Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Однозначно полезные вещи (в помощь новичкам и для экономии собственных средств)
Цитата
Andrey S ded@ написал:
Цитата
Вячеслав написал:
... По составу чистый бутилацетат.
Лукавите, батенька!  
Смесь ацетатов: бутилового, этилового и метилового...  
на первом месте бутилацетат. Но ежели вас смущает наличие прочих ацетатов, игнорьте мой совет)))
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Друзья, подскажите как можно зажать мелкое сверло, если цанга не рассчитана на такую мелочь?
Купил себе 2 шт.
одна для микросверл (3,5 хвостовик) и одна для стандартных.

траки рассвердливую (тонким свердлом для микроплат) а затем обычным. Удобно не нужно переставлять сверла.

Инструменты
-=-=-
В свое время пользовался сверлами и подкладывал изоленту. Но сверла в процессе сверления часто ломаются бывало (2-3 за вечер). И переставляться неудобно.
Изменено: quer - 12.09.2021 12:55:18
Опробую, наверное, обвивку.

Пока одновременно вставил одно длинное сверло и два покороче в цанги.
Несимметрично вышло, но пока сойдёт.
Цитата
Челкар написал:
намотайте на хвостовик тонкую медную проволоку,плотно,виток к витку.если не лень,намотку можно ещё и пропаять
А вот не проще тамийскую сверлилку купить? Способ, конечно рабочий, но зачем эти танцы с бубнами если есть простой выход. Но сам процесс на сверлах 0,3 наверное увлекательный)))
Цитата
Игорь написал:
А вот не проще тамийскую сверлилку купить? Способ, конечно рабочий, но зачем эти танцы с бубнами если есть простой выход. Но сам процесс на сверлах 0,3 наверное увлекательный)))
Ну у меня тамиевская сверлилка.после 10 лет эксплуатации свёрла 0,3 и 0,4 не зажимаются.мне что,новую покупать или всё же проще намотать на два сверла медную проволоку?
Кусочек стержня от шариковой ручки или термоусадка.
Цитата
Челкар написал:
Ну у меня тамиевская сверлилка.после 10 лет эксплуатации свёрла 0,3 и 0,4 не зажимаются.мне что,новую покупать или всё же проще намотать на два сверла медную проволоку?
У меня такая же ситуация. Мне проще еще одну купить. Теперь из две одна толстая старая для сверл от 0,6, а новая поменьше для более мелких. Удобно.
Цитата
Лысый Макс написал:
Я тоже в 90% использую только Тамию акрил, иногда нитро Ганзу для реактивов.
Тамию развожу только ИПСом, для этого использую баночки из под лака или киндерсюрприза. Лопаточки на фото, ими и накладываю столько сколько надо проблем ниразу небыло.
Одну банку из под бензина вскрыл чтобы было видео как оно устроено
Приблизительно так и представлял строение этой банки. Главное потом зажигалку растворителем не заправить. Мне такого окраса не попадались. Всегда чёрные.
При вашем количестве моделей, пустых банок от краски, должно быть множество. С чем связан выбор бокса от киндера? Более удобно относительно банки? Проще перелить? Или просто сладкое нравится?
Краску лопаткой, нужно попробовать. Хотя Тамия очень жидкая, стекать будет быстро.
Пользователь добавил изображение
DSC_6734.JPG (107.61 КБ)
Цитата
Евгений Чикин написал:
У меня инсулиновый шприц проходит 3 стадии: 1) сверло для ПВД и выхлопных труб. 2) пулемёты 7.62-12.7 или ПВД в зависимости от толщины иглы. 3) дозатор для химии с удобной шкалой
У инсулинки иголка чуть толще волоса. Выхлопную трубу на каком масштабе им можно засверлить? Каким образом игла подготавливается к сверлению? Какой инструмент держит эту иглу?
Цитата
Taiga13 написал:
Приблизительно так и представлял строение этой банки. Главное потом зажигалку растворителем не заправить. Мне такого окраса не попадались. Всегда чёрные.
При вашем количестве моделей, пустых банок от краски, должно быть множество. С чем связан выбор бокса от киндера? Более удобно относительно банки? Проще перелить? Или просто сладкое нравится?
Краску лопаткой, нужно попробовать. Хотя Тамия очень жидкая, стекать будет быстро.

Я же говорю, что сам использую только Тамию уже 11 лет и все это время наливаю ее именно этими лопаточками.
Да моделей собранно за это время порядка 250шт, на данный момент дома в коллекции стоит 203шт. Я баночки из под краски выкидываю, а вот из под лака оставляю в них и замешиваю те оттенки что мне нужны и в них же и храню, лака уходит очень много в разы больше краски так что проблем с баночкими нету.
Выбор на боксы от киндера пал по причине двух дочерей которые поглащают эту гадость как минимум раз в неделю, в начале модельного пути пустой посуды неболо в большом колличестве и в какойто момент я обратил на этот контейнер внимание и понял что в нем можно замешивать краску и потом нежалко выкинуть ведь дети меня регулярно ими снабжают. Из плюсов удобно мешать, возобнавляемый ресурс постоянные поставки контейнеров от детей, удобно переливать в аэр немного сжав получается как носик у кувшина. Из минусов хранить в нем нельзя контейнер негерметичен.
Я вообще много чего приспособил для моделизма из того что обычно выкидывают, под кисти например у меня подставка из контейнера для патронов 7,62×51, старые икеевские контейнеры для еды использую для складирования запчастей и т.д., ля огрузки моделей использую дробь. Ну и вообще перестал выкидывать различные баночки и контейнеры все в дело идет, короче стал как плюшкин :}{  
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Taiga13,
У меня вся авиация в 72 масштабе. Иглу готовлю, лишь распечатав шприц и сняв колпачок с иглы. Иглу со шприца не снимаю. Нужную поверхность делаю надфилем плоской. Когда игла уже конкретно соскальзывает и ранит пальцы, использую по пункту №2. Для соответствия с масштабом пользуюсь таблицей
http://scalewiki.ru/%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0_%D1%88%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%D­0%B0
Да, в аптеке удивляются, но по цифрам пытаются найти нужные.
Цитата
Лысый Макс написал:
по причине двух дочерей
Знакомо. Меня тож периодически снабжают разными ёмкостями. Вот такие контейнеры, от каких-то конфет жевательных. Я их не ем, они кислые ужасно. Но сами контейнеры очень удобные, прозрачные, для мелочёвки самое то. Учитывая, что  стационарного рабочего места у меня нет.
Дочка меня пока снабжает стеклянными баночками от Агуши и т.п. питанием, т.к. ещё маленькая. Киндеры я использую на рыбалке, закинул (цензура), прицепил яйцо, особо не отсвечивает, а если знаешь где искать, найти легко.
Цитата
Лысый Макс написал:
короче стал как плюшкин
Это нормально, зачем засорять природу, а потом идти в магазин и покупать эти самые контейнеры. Вторая жизнь предметов.
Цитата
Лысый Макс написал:
Из плюсов удобно мешать
Это да, но при открытии, у меня детальки от игрушки рассыпаются из этого яйца. Боюсь представить что будет, если мне его наполненное краской дать. Был опыт, неудачный, сгущёнку варил.  :D Потом потолки восстанавливал.
Цитата
Евгений Чикин написал:
Да, в аптеке удивляются, но по цифрам пытаются найти нужные.
Иголки продаются отдельно от шприцов?  :o
Цитата
Евгений Чикин написал:
У меня вся авиация в 72 масштабе.
Понял. Я собираю в 43. Там иголками сверлить нечего.  :D
Но буду иметь ввиду. Спасибо за совет.
Рисунок
DSC_6735.JPG (219.31 КБ)
Полезные, на мой взгляд, вещи. Новичкам должно быть интересно.

1. Стекло и деревянный кубик.
Пользователь добавил изображение
На стекле шлифую, когда важно сохранить плоскость или угол на детали. Выравниваю положение катков и прочего, опять таки где важна плосость.

На кубике отрезаю некоторые детали стамесочным ножом. Получается чистый рез, часто не требующий дополнительной обработки.
Рисунок

Одна из сторон кубика используется под капли клея.
Им же можно придавить или подпереть детали до схватывания клея. Можно на нем расположить детали для обработки. Кубик из Леонардо, отвалено за него что-то около 40-60 руб.

Органайзер под инструменты из FixPrice. Милая дамская вещица хорошей вместимости. 99 руб.
Рисунок

Хранение красок в выдвижной полке под клавиатуру. Ванночки из Ашана, прикручены к полке саморезами. 10руб за ванночку.
Пользователь добавил изображение

Пинцет-зажим.
Рисунок

Из магазина радиотоваров или с радиорынка. Около 150 руб. Крайне полезная вещь для работы с мелкими деталями.

Пользователь добавил изображение

Габаритный огонь Т-90 Meng. Диаметр отверстия 1 мм. Просверлено на руках, сначала 0,7, потом 1 мм.
Александр М, что в ваших приблудах особенного? Всё это есть у каждого моделиста.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Разве тема называется "Особенные приблуды"?
Цитата
Александр М написал:
Разве тема называется "Особенные приблуды"?
Ну, люди тут стараются особенными находками делиться. А в чем ценность вашего поста?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Вам очень хочется поболтать ерундой? В этой теме и так не более 10% полезного хоть кому-то.
Цитата
ekha написал:
Всё это есть у каждого моделиста.
Вы знаете каждого моделиста? и что у него есть? ВСЕВЕДУЩИЙ!
Цитата
Александр М написал:
Вам очень хочется поболтать ерундой? В этой теме и так не более 10% полезного хоть кому-то.
Вот уровень моей ерундовости примерно равен ерундовости вашего поста. Вы бы ещё зубочистки тут показывали.

Цитата
Александр написал:
Вы знаете каждого моделиста? и что у него есть?
Я не знаю ни одного без пинцета.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Поделитесь органайзерами для хранения краски. Пока баночек было не много, всё было проще, теперь их количество растёт, и поиск цветов по картонным коробкам начинает раздражать. Они у меня слегка по логике распиханы, отдельно прозрачные, матовые, светлые и т.д. Некий порядок в данном хаосе соблюдён.
Место хранения ограничено по площади, но практически не ограничено по высоте, многоуровневая парковка будет хорошим вариантом. Посмотрел в интернете множество заводских и самодельных устройств, возможно у кого-то есть ещё достойные варианты.
Колитесь.  :D  
Цитата
Taiga13 написал:
Место хранения ограничено по площади, но практически не ограничено по высоте, многоуровневая парковка будет хорошим вариантом. Посмотрел в интернете множество заводских и самодельных устройств, возможно у кого-то есть ещё достойные варианты.
Колитесь.  :D  

Всё новое - хорошо забытое старое.

Пользователь добавил изображение

Рисунок

P.S. Не реклама, т.к. к этому магазину я никакого отношения не имею.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Всё новое - хорошо забытое старое.
Да, такие варианты мне попадались. В данный момент более склоняюсь ко второму изображению, где банки стоят строго вертикально.
Я спросил к чему, много кулибиных бывает. И порой нестандартные решения, оказываются гораздо удобнее (эргономичнее, практичнее) остальных.
Цитата
Taiga13 написал: В данный момент более склоняюсь ко второму изображению, где банки стоят строго вертикально..

Да, мне тоже удобнее второй вариант - т.к. видны этикетки на банках, а не просто колпачки.

Цитата
Taiga13 написал:Я спросил к чему, много кулибиных бывает. И порой нестандартные решения, оказываются гораздо удобнее (эргономичнее, практичнее) остальных.

ИМХО, это как раз тот случай, когда не стоит изобретать велосипед. Такие полочки легко покупаются, еще легче вешаются на стенку - и о проблеме забываешь.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Есть у кого опыт использования тамиевских надфилей ?
ноунейм комплект пару лет у меня без проблем справлялся. Тамия бэйсик сломался пополам за 2 часа:)  
Цитата
Helltommy
нормальные советские найдите (Авито, рынки) и не майтесь ерундой.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
В моем случае искать советские на авито это как раз-таки сложный путь:)

но в целом посыл понятен, посмотрю тогда в профильных инструментных
Помер мой тамиевский нож служивший верой и правдой очень много лет. Озаботился покупкой нового,  но найти в наличии нигде не смог,  даже Русский масштаб после месяца сбора заказа отправил всё, кроме этого ножа. В связи с этим вопрос,  какой из ножей Olfa является полным аналогом этого,  так как осталась ещё куча лезвий для него?
Пользователь добавил изображение
20231127_173248.jpg (62.97 КБ)
Изменено: Athlon - 27.11.2023 17:32:51
Рисунок
https://www.ozon.ru/product/nozh-olfa-ol-ak-1-5b-s-perovym-lezviem-6mm-325180547/?asb=N6r66n51MHL2tw...
https://www.ozon.ru/product/nozh-olfa-ol-ak-5-perovoy-dizaynerskiy-5-lezviy-4-mm-293804886/?asb=DWCf...
https://www.ozon.ru/product/lezviya-olfa-spetsialnnye-dlya-nozha-ol-ak-5-v-bokse-podstavke-igla-1-6m...
https://www.ozon.ru/product/nozh-kantselyarskiy-maketnyy-s-5-lezviyami-olfa-906266191/?asb=d%252ByAW...
Tamiya сама ножи не делает, а торгует OLFA со своим шильдиком.
Цитата
Челкар
https://www.ozon.ru/product/ruchnaya-mini-drel-dlya-tonkih-yuvelirnyh-rabot-mini-sverla-10-shtuk-v-k...
https://www.ozon.ru/product/ruchnaya-mini-drel-332353185/?asb=kd3xOZ6FC2TNxo%252FfnOGmHJaSuFDNxOwb6h...
Цитата
key1979
И ничего к этому ножу не подходит.
Не эстет.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат