Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
И-16 Владимира Коккинаки "КРАСНАЯ ПЯТЕРКА - 35", Prop & Jet, 1/72 (Готово)
Прошу простить мою неграмотность. Не умею делать скриншоты. Поэтому могу апеллировать только фотками с экрана ноутбука.  Соответственно, прошу меня извинить.
Итак, вот они красавцы! Машина лидера явно не в стандартном окрасе?  
Пользователь добавил изображение
DSC04343.JPG (81.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04342.JPG (111.55 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 20.05.2018 19:47:52
С большой долей уверенности можно предположить, что машина Коккинаки серебристая. Кстати, это даже стало традицией в пятерках двух последующих лет авиапарадов. Машина ведущего - серебристая.
Пользователь добавил изображение
3871348.jpg (24.46 КБ)
Итак, что мы имеем по  кинохронике? Эффектный проход с роспуском. На машине лидера не трудно увидеть полосы (лучи) от темного (читай черного у Маслова) капота вдоль бортов, а также по гаргроту. Так? Кстати, нюанс, ОЗ на киле. Не стандарт!
Пользователь добавил изображение
DSC04344.JPG (89.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04345.JPG (117.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04346.JPG (90.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04347.JPG (120.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (100.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (55.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (73.31 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 20.05.2018 21:58:50
Спустя несколько секунд (с участием беззубой старушенции на первом плане), пятерка как бы делает "групповую бочку". И показывает нам свои "брюшки". Запечатлеваем этот момент, более-менее снова видны "лучи от капота", по передней кромке центроплана, и довольно длинный снизу.
Пользователь добавил изображение
DSC048482.jpg (101.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC048492.jpg (112.33 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 20.05.2018 20:06:56
В общем с машиной лидера (Коккинаки) как-то более-менее "картинка" вырисовывается. По ч/б съёмке, конечно не ясен цвет капота и "лучей". Моё мнение - черный, а какой ещё? Ну не красный же? :)  
Изменено: Сергей Бусаргин - 20.05.2018 21:55:02
Хотя, кстати, кстати... Интересный момент! Видимо, дизайн машины Кокки отчасти повторился в окраске опытного ЦКБ-12П (пушечного). Вот здесь с большей долей уверенности можно говорить про красный цвет (а не про черный), благодаря более "крупным планам".
Пользователь добавил изображение
i16-12-1.jpg (98.09 КБ)
Рисунок
original.jpeg (160.03 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 20.05.2018 20:23:56
А вот в отношении оставшихся четырех "ишачков" возникают вопросы-нюансы.
Что нам пишет Михаил Александрович Маслов? Вроде как самолеты этой "пятерки" выкрасили в красный цвет, и лишь капоты, по "неписанным традициям авиазавода №39 были черными". Какой-то самолетный художник, даже изобразил такой вариант.
Пользователь добавил изображение
i-16-410.jpg (8.13 КБ)
Но вот на кадрах кинохроники на нижних плоскостях самолетов видны либо ОЗ, либо, возможно, номера в "построении", скорей всего всё-таки ОЗ. И если предположить что ОЗ красного цвета, что всего логичней, то тогда какого цвета нижние плоскости? Голубого? Что тоже всего логичней, то тогда вариант Маслова с окраской самолетов целиком в красный цвет вызывает сомнения. Тогда как? Верх - красный, низ - голубой?  ...Или может была просто стандартная окраска - верх зеленый и низ голубой, и не было никакого красного в этой "красной пятерке"? Что думаете, друзья-коллеги?
Пользователь добавил изображение
DSC048492.jpg (112.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04350.JPG (117.36 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 21.05.2018 09:33:19
Остается уже немного времени, буду поторапливаться.
Пользователь добавил изображение
DSC05108.JPG (137.47 КБ)
Трубу прицела ставить не буду. Как было на самом деле у первой пятерки тип 4 полной ясности нет, а вот на типе 5 их судя по кинохронике, убрали.
Рисунок
DSC02350.JPG (311.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05109.JPG (99.21 КБ)
Сергей, а что, у Вас на ноуте нет принтскрина? А то у Вас интересные кадры, но качество при пересъемке не особо. Смотрю, самолет со светлой звездой весьма напоминает мою модель.
Начал красить, и начал с черного цвета. Потом закрою его масками.
Всё таки предполагаю, что И-16 Коккинаки был серебристо-черный, хотя "червь сомнений точит" меня.
Пользователь добавил изображение
DSC05120.JPG (118.01 КБ)
Сергей, давай порассуждаем.
Жаль, поздно я сюда заглянул.
Пятерка называлась "красной". Почему?
На снимке с экрана в посте 40 звезда белая или серебристая. С чего бы?  Что мешает нанести ее на серый, серебряный или зеленый борт обычной красной краской? Но она не красная! Только потому что борт тоже красный. И крылья сверху, наверное. Видно что они темные, не серебряные.
На фото брюшка звезды на светлом фоне, возможно на голубом, сером или серебряном - тут только гадать. Я за тусклую (посеревшую) серебрянку.
Капот черный. Борт красный.  Думаю, полоса по центру на брюхе тоже черная - копоть маскировать. Звезды на борту серебро.
"Я так думаю..."(с)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Сергей, мне кажется что борт красный
То есть это как? Полоса по борту, гаргрот, "лучи" на передних кромках и снизу - красные, а капот - черный? Интересный вариант, но уж очень несуразный. В стиле этого забавного поляка? Как уж ему фамилия, всё фантазировал на тему окрасок наших самолетов?
Пользователь добавил изображение
2.jpg (103.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (76.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
t5cred.jpg (69.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
wing-red.jpg (36.1 КБ)
Не, Сергей я говорил не про самолет Коки, а про которые ты пытался определить как банальные зелено-черно-голубые. Те, которые на фото в посте №40 со светлой звездой.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Ясно, Константин. А про оставшиеся "ишачки" всё же мне не совсем понятно. Вот если красный верх, тогда звезды возможно в серебре. Это, конечно. Но тогда в таком ракурсе хоть бы пятнышки светлые были бы видны на бортах. Ну хоть мелькнули бы! А их нет.
Рисунок
DSC04339.JPG (823.64 КБ)
Рисунок
DSC04340.JPG (835.48 КБ)
Плохо видно
Скриншоты делаются клавишей PrtintScreen на клавиатуре.
Потом я обычно открываю Paint и нажимаю "вставить".
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Красные машины были в 36 ИАП (Иванов А. Л. Скорость, маневр, огонь. - М.: ДОСААФ, 1974.)
"Сейчас мы летели парами. Я был ведомым у капитана Ильина. Полет с земли выглядел очень эффектно. Дело в том, что в нашей группе часть самолетов, которые мы получили после московского парада в 1940 году, были окрашены в яркий, огненно-красный цвет с белыми звездами на крыльях. На этих парадных самолетах летели ведущие в парах, а мы, ведомые, были на обыкновенных самолетах темно-зеленого цвета..."
Эти истории про И-16 из предвоенных "Красных пятерок" нам уже известны.
Вот узнать бы что-нибудь про первую "пятерку" на И-16 тип 4! Но полагаю кроме скудной информации рассказанной Михаилом Масловым мы уже ничего не услышим.  
Вот таким мне представляется "ишачок" Великого Кокки.
Пользователь добавил изображение
DSC05123.JPG (106.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05124.JPG (131.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05122.JPG (107.99 КБ)
Чё то сейчас вспомнился самолетик из одного известного фильма, тоже, видимо, серебристо-черный.
Пользователь добавил изображение
56290.jpg (44.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
и2.jpg (62.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
и1 (1).jpg (44.32 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Чё то сейчас вспомнился самолетик из одного известного фильма, тоже, видимо, серебристо-черный.
В этом же фильме еще был интересно окрашенный И-15бис.
Да, но почему то некоторым он видится красно-белым. Но это видимо не так. Во-первых, зачем ради по сути небольшого эпизода с эти "бисом" перекрашивать целиком самолет? Есть в этом смысл? Нет! Во-вторых, он просто зелено-голубой (или зелено-серебристый) с накрашенными белыми полосами и кругами. "Я так думаю."
Пользователь добавил изображение
и8.jpg (45.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
img_83.jpg (32.05 КБ)
Ну вот, как не тянул я с этой моделькой, но успел уложиться в срок. Можно сказать, ГОТОВО!
Пользователь добавил изображение
DSC05135.JPG (124.86 КБ)
Рисунок
DSC05137.JPG (155.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05145.JPG (123.78 КБ)
Отличная модель! С завершением!
Статус "Поддержки" оставим или уберём?
Сергей, поздравляю!
Как всегда, нестандартный взгляд на окраску советских самолётов!!!
Но всё настолько убедительно, что остаётся только верить!!! :)  
Спасибо, коллеги!
Марат, в принципе статус можно поменять.
Понял, Сергей.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат