Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
ЭБР " МИКАСА" от Hasegawa 1:350 skale kit Z 21(40021). В "Викторианской окраске", Или " Старая, старая сказка"
Сергей Москаленко,Спасибо!ДА, фото потрясное. Хоть катера уже тоже поздно переделывать. но такое фото просто НЕЛЬЗЯ НЕ СОХРАНИТЬ.! 8D  Сохранил у себя в папочку с " Микаса".
С Уважением- Александр.
РапОрт. " Полки ПМ сетей, шесты, Кат-балки и другие моменты постройки модели."
Левый борт-
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок
Правый борт-
Рисунок  Рисунок   Рисунок  Рисунок   Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  и вид Сверху.
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок
Так-же были установлены леера (наружные) на переходные мостики. Установлены на эти мостики четыре  76/40 mm орудия ( со щитами). На барбетах башен ГК установлены рамки (под  дерево),поворотные механизмы башен выделены -темно-серой смывкой от АК . В шлюпки, кроме баркасов ,уложены вёсла Установлен символ Императорского флота Японии-  " Хризантема.". В Носовые и кормовые казематы 76 мм орудий "вставлены рамы."- детали ФТД от "Eduard" №101 и 102.
Полки ПМ сетей выполнены из ФТД от " Eduard" -детали №№- 29, 30,43, 44, 50,51.
Шесты ПМ сетей -из набора от "Hasegawa" -детали L-9(4 шт) и L-12(12  шт) далее  для шестов нужно сделать такелажные работы ( Показать Топенанты). Для этого потребуется изготовить самодельные рымы, так- как рымы от "North Star" теперь нигде "дём с огнём" НЕ найти, Буду "крутить " сам,, заодно и на  штаги Мачт понаделаю. Так-как " не за горами"и установка таковых.,
С Уважением- Александр.
 
Саша, приветствую.
Хорош Микасий, ничего не добавишь. Лично мне (скажу для солидности) режет глаз однотонные внутренности шлюпов. Смывка очень напрашивается.
И ещё такой вопрос, внешние по корпуса леера, как помню у Эдика, тоже с "ножками". Они будут также на ножки клеиться? По готовому корпусу клеить - это танцы даже без бубна...
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
tellllur,Юра. смывку попробую сделать,есть у меня от " AK" " 301- " Dark Wash for Wood Deck" Поленился вначале.
Бортовые леера на бак и ют у "Эдика" так-же "на ножках"- трех-нитевые. Думаю что установить их будет так-же не очень сложно.  Прилеплю их при помощи отрезков скотча к борту, выровняю. ...и по одной ножке -на клей.
 С Уважением- Саша.
Привет Саша! Очень большие подвижки на твоей верфи! Зачет!!! (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил,СПАСИБО. за поддержку! #PR#
Саша
Кстати, попробовал 301-м помазюкать и дерпалубу. Очень большой риск переборщить, но выходит неплохо.

А "...по одной ножке на клей." - это, конечно, полный абгемахт. Удачи и терпения.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Кстати, попробовал 301-м помазюкать и дерпалубу. Очень большой риск переборщить, но выходит неплохо.

А "...по одной ножке на клей." - это, конечно, полный абгемахт. Удачи и терпения.
С уважением, Юрий.
Юра, так-смывка позволяет "поработать" с ней до той поры пока результат  не покажется приемлемым. Хочешь "повыразительней". как например я делал с палубами на ЭБР " Князь Суворов"-
Рисунок  Рисунок
Или "НЕ ярко"- едва заметно . как пример палубы ЭБР " Император Александр III"
Рисунок  Рисунок
В общем, "как душа пожелает" :D
С Уважением- Саша.
РапОрт. " Изготовление Кормового балкона . ФТД от "Eduard"с небольшими доработками".
Начиналось всё с окраски детали №118 в два цвета, лицевой " под дерево" который имитирует рустерную решетку, и изнаночный - черный. После покраски приклеиваем эту деталь на свое место и отгинаем "ножки" вниз к корпусу корабля.
Рисунок
Окрашиваем деталь № 124 в белый цвет. и отрезаем внутреннюю часть. она нам НЕ нужна! Приклеиваем эту деталь на ранен приклееную к корпусу деталь №118. Получился Белый кант по кромке балкона. ( как на прототипе)
Рисунок
Далее, как можно точно, повторяем изгиб балкона  декоративным ограждением ,окрашенным предварительно "под красное дерево"
Рисунок
Приклеиваем ограждение к площадке балкона( нижняя полоска ограждения вставляется за белый кант ). стараясь как-можно точнее повторить профиль. Для этого приклейка ограждения ведется с  ОДНОЙ стороны. и постепенно прижимая нижнюю полосу к белому канту добиваемся правильной формы ограждения по всему периметру площадки.
Рисунок  Рисунок
Приклеиваем на ограждение табличку с именем корабля, Здесь важно НЕ ПЕРЕПУТАТЬ Иероглифы!!.  Так-как я в них "не бельмеса" , то  ориентировался на фото прототипа.(см. фото внизу)
Рисунок
Далее приклеиваем тент(деталь №141) на стойки балкона, Но перед этим делаем два прямоугольных отверстия в нем 9 опять-же их видно на фото пртотипа) Очевидно в эти проемы в тенте  можно было спуститься с юта на балкон. только . вот не известно были-ли смонтированы вних наклонные трапы. или-же пользовались скоб-трапами. фото этого не отображает.
Рисунок
Остается кисточкой подкрасить места сколов. Выделить пиллерсы белым. и т.д. и Кормовой балкон ГОТОВ.!
Рисунок  Рисунок Рисунок  
 С Уважением- Александр.
Рисунок
Page_00047.jpg (2.14 МБ)
И . "в догонку", раз уж " сфотал :)  ,несколько фото модели отображающих  стадию готовности её на сегодняшний день.
Правый борт-
Рисунок  Рисунок
Рисунок
Левый борт-
Рисунок  Рисунок  
Рисунок  Рисунок
Можно сказать что работа с корпусом и надстройками закончена. Остаются из "крупного"Запила"  Мачты.,, Затем Такелажные работы, изготовление 12- ти Гочкисов со щитами ( будь они неладны). Из мелочи"- укладка якорей Мартина. цепи.. шлюп-балки- это после такелажа. . чтобы "спандекс" не цеплялся за ихние "рога" НУ и " Ещё,. ещё ,. ещЁ -чего-ни-будь.!
С Уважением- Александр  
Саша привет! Шикарный балконий получился!
Только брезент как-то выделить надо, смотрится, как крашеное железо  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Саша привет! Шикарный балконий получился!
Только брезент как-то выделить надо, смотрится, как крашеное железо  
С Уважением, Михаил!
А вот чем его  брезент - парусину можно выделить? Попробовать  Нейтральным -серым- смывочка у меня такая есть?.
с Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Попробовать  Нейтральным -серым- смывочка у меня такая есть?.
Только пробуй на "кошке", чтобы шикарный балкон не засохатить  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Саша, приветствую.
Да, балконы шикарные. 5 звездов, не меньше. Мой, серо-мрачный и рядом не стоял (и не лежал...). Товарищу Тоге апартаменты пошикарнее достались, чем товарищу Арбетноту.
Вторая стоечка праваго борта хулиганит и само ограждение по левому борту в начале помято (выровнять бы заразу).

А тент я, если честно, не понимаю, как выделить смывкой, если он гладкий, как бедро девушки? Только в другой цвет его замурмулить?

Я бы на тент немного "рёбрышек" из травла положил на лаке (на фото проглядываются) и уже их смывкой оттенил. Но это опять же "бы"...
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
РапОрт. "Тент кормового балкона. и изготовление рымов."
Цитата
tellllur написал:
Саша, приветствую.
Да, балконы шикарные. 5 звездов, не меньше. Мой, серо-мрачный и рядом не стоял (и не лежал...). Товарищу Тоге апартаменты пошикарнее достались, чем товарищу Арбетноту.
Вторая стоечка праваго борта хулиганит и само ограждение по левому борту в начале помято (выровнять бы заразу).

А тент я, если честно, не понимаю, как выделить смывкой, если он гладкий, как бедро девушки? Только в другой цвет его замурмулить?

Я бы на тент немного "рёбрышек" из травла положил на лаке (на фото проглядываются) и уже их смывкой оттенил. Но это опять же "бы"...
С уважением, Юрий.
Юра, если на тент уложить сверху "ребрышки" то выглядеть это будет так . как будто-бы тент "подвели с внутренней стороны и закрепили на раму- "шиворот-навыворот"
поэтому я отказался от такого варианта. Но вот идея показать эти самые "ребрышки" мне понравилась 8D  Отклеив тент от корпуса. я эти " ребрышки"  изобразил "методом выдавливания". Пинцетом  продавил с внутренней стороны так чтобы снаружи тента образовались выпуклости и впадины. Думаю, так будет правильнее  изобразить материю тента которая как бы облегает "ребрышки".
Вот так это выглядит после моих манипуляций по превращению "железа в " материю"-
Рисунок  Рисунок
фото дал сепциально "побольше"- чтобы "ребрышки" и "впадины" были виднее- масштаб всё-таки не позволяет их сделать уж очень выпуклыми :}{  и они едва заметны.
Для того чтобы сделать рымы из проволоки  изготовил вот такой крючок-
Рисунок
отжег на газовой горелке швейную иглу и загнул кончик. Потом надфилем и шкурками уменьшил диаметр крючка до приемлемого  И дело пошло!. С помощью крючка оказалось гораздо удобнее делать самодельные рымы неже-ли я такие рымы крутил на хвостовике сверла Д= 0.3мм. Проволока использовалась сечением 0.1мм. Сгибаем петельку . одеваем ее на крючок и крутим. Притом навивка самой "ножки" рыма получается очень плотной в отличие от той что приходилось навивать просто на прямом (без крючка) хвостовике сверлышка.. В общем "приспособа- крючок" мне "оченно пондравилась" и я с удовольствием наделал этих "рымов" более 150 штук! Пригодятся!.
С Уважением- Александр.
 
Цитата
Vxodnoi написал:
отжег на газовой горелке швейную иглу и загнул кончик. Потом надфилем и шкурками уменьшил диаметр крючка до приемлемого  И дело пошло!. С помощью крючка оказалось гораздо удобнее делать самодельные рымы неже-ли я такие рымы крутил на хвостовике сверла Д= 0.3мм.

Надо взять на вооружение.

С Уважением, Алексей.

P.S. А для покраски тента, как мне кажется, наиболее подходит XF-19.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
РапОрт. " Мачты ,стеньги и реи. Начало работ. "
Отрезал стеньги из пластика от эзельгофтов, В эзельгофтах просверлил отверстия Д= 1,35 мм.
Рисунок Рисунок
из латунного прутка Д= 1,34 мм выпилил надфилями составные стеньги и марса- реи. Пайкой соединил их в одно целое.Марса- рей у ЭБР " Микаса" моего временного периода был чуть выше топа мачт. У  меня , это расстояние получилось равным 6 мм.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  
Нижний рей , который отсутствует на позднем ( окрашенном в серый цвет)) " Микаса" так-же изготовил из латунного прутка.
Рисунок
Далее реи надо оснастить пертами. В ФТД от " Eduard" такого элемента нет. Так-что придется самому из проволоки Д= 0. 12мм делать эти самые перты.
 Не имея токарного станочка . выпилить при помощи надфилей . стеньги и реи довольно трудоемкая и нудная работа. В процессе работ по выпиливанию три заготовки основательно " запорол",и они ушли в брак. радует лишь-то что теперь на металлических реях и стеньгах весь дальнейший процесс "отакелаживания" будет с более предсказуемым результатом- отсутствие изгиба рей и стеньг.
С уважением- Александр.  
РапОрт. "Изготовление Скоб-трапов из ФТД от фирмы "ABER"
Предыстория. Был когда-то (давным- давно) от фирмы 'North Star models' такой наборчик в котором присутствовали скоб-трапы выполненные в одной  цельной заготовки трапов с полутравом с внутренней стороны ступеней по которому можно было согнуть скоб-трап. Такой наборчик., в отличии от скоб-трапов выполненных "по штучно" от того-же самого "North Stara", очень хорошо подходил для имитации скоб-трапов на мачтах кораблей начала  20-го века. Но вот "пришла беда, отворяй ворота" - "North Star models' выкупил какой-то  "эффективный  предприниматель" (много таких "хозяев" в 2000-годах развалили всю промышленность бывшего СССР. Один из них очевидно "добрался" и до модельной индустрии) и в результате его "Эффективной "деятельности" ФТД для флота в масштабе 1:350 и 1:700 превратились в ОГРОМНЕЙШИЙ ДЕФИЦИТ.. и быстро исчезли с полок модельных магазинов. " Низкий поклон вам ,барин. за это" )T(
Появившаяся на рынке фирма " Микродизайн" НЕ смогла заполнить этого пробела . Да ,у них появились для флота "персональные" наборы ФТД для " Варяга", ТАВКр "Адмирал Кузнецов" ТАРКр " Петр Великий" , На ЭМ пр. 956. и ракетных крейсеров тип " Слава"Есть и типовые наборы в виде "трапы для современных кораблей". "Двери и иллюминаторы для кораблей современной России". Но вот того что изготавливал "North Star"- "Талрепы и рымы", "Вертикальные трапы", " Скоб-трапы тип 1 и тип 2"и многое другое, у "Микродизайна" в наличии , как и в планах выпуска подобных микро -наборчиков различных "типовых Дельных вещей" нет.
Исходя из сложившейся  ситуации приходится "выкручиваться, кто как сможет"  Рымы . я уже давно научился делать самостоятельно, и со временем. изготовив себе инструмент в виде "крючка"  улучшил условия работы с ними. (об изготовлении такого "крючка" и рымов я уже писал выше). Но вот КАК ДЕЛАТЬ ТАЛРЕПЫ. без фототравления- unk()  я "ещё  " тяму не дам"
Но сегодня речь пойдет об изготовлении СКОБ_ТРАПОВ из ФТД от фирмы "ABER". ФТД казалось-бы ,совершенно не предназначенного для таких целей. так как это у них простые наклонные и вертикальные трапы.
Рисунок
Для изготовления СКОБ-Трапов подойдут  трапы с шириной ступеней =3,0 мм (пять полосок расположенных на снимке слева) . их и отделяем от рамки ножом. Понятно .что "цельной" в длину заготовки нам не согнуть, так-как "полутрав" в местах сгиба ступеней будущей скобы у ' ABER"  ОТСУТСТВУЕТ.
Опытным путем я подобрал оптимальную длину которую удобно гнуть в "гнулке"- Длина = 8,0мм. На такие сегменты и режем всю полоску трапов.Получилось что с однойстороны заготовки у нас "ступенька" а с другой"ножка". В дальнейшем, при приклейке готовых Скоб-трапов на мачту, такой вариант "разбежки" удобно будет состыковывать в одно " целое" ,  без видимого (почти) стыка.
Рисунок
Полученную заготовку вставляем в "гнулку" так чтобы не зажатыми у нас осталось примерно 0,8 мм ширины трапа.
Рисунок
Теперь наступает САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ- ГНЕМ выступающую часть В СТОРОНУ ПЛОЩАДКИ "гнулки". Если начать сгибать деталь  НА ПРИЖИМНЫЕ "усики" то деталь ИЗОГНЕТСЯ и выкинется В БРАК.
Рисунок
Первый изгиб заготовки мы произвели. Теперь освобождаем её из зажима и помещаем ПОД ПРИЖИМНЫЕ "усики"  Согнутым Изгибом ВВЕРХ.-выравнивая по краю "усика"ШИРИНУ ступеней будущего СКОБ- Трапа и ЗАГИБАЕМ НА ПРИЖИМНЫЕ "усики"
Рисунок
Получился Готовый сегмент СКОБ-Трапов-
Рисунок  
Таким способом , я для себя , кроме того что мне понадобится на мачты " МИКАСА" нагнул  СКОБ-трапов и " про запас"- для будущих мачт  моих будущих моделей. crezy
Рисунок
С Уважением- Александр.
P.S. Мачты с приклеенными полу-самодельными скоб-трапами вскорости покажу, Просто помимо скоб-трапов на них еще много чего надо " пришпандорить" из ФТД от " Eduard" - [:](
 
Цитата
Vxodnoi написал:
Получился Готовый сегмент СКОБ-Трапов-
Привет Саша! Зачетное исследование подходящего травла!
Трапики как живые  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил,СПАСИБО!. Стараюсь как-то выходить из дефицита.. а своё "исследование "посчитал нужным донести до сообщества. вдруг кому и пригодится. ?^
РапОрт. " Мачты и ФТД от " Eduard".+ чуть-чуть "North Star", + переделанный в скоб-трапы "ABER"
Рисунок
Хорошо видны Скоб-трапы,
Рисунок  Рисунок
Фок и грот- мачты с ФТД от " Eduard" . О самом "травле", именно на мачты. Ужасно, НЕ понравилось их решение в разделении Марсовых и Салинг-площадок на две половинки.( считаю что оптимально было-бы изготовить сами площадки цельными, и при одевании их на мачту достаточно было срезать эзельгофты. которые потом можно было приклеить обратно? или- же самому изготовить 4-ре эзельгофта.) Да еще и с "подложкой" под салинг- площадки таких -же "половинок" гладких как ледяная горка. Места установки книц на них никак не обозначены.,и для правильной установки книц под площадку  пришлось воспользоваться вот такой схемой -
Рисунок
 Салинг- площадки -    Рисунок  Рисунок
В окончания книц на самодельных рымах установил талрепы от " North Star models" для дальнейшей натяжки нитей такелажа.
 Рымы на обухах мачт решил установить от "Eduard". так как в них будут крепиться и оригинальные вставки для штагов мачт. Эти же- рымы использовал для крепления подвижного гафеля( регулировка вверх-вниз) ,пластиковый крепеж гафеля удалил полностью. Сам гафель ещё надо выточить из латунной проволочки.
Общее впечатление от ФТД для мачт у "Eduard"- выполнено крайне неудачно. И если конусы марсовых площадок у "Eduard"в целом хорошо скручиваются в "воронку" то вот  сами площадки без  "полового акта в штанах и рукавицах" мне выполнить никак не удалось ()()
С уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 16.05.2021 16:19:05
после небольших доработок мачты отправятся в "малярный цех" но тут возник вопрос- " а в какой цвет их красить"? Дело в том что на фото прототипа в " викторианской окраске" есть . на мой взгляд, два типа окраски.
Первый вариант-мачты полностью черные,
Рисунок
второй вариант-мачты по марсовые площадки черные,далее бело- серый (почти белый) ноки реев черные.
Думаю окрасить по "второму варианту". Но. вначале. хотелось-бы услышать мнение , всех, кому как видится, на фото прототипа.За высказывания мнений буду признателен.
С уважением- Александр.
Пользователь добавил изображение
IMG_1701.JPG (71.02 КБ)
Изменено: Vxodnoi - 16.05.2021 13:28:43
Цитата
Vxodnoi написал:
ГНЕМ выступающую часть В СТОРОНУ ПЛОЩАДКИ "гнулки". Если начать сгибать деталь  НА ПРИЖИМНЫЕ "усики" то деталь ИЗОГНЕТСЯ и выкинется В БРАК.

Очень интересное и полезное наблюдение.

А я-то всё удивлялся - почему так много брака получается.......

БЕРЁМ НА ВООРУЖЕНИЕ!

СПАСИБО!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
ГНЕМ выступающую часть В СТОРОНУ ПЛОЩАДКИ "гнулки". Если начать сгибать деталь  НА ПРИЖИМНЫЕ "усики" то деталь ИЗОГНЕТСЯ и выкинется В БРАК.

Очень интересное и полезное наблюдение.

А я-то всё удивлялся - почему так много брака получается.......

БЕРЁМ НА ВООРУЖЕНИЕ!

СПАСИБО!!!!!

С Уважением, Алексей.
Алексей, и  у меня вначале моих "опытов" получался почти БРАК.! Пока я не изменил направление ПЕРВОГО ИЗГИБА в СТОРОНУ ПЛОЩАДКИ . а НЕ "УСИКОВ" ЗАЖИМА. И Тогда ВСЁ стало ПОЛУЧАТЬСЯ.! Поэтому-то я столь подробно и описал процесс "Гнутья" этого ФТД. Попробуйте и у Вас БРАК будет ПОЧТИ ИСКЛЮЧЕН.
С Уважением- Александр.
Саша, приветствую.
Про скоб-трапы - спасибо. Мысля отличная. Вот только Абера пошукать надо...
А мачты - это на твоё усмотрение. У ребят, что цветные фото лепят мачты белые, у Балакина мачты чёрные и т.д. На показанном тобою фото мачты чёрные, а вот на этом - вроде белые (причём, по крайней мере у меня, обе фотки подписаны 1902-м годом). У Хацусе в викторианском - чёрные и т.д.
Я бы забелил.
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
Микасыч.jpg (104.75 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Тьфу ты, да вон это фото наверху есть. Совсем слепой, однако...  cry1  
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Vxodnoi написал:
Первый вариант-мачты полностью черные,  
Саша, я-бы ориентировался на первый вариант. Это фото, оно доказательство. [or])
Второй вариант-разукрашка, веры ей никакой (при всем уважении к японскому фотоделу, тогда цветных фоток не было (или я чего-то не знаю))
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
tellllur написал:
а вот на этом - вроде белые
Привет Юра! А вот это похоже на правду, если реальное фото предоставлено, конечно, бЭлий красившее!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
"Пацаны" читая дальнейшее повествование в "сказке" обратите ПОЖАЛУЙСТА, внимание на сообщение за #201.В этом сообщении я предложил  обсудить вопрос об окраске Мачт ЭБР " МИКАСА" в тот или иной вариант.. Для меня интересней" вариант номер два" - с черными Марсами  и далее - часть мачты и стеньги _ "Бело- серые" . Реи - белые . Ноки рей - чёрные.? Но ВОТ КАК ВИДИТСЯ ВАМ, ?Мне ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
с Уважением- Александр.
tellllur, Юра , " ABER"  у  "Судомоделист.ru" всегда был в СВОБОДНОЙ продаже! Он у них был как-бы "неликвид" из-за своей простоты отображения наклонных трапов. Но СКОБ- трапы из него- получается сделать!


























.
Цитата
Vxodnoi написал:
внимание на сообщение за #201
Саша, там на разукрашке, конечно, вариант красившее. Мне больше нравится такой.
А остальное, на твое усмотрение, это твоя стройка, тебе решать, на какой корабль после постройки любоваться :)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат