Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунтовка абро чем бодяжить?
Кончились мои запасы Тамии,и встал вопрос чем грунтовать?По советам некоторых купил грунтовку автомобильную Абро.Пробую разные растворители фигня получается,какие то не берут ее,какие то вроде растворяют но результат не очень.Сама грунтовка зато сохнет  очень быстро,и шкурится легко.Так какой растворитель оптимальный?
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Попробуйте Р-5/Р-4. Но вообще Абро, довольно низкокачественная краска и грунтовка. С плохой адгезией и укрывистостью. С ней лучше не связываться.  
Кроме Тамии на рынке полно других МОДЕЛЬНВХ грунтовок, разве нет?
https://modelist.ru/catalog/modelnaya_khimiya/gruntovki_shpatlevki/b_526_kras­ka_gruntovka_v_ballonch... и иже с ними.
Мне крайне зашло
Я ее заливал из баллона сразу в бачок.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
АБРО для металла хороша, для пластика очень стрёмная. В чистом виде из-а густоты она забивает крой. Разводится Р-12.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Р-12.
500-600 руб за литр."Однако" сказал я мысленно солидаризуясь с Воробьяниновым.Эдак по цене такая грунтовка дороже Тамии станет.Моя цель была найти более дешевую замену при более менее похожем качестве и удобстве работы.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Кончились мои запасы Тамии,и встал вопрос чем грунтовать?По советам некоторых купил грунтовку автомобильную Абро.Пробую разные растворители фигня получается,какие то не берут ее,какие то вроде растворяют но результат не очень.Сама грунтовка зато сохнет  очень быстро,и шкурится легко.Так какой растворитель оптимальный?
Olegen75, продаже в модельных магазинах и на маркетплейсах (Озон, WB, Мега Маркет) доступно много видов грунтовки от Ганзы - банка стоит в районе 600 рублей, купите лучше её, чтобы не искать что-то этакое и не парится с растворителями, реакциями и т.д. Хватит её надолго, качество предсказуемое.
Olegen75
так вы спросите чем бодяжить у тех чуваков, что вам Абро насоветовали...
сначала ХЗ что используете, потом страдаете...зачем?
купите нормальную грунтовку и не изображайте из себя Воробьянинова...
удачи!!
"кроилово ведет к попадалову".
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
Нормальная грунтовка нормально стоит,а у меня принцип,использовать подручные средства по максимуму.Я не олигарх как тут не которые .
Всего то вопрос был чем лучше растворять эту Абро.Я попробовал 646,в принципе можно приспособиться если тонкие слои наносить,но я же вижу что этот растворитель не идеально работает с этой грунтовкой,поэтому спросил.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Olegen75
понятно.
Еще не видел тут олигархов...но это уже другая история.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Еще не видел тут олигархов.
https://karopka.ru/community/user/13777/?MODEL=647492
Ну вот например.
"-Что делать будем товарищ Сталин?
-Завидовать будем."©
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Грунт Кудо, для пластика, грунтую прямо из баллона, бюджетней некуда.
Конечно нужен некоторый опыт, тренировка.
Наверно можно и через аэрограф дуть, не пробовал.
Изменено: Денис Догадов - 30.10.2023 15:02:47
Грунт мобихел в баллоне. Разбавлять разбавителем для mr.color или аналогами. Лак от них же, матовый и глянцевый.  
Изменено: Вячеслав - 30.10.2023 17:18:22
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
.Я попробовал 646
Попробуйте 646-е от разных производителей.Результаты могут очень сильно отличаться
Цитата
Вячеслав
Грунт мобихел в баллоне.
Смотрю в интеренете, одинаковые баллоны, но разное назначение, для металла, для пластика, как понять?
Цитата
Смотрю в интеренете, одинаковые баллоны, но разное назначение, для металла, для пластика, как понять?
Почитать этикетку.
Цитата
Тунгус-74
Почитать этикетку.
Спасибо, очень ценная информация. )T(

Насколько понял, для пластика он прозрачный, серый как раз для металла.
Изменено: Денис Догадов - 30.10.2023 18:19:04
Цитата
Попробуйте 646-е от разных производителей.Результаты могут очень сильно отличаться
Кстати возможно вы правы,но почему то эта мысль мне в голову не пришла.Помню разводил эмаль 646ым растворителем,как то купил новую бутылочку растворителя, а она начала краску сворачивать.У меня почему то в голове сложилось,-наверное краска старая срок годности истек.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Ну вот например."-Что делать будем товарищ Сталин?-Завидовать будем."©
и это для вас олигарх?
моде он сухари с дошиком жрет...
мда.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
Сухари с дошиком это я жру хотя в отпуске уже пятнадцать лет не был.Поэтому у меня денег нет на всякую дорогую фигню.Человек который может себе позволить груду пластмассы за 50т.р явно не бедствует.Знаю я мажористых моделистов,но даже они за каропку выложить десятку жмутся.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75
Вам советы дает самый Мудрый Умный Дальновидный Авиационный Командир! К тому же гордящийся своим арийским происхождением. Никто здесь не видел его моделей, но советчик-теоретик он тот еще.
Цитата
Кстати возможно вы правы,но почему то эта мысль мне в голову не пришла.Помню разводил эмаль 646ым растворителем,как то купил новую бутылочку растворителя, а она начала краску сворачивать.У меня почему то в голове сложилось,-наверное краска старая срок годности истек.
Много лет назад разбавлял 646-м баллончиковый матовый лак "Кудо".Пока использовал растворитель производства "Вершина",всё было нормально.Потом этот растворитель закончился,я не смог найти в магазинах точно такой же и  купил растворитель от другой фирмы.У него даже запах сильно отличался от прежнего.В итоге,от нового растворителя лак начал сворачиваться в какой-то студень.
При этом,на обоих этикетках был написан одинаковый гост.
Цитата
Денис Догадов
Я пользуюсь для металла, но разбавляю, как уже написал разбавителем для модельной химии, как менее агрессивной. Проблем нет.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Итак нашел растворитель для этой Абро.Это оказался обычный ацетон.Буду дальше эксперементировать,посмотрим как будет держаться на тестовой модели.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Не лучший вариант, держится то будет нормально. Но нанести аэрографом( да и кистью тоже) достойно весьма проблематично, из-за летучести ацетона. Шагрень будет серьезная, особенно на криволинейных местах модели. Лучше уж тогда выбрать растворитель для автоэмали, Новол или прочие аналоги. Впрочем смотрите сами, пробуйте.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Итак нашел растворитель для этой Абро.Это оказался обычный ацетон.Буду дальше эксперементировать,посмотрим как будет держаться на тестовой модели.
Ещё можно попробовать применить 650-й растворитель.Он менее летуч,риск появления шероховатостей на модели будет снижен.Особенно это заметно летом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат