Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Шестерка" в березовой роще" (ТБ-3, ICM) 1:72 (Готово)
Пока наметился производственный простой есть возможность порассуждать О НАШИХ ОШИБКАХ И ЗАБЛУЖДЕНИЯХ.
Многим известны вот эти две фотки с ТБ-3. Именно на основе них я собирался первоначально делать модель. Вся прелесть тут в том, что камуфляж самолета, все пятна очень хорошо "читаются. А это в нашем деле редко когда встречается. И единственно, что меня всё таки остановило, это то что я не нашел спицованных колес и стеклянных колпаков экранированных турелей на хвосте. Может имей деньги и время их можно было бы и найти, но...
Пользователь добавил изображение
6-2.jpg (23.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
6-1.jpg (20.64 КБ)
Эти фотки много где публиковались. Вот например, есть у меня замечательная книга.
Пользователь добавил изображение
DSC06252.JPG (115.48 КБ)
Художник и историк Василий Золотов (многим нам известный) даже на основе этих фото нарисовал замечательные картинки (боковички) для этой книги.
Рисунок
DSC06248.JPG (346.86 КБ)
Рисунок
DSC06253.JPG (204.14 КБ)
И вот только сейчас, работая с моделью, и чуть больше перебирая разные фото, обнаружил, что и я, и Василий Золотов, и наверно ещё немало кто ошиблись. На фото хорошо видно какие-то темные прямоугольники под моторами. Я всё думал, чё это такое?
Пользователь добавил изображение
6-2.jpg (45.99 КБ)
В общем это водяные радиаторы, с которых сняли обтекатели. И выходит, что на фото ТБ-3 с моторами М-34, а не с М-17, как многие из нас и я в том числе полагали. У М-17 радиаторы стоят наклонно, и не позади мотора, а спереди. Вот здесь вот, например, хорошо видно эту коробку радиатора М-34. А на соседнем моторе, под другим крылом, обтекатель не снят. Так что, увы, не подходящий для модели ICM прототип. :(  
Рисунок
_0х.jpg (183.32 КБ)
Рисунок
DSC06255.JPG (258.17 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 07.02.2019 16:25:53
Имхо для камуфляжа боковики вообще бессмысленны. Верха и обратной стороны нет.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Имхо для камуфляжа боковики вообще бессмысленны. Верха и обратной стороны нет.
В данном конкретном случае было бы не достаточно вида сбоку, но во многих случаях "боковик" вполне имеет значение ,т.к. есть типовые схемы окраски с расположением пятен камо и т.д. Тут важно ещё "включить голову", чтоб убедиться в его достоверности или "фантазийности".
Продолжаю заниматься всякими мелочами. Довольно интересный момент. Балки-бомбодержатели. Ни на самой модели, ни в каких-либо чертежах (а у меня перед глазами три комплекта) не обозначены точные места установки этих балок. Приклеил "на глазок".
Пользователь добавил изображение
DSC06345.JPG (125.32 КБ)
Некоторые "мелочи" ставят проблемы. Модель комплектуется лишь двумя трубками Вентури, а на "шестерке" их оказалось шесть штук. Перспектива выпиливать их из тоненького пластика как-то не радовала, мелко для моих глаз и рук. Неожиданно мне помог коллега из Миасса, Шебалин Владимир. Я пожаловался ему на свою криворукость и бестолковость, а человек из инсулиновых иголок сделал мне десяток трубочек, более-менее похожих на Вентури. А я вот и не догадался использовать такой материал. unk()  Теперь проблема решена. Кстати, такая же ситуация и с моделью Г-1 Н-120, производитель совсем забыл про эти детали, а их также надо несколько штучек.
Пользователь добавил изображение
DSC06343.JPG (120.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06344.JPG (125.22 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 17.03.2019 23:35:37
А как они делаются ?
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Владимир их просто развальцевал с торцов, придав некоторый вид раструбов.
Кстати, о бомбодержателях. Для подвески бомб на ТБ устанавливалась вот такая конструкция. Но она отсутствует в комплекте модели. И на моё счастье, на "шестерке" её тоже нет. Не надо заморачиваться с изготовлением этой рамы.
Пользователь добавил изображение
_111.jpg (82.07 КБ)
Теперь осталась довольно интересная тема. Про пулеметы. Ну с носовым то всё ясно. На фотках хорошо видим ШКАС. Его и кольцо турели я позаимствовал от других моделек. Здесь вопрос решен.
Пользователь добавил изображение
н7.jpg (92.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06353.JPG (87.78 КБ)
А дальше?... Логично было бы предположить, что "шестерка" имела ШКАСы вместо ДА. Но ещё двух ШКАСов у меня уже не найдется, в то же время воспроизвести установку спаренных ДА другого случая уже не будет (таких моделей я не предполагаю делать). И вот, кстати, что пишет Маслов про это. Что мол в некоторых случаях на ТБ имели место одновременно и те и другие пулеметы. Мне это казалось сомнительным решением, не удобным в реальной жизни. Но вот разглядывая фотки времен войны нашел тому пример, у этой сбитой/подбитой "пятерки", вроде как действительно есть и ШКАС на носу, и ДА на корме. Так  
Пользователь добавил изображение
P703CH9u.jpg (67.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
P703CH9v.jpg (81.2 КБ)
Теперь о турелях ТУР-5, которые предлагает ICM. Судя по всему они не пригодятся, т.к. не очень похожи. Во-первых, на кольце сделаны какие-то непонятные площадки. Во-вторых, к кольцу примыкают какие-то кружочки, видимо изображающие поворотно-возвратный механизм этой самой турели.  
Пользователь добавил изображение
DSC06355.JPG (134.29 КБ)
Никаких площадок на кольце не было. А вот сам механизм был "спрятан" в коробки. Их можно увидеть на множестве фотографий с ТБ-3, ТБ-1, Р-6, МБР и т.д.
Пользователь добавил изображение
0ZTdH.jpg (143.01 КБ)
Рисунок
otkidach_25.jpg (838.02 КБ)
Самое интересное, что у всех кто когда-либо делал модель ТБ-3, а я их просмотрел немало, турель крутится вместе с механизмом. На самом деле, турель состояла из двух колец. К кольцу которое вращалось на все 360 град. были прикреплены пулеметы. А к кольцу которое не вращалось и был прикреплен механизм, и он оставался неподвижен. Короче, все "бракоделы", а я опять самый умный. :D И мне придется эту турель делать самому. :(  
Пользователь добавил изображение
g08104_2949356.jpg (50.31 КБ)
Так вроде миниворлд или кто-то ещё выпускает эти турели? Но опять-таки - деньги.
Вот так это выглядит у Миниворлда-
Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 20.03.2019 17:50:44
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Самое интересное, что у всех кто когда-либо делал модель ТБ-3, а я их просмотрел немало, турель крутится вместе с механизмом. На самом деле, турель состояла из двух колец. К кольцу которое вращалось на все 360 град. были прикреплены пулеметы. А к кольцу которое не вращалось и был прикреплен механизм, и он оставался неподвижен. Короче, все "бракоделы", а я опять самый умный.  И мне придется эту турель делать самому.  
Хех, не согласен! Получается что самых умных двое   ); ! А может и больше, потому как у Миниворлда правильная турель, и механизм не поворачивается (ну если только не умышленно). Правда цена у нее сейчас космическая и найти по-моему нереально
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Про эти "игрушечки" я знаю. У них и ШКАС есть. Красиво, но 10 Евро за штуку! Плюс заказ, время... Если бы я делал модель для Поклонной Горы, тогда понятно, можно и разориться, и постараться. А для себя, для дома, можно обойтись. Кого удивлять то, котейку домашнего?
Рисунок
DSC05439.JPG (220.19 КБ)
Да, кот-моделист настоящий ценитель творчества хозяина. %5%
Попытка номер один. "Сборная солянка" из разных моделей. Конечно, ни МиниВорлд, и не за 10 Евро, но думаю пойдет.  
Пользователь добавил изображение
DSC06357.JPG (117.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06356.JPG (131.64 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Попытка номер один
8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Попытка номер один
Весьма похоже!
А что за составляющие ?
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Пулеметы и дуга от ICM, остальное от Микро-Мира.
Кстати, если надо-могу отдать родные турели от моего ТБ-3
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Спасибо, Виктор, за предложение. Но, видимо, хватит имеющихся деталюшек.
Кстати, ещё раз про турель. МиниВорлд совершенно напрасно воспроизводит большое зубчатое кольцо. Во-первых, там были не зубцы. По диаметру кольца, к нему были приклепаны цевки, наверно штук двести, за которые и цеплялось зубчатое колесо поворотного механизма. И цевки эти были как бы под кольцом, поэтому их и не видно должно быть. Все это можно посмотреть в техописании ТУР-5, только чёто оно не копируется.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Конечно, ни МиниВорлд, и не за 10 Евро, но думаю пойдет.
Круто!
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат