Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Гото Предестинация. Сказка о достройке., Стройка "Готы" от огонька... с перерывом на 3 года.
Пролог
Здравствуйте уважаемые товарищи Капитаны. В свое время когда я представил широкой публике своего "Дельфина", я обещал что обязательно создам сказку о стройке того корабля который давно уже достоин стать моделью а не недоделкой.
Собственно с чего все началось? В 17 лет родственники подарили мне коробку с моделью "Готы Предестинации" от "Огонька". С чего собственно и начался мой моделизм - они знали что я увлекаюсь кораблями. В то же время собственные дети для кого изначально коробка была куплена не проявили к ней интереса. Так и лежал корабль пока они не уехали учиться в другие города. В процессе перебора старых вещей отыскалась старая коробка с кораблем которая и досталась мне (иначе бы попала на помойку). Так что этот прекрасный корабль достался мне бесплатно.

Краткая история сборки
На начало процесса моделирования у меня не было ничего - ни навыка работы с инструментами ни знаний о красках, методах покраски, малярных лентах и прочих вкусностях. В то же время набор для начинающего моделиста совсем непростой - тогда то и пришлось побеждать несходимости деталей, пригонять их вплотную друг к другу, красить чем попало большими толстыми слоями... иногда я честно уставал от этой модели, поэтому она двигалась вперед не слишком большими темпами. Потом мне подарили другую модель - Подводную лодку К-3, затем еще и еще, и так получилось что несчастная Гота, в постройке которой я дошел уже до остнастки все откладывалась и откладывалась в долгий ящик...
Но этим летом я все-таки решил ее доделать - сколько ей бедной ждать меня? Подождут орды гражданских авиалайнеров, подождут "Товарищ" и "Сан-Габриэль". Пусть первым оконченным парусником (ну кроме "Дельфина - но он не в счет) будет "Гота". Этапы процесса я намерен выкладывать здесь на всеобщее обозрение- вдруг посоветуют чего дельного?:)

Чего собственно я хочу добиться?
Все-таки это сказка не о стройке а о достройке. Я знаю что в моей "Готе" очень много косяков - в основном это щели, использования непонятно чего (было в наборе) вместо юферсов и блоков... но это все я исправлять на этой модели уже не буду. Слишком давно все это красилось, бросать в крота - жалко своих сил, а намешать снова краски такого же оттенка практически невозможно. Иными словами не хочется ради достижения лучшего результата ломать то что уже есть - пусть будет лучшее врагом хорошего тем паче в планах по постройке есть еще одна "Гота" - с удовольствием соберу ее как-нибудь второй раз... а пока... критикуйте, советуйте, лицезрейте если не трудно. Бросаться кирпичами просим в автора а не в модель - ей и так досталось - грота-рей из-за чьих-то кривых ручек переломан уже в 4 местах :)

P.S. И напоследок
Ета мая первоя мадэль, попрашу сильна ни пянать :))))))

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Ох коварны руслени у Готы... проклинаю что в свое время приклеивал их чуть не в последнюю очередь перед установкой мачт. К тому же тогда я еще не выработал для себя правило - клеить по советски на случай ядерной войны.. естественно неловкое движение рукой и руслень почти что отвалился - верхняя часть едва удержалась на краске, да ванты натянутые упасть не дали... пришлось вот извращаться чтобы вставить эту штуковину на место...

Рисунок

Теперь точно придется мешать краску чтобы добиться "того самого" цвета.:((( Так как клеем теперь ухряпано очень и очень многое... впрочем может оно и к лучшему? Подкрашенный корпус будет лучше смотреться...

Рисунок
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Коллеги по "парусно-ниточнуму делу" - откликнитесь!
Срочно требуется составить план действий по достройке модели!
Согласовать в установленном порядке со всеми заинтересованными инстанциями и мне - не подпись!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем, здравствуйте!
Ну коль Адмирал, прост,,, значит всем оставаться в постройке смирно!
Для начала, убрать швы от пресс-форм на надстройках и палубном оборудовании. Выровнить окраску. Стволы орудий высверлить по-больше и перекрасить. В бронзу или медь. Лафеты эти совсем не катят. Юферсы, ну не очень. Я тоже любитель пластиковых вант, но данные совсем уж плохи. Тем более их крепление.
Рисунок
Plan01.gif (211.01 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Помню-помню, тоже одна из первых моих моделей детства... точнее последняя модель, которую делал не очень серьёзно)
Доброго всев, времени!Ох уж эти "гто".По  русленям, вантпутенсы незабудьте поставить,и с клеем этим полюбому надо что то делать.По корпусу, определённо тонировки не хватает,палуба под эту статья тож подпадает.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Всем, здравствуйте!

Ну коль Адмирал, прост,,, значит всем оставаться в постройке смирно!

Для начала, убрать швы от пресс-форм на надстройках и палубном оборудовании. Выровнить окраску. Стволы орудий высверлить по-больше и перекрасить. В бронзу или медь. Лафеты эти совсем не катят. Юферсы, ну не очень. Я тоже любитель пластиковых вант, но данные совсем уж плохи. Тем более их крепление.

Спасибо за чертеж :) Швы теперь постараюсь убрать. Лафеты скорее всего придется оставить такие - может только если покрасить поаккуратнее... А вот что делать с пушками? Если я сейчас начну их рассверливать они у меня внутрь корпуса не провалятся?
Кстати ванты не пластиковые а самые что ни на есть ниточные - просто укреплены на том подибии юферсов что шли в наборе и прикрашены. Можно сказать что намертво)))

Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Доброго всев, времени!Ох уж эти "гто".По русленям, вантпутенсы незабудьте поставить,и с клеем этим полюбому надо что то делать.По корпусу, определённо тонировки не хватает,палуба под эту статья тож подпадает.

Эм... ?^ Простите но... что такое тонировка и с чем ее едят? А следы от клея я уберу - навернео с бакштагами и стень-штагами подожду маленько, попробую сегодня нужной консистенции краску намешать...
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Цитата
Андрей Шеломенцев пишет:
Эм...Простите но... что такое тонировка и с чем ее едят? А следы от клея я уберу - навернео с бакштагами и стень-штагами подожду маленько, попробую сегодня нужной консистенции краску намешать...
  Тонировка в себя включает всё что связано с оживлением модели,будь то смывка,нанесение пигментов,фильтров,эффектов сухой кисти,и т. д.В данном случае рекомендую прибегнуть к смывке,с применением масляных красок разбавленных уайтспиритоом,или другими масляными разбавителями.Можно и акрилом разбавленным водой,но мне кажется от него разводы с резкими границами остаются.
Сдесь в "статьях" о "технологиях" про корабли ничего нет,но много и даходчиво показаны эффекты на пластике,мне в своё время очень пригадилосьhttp://ost-front.ru/category/articles/technologies/.Но на каропке в "техпотдержке "тоже многое узнать можно.
хм... масло... Гота то вся акриллом покрашена - не слезет ли он от контакта с маслом? Я встречал методику такую - красят просто сильно разбавленной акварелью, затем лакируют сначала глянцем потом матовым лаком. Это оно самое и есть?:)
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
А подскажите по цвету стволов пушек? Тут прочитал что почти чёрные должны быть.
опять руслень отвалился... другой уже... кто там пишет "ложите как можно меньше клея" в инструкциях? РРРР!!!
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Цитата
anik пишет:
А подскажите по цвету стволов пушек? Тут прочитал что почти чёрные должны быть.

Если делаем корабль по состоянию "новый и блестящий" то бронзовые. Если делаем по состоянию на "потрепанный морем" - то почти черные так как бронза со временем темнела) У меня вариант "Я новый и красивый"
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Цитата
Андрей Шеломенцев пишет:
хм... масло... Гота то вся акриллом покрашена - не слезет ли он от контакта с маслом?  
Не слезет. Я на своей Нинье базу тамиевским акрилом наносил. Результат можно тут глянуть:
http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic10199/message387452/#message387452
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Андрей Шеломенцев пишет:
опять руслень отвалился... другой уже...
Андрей, а чем их клеите?????
Честно скажу - признаю только старый добрый полистирольный клей (сейчас выпускается в России под маркой "Хобби" и даже на Украине стоит КОПЕЙКИ)..... Все ранее купленные за "серьезные деньги" "фирменные клеи" (вроде "Ревелл и т.п.) были без сожаления выброшены в мусорник... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Я в случае с клеем как и в случае с красками, предпочитаю Звезду :). Причина - доступность, плюс мне нравится то что она как не клей выступает, а просто напросто сваривает две детали. Иногда можно так склеить что деталь уже и не оторвешь. Разумеется если клею наложить много... а если мало то сами видите...
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Андрей, добрый вечер.
Уж простите, но даже не смотря на отданную нашим Адмиралом команду о помощи, с корпусом (тем более Вы его хотите оставить "как есть") я не помогу.... :(
За стройкой слежу... Дойдете до "ниточек-тряпочек" - весь в Вашем распоряжении....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Занимательное блоководство

Итак, товарищи капитаны... стройка продолжается)
После того как у меня отвалился второй по счету руслень, добавив мне изрядно радости, я решил что с корпусом все-таки что-нибудь сделаю. Не буду делать глобальных перепилов... так подкрасим подделаем... но только после установки стоячего такелажа чтобы мне уже не мешали бесцельно висящие нитки.
Что самое тяжелое в строительстве парусника? Паруса? Пушки? Корпус? Может быть ниточки? Неееет...
Самое страшное и ужасное это блоки. Особенно когда добрая и любящая нас фирма решила что Гота будет красивой и без них.
Имеющихся в наборе блоков как раз хватает на установку вант и протяжку штагов. Хоть они и выглядят довольно упрощенно я использовал именно их - чтобы не создавать диссонанс с уже проведенными когда-то давно штагами. А вот на фордуны их уже не хватило....

Что делать?

Когда-то на Дельфине я попробовал было замаскировать блоки узелками... получилось некрасиво и халтуру сразу же видно. Посему на Готе решил что блоки буду делать обязательно... но вот как?
Добрые товарищи капитаны дали мне несколько советов, в том числе точить блоки из литников... ну этого добра у меня навалом. Так что взяв в руки полотно от металлической ножовки литник и надфили я начал процесс....

Пользователь добавил изображение

Только вот процесс меня быстро утомил... за вечер я аккуратных и красивых сделал ровно два блока. При этом совершенно не представляя как я буду делать сложные по своей форме блоки для топенантов или фордун. Плюс создалось впечатление что рано или поздно таким вот образом я себе отпилю парочку пальцев. И тут во мне заговорил моделист бумажник)))

Обворовываем "Shipyard"

Найдя в своих громадных запасах сканов бумажых журналов номер Shipyard №34 где сие малоизвестное издательство выпустило пинас "Попугай" в 100 масшабе я понял что это то что нужно) Корабль схож и размерами и парусным вооружением. Эпоха конечно немного не та но... блоки от этого не поменялись.

Пользователь добавил изображение

Тут плохо видно но все-таки видно. При помощи незатейливого графического редактора я перенес все блоки что были в журнале на один листик А4 который распечатал на черно-белом принтере - под последующую покраску. Вырезав сегменты с теми блоками которые мне сейчас нужны, я  наклеил их на картон... и тут ваше слово, товарищи Ножницы и лезвия...

Пользователь добавил изображение

Клей высох, можно начинать долгий и утомительный процесс. Чтобы время не пропало даром, запускаем MSFS-2004, отправляем Боинг757 по маршруту Павлодар-Мурманск...

Пользователь добавил изображение

Ну а пока самолет летит туда куда надо послушный автопилоту, процесс что называется пошел...

Пользователь добавил изображение

Каждый блок нужно собрать из пяти частей. Пока делаются те блоки что будут крепить фордуны. На каждую по 2 блока. Всего нужно будет 12 но пока мы только тестируем такой способ и сделаем полностью только 4 - на фордуны бизань-мачты.

Пользователь добавил изображение

Результат - четыре объекта похожих на блоки, и изрезанные пальцы на руках... жылет лучше для мужчины нет... ну да ладно)

Пользователь добавил изображение

Результаты этого... экскримента (с)

Крепим то что получилось на давно уже сделанные но незакрепленные фордуны... чтобы обвязка блоков не слетела в самом интересном месте, пропитываем все это дело клеем ПВА. И вешаем сушиться на рею грот-марселя (забыл ее правильное название - кто напомнит тому спасибо).

Пользователь добавил изображение

А на грота-рее у нас сушатся те блоки которые будут располагаться на русленях...

Пользователь добавил изображение

Через некоторое время ПВА сделал свое дело. И мы получили возможность наконец закрепить фордуны. Вот так вот теперь это выглядит..

Пользователь добавил изображение

Не знаю скорее всего вы сейчас будете ругаться... но по мойму это выглядит получше во всяком случае чем у тех товарищей которые делают модели за два дня :))) А после покраски черным (г-н Хоккель разрешил) будет смотреться... ну более-менее. Один минус есть - модель потеряла возможность купаться но думаю что после лакировки с нее пыль вполне можно будет смахнуть и кисточкой.

Пара общих планов.

Вот так вот сейчас мы выглядим:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ну на сегодня все... залечиваем пальцы, смотрим "Четырех танкистов и собаку", ждем шквал гневной критики)))))
Изменено: Андрей Шеломенцев - 24.06.2012 19:09:31
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Было бы неплохо рангоут обработать от швов, для начала. Пушки все же должны быть бронзовыми, медными, но ни как не золотыми. Вулинги на этом корабле вязались из канатов, а не железные.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Было бы неплохо рангоут обработать от швов, для начала. Пушки все же должны быть бронзовыми, медными, но ни как не золотыми. Вулинги на этом корабле вязались из канатов, а не железные.

Кстати, Игорь, пушки как раз таки я красил бронзовой краской) Эмалью от Звезды. У меня есть "Античная бронза" - я посмотрю если удастся может перекрашу. А вот с рангоутом тяжелее - переделать его на этой "Готе" скорее всего уже не получится. А по поводу вулингов... может их просто в черный перекрасить?:)
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Цитата
Андрей Шеломенцев пишет:
может их просто в черный перекрасить?
Да, было бы больше похоже на канат. Только не в ядреный черный. Вулинги должны быть одного цвета со стоячим такелажем.
Античная бронза больше подходит.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Так, пока мы дальше делаем фордуны и мечтаем о перекрасе-тонировке... Товарищи помогите! Как сделать рымы? На корпусе для крепления брасов и шкотов.
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Эммм, в кораблестроении я нуб, больше по броне... могу предложить такой вариант, а если пушки покрасить в античную бронзу, а поверх нанести копоть, как будто только со стрельб. Думаю не плохо будет смотреться. Или корабль будет только что со стапелей?
Изменено: Игорь Гукоян - 25.06.2012 13:44:50
Приветствую! Андрей вес отлично пока идет и с блоками от ШЯ это правильно,что мудрить когда все уже придумано. Рымы... сверло хотя бы 0,8 мм.(в крупном хоз.маге 100% есть) и рыболовные крючки №3(Российская размерность).Откусываешь жало и... :D
Цитата
Игорь Гукоян пишет:
... могу предложить такой вариант, а если пушки покрасить в античную бронзу, а поверх нанести копоть, как будто только со стрельб. Думаю не плохо будет смотреться. Или корабль будет только что со стапелей?
Все правильно про стволы. В любом варианте им нужна тонировка.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
только вот не знаю я удастся ли у меня покрасить стволы на уже готовых и собранных пушках... просто если их отломать то на место вклеить.... развейте мои сомнения - кто-нибудь так уже делал?:)))
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Цитата
Андрей Шеломенцев пишет:
только вот не знаю я удастся ли у меня покрасить стволы на уже готовых и собранных пушках...
Очень затруднительно.
Цитата
Андрей Шеломенцев пишет:
просто если их отломать то на место вклеить
В полне возможно что отломанные будут годны только для урны.
Цитата
Андрей Шеломенцев пишет:
кто-нибудь так уже делал?))
Конечно. Только это не совсем правильно. Да и стволы желательно рассверливать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Нуу, Андрюха очень тоненькая кисточка тебе в помощь))
Приветствую Коллеги, приветствую, Автор!!!!
Ей богу, напоминает "комсомол" (кто помнит конечно такую организацию"... :)
"Сами создаем себе трудности. Сами их преодолеваем".... :)
Посмотрел комменты по такелажным блокам....
Андрей, если можно, просьба.... Фотографируйте, сбрасывайте фото на компьютер и уменьшайте в Майкрософтовском "Офис пикчер менеджер"... Ну невозможно нормально рассмотреть фото, когда в глаза лезет реклама и прочие "всплывающие окна"... :(
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Приветствую Коллеги, приветствую, Автор!!!!

Ей богу, напоминает "комсомол" (кто помнит конечно такую организацию"...  

"Сами создаем себе трудности. Сами их преодолеваем"....  

Посмотрел комменты по такелажным блокам....

Андрей, если можно, просьба.... Фотографируйте, сбрасывайте фото на компьютер и уменьшайте в Майкрософтовском "Офис пикчер менеджер"... Ну невозможно нормально рассмотреть фото, когда в глаза лезет реклама и прочие "всплывающие окна"...  
ACDSee Photo Manager тоже хорошая прога, я её и пользуюсь.
Приветствую всех други! Андрей,я вот тут подумал... коль пошла такая пьянка, э-э точнее перестройка,может тогда выдрать нафиг эти убогие лафеты и взять от того же Shipyard`а. Я думаю нужные по размеру найдутся без проблем. Да и помогу советом если что,я как раз через пару дней опять за свой флот возьмусь и пушки на Хантера делать буду.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат