Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Корабль-ловушка Hunter Q-ship
Андрей я смотрю вы вставляли листы фанеры в носовую часть а у вас же были блоки утеплителя из них же   легче было заполнить, почему выбор лег на фанеру? Крепить гвоздиками прочнее на изгибе будет?
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Андрей я смотрю вы вставляли листы фанеры в носовую часть а у вас же были блоки утеплителя из них же   легче было заполнить, почему выбор лег на фанеру? Крепить гвоздиками прочнее на изгибе будет?

Дима, по нескольким причинам. Жесткость конструкции, все таки оконечность. На фанере клей будет лучше держаться. Маленький объем, пенопласт легко переточить парой движений и заново делать или шпаклевать, следовательно ухудшать сцепление клея, а рейки еще под киль надо будет подгонять и шлифовать. Фанера намного прочнее в этом плане, да и работать с деревом, на мой взгляд, лучше, чем с пенопластом, только времени больше на порядок нужно, зато результат мне нравится.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Ну понятно так и подумал. Андрей а рейки чем гнете?
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Ну понятно так и подумал. Андрей а рейки чем гнете?

А ничем, только грубая физическая сила, без использования всяких инструментов и прдварительных процедур вымачивания и выпаривания, а также без применения всяких химикатов. Во загнул  :D ))).
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
День 39. Добрый вечер. Первый, возможно единственный слой обшивки готов и проведена черновая шлифовка. Официально заявляю, что в ходе изгиба реек, в том числе и на ребро, не применялись никакие инструменты, бытовые электроприбы. Не использовались методы предварительного вымачивания реек и обработки их химическими составами. Все рейки изогнуты только при помощи рук. Для фиксации применял канцелярские кнопки, начиная с 9 рейки, считая от фальшборта, стал их зауживать к носу и снимать фаску с торца рейки, для более плотной подгонки друг к другу. При обрезании реек на носу некоторые надломильсь на кончике, при установке фортштевня потребуется шпаклевка. Сам оцениваю свой труд на этом этапе на среднюю четверку по пятибальной шкале.
P.S. Правый борт зашивался вторым, поэтому обшивка удалась там лучше.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей - 31.01.2013 05:18:25
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Андрей, отлично обшивку постелили!!!
Стыковка ее со штевнями все равно требует шпатлевочных работ, так что "надломы" - не критичны... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей. Спасибо. Кстати осталась нетронутыми ровно половина реек. Амати, вроде не славится своей щедростью на материал.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Огромное спасибо, за то, что "заставили" заполнить шпации. К сожалению, косяков избежать не удалось: левый борт нос рядом с килем два провала, правый борт корма рядом с килем одна планка "утопла". Буду туда стелить обрезки реек и выводить обводы.
Изменено: Андрей - 31.01.2013 05:14:39
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Стыковка ее со штевнями все равно требует шпатлевочных работ, так что "надломы" - не критичны...
Ну зачем шпаклевка? ИМХО, можно и без нее вывести стык, кусочки планок рулят, черновая очень неплохо получилась. Шпаклевка нужна, когда уже совсем край.
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Цитата
Александр Ерош пишет:

Ну зачем шпаклевка? ИМХО, можно и без нее вывести стык, кусочки планок рулят, черновая очень неплохо получилась. Шпаклевка нужна, когда уже совсем край.

Спасибо, буду смотреть и решать по месту что лучше.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Уважаемые капитаны дело близится к установке киля, в связи с этим вопрос к знатокам возник. Даже не один.

Амати предлагает для киля рейку сечением 4*4 мм., переводим в реальный размер, получаем брус сечением 24*24 см. При этом длина корпуса, при пересчете в реальный, получается где-то 27 м. Вопрос - оставлять такие размеы сечения, или уменьшить?
Второй вопрос - длина киля получается около 24 метров, могли его изготовить из одной штуки дерева?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Андрей, добрый день.
На мой взгляд, если корпус идет под покраску, и должен быть гладким (без расшивки) проще зашпаклевать и зашкурить. Будет гладенький как яичко. Если расшивка нужна, то по ошкуренному корпусу пускаем чистовую обшивку. Шпаклёвкой легче выводить вогнутости на корпусе (иногда проступают даже незамеченные ранее.)
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Андрей, добрый день.

На мой взгляд, если корпус идет под покраску, и должен быть гладким (без расшивки) проще зашпаклевать и зашкурить. Будет гладенький как яичко. Если расшивка нужна, то по ошкуренному корпусу пускаем чистовую обшивку. Шпаклёвкой легче выводить вогнутости на корпусе (иногда проступают даже незамеченные ранее.)

Билли, добрый вечер. Шпаклевку на сам корпус пока не буду, только в самом крайнем случае. Все косяки прекрасно макросьемка показывает.
С левого борта, косяки вывел напильником, а на другой "заплатку" приклеил, фотосессия завтра покажет насколько удачно.
Изменено: Андрей - 02.02.2013 01:59:27
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Добрый вечер. Очередной отчет с верфи.
Корпус отшлифован капитально наждачкой, прорезан паз под фортштевень. Штевни и киль вырезал сам из склееных реек ореха 2*5 мм. Фортштевень состоит из 4 реек, киль и ахтерштевень из 2. В наборе фортшевень дан из фанеры, киль из липы, ахтерштевень в наборе не предусмотрен. Теперь предстоит шпаклевка и финальная доводка носа и кормы.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Кстати осталась нетронутыми ровно половина реек. Амати, вроде не славится своей щедростью на материал.
:) Как не странно, но аналогичное я обнаружил и у Артесании... :) В наборе - 40 реек для обшивки... "Потратил" - 32.... Аналогично с рейками настила палубы.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Александр Ерош пишет:
Ну зачем шпаклевка? ИМХО, можно и без нее вывести стык, кусочки планок рулят,
Александр, на МЕЛКИХ "изломах" (особенно на штевнях) лучше таки (ИМХО) ХОРОШАЯ шпатлевка...
"Подгонять" миллиметровый кусочек со снятием малки??? Если сверху ляжет чистовая, то "игра не стоит свеч"....
Изменено: Сергей Шевченко - 04.02.2013 03:52:21
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:

 Как не странно, но аналогичное я обнаружил и у Артесании...   В наборе - 40 реек для обшивки... "Потратил" - 32.... Аналогично с рейками настила палубы....  

У меня из 80, ушло 40
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
У меня из 80, ушло 40
:)
Упс... Есть вариант сделать следующую модель.... :)
Или Вы еще не все рейки положили.... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
Андрей пишет:

У меня из 80, ушло 40



Упс... Есть вариант сделать следующую модель....  

Или Вы еще не все рейки положили....  

Можно еще один слой кинуть, но в инструкции ни слова про второй слой, мне они на палубу нравятся, только широковаты, 30 см в пересчете.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Всем добрый вечер. Небольшой отчет. Времени на модель практически нет, ребенок вторую неделю болеет. За прошедшее время довел корпус до кондиции. Начал второй слой обшивки. Клеил так же по комбинированной методике (пва + момент идеал), но результатом не очень доволен, перехожу на утюг. Все эти дни "любовался, любовался" килем. Дело в том, что при монтаже поторопился, и в корме немного "скосячил". Киль увело на миллиметр вправо. Со стороны это совсем не видно, даже вблизи не заметно.Заметно только если смотреть вдоль киля. Но покоя он не давал. В итоге, вооружившись утюгом, аккуратно снял киль и ахтерштевень, вырезал новый (старый при демонтаже согнул в дугу). Справа в корме сточил 1 мм., слева в эти минуты наращиваю.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Привет Андрей! А утюг это когда клей закипает и мгновенно схватывает? По словам жуткий способ... Удачи с килем. И не болеть!
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Привет Андрей! А утюг это когда клей закипает и мгновенно схватывает? По словам жуткий способ... Удачи с килем. И не болеть!
Спасибо. Пробовал на куске фанеры, понравилось, проглаживаешь рейку, клей за несколько секунд схватывает.
Изменено: Андрей - 14.02.2013 03:27:57
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Ну  возможно это и практично но неужели это удобно,по кораблю водить утюгом? Разве что маленьким.
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Ну  возможно это и практично но неужели это удобно,по кораблю водить утюгом? Разве что маленьким.

Так вполне, кончиком носа, утюг маленький, дорожный за 500 р.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Опять утюг и все нахвалиться не могут
Наверное и мне надо попробовать...
Цитата
сергей пишет:
Опять утюг и все нахвалиться не могут

Наверное и мне надо попробовать...

Еще утюгом попробовал гнуть шпон 0.5*5 мм. на ребро, тоже результат понравился.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Всем привет. Закончен перепил киля и кормы. Нельзя сказать, что безупречно, но результат на этот раз меня устраивает и киль радует глаза. Испробовал утюг для приклейки реек на корпусе. В востроге от скорости приклеивания рейки. На всю рейку ушло минуты две времени, это вместе с нанесением клея и 15 мин. времени, чтобы согнуть рейку на ребро в корме, подогнать у фортштевня.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Закончен перепил киля и кормы.
Андрей, приветствую!!!
Возможно это "обман зрения" но на фото вижу "слом" (красная линия)....
Пользователь добавил изображение
213391700.jpg (92.71 КБ)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:


Андрей, приветствую!!!

Возможно это "обман зрения" но на фото вижу "слом" (красная линия)....

Сергей. Вот она "нечистая сила" макросъемки, все косяки показывает))). Поприкидывал угольником, да есть такое. А с расстояния в 30 см. не видно
Изменено: Андрей - 17.02.2013 03:07:45
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Опять ахтерштевень ломать.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат