Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Строим Шерманы, ч2, Sherman M4A3E8, RFM 5028
Самое интересное - накинуть пружины на проушины и крючки. Но результат стоит того - без этого элемента башня вообще не смотрится
На Першинге и Паттоне они то фирменные из вояджеровского набора. Но сильно облагораживают вид! Этого не отнять!  
Цитата
Олег Антонов написал:
На Першинге и Паттоне они то фирменные из вояджеровского набора.
На Першинге от ET Model, но разницы особой нет.

Главная засада - это сложность установки пружин, от того, какое устройство - самодельное или нет - ничего особо не меняется. Вроде зацепил пружину за проушинну, а на крючок уже не налезает.  Каким-то хитрым способом зацепил за крючок, а из проушины уже выскочила.

Цитата
Олег Антонов написал:
Но сильно облагораживают вид! Этого не отнять!

Место самое видное на модели, и полкруглые в сечении как бы пружины из пластика откровенно режут глаз
Это точно, а вы, Николай, на своих американцах пружинные люки сделали мобильнвми? Прикольно было бы сделать. У меня сейчас на стапелях М51 и вояджеровский набор с такими же пружинками, попробую сделать люк мобильным...
Цитата
Олег Антонов написал:
Николай, на своих американцах пружинные люки сделали мобильнвми?
Да, все люки экипажа делал рабочими. Командирский люк получается сделать без проблем, а вот с остальными есть нюансы. Люки мехвода и его помощника сделать рабочими несложно, но петли люков настолько плотно стоят, что слой краски получается чуть толще зазора, и при попытке открывания люка на окрашенной модели краска начинает стираться или откалываться.

Травленые петли люка заряжающего сделать рабочими просто, но открывать надо крайне осторожно, так как надо делать подвижную ось, чтобы проушины пружин поворачивались не на ней, а вместе с ней, но травленая петля, приклеивающаяся к крыше башни на суперклее при неаккуратном открывании и закрывании люка может отвалиться, потянув за собой и слой краски и прочих эффектов.

Так что я бы сказал, что люки условно рабочие. Открывать и закрывать можно, но рискованно.

Цитата
Олег Антонов написал:
У меня сейчас на стапелях М51 и вояджеровский набор с такими же пружинками, попробую сделать люк мобильным...
Надо попробовать припаять проушины к оси, иначе вся затея пойдет прахом.
Закончил пружины для люка. В макро смотрится ужасно, но в общей сборке - не так плохо, я считаю.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Есть вопрос - что располагалось в маске слева? Не понимаю, что это и надо ли как-то дорабатывать. Пулемет справа рассверлил.
Рисунок

Сделал квадратные бонки на башне, для прутов пришлось скрайбером процарапать дорожки, потому что на голый пластик они не клеились. Не клеил пруты в нижней части башни, потому что пока не уверен, что они не будут мешать движению башни по погону.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Хотел уже было сказать что все готово, но остались еще бонки на маске.
Цитата
Алексей написал:
Закончил пружины для люка. В макро смотрится ужасно, но в общей сборке - не так плохо, я считаю.  
На мой взгляд, отлично. Единственное, наверное стоит зажать крючки на пружинах, чтобы случайно не соскочили.

Цитата
Алексей написал:
Есть вопрос - что располагалось в маске слева? Не понимаю, что это и надо ли как-то дорабатывать. Пулемет справа рассверлил.

Это амбразура телескопического прицела, его окуляр должен быть гораздо глубже утоплен в броню

Работы по башне отличные, слежу за стройкой, мотаю на ус, на что надо будет обращать внимание в первую очередь, когда возьмусь за Шерманы
Николай, спасибо!

Насчет прицела - тут не так много места для маневра. Можно просто тупо срезать окуляр, возможно тогда будет смотреться как надо, а именно - пустое отверстие в маске.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение




Да, совершенно явно надо срезать окуляр, что на валках, что на фото - там просто пустое отверстие.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей - 01.06.2020 00:03:10
Алексей, а проволочки каких диаметров вы использовали на пружины и их крепления, а так же крепеж кожуха? заранее благодарен!
Цитата
Zweruga87 написал:
Алексей, а проволочки каких диаметров вы использовали на пружины и их крепления, а так же крепеж кожуха? заранее благодарен!
Пружины - 0,25, катушка от Зип-маркет.
Крепления для пружин и скобы для чехла - 0,4, но для крепления пружин стоило бы использовать 0,3, а то эти смотрятся толстовато.
Доделал бонки на маске, надеюсь то что скобы развернуты в разные стороны - могло быть на самом деле, а не особенность музейного Шермана, на который я ориентируюсь. Болты пришлось срезать с неиспользованной детали от Менговского Шермана. Они малость замыленные, но никто все равно не разглядит :)
Так же на свой страх и риск обрезал  прицел, теперь ниша с ним смотрится ближе к оригиналу.
Рисунок

Осталось собрать командирскую башенку и пулемет, и их сборке посвящен аж целый разворот инструкции.
Изменено: Алексей - 01.06.2020 23:59:35
Красота! дай бог мне сил хоть что-то из этого повторить:)
Цитата
Zweruga87 написал:
Красота! дай бог мне сил хоть что-то из этого повторить:)
Спасибо :)
На самом деле доделки не бог весть какие, любой, кто возьмется собрать эту модель с их травлением, по умолчанию сделает ее лучше, чем я свою.
Цитата
Алексей написал:
Так же на свой страх и риск обрезал  прицел, теперь ниша с ним смотрится ближе к оригиналу.
Мне кажется, что имеет смысл нарастить маску изнутри, чтобы имитировать толщину бронировки.

Цитата
Алексей написал:
кто возьмется собрать эту модель с их травлением

Травление прям просится. Когда возьмусь за Шерман, то травление возьму по умолчанию, оно повышает реализм в разы. А вот траки оставлю изкоробочные, думаю продолжить "тигриную" серию на Корею
Выходит реалистично. Уточните для себя по источникам. Бонки, на сколько я знаю, но уточните всеж, были не только на верхней но и на нижней части маски пушки. Бонки вышли какие надо!
Цитата
Олег Антонов написал:
Выходит реалистично. Уточните для себя по источникам. Бонки, на сколько я знаю, но уточните всеж, были не только на верхней но и на нижней части маски пушки. Бонки вышли какие надо!

Да, все верно, придется и снизу тоже доделывать :(
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Очередная порция обновлений по сборке. Казалось бы, оставалось доделать сущие мелочи, но вот последние пункты инструкции вызвали знатное количество негатива и подогрели и без того достаточно жаркую (+30 в квартире) обстановку.    
Обо всем по порядку.
Доделал нижний ряд бонок  на маске орудия для зацепления чехла, которые углядел Олег Антонов
Рисунок

И вот оставалось по сути доделать командирскую башенку, сборка которой в итоге растянулась на несколько вечеров. А все почему? Потому что модель делали китайцы и, в первую очередь, для китайцев. И если на протяжении всей основной сборки были слабые попытки убиться об гипердетализацию отдельных узлов, вот на башне и пулемете они таки оторвались и сделали невероятно гипердетализированную хрень.
Итак, по инструкции предлагается сделать реально рабочую, крутящуюся верхушку командирского люка. Для этого надо приклеить сам купол к травленой деталюшке Y20, игнорируя лежащую между ними деталь С41.
Пользователь добавил изображение

И вот как в итоге это выглядит. Блестящая тонкая линия - это предлагаемая контактная поверхность для этой сборки. Без комментариев.
Рисунок

Или, к примеру, сборка пулемета. Какой тайный смысл в разбиении пулемета на детали B31 и B5? В каком месте от этого выигрывает копийность или собираемость узла? Крайне дебильная разбивка рогатины для пулемета на 2 детали B51 и B43.
Пользователь добавил изображение

В общем, я не проникся глубокой идеей.

Ладно, обратно к делу.
Сделал рабочий люк на ком.башенке(и почему-то на это у упертых в детализацию авторов не хватило мозгов).
Рисунок

Далее, на опыте сборки предыдущего Шермана, я рекомендую заранее подкрасить внутри ниши с остеклением, до установки самого остекления. Иначе при финальный сборке эти ниши будут светить цветом голого пластика сквозь детальки остекления. На Менговском Шермане пришлось маскировать этот косяк.
Рисунок

Собрал наконец башню, в финале обнаружился казус с орудием. Ничего страшного, иногда такое бывает с моделями, независимо от их возраста.
Рисунок

Можно исправить или установкой противовеса(если вы делаете не интерьерную модель, конечно же), или добавлением толщины на штифты, чтобы они не прокручивались в капроновых кольцах. Если вы не заклеивали насмерть маску, то это можно сделать выдавив штифты из маски, а толщину нарастить например фум-лентой.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну и в целом, как-то так вышло. Не забыл доделать пруты спереди на нижней части башни.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

По корпусу осталось доделать трос, и с тросом есть проблемы.
Во-первых, гипердетализированные ребята не сделали на корпусе посадочные места для деталей А45. Просто надо прилепить их на глаз. И вот после ранее описанных танцев со сборкой ком.башенки и пулемета я это воспринимаю почти как оскорбление.
Рисунок

Во-вторых, и это проблема не только набора от РФМ, а в целом почти всех  моделей Шерманов(или моя проблема?) - у меня полное непонимание вызывает то, как я должен вообще связать "трос" и коуши? Диаметр хвостовика коуша - 1мм. Что предполагается с ним делать? Как крепить трос? Склеить торцами? А если у меня нормальный металлический? Надо рассверить хвостовик, но тогда чтобы трос в него влез, он должен быть в диаметре меньше 1мм, а это будет уже не масштабно.
На прошлом Шермане я выкрутился и взял коуши из Драгоновского набора, они там толще и их реально рассверлить и вставить тросик масшстабной толщины. Но Драгоновские коуши у меня кончились и что делать вот с этим - я не понимаю.
Рисунок
Цитата
Алексей написал:
Или, к примеру, сборка пулемета. Какой тайный смысл в разбиении пулемета на детали B31 и B5? В каком месте от этого выигрывает копийность или собираемость узла? Крайне дебильная разбивка рогатины для пулемета на 2 детали B51 и B43.
В кои-то веки нормально сделан пулемет и отдельно к нему лафет. Не надо менять на афтермаркет целиком, достаточно заменить только кронштейн патронного ящика.
Для сравнения, ТАКОМ отлил пулемет также, но лафет сделал вместе с пулеметом.
За 2 недели почти никакого прогресса, в основном сплошное расстройство.

Во-первых, мои декали потерялись. Продавец из Гонконга не мог 2 недели отправить декали "из-за ковида", мол Россия не принимала посылки. Через 2 недели отправил каким-то китайским частным полу-курьерским оператором, декали прилетели в Франкфурт, отметились как "прибыло  в страну назначения"(што?!) и благополучно пропали. Оператор косит под дурачка, дает трек от какого-то другого непонятного отправления из Сингапура и тоже ссылается на ковид - мол, подождите немного, и всё образуется.

Во-вторых, я наконец дождался открытия локального модельного магазинчика, прикупил тросы... Потом еще раз взял РФМовские коуши, положил рядом Драгоновские, ну и разница как бы очевидна. У РФМ непотребоство какое-то, куда ни один трос не заправить. С Драгоновскими коушами проблема - они у меня заканчиваются. Вот те, что на фотографии, заимствованы из набора, где в будущем они будут нужны. Все "ненужные" драгоновские коуши я уже потратил на прошлый менговский Шерман,  так что остро стоит вопрос копирования деталей. Коллега из Ростова может скопировать в смоле(теоретически), но не может это сделать быстро из-за разного рода обстоятельств.
Рисунок
Рисунок

Две недели я собирал асуковские траки, которые порадовали меня двумя моментами - 1) они без проблем сели на РФМовские звездочки, понадобилось буквально 2 раза провести наждачкой по внутренней стороне зведочек и всё. 2) Конструкция очень простая, трак склеивается из двух половинок, получается простая в сборке рабочая лента.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

В общем, работа застопорилась, т.к. я жду декали(хотя до момента нанеснеия декалей еще далеко, но сама ситуация напрягает), и я жду возможности скопировать коуши, потому что если я потрачу эти, то придется заимствовать дальше, пока у меня не кончатся Драгоновские Шерманы.

Пока всё что я могу делать - заняться изготовлением коробочек или ящичков для багажа.
Изменено: Алексей - 28.06.2020 14:47:56
Цитата
Алексей написал:
Во-первых, мои декали потерялись. Продавец из Гонконга не мог 2 недели отправить декали "из-за ковида", мол Россия не принимала посылки. Через 2 недели отправил каким-то китайским частным полу-курьерским оператором, декали прилетели в Франкфурт, отметились как "прибыло  в страну назначения"(што?!) и благополучно пропали. Оператор косит под дурачка, дает трек от какого-то другого непонятного отправления из Сингапура и тоже ссылается на ковид - мол, подождите немного, и всё образуется.
Я не раз и не два получал такие посылки, которые почему-то едут то в Германию, то в Швецию, потом пропадают с радаров, и через недели две-месяц вдруг всплывают в отделении. Думаю, надо подождать, возможно, это приколы очередного китайского сервиса доставки.

Цитата
Алексей написал:
Все "ненужные" драгоновские коуши я уже потратил на прошлый менговский Шерман,  так что остро стоит вопрос копирования деталей. Коллега из Ростова может скопировать в смоле(теоретически), но не может это сделать быстро из-за разного рода обстоятельств.
Можно сделать коуши самостоятельно. У меня была проблема с коушами на Першинге, так как ХоббиБосс в неизреченной мудрости своей почему-то дал только 1 (один, ОДИН, КАРЛ!!!) коуш. Цилиндрическую часть сделал из пластикового прутка подходящего диаметра от ЗИП Макет, а саму серьгу - из листового пластика 1 мм. Внутреннюю часть выбрал, высверлив подходящего диаметра сверлом, остальное доделал при помощи модельного ножа, натфилей и шкурки. Оказалось проще и быстрее, чем я тут все это расписываю.
Давай я тебе скопирую
Если надо, могу напечатать на 3Д принтере смоляном... Если знать размеры то отрисовать быстро. Единственное что не знаю сколько доставка из Германии по времени займет.  
На Шерманы, да и не только, самые нормальные коуши и тросы у Эврики
Цитата
Петр Осипов написал:
Если надо, могу напечатать на 3Д принтере смоляном... Если знать размеры то отрисовать быстро. Единственное что не знаю сколько доставка из Германии по времени займет.  
Да у меня фотополимерник стоит на полке :) Я не умею 3Д модели делать. Откладывал "на потом" обучение.

Цитата
Иван написал:
Давай я тебе скопирую

Спасибо, я попробую сначала из листового пластика, как посоветовал Николай. Действительно должно быть несложно.
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Если надо, могу напечатать на 3Д принтере смоляном... Если знать размеры то отрисовать быстро. Единственное что не знаю сколько доставка из Германии по времени займет.  
Да у меня фотополимерник стоит на полке  Я не умею 3Д модели делать. Откладывал "на потом" обучение.

Цитата
Иван написал:
Давай я тебе скопирую

Спасибо, я попробую сначала из листового пластика, как посоветовал Николай. Действительно должно быть несложно.
Если надо, скиньте чертеж, отрисую  
Все это время я не бездельничал, а вполне с пользой убивал время.

Во-первых, приехали декали. Как и говорил Николай, они волшебным образом появились в РФ после пропажи в Германии.
Рисунок
Первым же делом сравнил с РФМовскими, интересно же. Кто из авторов прав мы никогда не узнаем, но отличия видны.
Рисунок
Рисунок

Во-вторых, раз Петр Осипов любезно согласился помочь с 3Д моделью коуша, то я подготовил чертеж и переслал его Петру.
Петр сделал 3Д модель и я примерно в течение недели с увлечением печатал, ломал и снова печатал коуши. Короче, осваивал 3Д печать, попутно сталкиваясь с нюансами и проблемами, незнакомыми новичку.

Слишком малый таймер засветки смолы.
Рисунок

Слишком большой таймер засветки. Детали вышли "пухлыми".
Рисунок
Рисунок

Так же, не удалось получить точную форму овального "уха" коуша, видимо связано с тем, как 3Д редактор строил овал. Пришлось править шкуркой и модельным ножом.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Далее встал вопрос, а как собственно соединять конец троса и коуш. Попробовал рассверлить ручной сверлилкой. Смола оказалась очень хрупкая, деталь сломалась.
Рисунок
Рисунок


Попросил Петра доработать модель и добавить отверстие в торце, чтобы не надо было сверлить. Однако при печати отверстие почти "заросло", пришлось в течение часа аккуратно рассверливать сначала сверлом 0,5мм, потом 0,7мм и потом 0,8мм. На 0,8мм два из четырех коушей опять сломались. В общем, 3Д печать оказалось непростым делом, с кучей нюансов и сложностей, а не тем простым способом создания деталей "из коробки", как я мечтал. Но я думаю, все придет постепенно со временем.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну и канистра, распечатанная с модельки из интернета, просто поиграться.
Рисунок
Рисунок


Параллельно я погрунтовал модель.
Рисунок
Рисунок

Красить я буду снова по Ч/Б методике, я считаю, она хорошо подходит для одноцветной техники и оживляет вид модели. Вместе с тем, в этот раз я постараюсь не делать слишком много экстремального прешейдинга, а то при покраске прошлой модели меня в этом упрекнули.
Рисунок
Рисунок

Дополнительно подчеркнул выступающие элементы - болты, бонки и т.д.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

И нанес немного сколов и царапин, часть из них все равно уйдет при покраске базовым цветом, так что не страшно.
Рисунок
Рисунок

Для покраски я решил в этот раз использовать Ганзовский H405, во-первых, хочется немного разнообразить оттенки, во-вторых, Драгон лепит его на всю свою американскую технику. Хотя Драгону конечно давно уже веры нет. Попробую так же покрасить с добавлением Тамиевского тиннера "с желтой крышечкой", знающие люди говорят, что от него уходит шагрень, возвращается жена, волосы становятся мягкими и шелковистыми и вообще жизнь налаживается.
Рисунок
Рисунок


Вооооот.
И еще, в очередной раз аппелируя к фотографии прототипа. Я было собрался делать ящики и прочее багажное барахло, но на фотографии никакого барахла вообще не наблюдается. Вот думаю - делать без барахла теперь?
Пользователь добавил изображение
Барахло это такое. Сегодня оно есть, а завтра уже сняли. На фото танк вообще в процессе ремонта катков, видимо, с него поснимали все.
С интересом слежу за вашей работой! Отверстия в коушах, если ровные не лохматые края троса, можно не делать. Просто аккуратно приклеить на жидкий циан край к краю - не отдерешь.  
Цитата
Олег Антонов написал:
С интересом слежу за вашей работой! Отверстия в коушах, если ровные не лохматые края троса, можно не делать. Просто аккуратно приклеить на жидкий циан край к краю - не отдерешь.  
Вот не люблю я такие соединения стык в стык с крошечными контактными площадками...

Понемногу подклеивал мелочевку перед покраской, обратил внимание что башенный прожектор прямо лежит на крыше башни. В моем понимании это неправильно, т.к. кожух прожектора жесткий и его просто не получится привести в вертикальное положение.
Причем, визуально вроде бы все пропорции прожектора верные, не пойму, где накосячили производители.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Изменено: Алексей - 24.07.2020 21:00:44
Дак и поднимите его, пусть как на 2м фото или смотрит вперёд!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат