  8D  Он напилил мне кучу реек из яблони и груши, и теперь у меня вопросов со стройматериалом вообще нет.... ну или почти нет....  crezy  :oops  crezy

п.с. В аматиевской версии, эта часть фальшбортов делается из тонкой фанерки..... но в моём варианте, думаю, борты будут в разы крепче, что мне и нужно.... они должны отдачу залпа всех коронад одновременно выдерживать, если вы не забыли ещё....
Рисунок
20190719_165237.jpg (307.54 КБ)
Рисунок
20190719_165253.jpg (353.89 КБ)
Рисунок
20190719_165300.jpg (336.98 КБ)
Рисунок
20190719_165308.jpg (369.59 КБ)
Рисунок
20190719_165336.jpg (221.94 КБ)
Рисунок
20190719_165343.jpg (332.96 КБ)
Рисунок
20190719_165422.jpg (302.34 КБ)
Рисунок
20190719_165548.jpg (344.11 КБ)
теперь конец июля и сегодняшние дни....
понемногу пилим детали штурвала (из реек, что Владислав мне напилил, и из зубочисток)....
вот такой вот резец-шаблон соорудил из попавшейся под руки детальки от подвесного потолка в офисе....  crezy  
Рисунок
20190807_162727.jpg (161.39 КБ)
Рисунок
20190807_162739.jpg (155.69 КБ)
Рисунок
20190807_162745.jpg (162.34 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 07.08.2019 23:52:11
ну и немного работ по корпусу..... (нижняя палуба пока просто лежит без приклейки..... там ещё люки будут, и технические каналы под электрику....)
Рисунок
20190807_165403.jpg (284.23 КБ)
Рисунок
20190807_165417.jpg (299.28 КБ)
Рисунок
20190807_165429.jpg (264.97 КБ)
Рисунок
20190807_165448.jpg (239.54 КБ)
Рисунок
20190807_165458.jpg (228.08 КБ)
Рисунок
20190807_165514.jpg (302.48 КБ)
Рисунок
20190807_165525.jpg (294.61 КБ)
Рисунок
20190807_165536.jpg (269.97 КБ)
Рисунок
20190807_165547.jpg (188.51 КБ)
Рисунок
20190807_165554.jpg (343.7 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 07.08.2019 23:58:47
Коронад выточил в итоге на одну больше, т.е. 19 шт. вместо 18-ти.... так на всякий случай....
Десять из них уже успешно пристреляны (лупят будь здоров, кто из недавно зашедших не верит, см. ссылку на видео чуть ранее), остальные девять пристреляю наверно в ближайшие выходные, когда буду припаивать на них цапфы под станок и проушины под брюк....
Ну вот пока и всё....  crezy  :}{
Спасибо за внимание....  (bay)  
Рисунок
20190807_224115.jpg (364.46 КБ)
Рисунок
20190807_224127.jpg (300.53 КБ)
8D Привет Сергей! Процесс у тебя пошёл, и и хорошо пошёл!
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Привет Сергей! Процесс у тебя пошёл, и и хорошо пошёл!
Привет Владислав! Всё благодаря тебе!  8D  );
Раскачал ты снова меня увальня.....  crezy  :D
Но тут у меня другие амбиции, в отличие от Харви.... там был экспромт, а тут уже конкретные задачи, и более-менее намеченный план поэтапного их осуществления..... Как это будет в реале получаться, время покажет.... пока все задумки не буду выкладывать, вдруг облажаюсь.....  :oops  
Сергей Привет,
Рад тебя видеть с очередной сказкой! :)))
может всё таки лучше отдельную тему завести... разные всё таки корабли...?  8D
даже если и случится некоторый долгострой... зато без путаницы...  8D
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Сергей Привет,
Рад тебя видеть с очередной сказкой! ))
может всё таки лучше отдельную тему завести... разные всё таки корабли...?  
даже если и случится некоторый долгострой... зато без путаницы...  
Кирилл, привет!  );
Это только с виду они разные, но на самом деле, у них очень много общего в устройстве и парусном вооружении, не говоря уже о схожих размерах и общем назначении (как минимум, в тогдашней Европе, если брать шхуны и бриги вообще как класс судов)....
Но и различия конечно есть принципиальные, и потому, мне кажется, что тем более их будет интересно сравнить одновременно в одной сказке и одном масштабе.....
Уверен, что когда Меркурий немного обретёт свои формы, многие детали мне придётся делать одновременно для двух судов, а некоторые детали Харви придётся переделать в ходе полученного опыта. Поэтому и Харви пока не спешу доделывать.... и так уже налажал практически на каждом шагу....
Не факт конечно, что по второму кругу по тем же граблям не поползу, но ползти буду стараться чуть медленнее и чуть более обдуманно....  crezy  :D  
(hi)  8D
Всем привет!
У меня есть вопрос на засыпку....
Вчера притащил вот такой вот возможный кладезь стройматериалов для своих запилов, разобрал его на доски.... и сделал пару спилов на светлой доске и на той, что потемнее.... это какие-то два непонятных мне сорта дерева, но точно не сосна.....
Изменено: Сергей Верзилин - 09.08.2019 17:20:06
для сравнения, вот сосновый брусочек на переднем плане....
Может кто разбирается и сможет мне подсказать, что это за породы древесины?  crezy  :oops
п.с. тот образец, что светлее, он самый плотный и по твёрдости при обработке что-то приблизительно между ёлкой и грушей, а тёмный образец немного порыхлее и помягче, почти как липа стругается.....
Сегодня пришёл с работы домой и посмотрел свои старые заготовки......
оказывается, всего боцмана целиком, всего старпома и голову капитана Харви, я делал из той же породы дерева, что на фото потемнее....
(там ящик от посылки из Гонконга использовался, даже помню, штамп таможни стоял на шпильдике.... местные (московские) бангладежцы - барыги, в них свою левую цифровую технику  получали, выдавая её потом за РСТ-шный  товар)
Изменено: Сергей Верзилин - 09.08.2019 23:08:59
Наверное какая-то азиатская порода ели?  crezy
но обрабатывается неплохо, но на бархоуты наверное не пойдёт, гнётся не очень.... возможно будущие бархоуты Меркурия прячутся в этих более светлых дощечках..... будем искать.....  crezy  crezy  crezy  
Здравствуйте Сергей. Если доски  с азии, осмелюсь предположить что белые это тополь. Когда сырой при обработке тянутся волокна а когда сухой давольно твердая порода. Темные могут быть карагач(разнавидность граба, так его называют в киргизии)или молодой орех.  
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Парддон не граб а вяз
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
Здравствуйте Сергей. Если доски  с азии, осмелюсь предположить что белые это тополь. Когда сырой при обработке тянутся волокна а когда сухой давольно твердая порода. Темные могут быть карагач(разнавидность граба, так его называют в киргизии)или молодой орех.  
Спасибо Денис!
Про тополь Вы очень похоже описали, прямо один в один.
А ещё, если вырезать из него реечку, она очень хорошо гнётся, особенно, смоченная немного обычной холодной водой.... прямо как кусок жёсткой резины становится..... Наверное действительно, какой-то сорт тополя.
Но про вяз не уверен.... неужели его так много растёт, что из него дешёвые палеты грузовые делают?
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Цитата
Денис Мякишев написал:
Здравствуйте Сергей. Если доски  с азии, осмелюсь предположить что белые это тополь. Когда сырой при обработке тянутся волокна а когда сухой давольно твердая порода. Темные могут быть карагач(разнавидность граба, так его называют в киргизии)или молодой орех.  
Спасибо Денис!
Про тополь Вы очень похоже описали, прямо один в один.
А ещё, если вырезать из него реечку, она очень хорошо гнётся, особенно, смоченная немного обычной холодной водой.... прямо как кусок жёсткой резины становится..... Наверное действительно, какой-то сорт тополя.
Но про вяз не уверен.... неужели его так много растёт, что из него дешёвые палеты грузовые делают?
карагач на каждом углу, очень узловатое дерево  на сталярку только срощеное, на стройку не как, длины не хватает да и крутит по всем осям. А вы вспомните в чем была упакована чешская мебель , сплошной бук и рейки и сама фанера тоже. Чистяк на мебель а из отходов упаковка.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Карагач, это конечно хорошо (хотя, судя по всему, это скорее всего ёлка, пропитанная каким-то антитермитным составом) , но.......
Сегодня мне доставили наконец-то натриевую селитру.....
Ура Товарищи! Можно будет продолжить эксперименты с артиллерией !!!!
Ничего пока не обещаю, но задумки есть.....
Каков бы ни был результат, обещаю честно и подробно отчитаться....
А пока, рутинные подготовительные работы......
Надеюсь, что по фото всё понятно, и объяснять ничего пока не надо.....
Рисунок
20190812_155803.jpg (297.93 КБ)
Рисунок
20190812_155827.jpg (300.58 КБ)
Рисунок
20190812_160011.jpg (328.47 КБ)
Всем привет!
Почти все выходные варил разные нитки в пресыщенном растворе селитры, использовал разные составы (с сахаром, с марганцовкой, с углем и прочее)....
получил дохрена отрицательных результатов, а именно:
1. нитку для фитиля надо использовать только 100% ХБ.
2. даже из ХБ нитки, устойчиво и не прерываясь не зависимо от длинны, горят фитили диаметром только более 1мм. (вообще стабильно горят фитили от 2мм. и толще диаметром).
в моём же случае, запальное отверстие диметром всего лишь 0,6мм, и поэтому более-менее стабильно можно использовать фитили от 3 до 9 мм. длинной.
3. использование папиросной бумаги, ваты, газеты, лучинок отструганных от спички и пропитанных селитрой и высушенных, даёт ещё более отрицательный результат при диаметре фитиля 0,5-0,6мм. Всё-же самый лучший вариант, в моём случае, это обычная грубая ХБ нить 0,5мм. изначальным диаметром..... (можно конечно ещё пеньковую паклю попробовать, или скрутку из шёлковых ниток, но я думаю, вряд-ли это как-то улучшит результат).....
4. добавка в раствор селитры от 20 до 40% сахара, только ухудшает стабильность горения фитиля в моём случае (напомню, диаметр  моего фитиля не более 0,6мм)....
В результате долгих танцев с бубнами и дудочками, все-же, получил почти стабильно горящий фитиль, из ХБ нитки толщиной 0,5мм., проваренной в чистом раствором селитры... вот рецепт:
В кипящую воду понемногу засыпаем селитру и размешиваем, пока она там ещё растворяется...., как только селитра перестаёт растворяться, а остаётся осадком на дне, значит хватит, раствор готов.
Топим в этом растворе обрезки ниток 10-12см. длиной, и всё это у нас кипит пару минут.
Потом, не вынимая ниток, пол часа ждём, пока всё остынет и нитки окончательно впитают в себя раствор и начнут покрываться кристалликами селитры.
После остывания, вынимаем нитки из раствора, пальчиками счищая с ниток прилипшие к ним особо крупные куски селитры, и вешаем нитки сушить на 5-8 часов (в зависимости от влажности и температуры в вашем помещении).
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат