Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Миг-9 (1:48) от KEP Models (3D печать), Экспериментальная сборка модели, напечатанной на 3D принтере
Признаюсь, давно хотел собрать Миг-9 в 48-м.

Рисунок

Это многолетняя история.
Сперва я искал его на scalemodels
Там был KaJuk (Александр Николаевич Козырев) который лил его вручную из смолы. Я ждал новой партии, но... Александр к сожалению умер...
Потом были украинцы MArs Models, которые пообещали его в 2017... теперь уже вряд ли выпустят.

И вот, 3D печать!
Рендеры и тестовые отливки поражали уровнем деталировки.
Я оформил предварительный заказ, оплатил и стал ждать.

Итак, коробочка получена:

Рисунок

Сперва хотел написать обзор модели, но потом подумал и решил что специфика модели потребует более вдумчивого погружения в набор.
Согласитесь, просто перечислить литники и качество упаковки будет мало.

Хотя конечно, показать как это выглядит нужно:

Сделаю миниобзор:
Первое на что обратил внимание:
-инструкция идет толстенной пачкой А4.
Страниц 10. Детализация сборки аттомарная (даже слишком) с огромными рисунками.
Печать почему-то сделана так, как будто скрепка стоит сверху, т.е. мало того что листов много, так и перелистывать их нужно сверху вниз, как в блокноте.
Не скажу что очень неудобно, скорее непривычно.
Имхо, можно было сделать рисунки чуть меньше и с меньшим количеством этапов и вместить на пару листов А4, который перелистывать как книжечку.

Варианты модели отпечатаны цветом:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Декаль: Бегемот.
3D декаль: Quinta:

Рисунок

Мелкие детали упакованы в контейнер:

Рисунок

Рисунок

Остекление предлагается собирать из смолы и вакушки:

Рисунок


Фюзеляж отпечатан цельно до хвоста:

Рисунок


Рисунок

Хвост:

Рисунок

Крылья:

Рисунок

Рисунок

Особенность печати:
на деталях заметны нано-слои:

Рисунок


С мини-обзором всё, можно приступать к сборке.
С ОЗ знаками пока не определился, взятое направление "Mig in foreign service" требует взять Китай, но душа хочет красного флага.

Первые выявленные особенности:
- Смола по обрабатываемости близка к пластику Звезды: мягкая, легко обрабатывается и срезается бокорезами (хотя меня все пугали что она хрупка и будет скалываться)
- Отделение деталей от элементов поддержки и основы требует крайней аккуратности, некоторые элементы поддержки откалываются от малейшего прикосновения оставляя на детали выемку!

И да, пусть не пугает пила, я достал Проксон и аккуратно срезал мини-болгаркой всю поддержку.


Рисунок

Стыковка капота с фюзеляжем выявила щели:
Рисунок

Буду делать его закрытым.

Примерил все на скотч:

Рисунок
Прикупил тоже такой. Медленно собираю. Обратите внимание, нос самолета надо будет загружать, это первое. Второе. Место соединения консолей крыльев с центропланом придется хорошо шпаклевать. Уйдет расшивка по месту обработки. Надо продумать этот момент. И третье. Ниши шасси, к сожалению, не глубоки...
И четвертое. Вакушный фонарь из набора очень толстоват.  В наборе есть отлитый из смолы козырек и сдвижная часть. И можно приспособить их в качестве матрицы для самостоятельного выдавливания из подручных материалов. Я так сделал и неплохо получилось. Предварительно залил их эпоксидной смолой, вставил внутрь половинку толстого гвоздя и пресс-форма готова.
Изменено: Александр Филатов - 02.08.2023 13:42:05
Интересная модель, понаблюдаю! Тоже всегда хотелось Миг-9 в коллекцию). Странно что какой-нибудь Трумп его до сих пор не выпустил, машина-то для Китая знаковая можно сказать...
На Скале славно бурлило по поводу этой поделочки...
фонарь там кстати, неправильный((( как и много другое...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
а чем шпаклюется смола?
Цитата
а чем шпаклюется смола?
Да тем же что и обычный пластик. У меня без проблем тамиевская шпаклевка используется.
Проблема всех смоляных изделий в том, что клей схватывает практически мгновенно и поправить потом или выровнять деталь нереально. Либо снова отрывать... Так - для тех, кто не связывался еще...
Цитата
что клей схватывает
Я клею на супер-клей гель, есть полсекунды чтобы поправить деталь.
я не пользуюсь спец. шпаклевкой, обычно обычно растворяю пласт. стружку от литников. Есть фигурки стоящие, которые нужно будет переделать в сидячие...
Цитата
а чем шпаклюется смола?
Хорошо шпаклюется самим супер клеем, нанес клей -засыпал содой, обработал наждачкой. Во первых, сода активатор, во вторых появляется определенная рыхлость, что способствует обработке.
Изменено: Бунша И. В. - 03.08.2023 11:56:09
Цитата
фигурки стоящие
какие фигурки??
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Бунша И. В.
а сода обычная, пищевая?
Да, годится самая обычная пищевая сода. А ещё из такого материала можно разные детальки отливать.
спасибо, буду пробовать в будущем.
Продолжаю.

При стыковке крыла обнаружилась ступенька.
В пазы все встало 100% правильно, возможно, конечно столило подпилить пазы, но в момент стыковки я на это мало обратил внимания и поэтому огрёб:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Попытался исправить:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Выпилить фонарь из вакушки не так просто.
Прилагаемый "глухой" фонарь следует использовать в качестве шаблона для вырезания масок и формы!

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Николай, чем распилили фонарь? Вы так лихо стесали ступеньку у зализа консолей крыльев. А расшивку на крыле в этом месте не стали восстанавливать?  Аналогичный вопрос про восстановление расшивки при соединение хвостовой части с фюзеляжем?
Изменено: Александр Филатов - 14.09.2023 11:24:58
Цитата
Николай, чем распилили фонарь?
Пилой, у меня вот примерно такая:
https://inked.ru/wp-content/uploads/2021/08/SK_1.jpg

Расшивка на крыле восстановлена частично.
В хвосте - полностью (она скрыта декалью оказалась).
Изменено: Nikolai Bochkarev - 14.09.2023 13:40:31
Понял, спасибо!
Цитата
Понял, спасибо!
Кстати, на одной фото она мелькала:
https://live.staticflickr.com/65535/53088552613_74a6139833_h.jpg
И для тонкой работы - пилки из фототравления, кажется тут покупал:
https://microdisign.ru/products/lekala-trafarety-instrument-dlya-modelizma/pilki-melkhiorovye  
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Поздравляю! Прилично смотрится! И распиленный фонарь четко лег. И открывается и закрывается. А низ когда покажете?
Красота!
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
А низ когда покажете?
Спасибо! Оформлю на днях в галерее с более полным фотоотчетом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат