Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 37 След.
RSS
Линейный корабль Российского Императорского флота "Императрица Мария", Масштаб 1/350, "Самодел"
Спасибо  Алексей.  Все  видно.  Интересная  конструкция кожухов    дальномеров.  
с уважением  Аскольд
А я между делом продолжаю строительство.....

Доброй ночи, Уважаемые Коллеги!

Как хотелось мне сегодня порадовать Вас обзором из все трёх носовых надстроек моих моделей..... но времени не хватило.

Поэтому придётся ограничиться несколько кастрированной Сказкой.... а планы были....

Но, всё по порядку.

Работа сегодня шла, в основном, на доведение до более или менее товарного вида носовых надстроек "Марии" и "Александра".
Причём, опять как и раньше с "Севастополями", в основном работала голова.
Фотографии, фотографии и ещё раз фотографии.

Ну а потом - вырезание и склеивание.

Верхний ярус носового мостика "Александра" с дополнительной площадкой под компас и дальномер.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

На "Марии" всё было намного проще, увидите чуть позже.

В промежутках, пока застывал клей, параллельно шла работа и над "Екатериной".

Рисунок  Рисунок

Обращаю внимание личного состава, что на "Екатерине" уже не было дополнительных помещений на палубе сзади основания боевой рубки (это очень усложнило задачу по установке первого яруса надстройки).
Но зато появилась дополнительная рубка на втором ярусе надстройки (итого их стало две штуки).
На "Александре", кстати, на втором ярусе также была дополнительная рубка, только более меньшего размера.

Но провозился я с "Екатериной" очень долго и не успел сегодня.....

Зато представляю окончательные виды носовых рубок "Марии" и "Александра".

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Есть у меня подозрение, что по конструкции их внешний вид процентов на 90 соответствует прототипам.... (это я сам себя так хвалю).

Хотя..... опять же, на одной из БОЛЬШИХ МОДЕЛЕЙ, позиционируемой как "Императрица Мария", решение "высоко расположенных дверей" выглядит совершенно по другому

Рисунок

И опять же, с "Марией" носовая надстройка данной модели не имеет абсолютно ничего общего (как Вы помните, высокие двери были только на "Александре"). Поэтому я и забраковал данное конструктивное решение.

Завтра покажу носовую надстройку "Екатерины".

А сейчас - спать.....

-"задробить стрельбу!"
- "белое поле!"
- "орудия - на ноль!"

С Уважением, Алексей.

-
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Так  что  же  это  за  маленькая  железная  дверь  в  стене.......
Обычная дверь в какое-то помещение.
Поскольку, на чертежах, в спецификациях и на спусковых фотографиях это помещение отсутствует, получается, что появилось оно уже после ввода кораблей в эксплуатацию.

Кто-то, очевидно, знает, что там такое было.

Надеюсь на подсказку.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, здравствуйте! Я вот все время поражаюсь Вашей усидчивости и внимательности! Делать корабли "с нуля" - это же титанический труд... А сразу серией - титанический труд в кубе. К тому же количество мелких деталей просто запредельное, а Вам все время удается их четко позиционировать для конкретного корабля. Успехов Вам в этом проекте, и с праздником!

С уважением, Дмитрий.
Второй  этаж  это  боевая.  Отсюда  осмелюсь  предположить  что  весь  "  цилиндр"  из   брони...   за  ним   легкая конструкция.  Что  там  Вам   известно? Может  каюта  командира или  служебное помещение?  Алексей   а  известно  где была  штурманская   рубка?
Цитата
Аскольд Тихий пишет:
Может каюта командира или служебное помещение? Алексей а известно где была штурманская рубка?
Командирская и штурманская рубки были объединены в одной рубке на первом ярусе надстройки.
И разделены простой перегородкой, располагавшейся вдоль ДП корабля.
Чертежи, к сожалению, не могу Вам показать..... обещал.

А вот какие помещения располагались в остальных рубках, мне неведомо.....

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А я между делом продолжаю строительство.....

Фсё!

Представляю на рассмотрение и утверждение все три носовых боевых рубки с обвязкой их мостиками и надстройками.
Слева направо:
- носовая боевая рубка линейного корабля "Императрица Екатерина Великая"
- носовая боевая рубка линейного корабля "Император Александр III"
- носовая боевая рубка линейного корабля "Императрица Мария"

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, с Праздником!

По мне - это вот и есть самое интересное, в серийной постройке: когда рядом все три одинаковых детали стоят и видишь, какие же они разные, хотя и одинаковые.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Пользователь добавил изображение
Алексей   если  я   правильно  Вас  понял  то   красный?   или  все  же  синий ...  Штурманская  и  салон  командира.   Ой   сомневаюсь.  что  то  компасов   для  снятия  пеленгов  не  наблюдаю  на  площадке....
Отличный прогресс!
С уважением, Владимир.
Цитата
Аскольд Тихий пишет:     Алексей   если  я   правильно  Вас  понял  то   красный?   или  все  же  синий ...
Синий, Коллега, СИНИЙ!

Именно там находились и командирская (по правому борту) и штурманская (по левому борту) рубки.
А в основании боевой рубки (красный), очевидно, находились и лаз в Центральный пост, и что-то ещё.

Ни компасов ни дальномеров (с отдельной площадкой под него) Вы пока что не увидите до момента окончательной сборки (ведь всё это нужно будет ещё покрасить).

Кстати, на втором ярусе планировались также выгородочки для установки визиров для обеспечения стрельбы противоминной артиллерии.... но ни на одной фотографии я их так и не увидел.

Поэтому и не стал делать.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей  а  что  выше  над синем....  По  логике  именно  там  должен  быть   штурманская.....  А  для  линкора   помещение  попам   и  для  штурманки  и  для  салона  командира  мал.   Даже  на   "Севастополе"  командирский  салон  больше.  И  потом  любой  линкор  Императорского  Российского  флота  являлся  флагманом   хотя бы   дивизии.  А  это  подразумевает  и  помещения  штаба  и  салон  командующего.....   Простите  Алексей  но  сомнения   гложут. А  вот  на  Марии   на  самом  верху  штурманская  и  все сходится....
Изменено: Аскольд Тихий - 25.02.2015 04:57:19
Цитата
Аскольд Тихий пишет:
но сомнения гложут.
Включаем логический аппарат.

Начнём слева - направо по поим снимкам.

Слева - "Екатерина". Рубки на первом и втором ярусах надстройки. Вроде всё логично. Но нет ходовой рубки.

В середине - "Александр". Рубки на первом и втором ярусах надстройки (на втором ярусе - несколько поменьше в габаритах). Вроде всё логично. Ходовой рубки также нет.

Справа - "Мария". Рубка только на первом ярусе надстройки. Но на третьем - ходовая рубка. Как мне кажется, логика также - присутствует.

Плюс, у "Марии" и у "Александра" появились довольно объёмные помещения позади основания носовой боевой рубки.

Ну, а как там внутри разбивались помещения, мне неведомо....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Не   убедили....   Не  припоминаю  чтобы   салон  командира  и   штурманская   были  рядом.   Центральный  пост  -Да ,  салон  командира     рядом штурманская???   не  припоминаю.....   Логичней  любой  боевой  пост  или  пост  управления.   И  потом   штурманская  как  правило  поднимают  как  можно  выше.  И   желательно  обзор  на  оба  борта...
Да я и не убеждаю.....

По проекту было так, но ведь не зря появились надстройки на втором и на третьем ярусах....

Видимо, исправили проектную недоработку.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А я между делом продолжаю строительство.....

Ну не смог я дождаться вечера, чтобы прочитать Вам, Уважаемые Коллеги, Сказку на ночь..... честное слово - не смог.

Поэтому, несколько нарушая традицию, приготовьтесь к дневной Сказке......

А будет она про строительство кормовых надстроек для моделей линейных кораблей "Императрица Мария", Император Александр III" и "Императрица Екатерина Великая".
Вот так это начиналось.

Пользователь добавил изображение

Обращаю Ваше внимание, что на представленном фото заготовки под кормовые надстройки только для "Марии" и "Александра"..... почему - спросите Вы?
Чуть дальше по ходу моего рассказа, я объясню причину.

А пока - едем дальше.
В результате произведённых манипуляций с пластиком и различными подручными инструментами, вырисовалась вот такая картина.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

По сложившейся традиции справа налево представлены: "Мария", "Александр" и "Екатерина".
Заметны различия?

Пояснения.
- на всех трёх кораблях у оснований кормовых боевых рубок были устроены "вахтенные помещения". Вот только на "Екатерине" это помещение было намного больше, чем не её "систершипах". Почему? Не знаю, просто строился этот корабль на другой верфи. Вспоминаем Адмиралтейские верфи и верфи Балтийского завода.
- "Александр" вступал в строй с уже установленными на башнях ГК дальномерами. При повороте башни "рога" дальномера сносили нижнюю площадку на основании боевой рубки. Поэтому площадку убрали и с площадки второго уровня на палубу сделали вертикальный трап прямо по телу основания боевой рубки. Вы его ещё увидите, обещаю.

По "Екатерине" предлагаю отдельный рассказ.

Начиналось всё стандартно.

Пользователь добавил изображение

А потом...... не пугайтесь следующей фотографии.

Пользователь добавил изображение

пришлось сдирать площадку верхнего яруса надстройки.

Тут дело в чём: только у "Екатерины" грот мачта была более тесно прижата к кормовой боевой рубке. И форма верхней площадки, соответственно, стала несколько иной. Плюс ещё и грот мачта проходила сквозь рубку вахтенных, располагавшуюся прямо у основания боевой рубки..... вот и пришлось мне совмещать все эти детали воедино. С первого раза не получилось.
Зато теперь результат перед Вами.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Так что как-то вот так получается......

На сегодня мой запас энергии иссяк..... так что Сказки на ночь - не будет.

Не обессудьте.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Вот решил отдохнуть от делов праведных, и заняться изучением матчасти.....

Интересно получатся: у "Марии" (и, соответственно у "Александра") задние дымовые трубы были ровно на метр меньше в диаметре и более чем на метр короче, чем у "Севастополей"....
Получается, что нужно будет по новой идти в канцелярский магазин.... опять пугать продавщиц своим штангенциркулем.

Вот что значит другая двигательная установка.

До "Екатерины" ещё не добрался.
Как там будет - неизвестно, но то что вторая дымовая труба на "Екатерине" сдвинута в сторону кормы на 2 шпации - это я уже выяснил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:

....но то что вторая дымовая труба на "Екатерине" сдвинута в сторону кормы на 2 шпации - это я уже выяснил.



С Уважением, Алексей.

"Две шаги налево, две шаги направо"... Копать здесь будем, строго по чертежу.
:-) :-) :-)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Что-то совсем тема аж на 3-ю страницу ушла,
что, разве ж адмирал ничего не делает, вон, как всё организовано - в клубе ТМ в Олимпийском в воскресенье награждения прошли, все коллеги с каропки получили по своим заслугам наградам, все довольны, поди...
Так что ждем продолжения стройки и поздравляем за 1-е место за Октябрину!
С уважением, Владимир.
Коллеги, простите меня "дурака грешного!!!"

Работы (основной) - под самую завязку.

Как только раскручусь, сразу же и продолжим.

Честное слово.

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
поздравляем за 1-е место за Октябрину!
Ой, не совсем верная информация:
- и не первое место, а - второе
- и не за "Октябрину", а - за "Парижанку".....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
и не за "Октябрину", а - за "Парижанку".....
и не в шахматы а в преферанс.. и не выиграл. а проиграл... :))
- все равно, поздравляем!
С уважением, Владимир.
Соскучились?

А я между делом продолжаю строительство.....

Коллеги!
Ещё и ещё раз убеждаюсь, что хороших людей на свете намного больше.

Вот и мне повезло в этой жизни на хороших людей.

Оказывается, что не только я заинтересовался модельной судьбой черноморских линкоров.

В результате со мной поделились прекрасными выкройками каркаса корпуса для "Императрицы Марии".

Пользователь добавил изображение

Страна должна знать своих героев!

Эти выкройки разработаны Алексеем Коломийцевым!

Огромное ему СПАСИБО!!!

А я продолжаю работу над моделью.

Как Вы поняли, всё уже наклеено на пластик и только ждёт острого ножа и не менее острых ножниц.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да   повезло...  Рад  за  Вас   Алексей......  Нам  бы  это....
Так в этом-то и сила нашего общения!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
прошу   добро  на   борт.....  выше  нос   Аскольд,  стихии  укрепляют.  Мечты  это  самое  лучшее  что  у  нас  есть.  Поверь,  но   что  то мне  подсказывает,  что  мечта  сбудутся   и  вы   построите  СВОЮ  Марию,   Возможно  это  и  не  будет  линкор,  но   это  будет  ТВОЯ   Мария  или  Твой   Секрет  и  кто  знает  может  его  алые  паруса  и  укажут  тебе  путь  к  мечте.... круче  к  ветру......
P.s.  как  люди  пишут  с  телефонов????   три  раза  менял  сообщение.  Да  действительно -  компьютер  в  руках  индейца груда  металлолома  это  про  меня....  печально, старею......
Изменено: navy - 07.03.2015 19:40:13
А я между делом продолжаю строительство.....

Представляю состояние каркаса корпуса по состоянию на 23-35 (время Московское).

Пользователь добавил изображение

Всем спокойной ночи....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Знакомая картина )) Именно с балтийской серии дредноутов я и начал свое знакомство с форумом :)
А вообще, Алексей, давно хотел вам сказать спасибо! Ведь, это благодаря вашему "Бородино" я всерьез решил заняться моделизмом.
И пускай я сейчас больше уделяю внимания деревянным моделям - полуготовый корпус "Бородино" ждет своего часа :)
Цель - ничто, процесс -всё!
и вообще стройка-это наше все; главное-это наше общение и флотское братство...
С уважением, Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат