Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Линкор USS North Carolina (BB-55), 1:350, Trumpeter (Готово), Планирую построить модель в рамках конкурса.
Закончил с устранением следов стыковки надводной и подводной частей корпуса.
Теперь восстановлю утраченные во время шлифовки иллюминаторы, сделаю ватерлинию и покрашу подводную часть.
Сергей, я ответил на Вашу почту. Надеюсь все получилось. Исэ готов, но фото в июне.
Пользователь добавил изображение
DSC00836.JPG (131.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00837.JPG (127.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00838.JPG (130.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00840.JPG (130.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00841.JPG (127.44 КБ)
Изменено: Ares - 12.05.2013 23:09:57
Вениамин, приветствую!
Вроде получается то, что и должно получиться в хороших руках. \%/
Только такой вопрос - а какие иллюминаторы на корпусе?
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Юрий, Вы правы. Не иллюминаторы а какие то технологические отверстия 4 шт с каждой стороны в корме в районе ватерлинии.
Кстати, по совету Павла, применил для грунтовки Mr.Primer Surfacer 1000, вместо Тамиевского грунта, чтобы не произошло размягчения Тамиевской шпаклевки на шве.
Изменено: Ares - 12.05.2013 23:45:48
Скажите Вениамин, все ли нормально после грунтовки? Трещинок по стыку не появилось после высыхания грунта?
С  уважением, Павел.
Пока один день всего прошел, но вроде все нормально. Завтра видимо не будет времени красить, Так что к моменту первых покрасочных работ простоит три дня, если ничего не появится, надеюсь все так и останется. Вот еще думаю из чего сделать, как их назвал Юрий(tellllur) "нашлепки" на борту. И сколько их и какого они размера? ни на одном чертеже их нет, а на фото есть..
Вениамин, размеры и кол-во нашлёпок я брал с современного варианта, хотя делал поправку на старые фото, из фольги.
Там ещё и скобтрапы были (правда это 42-й год)...
Пользователь добавил изображение
NC.jpg (57.76 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Ну вот все нормально и гладенько... Это правильно, что покраска состоится через несколько дней после подготовки корпуса - действительно грунт должен нормально встать и проявить себя. Вениамин, мне вообще импонирует та обстоятельность и фундаментальность с которой Вы подходите к строительству и презентации моделей! 8D Буду учиться...
P.S. Большое спасибо за ответ по поводу морячков. Сейчас зайду на почту...
С Уважением. Сергей.
Решил еще грунтовкой сделать стыки листов корпуса, может завтра и займусь. Юрий, если есть хорошее фото, где хорошо видно количество и расположение "нашлепок", то вот это бы мне сейчас очень полезно было!
Цитата
Ares пишет:
если есть хорошее фото, где хорошо видно количество и расположение "нашлепок",
Вениамин, как раз в книге, где на обложке дана фотография мемориальной "Каролины" есть подобные фотографии...
С Уважением. Сергей.
Цитата
Ares пишет:
Решил еще грунтовкой сделать стыки листов корпуса
Я аналогично выделял на "САЛЕМЕ" листы  обшивки... но потом в связи с температурной катастрофой при окраске все пришлось "снести", а восстанавливать уже не стал... :cry2
С Уважением. Сергей.
А вот такой вопрос по этим стыкам обшивки:
"есть мнение что театры...." (с) грунтовка на границах будет вести себя плохо (не удастся получить ровный край, он будет крошится), это правда? Кто-нибудь делал эти листы грунтовкой? Я еще не работал с подобными, почему и спрашиваю.
Я немножко на Рипалзе выделял. Край был не совсем ровным, я его 4000 наждачкой подшлифовал, а потом краска, лак, лак.. И более менее.
Вениамин, вы выяснили назначение данных пластин? Обратите внимание, что они присутствуют только над цитаделью линкора. Толщина их - 19 мм.
Изменено: pnk66 - 14.05.2013 02:03:47
С  уважением, Павел.
Есть такое фото, на него тоже ориентировался.
Рисунок
1945.jpg (236.48 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Павел, есть специально крупное фото борта в районе броневого пояса, где хорошо видны эти пластины и подписано : Details of N Carolina s armor belt and side plating. Больше нигде ничего не нашел. Видимо просто доп усиление борта над броневым поясом..
Юрий, большое спасибо!
Цитата
Ares пишет:
Павел, есть специально крупное фото борта в районе броневого пояса, где хорошо видны эти пластины и подписано : Details of N Carolina s armor belt and side plating. Больше нигде ничего не нашел. Видимо просто доп усиление борта над броневым поясом..

Юрий, большое спасибо!

Я нашел уже сам, но эта информация для стройки мало полезна. Вот, что я накопал - вертикальное противоосколочное бронирование борта над бронепоясом на этих линкорах было выполнено из листов гомогенной брони STS толщиной 25 мм. Так как соединять сваркой броневые листы этого типа нельзя из-за увеличения хрупкости брони в области сварного шва, то броневые листы соединялись клепкой при помощи этих накладок (на указанном вами фото при большом увеличении видны заклепки). Накладки выполнялись из гомогенной брони STS толщиной 19 мм. Нос, корма и днище корабля были выполнены из обычной конструкционной стали HTS толщиной 19 мм и листы в этих местах соединялись сваркой (поэтому там и нет накладок). Эта информация я нашел в спецвыпусках 31 и 33 Okrety Wojenne. А вот с размерами и расположением броневых листов все плохо -  я информации не нашел.
С  уважением, Павел.
Спасибо, Павел! Размер и ширину я примерно исчислю исходя из фото в книжках, где их можно соотнести с размером человека (много фото где видно и людей и накладки), а общее кол-во видно на фото Юрия + есть отдельные фото ближе к корме, где не очень видно сейчас. Кол-во на мой взгляд либо 38 либо 39.. Вот расположение я с абсолютной точностью видимо не воспроизведу, т.к. они расположены не через равные промежутки..
А изобразить попробую из самого тонкого травления (кусочков нарежу нужного размера из рамки).
Изменено: Ares - 14.05.2013 17:41:29
Цитата
pnk66 пишет:
выполнено из листов гомогенной брони STS
Очень интересная дискуссия...
Ну вообще-то сталь марки STS в прямом смысле слова броней не являлась (вероятно из-за более низкого содержания никеля, молибдена и хрома)... Просто в большинстве источников указывается, что сталь данной марки по своим свойствам была близкой к гомогенной броне класса "В".
С Уважением. Сергей.
Цитата
Danila77 пишет:
грунтовка на границах будет вести себя плохо
Я уже писал, что пытался сделать нечто подобное на "Салеме", но после форс-мажора с окраской "холодного" корпуса все пришлось убрать, а восстанавливать не стал... Так. что поведение грунтовки в данной ситуации так и осталось для меня загадкой... unk()
С Уважением. Сергей.
Цитата
Сергей Петленко пишет:
Цитата
pnk66 пишет:

выполнено из листов гомогенной брони STS

Очень интересная дискуссия...

Ну вообще-то сталь марки STS в прямом смысле слова броней не являлась (вероятно из-за более низкого содержания никеля, молибдена и хрома)... Просто в большинстве источников указывается, что сталь данной марки по своим свойствам была близкой к гомогенной броне класса "В".

Сергей, спорить не буду, я в этой области не специалист, американцы относят эту сталь к HOMOGENEOUS CHROMIUM-NICKEL FULL ARMOR-GRADE STEELS.
С  уважением, Павел.
Цитата
Ares пишет:
Спасибо, Павел! Размер и ширину я примерно исчислю исходя из фото в книжках, где их можно соотнести с размером человека (много фото где видно и людей и накладки), а общее кол-во видно на фото Юрия + есть отдельные фото ближе к корме, где не очень видно сейчас. Кол-во на мой взгляд либо 38 либо 39.. Вот расположение я с абсолютной точностью видимо не воспроизведу, т.к. они расположены не через равные промежутки..

А изобразить попробую из самого тонкого травления (кусочков нарежу нужного размера из рамки).

А можно попросить фото в процессе и размеры, так как мне такое тоже предстоит делать.
С  уважением, Павел.
Цитата
pnk66 пишет:
фото в процессе и размеры
Сделаю, а пока попробовал изобразить листы, закрыл скотчем, покрыл грунтовкой, к ночи сниму, может и сфотографирую, если переделывать не придется..
Юрий, а Вы какого размера накладки делали?
Вениамин, приветствую!
Если мне не изменяет память, ширина 1мм (верх)и 1,5 мм (низ), а вот длину уже не помню. Но нашлёпки верхнего слоя явно были короче.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Спасибо, Юрий!
Вот фото расшивки, но видно не очень, хотя "в живую" очень даже отчетливые. Потом еще подшлифую небольшие неровности на границах, они чуть чуть есть, где слой получился потолще..
Пользователь добавил изображение
DSC00842.JPG (86.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00844.JPG (91.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00845.JPG (84.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00846.JPG (78.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00847.JPG (84.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00848.JPG (77.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00849.JPG (78.21 КБ)
Вениамин, да и на фото листы выглядывают отчетливо. А под слоем краски будет еще рельефнее. Должно получиться хорошо!
С Уважением. Сергей.
Вроде определился с размером накладок, исходя из их соотношения по высоте с леерами на фото(подпись под которым я цитировал) и измерением лееров того же фрагмента из набора ВЭМ. Получилось что "маленькие" длиной 4.5 мм, "большие" 6 или 6.5 мм (они перекрывают весь борт над бронепоясом, и его высота 11мм, но идут без перекрытия по высоте друг с другом), при этом ширина у них одинаковая и ее я оценил в 1.5, а скорее в 2мм. 1 мм , на мой взгляд узковато.. Завтра поищу рамочки с нужной шириной. Как считаете коллеги 2мм или 1.5 все же взять?
Спасибо, Сергей, если что, то я смывкой выделю листы, там где борт будет посветлее.
Кстати, у меня где то лежит набор "швов" разной ширины от альянс моделуоркс, так там даже рельеф вроде был. Но я самые узкие тратил на Сан Франциско.. А выписывать новые, очень будет долго. Завтра найду и определюсь.
Нашел. Самые широкие полоски в наборе-1.5 мм. Видимо их и применю, только с количеством не очень ясно.. Склоняюсь к 39 шт. на борт.
Изменено: Ares - 15.05.2013 15:40:27
У меня именно столько и было - 39 на борт.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Намерил и нарезал. Для примера фото из чего резал (набор Альянс моделуоркс NW 35046). Размечу на скотч расстояние для нижнего ряда, потом приклею на броневой пояс, а по рискам наклею накладки, потом для верхнего ряда. Покажу, когда все наклею. Если что, то есть запасные накладки.
Рисунок
DSC00852.JPG (178.3 КБ)
Рисунок
DSC00851.JPG (242.09 КБ)
Решил, что не буду наклеивать накладки, до того, как вклею палубу. Велика вероятность оторвать, повредить их.
Отправляют меня на неделю в командировку в Москву, поэтому стройка приостанавливается на неделю..
Цитата
Ares пишет:
Отправляют меня на неделю в командировку в Москву,
А я, Вениамин, только два дня как оттуда...
С Уважением. Сергей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат