Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Строим Тунисского тигра. 501 sPzAbt, Будем пробовать тигра от нового производителя - Rye Field Model
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Ни чё так, аккуратно и привлекательно!
Так стараюсь же :D !
Установил фары и сделал к ним проводку.
Рисунок  Рисунок  Рисунок Пользователь добавил изображение  
Изменено: Анатолий Пожидаев - 24.01.2021 21:35:57
Я в мачасти не соображаю, но визуально смотрится очень хорошо!
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Я в мачасти не соображаю, но визуально смотрится очень хорошо!
+1! Хорошо, что фото подвесили, а то аж странно было видеть, как провода топырщатся :) Но, в любом случае, сделано ювелирно!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Хорошо, что фото подвесили, а то аж странно было видеть, как провода топырщатся
Подобное крепление фар и проводка к ним, фишка тигров 1 роты 501 sPzAbt, этим они и интересны!
И так друзья сборка практически завершена, надо начинать покрасочные работы, но в какой же все таки цвет он должен быть окрашен?
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
И так друзья сборка практически завершена, надо начинать покрасочные работы, но в какой же все таки цвет он должен быть окрашен?
смотря на какой период красить, можно и просто в панцергрей
я делал так на своём 813, красил панцергрей, а сверху тонко дюнкель
Нет серого не хочу, а в дюнкельгельб слышал их не красили, толи в оливково-зеленый, толи в желто-коричневый.
Grun Braun (RAL 8000)- из акрила ганзы что под него подойдет?
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
толи в оливково-зеленый, толи в желто-коричневый.
можно источник почитать?
Да я не помню где это читал.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
(RAL 8000)
вот это уже ближе к правде, но это всё-равно красилось поверх панцергрей, так что сначала в серый вам его красить придётся)))
Изменено: pro100tank - 02.04.2016 01:21:58
эти цвета были специально разработаны для окраски бронетехники на африканском театре боевых действий, очень похожи на дюнкель, из тамии xf-60 не составит труда намешать
кстати 7027 почти то же самое, что и 7028-дюнкельгельб)))
Пользователь добавил изображение
RAL.jpg (44.28 КБ)
Изменено: pro100tank - 02.04.2016 01:33:40
Думаю он вполне подойдет. Поеду сейчас за краской, может что нибудь подберу.
Пользователь добавил изображение
dak.jpg (104.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
RAL 8000.png (21.08 КБ)
Коллеги, а какой эффект мы хотим достичь, покрывая модель сначала в серый? Дункелем потом не полностью покрывали? Например, сбоку под полками? Или нам нужно достичь облезлость полупрозрачным эффектом? Думал, что нужно покрыть дункелем и серым делать сколы и потертости до старой краски.
Анатолий, выскажу мнение по-поводу ссылки на оттенки на цветных фото ВМВ. Даже сейчас, фотографируя модели цифровым фотоаппаратом в студийных условиях, мы видим сколько ньюансов может быть с балансом белого и как в итоге он влияет на оттенки. Проявляя цветную пленку и печатая фотки в 70-80-х, чуть передержишь-недодержишь и цвета гуляют. Нужно принимать во внимание еще и как время влияет на негативы и отпечатки. Я глубоко убежден, что нельзя серьезно обсуждать оттенки цвета с фотографий времен войны. Если я не ошибаюсь, сейчас мы отталкиваемся от реально сохранившихся цветов краски с поправкой на масштаб
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Я конечно дико извиняюсь. Но если мы говорим о танках первой роты - то стоит рассмотреть и другой вариант - Оливково-зеленый.
Цитата взята отсюда (ветка по постройке африканского тигра на Скале): http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2949_start_460.html

В книге «Тяжелый танк «Тигр I»» (Мощанский И.) пишется что 501 батальон использовал оливковый травянисто-зеленый цвет( Olive Gruen RAL 6003), цитата выше.
Сам цвет(RAL 6003) по каталогу можно посмотреть тут:
http://ral.ru/view.php?id=6003
http://www.ruscomspb.ru/RAL6003.html
http://www.tophouse.ru/info/ral-colours.php (ИМХО более правильное отображение)

Хотя про этот цвет в книге TIGER in action" автора Bruce Culver пишется что такой цвет был введен в августе 1944, этот указывает на то, что такой цвет не использовался в Африке.
В этой же книге говорится о том что многие танки были перекрашены в оливково зеленый (Olive Green RAL 7008). Это больше похоже на правду.

Сам цвет(RAL 7008) по каталогу можно посмотреть тут:
http://ral.ru/view.php?id=7008
http://www.ruscomspb.ru/RAL7008.html
http://www.tophouse.ru/info/ral-colours.php
http://www.themeter.net/ral_e.htm (тут хорощее отображение цвета)

Где правда точно не знаю, давайте попробуем выяснит вместе. Очень интересны Ваши мнения и доводы.

Мое мнение цвет RAL 6003 в Африке не использовался, использование цвета RAL 7008 более похоже на правду.


Выводы:

Тигры 501 батальона воевавшие в Африке были окрашены в следующие цвета:

1. RAL 7027. Базовы цвет с завода, в который окрашивали первые партии тигров. Такие танки поступали в 501 ТБ, в таком цвете они были не долго, с течением некоторого времени они перекрашивались в другие цвета.
2. RAL 8020 Desert Brown, пустынный коричневый, . Согласно выше приведенным источникам этим цветом или наносили камуфляж или красили полностью, пока непонятно. Вопрос по поводу этого цвета для меня открытый.
3. RAL 7008 Olive Green, оливково зеленый. Согласно выше приведенным источникам этот цвет использовался как основной(не камуфляж, если честно камуфляжа в Тунисе на фотографиях нигде не видно, если только маскировочная сетка), в него было перекрашено много машин.
Цитата
Александр Христенко пишет:
Коллеги, а какой эффект мы хотим достичь, покрывая модель сначала в серый?
потому что изначально тигры были покрашены в серый и отправлены в африку в ноябре, а уже только в частях перекрашены скорее всего в ral 8000 GELBBRAUN (ral 8020 официально ввели позже, в марте 1942), и довольно некачественно, на многих фото просвечивает первый серый слой, проще недокрасить второй слой, чем мазать потом серым и не надо забывать, что жёлто-коричневый ral 8000, нанесённый тонким слоем на танковый серый ral 7021 мог поменять оттенок, что должно и на модели получиться
Анатолий  Пожидаев,
Шикарная Стройка, Шикарный Танк! 8D
Цитата
Виктор Цымбал пишет:
Я конечно дико извиняюсь. Но если мы говорим о танках первой роты - то стоит рассмотреть и другой вариант -
Вот-вот Виктор и я о том же! И хрен пойми как его красить! Столько разных мнений!
Цитата
pro100tank пишет:
Цитата
Александр Христенко пишет:

Коллеги, а какой эффект мы хотим достичь, покрывая модель сначала в серый?

потому что изначально тигры были покрашены в серый и отправлены в африку в ноябре, а уже только в частях перекрашены скорее всего в ral 8000 GELBBRAUN (ral 8020 официально ввели позже, в марте 1942), и довольно некачественно, на многих фото просвечивает первый серый слой, проще недокрасить второй слой, чем мазать потом серым и не надо забывать, что жёлто-коричневый ral 8000, нанесённый тонким слоем на танковый серый ral 7021 мог поменять оттенок, что должно и на модели получиться

Происхождение оливково-зеленого цвета идет от трофейной американской краски, которую немцы захватили в достаточно больших количествах. Будучи людьми бережливыми - краска былла использована по назначению.
Цитата
Юрич пишет:
Шикарная Стройка, Шикарный Танк!
Спасибо Юрич, заглядывай почаще! ;)
Цитата
Виктор Цымбал пишет:
Происхождение оливково-зеленого цвета идет от трофейной американской краски, которую немцы захватили в достаточно больших количествах. Будучи людьми бережливыми - краска былла использована по назначению.
Да Виктор такую версию тоже читал, насколько она правдивая не знаю! Но в зеленый красить что то не охота, как то не по феншую зеленый тигр!
Цитата
Виктор Цымбал пишет:

Происхождение оливково-зеленого цвета идет от трофейной американской краски, которую немцы захватили в достаточно больших количествах. Будучи людьми бережливыми - краска былла использована по назначению.
где то документально подтверждено или корифеи по тиграм, такие как David Byrden и иже с ним, так говорят?, очень хочется увидеть откуда растут ноги про зелёный цвет тигров в африке
Анатолий, отличный результат! Ждем малярных работ!
Цитата
pro100tank пишет:
где то документально подтверждено или корифеи по тиграм, такие как David Byrden и иже с ним, так говорят?, очень хочется увидеть откуда растут ноги про зелёный цвет тигров в африке
Кстати да, полностью согласен. Для меня тоже загадка, для чего в Африке зеленый цвет, каких таких "тунисских лугов"?
Когда своего Африканца выставлял, то со мной тоже специалисты спорили на счет зеленого цвета.
Изменено: Вячеслав - 02.04.2016 23:59:15
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав пишет:
Анатолий, отличный результат! Ждем малярных работ!
Цитата
pro100tank пишет:

где то документально подтверждено или корифеи по тиграм, такие как David Byrden и иже с ним, так говорят?, очень хочется увидеть откуда растут ноги про зелёный цвет тигров в африке

Кстати да, полностью согласен. Для меня тоже загадка, для чего в Африке зеленый цвет, каких таких "тунисских лугов"?

Когда своего  Африканца  выставлял, то со мной тоже специалисты спорили на счет зеленого цвета.
я вас умоляю, какие специалисты)))), ссылаются на раскрашенные фото
Тогда по уставу!
Приказ по армии HM 1941 № 281 от 17 марта 1941 г , предписывал , что : вместо темно - серого цвета все транспортные средства и оборудование , используемые в Африке , должны быть окрашены в базовый желто - коричневый цвет.
В марте 1942 г. германское командование попыталось решить африканские проблемы с камуфляжем новым приказом. Приказ HM 1942 № 315, датированный 25 марта 1942 г. определял новую цветовую схему для техники использовавшейся в Северной Африке. Предписывалось заменить базовый жёлто-коричневый цвет на более тёмный (песчаный), обозначавшийся как коричневый (Gelb Braun RAL 8020).
А вместо серо-зелёного вводился тёмно-серый цвет (Panzer Grau RAL 7027). Тёмно-серый цвет был стандартным серым цветом, который, всё ещё использовался на других театрах военных действий (ТВД) как базовый цвет германской армии
Цитата
Виктор Цымбал пишет:
Тогда по уставу!
Вот и конкретные факты! Так многое проясняется.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:

Вот и конкретные факты! Так многое проясняется.

и что мы из этого видим

Цитата
Виктор Цымбал пишет:

Приказ по армии HM 1941 № 281 от 17 марта 1941 г , предписывал , что : вместо темно - серого цвета все транспортные средства и оборудование , используемые в Африке , должны быть окрашены в базовый желто - коричневый цвет.

какой цвет?, скорее всего ral 8000, так как

Цитата
В марте 1942 г. германское командование попыталось решить африканские проблемы с камуфляжем новым приказом. Приказ HM 1942 № 315, датированный 25 марта 1942 г. определял новую цветовую схему для техники использовавшейся в Северной Африке. Предписывалось заменить базовый жёлто-коричневый цвет на более тёмный (песчаный), обозначавшийся как коричневый (Gelb Braun RAL 8020).

а наш тигр был уничтожен в феврале и никак не мог быть покрашен в ral 8020


Цитата
А вместо серо-зелёного вводился тёмно-серый цвет (Panzer Grau RAL 7027). Тёмно-серый цвет был стандартным серым цветом, который, всё ещё использовался на других театрах военных действий (ТВД) как базовый цвет германской армии

а где хоть слово про пресловутый зелёный  или оливковый?, так что как я и говорил выше, поверх панцергрей красить тонко ral 8000
Цитата
pro100tank пишет:
изначально тигры были покрашены в серый и отправлены в африку в ноябре, а уже только в частях перекрашены скорее всего в ral 8000 GELBBRAUN (ral 8020 официально ввели позже, в марте 1942), и довольно некачественно, на многих фото просвечивает первый серый слой, проще недокрасить второй слой, чем мазать потом серым и не надо забывать, что жёлто-коричневый ral 8000, нанесённый тонким слоем на танковый серый ral 7021 мог поменять оттенок, что должно и на модели получиться
Понятно, тогда, конечно, имеет смысл! Спасибо!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Добавлю немного фоток, до покраски.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок  
Изменено: Анатолий Пожидаев - 24.01.2021 21:39:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат