Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Курск
Если учесть высоту корпуса Курска и сопоставить с диаметром отверстия, получится что d~1000мм, плюс минус.
Теперь ищем американскую торпеду схожего калибра ( у них вроде была давно экспериментальная, ЕМНИП 960мм ), которая сможет оставить практически идеально круглое отверстие, без рваных краев, а потом смотрим на фото кораблей, или лодок, после попадания торпед.
Или эта торпеда кумулятивная, с проникающей БЧ?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
а что - эту версию уже нельзя воспринимать серьезно?
Пользователь добавил изображение
578dd84a97d9.jpg (43.52 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
а что - эту версию уже нельзя воспринимать серьезно?

Ну почему-же нельзя, можно, но я еще раз повторюсь, ну где вы видели такие идеально ровные отверстия, после попадания торпед, ракет, снарядов и так далее.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

а что - эту версию уже нельзя воспринимать серьезно?

Ну почему-же нельзя, можно, но я еще раз повторюсь, ну где вы видели такие идеально ровные отверстия, после попадания торпед, ракет, снарядов и так далее.


1. "...Сразу после катастрофы несколько  адмиралов  и официальных  лиц утверждали, что Курск был  торпедирован  американской  подводной  лодкой.
Согласно  этой  версии Курск выполнял показательный  выстрел новой торпеды "Шквал", эти испытания наблюдались двумя американскими подводными  лодками "Мемфис" и "Толедо". "Толедо" шёл на опасной близости  под прикрытием  "Мемфиса",  находившегося сзади.  Когда Курсr и "Толедо" столкнулись  то чтобы  предотвратить  выстрел  "Курска" в "Толедо", (якобы было услышано открытие трубы торпедного  аппарата (ТА) «Курска»), «Мемфис» выпустил торпеду по "Курску"..."


Собственно, эту версию мог опровергнуть. или подтвердить Куроедов, но... Поэтому есть только косвенные признаки - мы действительно испытывали "Шквал" (на учениях присутствовало несколько чинов из китайских ВМФ - видимо, успешный пуск был чем-то вроде рекламной акцией, с последующим подписанием контрактов на поставку этого оружия в Поднебесную). Наши лодки действительно регулярно "пасет" до 2-х ПЛ противника и столкновения происходят. "Мемфис" действительно засветился на камерах с сильным повреждением носовой части (официально, он кажется на банку налетел) через несколько дней с момента катастрофы. Предположительно, лодка дежурила в близком к Курску районе.

2. "...Высказывалась  и другая  версия по  которой американская  лодка могла оказаться вблизи траектории движения учебной торпеды, выпущенной Курском. Головка самонаведения торпеды в режиме пассивного шумопеленгования могла захватить оказавшуюся в не-посредственной близости лодку.  После чего торпеда переключилась в активный режим и акустики этой лодки услышали не только шум идущей на них торпеды, но и посылки гидролокатора её головки самонаведения. "Атакованная" лодка не имея времени размышлять на тему боевая это торпеда, или учебная, дала торпедный залп, желая поразить идущую на нее торпеду, В залпе могло быть от 2 до 4 торпед. Первый взрыв (порядка 100кг. в тротиловом эквиваленте), зафиксированный  акустиками и сейсмологами, мог быть взры-
вом одной из них вблизи учебной торпеды Курска. Этот взрыв вряд ли был контактным.

Вследствие этого торпеда Курска  могла уцелеть и попасть в цель, нанеся ей незначительные механические  повреждения.  Такой вариант объясняет почему  в районе были обнаружены аварийные буи нероссийской окраски, и были найдены обломки каких-то конструкций ограждения рубки или лёгкого корпуса неизвестной подводной лодки (если со-общения о буях и найденных  обломках достоверны).  Возможно, что одна из выпущенных торпед  попала в Курск и взорвалась  в районе ТА. Боеголовки  торпед  оказались в эпицентре взрыва и не могли не сдетонировать..."


Данная версия допускает, как минимум одну неизвестную ПЛ в районе Курска. По структурным повреждениям (хвостовая часть, носовая, пробоина  вправом борту) можно предположить, что по лодке было выпущено 3 торпеды, одна из которых сдетонировала близко от хвостовой части, другая угодила в торпедный отсек, третья попала в борт... Если предположить, что эти пуски были спровоцированы пуском учебной торпеды с Курска (или столкновением с третьей лодкой), то получается настоящий бой, в результате которого АПЛ маневрировала, пытаясь уйти от торпед противника (причем одна торпеда Курска все-таки в Мемфис угодила).  Развеять такие сомнения могла бы, например, публикация записей, оставленных уцелевшими подводниками (к кульминации трагедии в живых оставлаось 23 человека), но в сети можно увидеть только 2 страницы (остальное носит, как было официально сказано "очень личный характер", причем настолько, что записи не передали даже родственникам погибших).

Есть косвенные данные характера внешних и внутренних повреждений. Есть предположения достаточно уважаемых и авторитетных экспертов. Есть официальные подтверждения американских ВМФ, что их лодки в указанном районе присутствовали, развороченный нос "Мемфиса", круглая пробоина, оставленная (предположительно) боевой кумулятивной частью новой версии MK 48... Есть данные норвежских сейсмографов (предположительно зафиксировали несколько взрывов), тонны видеозаписей (из которых показали несколько кадров).  Иностранный аварийный буй, который зафиксирован в нескольких отчетах... Героические усилия отпилить носовую часть так, чтобы по вторичным видеозаписям вездесущих журналистов ничего не было бы понятно...

Все это есть, но соединить вместе не получается...
Пользователь добавил изображение
torpedo_comp.gif (19.34 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 23.03.2012 16:57:14
Sua cuique sunt vitia.
Это только одна из версий, как раз в стиле Мишеля Брюна, по идее, ее нельзя ни отвергать, ни быть в ней уверенным на 100%. Много адмиралов высказывалось на разные темы, кто-то уверен что Курск американцы потопили, кто-то выныривающие из под воды летающие тарелки видел, а кто-то видел даже Атлантиду  unk(), все это не более чем многочисленные, неподтвержденные теории, про истину я написал много выше.
Калибр МК-48 не подходит под эту версию о отверстии, отверстие гораздо больше полуметра в диаметре.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Закончил :)

В отличие от моих словоизлияний о теории лунного заговора, здесь речь идет о реальных, наших, российских мужиках, погибших. Если официальная версия допускает, что они просто погибли из-за халатности, бездарности, заводского брака... что на лодку погрузили поврежденную торпеду, которая (якобы и сдетонировала)... или из-за короткого замыкания, из-за чего погибла самая безопасная и непотопляемая лодка в мире и проч... Или что "Курск на камень налетел"... Не хочу в это верить.

Лучше уж они погибли в бою с теми, против кого эта лодка и создавалась и пусть спят спокойно, они выполнили свой долг.
Изменено: Сварог Сварогов - 23.03.2012 17:11:15
Sua cuique sunt vitia.
Ну вы понимаете, что на тех учениях, помимо кораблей ВМФ, присутствовала авиация МА, в частности 24 ОПЛАП ( Североморск-1, Ил-38, когда расформировали отцовский полк, он ушел в этот противолодочный, на должность зам.ком. полка ), если-бы под водой творилась описываемая выше джигурда, с обоюдными залпами торпед, столкновениями и так далее, это однозначно засветила-бы и авиация ( ЕМНИП было два борта в воздухе в тот день ) и все молчат и ничего не знают, как рыба об лед.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Закончил  



Можно и дальше поговорить...

Цитата
В отличие от моих словоизлияний о теории лунного заговора, здесь речь идет о реальных, наших, российских мужиках, погибших.

к сожалению да.

Цитата
Если официальная версия допускает, что они просто погибли из-за халатности, бездарности, заводского брака... что на лодку погрузили поврежденную торпеду, которая (якобы и сдетонировала)... или из-за короткого замыкания, из-за чего погибла самая безопасная и непотопляемая лодка в мире и проч... Или что "Курск на камень налетел"...

Допускает. Вы сами прекрасно понимаете, сколько людей погибло за время холодной войны и погибают до сих пор. Челленджер то-же из-за халатности погиб, это всегда было и будет, у всех.
Если почитать описания катастроф с этих альбомов, не менее страшно станет..
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Цитата
Не хочу в это верить.

Я тоже не хочу, но из моей версии это и не вытекает.

Цитата
Лучше уж они погибли в бою с теми, против кого эта лодка и создавалась и пусть спят спокойно, они выполнили свой долг.

Всем в трагедиях хочется видеть геройство, но это не всегда так ( я не про Курск ).
Лучше-бы они не умирали....
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Ну вы понимаете, что на тех учениях, помимо кораблей ВМФ, присутствовала авиация МА, в частности 24 ОПЛАП ( Североморск-1, Ил-38, когда расформировали отцовский полк, он ушел в этот противолодочный, на должность зам.ком. полка ), если-бы под водой творилась описываемая выше джигурда, с обоюдными залпами торпед, столкновениями и так далее, это однозначно засветила-бы и авиация ( ЕМНИП было два борта в воздухе в тот день ) и все молчат и ничего не знают, как рыба об лед.

Вот именно. Даже скоротечный бой (тут, по моим понятиям, все решают минуты) был бы замечен. Опять же, у меня нет данных, что (самая убойная из американских, да?) MK 48 на тот момент могла иметь такую боевую часть. Обычный заряд, я так пониманию, не мог оставить настолько ровную пробоину, а кумулятивная торпеда была бы больше MK 48... Но, пробоина есть? Да, существует. Она имеет форму воронки, вдавленной в корпус АПЛ? Да. Значит, как минимум столкновение с чем-то, вызвавшим детонацию торпед? Возможно. (кстати, если лодка была на учениях, у торпед обязательно должны были быть установлены боевые взрыватели?). Но - что это? Курск столкнулся с Мемфисом, у которого спереди был таран? Эли мы имеем дело с нападением гигантского нарвала?
Sua cuique sunt vitia.
А почему исключаете возможность появления этого ровного отверстия, после гибели лодки, в ходе подводных работ?
Сразу скажу, я не знаю зачем это могло быть сделано.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Отверстие появилось на этапе отрезки 1-го отсека. К сожалению, не могу сейчас найти кадров видео с Мира, там отверстия нет.
Пользователь добавил изображение
cbbedd34e5ac.jpg (21.75 КБ)
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Интересно,какой такой фигнёй можно пробить и лёгкий и прочный корпус лодки?Пробойником,чтоль?
Мне даже не это главное знать,мне хочется увидеть как повесят за яй.а ту сволочь,что приказала не спасать людей... И тиражировавших наглую лож,что спасти было нельзя.Это с глубины-то в 106м,когда установленный рекорд глубины погружения пловца без акваланга 127м.
А вот  взглянуть в глаза сказавшему с улыбой "она утонула"-не хочу.Противно.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Владимир Назаров пишет:
А почему исключаете возможность появления этого ровного отверстия, после гибели лодки, в ходе подводных работ?

Сразу скажу, я не знаю зачем это могло быть сделано.
Почитал,ещё больше только запутался((( Хорошо,допустим,после отрезания отсека,но почему ребят то не спасли,ведь могли и средства были и почему тогда запретили именно эту часть лодки показывать?
Я совсем запутался(((
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:


А вот  взглянуть в глаза сказавшему с улыбой "она утонула"-не хочу.Противно.
не взглянуть, ХАРКНУТЬ в эту харю со смаком!!!!
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Интересно,какой такой фигнёй можно пробить и лёгкий и прочный корпус лодки?Пробойником,чтоль?
Сваркой

Цитата
Serg62
Это с глубины-то в 106м,когда установленный рекорд глубины погружения пловца  без акваланга  127м.
Пожалуста не путайте погружение в трусах в теплой водичке и выход из ПЛ. Даже с 30 метров это очень и очень сложная задача. А все что глубже 100 метров, усложняется на несколько порядков.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Oleg пишет:
Отверстие появилось на этапе отрезки 1-го отсека. К сожалению, не могу сейчас найти кадров видео с Мира, там отверстия нет.

Да, есть такая информация, что отверстие появилось позже... Обратите внимание, оно находится посередине гигантской горизонтальной вмятины (половина осталась на корпусе, половина пропала вместе с отпиленной частью).
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Цитата
Oleg пишет:

Отверстие появилось на этапе отрезки 1-го отсека. К сожалению, не могу сейчас найти кадров видео с Мира, там отверстия нет.



Да, есть такая информация, что отверстие появилось позже... Обратите внимание, оно находится посередине гигантской горизонтальной вмятины (половина осталась на корпусе, половина пропала вместе с отпиленной частью).
согласен,Сваркой говорите, как так ровно??? без окалин? Электрод чем забивали??? покажите этот наеб.....нь!
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
Цитата
Калабаха пишет:
Цитата
Владимир Назаров пишет:

А почему исключаете возможность появления этого ровного отверстия, после гибели лодки, в ходе подводных работ?

Сразу скажу, я не знаю зачем это могло быть сделано.

Почитал,ещё больше только запутался((( Хорошо,допустим,после отрезания отсека,но почему ребят то не спасли,ведь могли и средства были и почему тогда запретили именно эту часть лодки показывать?

Я совсем запутался(((
Вот что пишут...

"...Некоторые фрагменты первого отсека АПЛ "Курск" не будут поднимать со дна Баренцева моря
Как заявил Генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, (в следующем году) со дна Баренцева моря будет подниматься лишь фрагменты первого отсека АПЛ "Курск".

"Первого отсека как единого целого нет, это отдельные фрагменты, - пояснил И.Спасский. - Сейчас непосредственно на объекте находятся около пятидесяти конструкторов, которые изучают районы присоединения первого отсека ко второму в районе излома. Также мы изучаем все фотографии и видеосъемки, чтобы в следующем году не делать лишней работы. Явно есть ряд элементов первого отсека, которые поднимать нет необходимости. Они не дадут никакой новой информации. Но значительная часть элементов, особенно в носовой части лодки, будут подниматься. В ноябре мы решим, каким образом будут поднимать фрагменты первого отсека, как их будут отмывать и осматривать", - сказал И.Спасский..."

Теперь, про "дырку":

Цитата
Oleg пишет:
Отверстие появилось на этапе отрезки 1-го отсека. К сожалению, не могу сейчас найти кадров видео с Мира, там отверстия нет.

Вот что говорят на камеру  2 (уж точно осведомленных) человека, смотрящих на загадочное круглое отверстие (тогда активно прорабатывалась версия столкновения с американской ПЛ)

(слева – ком. Северным флотом В.Попов, справа – генпрокурор РФ В.Устинов)

– А при транспортировке не могли повредить? (В.Устинов)
– Нет, не могли... (В.Попов)
Пользователь добавил изображение
foto6.jpg (11.88 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Вот что говорят на камеру 2 (уж точно осведомленных) человека, смотрящих на загадочное круглое отверстие (тогда активно прорабатывалась версия столкновения с американской ПЛ)
Это говорят не они, а кто-то пересказывает, что он услышал или хотел услышать :)
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Serg62 пишет:

Интересно,какой такой фигнёй можно пробить и лёгкий и прочный корпус лодки?Пробойником,чтоль?

Сваркой



Цитата
Serg62

Это с глубины-то в 106м,когда установленный рекорд глубины погружения пловца  без акваланга  127м.

Пожалуста не путайте погружение в трусах в теплой водичке и выход из ПЛ. Даже с 30 метров это очень и очень сложная задача. А все что глубже 100 метров, усложняется на несколько порядков.
Это само собой разумеется.Но разве на кораблях в районе учений не было совсем никакого водолазного оборудования?Прямо так вот-совсем?И водолазов-тоже?(Наверно все срочно в отпуск ушли а костюмы-старшина пропил).Военные чины утверждали,что никак нельзя подвести спасательный колокол(а значит он всё-таки был поблизости),ну-без водолазов-то конечно трудновато... Кстати,я не видел ни одного заявления водолазов-специалистов о невозможности проведения спасательных работ,а вот обратных-довольно много.Не было просто приказа.Отсюда и все эти непонятки с отрезанием и уничтожением в пыль носовой части(секреты конструкции?Ой,не смешите.Все секреты успешно умещаются на флешку и давно отправлены щедрым покупателям).
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:

Мне даже не это главное знать,мне хочется увидеть как повесят за яй.а ту сволочь,что приказала не спасать людей... И тиражировавших наглую лож,что спасти было нельзя.Это с глубины-то в 106м,когда установленный рекорд глубины погружения пловца  без акваланга  127м.

А вот  взглянуть в глаза сказавшему с улыбой "она утонула"-не хочу.Противно.

Не заводись, откуда мы про это знаем, я выше написал, можно было-бы спасти, с такой глубины вышли-бы сами.
Тем более через сутки, там спасать наверное было уже некого.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Более-менее правдоподобных версий, как видно, много:

1. подрыв подводной лодки на плавающей мине.
2. таран надводного судна большого водоизмещения.
3. столкновение с иностранной подводной лодкой
4. из-за неисправности в системе наведения торпеды Курск поразил сам себя.
5. взрыв боезапаса из-за неумелого обращения с техникой или в результате диверсии.
6. лодка поражена нашей ракетой с Петра Великого.
7. Курск взорвался при испытании сверхсекретного оружия.
8. Мемфис торпедировал Курска, вначале одной торпедой, затем еще тремя
9. Курск зашел на мелководье из-за навигационной ошибки, на ходу ударился о дно.

Если проанализировать большинство версий, отмести самые маловероятные, то все равно получается, что Курск по каким-то причинам получил внешнее повреждение корпуса. В свое время водолазы отметили, что "...лодка получила пробоину в носовой части прочного корпуса в 1-м и 2-м отсеках в районе 24-го шпангоута. Края пробоины загнуты внутрь, а разрушения очень обширны. Подняты выдвижные устройства, в том числе и перископ. Все отсеки подлодки затоплены, в обследованных имеются следы пожара. Оставшийся после взрыва личный состав в количестве 23 человек сгруппировался в 9-м отсеке..."
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Serg62 пишет:
Это само собой разумеется.Но разве на кораблях в районе учений не было совсем никакого водолазного оборудования?Прямо так вот-совсем?И водолазов-тоже?....
Там много деталей, вот так одни постом не ответишь. Если в двух словах, то да - прое... и пропили все спас. оборудование и потеряли спецов. Действительно, пытались присосаться колоколом, но не смогли из-за деформации комингс площадки, что вполне могло быть. Плюс волнение на поверхности, а той лебедке (забыл как называется, которая компенсирует волнение) 100 лет в обед. А просто водолазы без колокола, увы, ничем помочь не могли.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Не заводись, откуда мы про это знаем, я выше написал, можно было-бы спасти, с такой глубины вышли-бы сами.
Владимир, вот вы уже второй раз про это написали. Вы знаете как осуществляется выход из затонувшей пл на глубине 100 метров?
Я немного в теме и могу сказать однозначно - не могли они сами выйти.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Люди,для разнообразия найдите на просторах инета и почитайте книгу В.А.Кузнецова  " "Она утонула".Правда о "Курске",которую скрыл генпрокурор Устинов(записки адвоката)" Москва.Де-Факто.2005
А на счёт пробоины по правому борту с ровными краями (если кому интересно моё мнение)-если бы это было что-то "этакое",нам бы это никогда не показали,отпилили бы ещё под водой,чтобы не давать пищу умам нашим через столько то лет!Да и не важно всё это-"Курска" нет,мужики в вечном плавании.Царствие им небесное.
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Вот что говорят на камеру 2 (уж точно осведомленных) человека, смотрящих на загадочное круглое отверстие (тогда активно прорабатывалась версия столкновения с американской ПЛ)

Это говорят не они, а кто-то пересказывает, что он услышал или хотел услышать  :)

Память у меня дырявая, канечна.... Но эти двое все это наговариавли на камеру. Поэтом это показали в вестях, причем в новостях эпизод промелькнул в нескольких выпусках. Так что даже я это слышал, и видел... :(

Они по своей инициативе (или для отработки версии, по приказу сверху) давали понять, что их подчиненные под водой эту дырку НЕ делали. Потом, кто-то дал отмашку - "эта версия не нужна, отставить" и больше к ней и не возвращались. Может, они действительно говорили на камеру, чтобы внимание зрителя было именно на пробоине, а не на том, что также может присутствовать в кадре... Тоже интересная версия...

А по поводу тех уцелевших, 23 ребят... Следствие показало, что почти у всех были в исправном состоянии спассредства, и они готовились к самостоятельному выходу из лодки... Но видимо ждали, когда к ним спустят водолазов, или колокол, не знаю, поэтому время было потеряно. Взрыв пластины довершил трагедию.
Изменено: Сварог Сварогов - 24.03.2012 09:43:12
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Oleg пишет:

Владимир, вот вы уже второй раз про это написали. Вы знаете как осуществляется выход из затонувшей пл на глубине 100 метров?

Я немного в теме и могу сказать однозначно - не могли они сами выйти.

Сам не выходил.
Я не знаю лодку Курск, не знаю условия в которых находились оставшиеся в живых ( если они были ), я говорю о том, что с глубины 108 метров, можно осуществить свободный выход по буйрепу, при наличии ССП (ИДА-59М, СГП-К, ПП-2) можно осуществить спасение свободным всплытием без ПП-2 ЕМНИП до 150 метров и с ПП-2 до 250 метров.
Водолазную практику проходил, в рамках училища.
Изменено: Владимир Назаров - 24.03.2012 17:21:46
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
я говорю о том, что с глубины 108 метров, можно осуществить свободный выход по буйрепу, при наличии ССП (ИДА-59М, СГП-К, ПП-2) можно осуществить спасение свободным всплытием без ПП-2 ЕМНИП до 150 метров и с ПП-2 до 250 метров.
Это все верно, но для выхода с глубин более 100 метров, нужен гелиевый баллон, который должен передаваться на лодку средствами АСС.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат