Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Bf.109F-4 FineMolds 1/72, Резерв команды "Синих"
Покупка, обмен... подарить? :-))))) Валяется у меня полусобранный "Фридрих-тропик"...
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Покупка, обмен... подарить? :-))))) Валяется у меня полусобранный "Фридрих-тропик"...
Да не проблема. Закончу с "худым", всё, что останется, могу выслать почтой.
Рисунок
Продолжаю ковырять поделку.

Приклеил и подточил створки капота. Установил крыло и оперение - стыковка практически идеальная всюду. Чуть-чуть подшпаклевать надо будет не предусмотренное конструкцией крохотное отверстие в месте стыка центроплана с хвостовой частью фюзеляжа. Недолив у FineMolds?! На общем фоне качества кита несколько удивлён. Просмотрел расшивку, кое-где подновил ну и прорезал всеми любимые продольные линии расшивки в хвостовой части фюзеляжа. Чуть уменьшил толщину стенок ВЗ нагнетателя, заодно придав его внутреннему сечению форму окружности.

Рисунок  Рисунок  
Рисунок
Замаскировав фонарь, задул переплёт RLM66, а потом весь планер серебрянкой. Чутка подшлифовал стык половинок фюзеляжа на обечайке между коком и створками капота и опять фукнул люминью. Вроде существенных недочётов поверхностей и стыков не выявлено, можно пускать в покраску. Хотя стоп - БАНО же в крыльях сделать надо... Ну что ж, придётся попробовать, хоть прежде и не делал такого.

Рисунок   Рисунок  
Рисунок
А что за неровности в нишах?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
А что за неровности в нишах?
Ниши залиты жидкой маской, чтобы RLM02 выжил в процессе окраски планера.
Рисунок
Сделал прешейдинг и вспомнил, что хотел крыльевые АНО тут вырезать и заменить на стекляшки... Ссыкотно, но надо  cry1
Завтра займусь. Вроде были остатки прозрачного литника. Вырежу что-то чуть большее по размеру, засверлю со стороны консоли на полмиллиметрика и залью в отверстие цветной лак. Ну а потом приклею на место и буду долго и мучительно шлифовать-полировать до появления чувства глубокого морального удовлетворения.

Рисунок    Рисунок  
Рисунок
Возник вопрос-

Рисунок Пользователь добавил изображение

А здесь рояльная петля вроде должна быть?

И наверно с продольной линией на фюзеляже перестарался, она не так уж и видна.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Цитата
Денис Догадов написал:
А здесь рояльная петля вроде должна быть?
И наверно с продольной линией на фюзеляже перестарался, она не так уж и видна.
Вроде да
Нормально
:)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Денис Догадов написал:
А здесь рояльная петля вроде должна быть?

Да, именно рояльная петля, которую и изображаю линией расшивки. Сколько не рассматривал фотографий, петли либо не видно из-за ракурса, либо она не бросается в глаза.

Цитата
Денис Догадов написал:
И наверно с продольной линией на фюзеляже перестарался, она не так уж и видна.

Ты верно усмотрел, что она не так уж и видна на фотографиях. Но стоит мне на "худом" не сделать ясно видимые продольные линии и выставить его на скале... Последствия понятны ;) Да что уж там, не только на скале, даже и тут табуретками закидают.
Рисунок
Можно ещё в маслорадиатор вставить дренажную трубку ,а в крыльевые радиаторы селать тяги передней отклоняемой створки.Я на 72-м масштабе всегда их делаю.
Пользователь добавил изображение
index.jpg (5 КБ)
Пользователь добавил изображение
POF020.jpg (41.29 КБ)
Цитата
Werminaard написал:
Цитата
Да, именно рояльная петля, которую и изображаю линией расшивки. Сколько не рассматривал фотографий, петли либо не видно из-за ракурса, либо она не бросается в глаза.
Да, я тоже как-то очень не сразу нашёл подходящее фото,но нашёл, вроде хорошо видно.
Мне всё-же кажется, что рояльную петлю нужно изображать внешней расшивкой, я тянутым литником делал...

Насчёт продольной линии, наверно раньше тоже бы кинул табуретку, но стал смотреть фото и мнение поменялось. Видимо достаточно нарисовать карандашом. А табуреткометателям- фото в нос. Ну это моё личное мнение...
Изменено: Денис Догадов - 01.04.2018 13:36:40
Цитата
Денис Догадов написал:
А табуреткометателям- фото в нос.
Например, вот такие  crezy
Пользователь добавил изображение
Рисунок
На них продольная линия видна так же хорошо (или так же плохо), как и остальные... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Денис Догадов написал:
Мне всё-же кажется, что рояльную петлю нужно изображать внешней расшивкой, я тянутым литником делал...
Скорее всего, тянутый литник в данном случае - неплохое решение, но есть два нюанса... Первое - тянуть литник я так и не смог. Лопается, поганец эдакий) И второе - петля очень тоненькая и наружу почти не выдаётся. Так что в данном случае оставлю линией расшивки.
Рисунок
Цитата
Роман Попов написал:
Можно ещё в маслорадиатор вставить дренажную трубку ,а в крыльевые радиаторы селать тяги передней отклоняемой створки.Я на 72-м масштабе всегда их делаю.
Можно было сделать, но уже несколько поздновато, увы. Да и крыльевые ВЗ имеют толщину порядка 0,6мм - получился бы ещё один суслик)

И есть ли уверенность в наличии этих самых тяг на Фридрихах?
Вот Фридрих:
Пользователь добавил изображение

Вот ещё один:
Пользователь добавил изображение

Правда, трубочка в носовом ВЗ наличествует, но как её на данном этапе пришпандорить?
Изменено: Werminaard - 01.04.2018 18:28:41
Рисунок
Цитата
Werminaard написал:
Цитата
И второе - петля очень тоненькая и наружу почти не выдаётся.
Не такая уж и тоненькая, вполне себе выдаётся.
Это хорошо видно на фото, предоставленном коллегой Сергеем Красильниковым.
И ракурс самый подходящий.

Я несколько раз изображал сварные швы ниткой,пропитанной цианакрилом, получилось вполне.
Ну и здесь можно попробовать, если литник не получается вытянуть.

Ещё существует фирма Эвергрин, в помощь...

https://evergreenscalemodels.com/collections/14-polystyrene-rod
Изменено: Денис Догадов - 02.04.2018 02:45:11
Цитата
Werminaard написал:
Цитата
 Денис Догадов  написал:
Мне всё-же кажется, что рояльную петлю нужно изображать внешней расшивкой, я тянутым литником делал...
Скорее всего, тянутый литник в данном случае - неплохое решение, но есть два нюанса... Первое - тянуть литник я так и не смог. Лопается, поганец эдакий) И второе - петля очень тоненькая и наружу почти не выдаётся. Так что в данном случае оставлю линией расшивки.
Сколько перегадил литника - то же плевался, матерился, кидался в стенку.
Рвется, зараза и все тут.
Держал и на сантиметре и на 5 сантиметров над свечой.
Однажды психанул и сунул прямо в огонь - подкоптился, "провис" один конец, и "О, чудо" - вытянулся как миленький.
Три слова - это два слова.
Литник не надо тянуть над огнём. Нагреваете, пока не начнёт провисать,убираете в сторону и растягиваете,контролируя усилие. Меняя степень нагрева и скорость растягивания можно делать отрезки различной толщины.
Заходите https://vk.com/club191182204
Советую почитать эту книгу. Много всяких полезных вещей от известного моделиста.
Рисунок
1019203668.jpg (114.34 КБ)
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Денис Догадов написал:
Не такая уж и тоненькая, вполне себе выдаётся. Это хорошо видно на фото, предоставленном коллегой Сергеем Красильниковым.И ракурс самый подходящий.Я несколько раз изображал сварные швы ниткой,пропитанной цианакрилом, получилось вполне.Ну и здесь можно попробовать, если литник не получается вытянуть.Ещё существует фирма Эвергрин, в помощь... https://evergreenscalemodels.com/collections/14-polystyrene-rod
Благодарю за наводку на Evergreen, явно пригодится материал. Что до нитки, пропитанной циакрином - идея хороша, но, насколько я понимаю, именно для сварных швов в силу неровности нити. Хотя... Хмм, а попробую-ка я мононить вклеить в линию расшивки - вполне может сработать. БАНО высохнут окончательно и попытаюсь.
Рисунок
Нитка, пропитанная цианакрилом монолит, ну почти. Можно пошкурить и ещё раз зацианакрилить.
Рояльная петля тоже не очень ровная, смотри фото.
Имитацию рояльной петли, которую рекомендовал сделать Денис Догадов, выполнил из припоя, уложив его в расширенную и углублённую линию разметки. Не могу сказать, что петля настолько уж необходима, но пусть будет, не помешает уж всяко.
Рисунок   Рисунок

Предварительно впервые для себя постарался изготовить прозрачные крыльевые АНО в более подобном прототипу виде, нежели отлитые заодно с крылом.
Вырезал кубик из прозрачного пластика, засверлил изнутри (надо было чуть менее глубоко, как показал итог), отверстие залил цветным лаком, приклеил заготовку на место, обточил нежненько надфилем, потом шкурками до окончательной формы ну и полирнул дреммелем. "Развалинами рейхстага удовлетворён" ©
Набью руку, будет получаться поаккуратнее. Ну, это я льщу себе, да ;)

Рисунок  
Рисунок
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Литник не надо тянуть над огнём. Нагреваете, пока не начнёт провисать,убираете в сторону и растягиваете,контролируя усилие. Меняя степень нагрева и скорость растягивания можно делать отрезки различной толщины.
Вадим, прошу прощения, не заметил сообщений, азартно ковыряя свою поделку)
Благодарю за совет (и за книгу тоже - надо будет её поискать по сети), буду попробовать потянуть.
Рисунок
Цитата
Werminaard написал:
буду попробовать потянуть.
У меня тоже долго не получалось литник тянуть...
Вроде все советы перечитал...
Толстые получаются, а тонкие нет...
А потом вдруг как получилось! Аж пол-метра тончайшей нити вытянул!
Так что - дерзайте, и все получится!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
А потом вдруг как получилось! Аж пол-метра тончайшей нити вытянул!Так что - дерзайте, и все получится!
Искренне благодарю за напутствие) Попробую непременно, но, видимо, на следующей поделке, этому "худому" тянутый литник уже вроде как и незачем.
Рисунок
Цитата
Werminaard написал:
Имитацию рояльной петли, которую рекомендовал сделать   Денис Догадов , выполнил из припоя
Ну видимо так сильно надоел со своей "рояльной петлёй", что сделать оказалось дешевле, что-бы отстал... :}{

А что, вполне неплохо получилось, лучше чем было до этого.
Изменено: Денис Догадов - 03.04.2018 17:50:58
Цитата
Werminaard написал:
но, видимо, на следующей поделке, этому "худому" тянутый литник уже вроде как и незачем.
О!
В этом ваша ошибка!
Не откладывая в долгий ящик, берите литник от этого мессера, свечну и кусачки.
Режете литник на кусочки сантиметров по 7-10  и начинаете тренироваться.

Экспериментируйте так: поднесите литник к пламени, нагрейте до состояния когда он начнет легко гнуться/провисать, и потом, убрав от пламени, начинайте тянуть. Но тяните не бездумно, а каждый раз по разному. В первом случае попробуйте тянуть медленно. Потом - быстро. Потом - со средней скоростью.
Потом нагрейте литник не так сильно, и опять смотрите с какой скоростью как он тянется.

Уверен, что после 20-30 попыток у вас получится.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
О!В этом ваша ошибка!Не откладывая в долгий ящик, берите литник от этого мессера, свечну и кусачки.Режете литник на кусочки сантиметров по 7-10  и начинаете тренироваться.

Если начать тренироваться тянуть литник прямо сейчас, то к окончанию данного ГБ "худой" так и не будет закончен)) Именно поэтому тренировки и откладываются до следующей модели, не ограниченной во времени.
Рисунок
Вы не поняли...
Тянуть литник не для этой модели, а просто потренироваться.
Тренировка может занять минут 10-15... Ну пол-часа...
Но если у вас такой плотный график - не проблема - делайте как вам удобно :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Вы не поняли...Тянуть литник не для этой модели, а просто потренироваться.Тренировка может занять минут 10-15... Ну пол-часа...

Да нет, наверное :) Я-то как раз так понял, но сформулировал ответ недостаточно развёрнуто.
В данный период я с трудом нахожу по паре часов посидеть над хобби, так что попытки вытягивания литника откладываются до завершения текущей пары поделок. Ну или по меньшей мере до завершения "Фридриха", благо на вторую, Як-3, чётко оговорённых сроков окончания нет, его колупаю для себя, а не в рамках ГБ.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат