Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
RSS
"Голландский парусный корабль Prins Willem ( Принц Виллем)", Постройка корабля, уже с чертежами.
Андрей, привет! Не знаю точно, должен он на Принце быть или нет. На чертежах его вроде нет. Но если честно то мне с ним не очень нравится. Ну это мой субъективный взгляд.
Ну выбирать конечно тебе.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь,привет!Ты знаешь,когда я пошёл за этой моделью приклепав к моему корпусу   эту штуку,то я был доволен как она у меня стала.Честно говоря подумал что на чертежах по какойто причине не указали этого "дельфина",сам теперь даже не знаю почему так подумалось? unk() Но меня уже не привлекает в моделях фэнтэзийная отсебятина,видать начинаю переростать,начинаю любить корабли такими какими они являлись на самом деле,а те корабли в которых очень много элементов и форм которые мне не по душе я и не делаю.Поэтому скажу одно,мне уже тоже не очень нравится эта штука,буду думать теперь как её отодрать от корпуса  без мяса.
Рисунок
006.jpg (183.16 КБ)
Андрей, это чистокровные галеоны. У них и обводы скуластые. А смотрится красиво.
А твой ну практически фрегат.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Андрей,
ПРИВЕТ,
я бы не торопился отдирать- это логично ,иметь усиление ,там где якорь касается корпуса,а ребята в те времена ,не дураки отнюдь были,тем более голландцы...да и смотрится этот элемент органично и к месту...если эта модель с той ветки,что я приводил в качестве примера-то там ,у автора,она на втором варианте появилась...на Вазе кажется нет...посмотри миниатюры голландцев и схожие ветки на "верфи" и скайле...можно вопрос закинуть в "исторических" разделах на этих форумах...если хоть на одной картине соотв.периода такая деталь есть...тогда мне кажется ее лучше оставить...чертежей то оригинальных нет этого корабля...тогда -просто твоя версия...например,в книге про Вазу  Bjorn Landstrom"The Royal Warship Vasa",весьма подробно описывается "Tre Kroner"-1601 года выпуска,и многие детали этого корабля характерны скорее для 18-го века,хотя гравюра можно сказать по горячим следам выпущена-там нарисован цепной борг нижних реев, на чем Bjorn заостряет внимание...ну ты эту картинку видел,тк книжку скачал...так что усилинеие это мне кажется надо оставить и это не будет фантазийностью...фантазийные модели -у Ждана,да и те ,отнюдь не в деталях фантазийны...вот здесь ,этот элемент есть,а архитектура однотипна...
Успехов!
Успехов!!!
Рисунок
7prov.jpg (145.34 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 07.09.2012 00:44:45
Не надо ничего отдирать!!!!!
Вполне логичная деталь. И смотрится очень хорошо на своём месте.
Не надо!!!
С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Андрей, привет! Подумал,тут подумал. Согласен с Кириллом, деталь логичная и уместная. Да и сделал ты ее грамотно. Так почему бы ее не оставить. Вполне она к месту.

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
.на Вазе кажется нет.
Кирилл, привет! На Вазе ее нет.
Да и еще. На одних чертежах на 7 Провинций, дельфинчик есть, на других нету.
Андрей,так что нравится, оставляй. С технической точки зрения, она вполне на месте.
Изменено: Игорь Шейнин - 07.09.2012 16:11:59
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет!Хух,что-то совсем у меня бошка кругом с этой штукой.Пока её оставлю в покое,надо опять привыкать если надумаю оставить,а то у меня осадок не рассеялся.Сколько раз сам себе говорил,чертежи главнее моделей 8[[[ .Но, Кирилл, согласен с  тобой, что эта штука в те времена в Голландии была уместна,тому подтверждение твой чертёж,по годам этот корабль числится младше Виллема на 14 лет,если не ошибаюсь.Но что в тот период такое" приспособление"применялось то факт.От части утвердила на сей подвиг и эта модель,"пять язв"вроде,.У неё обводы точь как у "Виллема"но апять-же,это всего (модель).
Пользователь добавил изображение
SDC15121.JPG (102.62 КБ)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Но если честно то мне с ним не очень нравится
Я же говорю, это мой субъективный взгляд. Но это не имеет значения.
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
.Пока её оставлю в покое
Андрей, привет! Ну и правильно. Она была уместна не только в Голландии.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Я же говорю, это мой субъективный взгляд. Но это не имеет значения
Игорь,привет!Да не в  этом дело,скажу честно,я когда лепил эту штуку,у меня была уверенность что я после открою чертежи которые ты мне переслал,и обнаружу там её,зачастую я чтобы экономить время сначала делаю потом смотрю.Ну так вот,когда открыл чертежи что ты мне сбросил ,я даже удивился что там этого не обнаружил потому что считал мои чертежи нарисованными больше от балды.Ну и я уже  тогда занервничал,всё таки ,чертёж есть чертёж.Ну,как видится, мож не так всё страшно?Кирилл подкинул аргументов,и немного отлегло.Ну ничего,ещё время подумать, вагон. :)
Андрей, привет! Доводы Кирилла как всегда веские. Я с ним тоже согласен.
То что эта защита в тот период применялась конечно это факт.

Ее наличие обуславливается конструкцией, длиной и расположением кран-балок.
На схеме Семь провинций, они расположены почти по носу.
На твоем рисунке 910728872f0ee6922389494295f2aa28.jpg они расположены на уровне гальюна.
И причем они(балки) у обоих короткие.
Так что в этих случаях они обусловлены.

На Принце они расположены с большим углом разноса и длина их не малая, как на Вазе(на Вазе их на чертежах нет, т.к они расположены на палубе), однако они(балки также находятся на уровне гальюна. Они(якоря) также находятся в непосредственной близости от носа, как у многих Голландцев. Однако вот смотрю и мне кажется наличие дельфина На Принце вполне  логична.
Но я не такой уж педант матчасти, и не слепо полагаюсь на чертежи.
Поэтому  полагаю, что дельфины вполне могли быть и на Принце.
Тем более что у тебя они получились очень достоверно и грамотно. Я бы оставил. Только обыграл бы их гвоздеванием.

А ты сразу отдирать... cry1 А вдруг, кто нибудь из нас ошибется, это будет на нашей совести. ?^
Изменено: Игорь Шейнин - 08.09.2012 04:32:57
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Андрей,
Привет,
гравюра что ты привел в качестве примера, откуда она? где-то я ее видел...я к тому что это не современный рисунок...чертежи ,о которых мы говорим сейчас-мне кажется они имеют "меньший вес" чем рисунки того времени,сделанные современниками,или опять же ,модели того времени...чертежи модельные то,какойнибудь дизайнер делает по заказу фирмы производителя наборов ,скажем...если делать корпус-хорошо конечно иметь его теорию,есть откуда плясать(принимая как факт,и не заниматься собственной разработкой) ,ну а насчет остальных деталей и их исторической достоверности можно "бодаться",и если считаешь что нарыл достаточно инфы подтверждающую твою идею-то так и делать...здесь самый весомый аргумент картины и гравюры современников,как мне кажется,чертежей то оригиналов -нет cry1
насчет этого усиления...я бы предложил самый простой вариант-проведи натурный эксперимент,подвесь свинцовый якорь(ты уже делал отливки орудий,а якорь по любому делать...) в масштабе своем на кран балку и "возьми" его в походное положение со всеми блоками/талями -крюками(вес свинцовой отливки наверное сымитирует вес якоря)...если лапы не будут протягиваться по обшивке и бархоутам -то не нужно,а если да -то надо,...кран балка в этом случае,не единственный участвующий элемент,тогда надо будет еще установить fish davit...вот тебе еще королевская экскурсия по теме,если не был,как мне кажется -абсолютно необходимая вещь для твоего проекта,особенно с учетом того,что это наверное одно из редчайших мест где строят аутентичные реплики(кажется мы про это уже говорили) http://www.touscollectionneurs.com/~ptitquinquin//batavia/
УСПЕХОВ!!!
а Мондфельд то у тебя есть?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
где-то я ее видел...я к тому что это не современный рисунок
Кирилл, привет! Это очень старый рисунок. К сожалению художника не помню.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем, привет! Вот немного порылся у себя в архивах.
Чертежи из серии "Профили французских кораблей"
Ну таких много.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот еще интересные рисунки из серии "Портреты кораблей". Эти портреты прижизненные, поэтому я так полагаю имеют большую ценность.
Таких тоже много. Фото подписаны.
На чертежах и рисунках очень хорошо просматривается дельфин.
Пользователь добавил изображение
A Dutch frigate.jpg (42.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dutch frigate14.jpg (46.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
Edam Amsterdam'.jpg (62.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
Geloof’.jpg (54.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
Groote Herder.jpg (38.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
'Jaarsveld'2.jpg (56.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
Zeelandia.jpg (59.29 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем,доброго времени!Кирилл,Игорь,Большое спасибо что так по полочкам разобрали сей нюанс.Кирилл,ссылка классная,отличные фото любимого мною корабля и в большом количестве,у меня таких и близко не было.Игорёк,ты как всегда со своим незаменимым архивом:красивые и редкие гравюры .Мой богаж фото и рисунков удачно пополнился! :)}}} По поводу дельфина на модели,думаю тут не нежен якорь,всё можно прикинуть по чертежу,но там как то не очень то подходит.Единственно:или  укоротить кат балки, или производить подъём якоря на не доконца подтянутых талях балки, с оттяжкой якоря к корме.Кстати на разных чертежах по разному ,Игорь на твоих подходит,на тех по которым начал делать я ,получается как я уже сказал выше.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
а Мондфельд то у тебя есть?
а что это такое? :}{
Прошу простить,чертежи сильно уменшил.
Есть вопрос ещё,выстрелы в таком случае обязательны или нет?И ещё по выстрелам:они снимаются или торчат постоянно?
Андрей привет!!!
Мондфельд-это который покруче будет Курти,я на днях скину тогда,если спрашиваешь,значит  нет...может Игорь быстрее скинет- у меня друг из владика приезжает...туды-сюды...электро-гитары испытывать будем,он моделизмом не увлекается...насчет балки -непонятно...мне кажется нужен натурный экс. может fish балка и не нужна,если ты про это...на Батавии она есть,но там скулы острые,и похоже "дельфин№ не нужен, ну так по фото кажется...короче говоря , что-то непонятно как-то...сделай испытание натурное, может этот дельфин и не нужен...на Вазе то нет его, а Вазу, тож голландцы строили, и чертижи боковой проекции ,что хемсерка, что вазы,что вилема очень похожи...на Вазе король токо намудрил с третьей бат. палубой на свою голову,ну на то он ии король :D ...если носовые обводы острые,и якорь не цепляет за бархоуты и борт, -можно и убрать,если тебе так не нравится(и наоборот \8/ )Игорь скинул гравюры-везде есть...,а дополнительная балка,я думаю нужна обязательно,если будешь показывать такой момент поднятия якоря ,как на Батавии, они похоже съемные...так что момент надо учитывать...если якорь в походном положении,то может и не ставить...я бы ставил все что можно,,. обосновать ...и без надутых парусов :D ...
и вообще,твоя модель тьялка, смотрится как музейный экаспонат,и вдруг спрашиваешь про ентот дельфин...я думаю будет круто не менее чем у автора "виллема!" со скэйлмоделс...с дельфином или без   \8/ ... нужны чертежи флейта и вообще что есть у меня по голландцам?
УСПЕХОВ!!!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
насчет этого усиления...я бы предложил самый простой вариант-проведи натурный эксперимент,подвесь свинцовый якорь(ты уже делал отливки орудий,а якорь по любому делать...) в масштабе своем на кран балку и "возьми" его в походное положение со всеми блоками/талями -крюками(вес свинцовой отливки наверное сымитирует вес якоря)...если лапы не будут протягиваться по обшивке и бархоутам -то не нужно,а если да -то надо,...кран балка в этом случае,не единственный участвующий элемент,тогда надо будет еще установить fish davit..
Сразу не понял,теперь дошло.Опять же можно по чертежу прикинуть,а то до якорей ещё далеко.Это ,если не ошибаюсь хотел продемонстрировать Игорь.Если смотреть вертикально ,то в принципе цепляет за обшивку,но чертежи тоже думаю как то привязану к логике.Может якоря поднимались с участием выстрела,или этим выстрелом в некотором смысле являлся вылет (кромка) русленя?Хотя и в этом случае может цеплять.
Привет,я смотрю по компу, иногда пересекаемся по времени... посмотри соотв.ветки на "верфи на столе" ,или  подними эту тему, можно спросить тов. Ждана, его работы -супер!!!,талантливый человек,художник,мне очень нравится! и его концептуальный подход к моделизму и исполнение моделей в деталях!!! http://workshop.modelsworld.ru/section12_article121.php
Успехов!!!
Привет!!!
Андрей,
я так полагаю что в твоем случае , Мондфельд рулит,и доп. fishбалка нужна... сделай якоря сейчас и проведи натурные испытания(все равно будешь их делать...принс похож на Батавию,как и Ваза...как и 7 провинцей,однако на 7-ми есть,а на Батавии нет,а автор проекта -один и тот же мастер, значит у него были резоны...!...на Батавии она есть ,хоть нет и усиления, а она в море выходила!...мне кажется все зависит от обводов носовой части,ставить или нет...
ВСЕГО наилучшего!!!
УПС...похоже мы невнимательно считываем инфу...по Мондфельду и на реплике Батавии стоит дополнительная балка ,для подъема якоря в походное положение...и теория и практика...в чем сомнения- усиление корпуса ,где якорь может его цеплять при подъеме...ну надо поэкспериментировать... :D
Кирилл,привет!Я вот смотрю на гравюры Игоря ,и негде не вижу выстрелов которыми подтягивали бы якоря,может сложены,или их вовсе нет,и поэтому и стаит дельфин?Например на Васе и Ботавии нет дельфина,но по скольку балка выстрела оттягивает якорь при подъёме в сторону то дельфин там и не нужен, и на оборот,если есть дельфин,то можно смело скрежетать по корпусу не прибегая к выстрелу?это всё конечно же рассуждения.[QUOTE]Кирилл Шабанов пишет:
Кирилл,а что такое  fish davit ? По книжкам и чертежам,приму с удовольствием.Если флейт  Derfflinger, то он у меня уже есть,игорь передал, а другие с радостью приму. Завтра постараюсь скинуть свой ящик в твою личку. (bay)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
можно спросить тов. Ждана
Могу только подсмотреть,я там не зарегистрирован. С якорями поэксперементирую,ну и порыскаю ещё ,мож чего увижу.
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
но по скольку балка выстрела оттягивает якорь при подъёме в сторону то дельфин там и не нужен, и на оборот,если есть дельфин,то можно смело скрежетать по корпусу не прибегая к выстрелу?это всё конечно же рассуждения.[QUOTE]Кирилл Шабанов пишет: Кирилл,а что такое fish davit ?
Приветствую,
Андрей,прилепляю картинку со своими комментариями
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.09.2012 10:22:16
Всем, привет!
Кирилл, классные комментарии. Я бы так не смог грамотно объяснить.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
.мне кажется все зависит от обводов носовой части,ставить или нет...
Я тоже поддерживаю эту мысль. При выступающих носовых скулах, я думаю, дельфин необходим.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Привет!
Да ладно,это скорее не объяснения а комментарии визуального ряда :D вот когда Андрей строил тьялк-вот там были дебаты! я уже задним числом читал... 8D
пока отключаюсь,поехал в аэропорт...
Андрей, привет! Книга о которой говорил Кирилл. Можно скачать
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=525786
Мондфельд.
Если чего перезагружу.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
но по скольку балка выстрела оттягивает якорь при подъёме в сторону то дельфин там и не нужен,
Не факт. Я тоже в раздумьях.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет!Кирилл,спасибо за пояснения,всё доступно и понятно.По нынешним дебатам ,думаю они ни сколько не меньше чем в тьялковской сказке,просто там участников было больше,стало быть и версий.В данном случае мне начинает казаться ,что сами голандцы меньше парились над этим вопросом :D Игорь, книгу скопировал, оказалось, что она у меня уже есть, являясь моей основной кладезью знаний, просто я не обращал внимание на автора.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Не факт. Я тоже в раздумьях.
Да, действительно не факт. Где же найти золотую грань?
Я вот думал по поводу эксперимента с якорем, который предлагает Кирилл и пришёл к окончательной "базовой" мысли (вопросу),после которого можно точно определить ,трёться ли якорь о борт.А применялись ли на Виллеме выстрелы и если да то какой длинны?Пока не будет сие известно, боюсь по сему вопросу останется тупиковая ситуация.Тогда я склонен к тому что бы оторвать дельфин от борта т.к.источником остаются только чертежи,и подовляющее большинство моделей,в том числе и довольно старых.
Пользователь добавил изображение
17292744.jpeg (62.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
Prince-Willim_4.jpg (117.21 КБ)
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
.В данном случае мне начинает казаться ,что сами голандцы меньше парились над этим вопросом
Да это точно. Просто они знали чего и как. :D
Андрей!
Принц и Ваза очень схожи по конструкции носовой части, в отличии от Семи Провинций.
На Вазе и Принце, если ориентироваться по описаниям из монографий, то выстрелы применялись.
Фото схема Принца из книги, которая у тебя есть, вроде ее тебе скидывал.
Рисунок
p0079к.gif (207.1 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 09.09.2012 15:33:46
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат