Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фрегат "Паллада", переделка "легендарного" французского "АШЕРОН"а в таки легендарный российский корабль
Вечер добрый!
Рош ха Шана! Сладкого нового года!  )8(

Лето как-то незаметно закончилось. Ну и решил я немного о нем вспомнить - навертел колбасок белой бумаги, кои должны изображать матрасы и напихал их, соответственно, в коечные сетки. Всего около 200 с чем-то матрасиков.
Рисунок
Вы спросите - а при чет тут, собственно, лето? Ну как? белые матрасы на фоне черного борта... Это почти как белый купальник на фоне загорелого девичьего тела :)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Второй вопрос, который вы можете задать - это почему они все разной высоты... Тут я даже не знаю, что сказать.. отвечу словами известного восточного мудреца - а Будда его знает?... :}{ Полоски бумаги одинаковой длины, соответственно, колбаски тоже должны быть одинаковые по толщине. Отрезал всех по линейке... Видимо сказывается локальное искривление пространства...

Пока все. Продолжение будет.
Лучше быть, чем казаться!
Доброго субботнего вечера!
Однако, давненько я здесь не был. За прошедшее время много чего было. Переболел ( вроде бы) модным вирусом. Причем болели все вместе, по-семейному. Но у жены с сыном в итоге тест положительный, а у меня отрицательный. И тут меня обошли. Остался без короны. Так что теперь я не царь...

Но вернемся к более веселому.
Поставил на место две погонные пушки. На шкафуте установил и привязал штатные плавсредства.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Тесновато им там пришлось. А что делать... Если чертежи не врут, то там и правда негусто места было. Так чтоб одному человеку пройти. Или двум, но повышенной стройности.
Рисунок

Как раз найдется применение штатному ( наборному) рангоуту. Поскольку он довольно хлипковат для натяжения такелажа и будет меняться на дерево, то пойдет в качестве запасного, расположенного вязанками между плавсредствами.

Вот.

Продолжение будет.
Лучше быть, чем казаться!
Да, с местом явно была напряжёнка!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Привет!

Разговаривать самому с собой это не дело.

Мы все тут толпой внимательно отслеживаем происходящее в Сказке, но вмешиваемся только в том случае, когда нам есть что сказать.... а пока просто наблюдаем за красивой Сказкой.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Адмирал на борту!
Смирно! Равнение на появление!

Молчаливую толпу я таки вижу. Но неужели у настоящих мужчин для меня не найдется сказать пары слов?
А то ведь потом в прихожей кто-то будет говорить, что вот там "носик чуточку не похож. А тут волосики тоже чуточку не похожи".))
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Но неужели у настоящих мужчин для меня не найдется сказать пары слов?
С учётом непростого масштаба весьма неплохо.
Глаз режет только неровность коек. Если они хорошо пропитаны клеем, можно попробовать либо выровнять бритвой, либо подточить шкуркой наиболее выступающие.

Успехов!  
Константин, вечер добрый!
С койками пробовал выровнять лезвием - уходит вниз, к планширю. Может, как Вы говорите наждаком попробую. Если будут сильно ворситься, оставлю как есть
Лучше быть, чем казаться!
Да, я совсем забыл "похвалиться"...
год прошел и как можно было нарушить традицию?...
новый год- новый кот! точнее, кошка.
Очередной подброс.
Рисунок

там было все от глистов с блохами ( это самое малое) до лишая ( процентов 80 от всей поверхности).
Три недели карантина, перчаток и ежедневных мазательных процедур ( как следствие - одним пальцем чуть не стало меньше. Кусается)
теперь во какая красота! )) Мусля ! (потому что замусоленая).
Рисунок

Никому не надо? на желтый цвет лица не обращайте внимания - это нитрофунгин не везде отмылся.
тарелку и горшок знает
Лучше быть, чем казаться!
"Богатка" в простонародье, жаль далеко находишься Дима, а то я забрал котю.
Павел Скоблов,так будет повод в Крым приехать ))
Лучше быть, чем казаться!
Доброго вечера.

Выдался свободный вечер, а чем его занять?  - правильно.
Пока решил отдохнуть от корпусной мелочевки, тем более, что там еще воз и маленькая тележка.
Занялся рангоутом.
Бушприт. выкинул все. Сам бушприт гнулся от несильного нажатия, утлегарь и бом-утлегарь и подавно. Итого: бушприт -кисточка, утлегарь и бом-утлегарь - спицы разного диаметра) благо жена вяжет и этого добра у нее ну просто завались.
Мачты: нижние оставил из набора. Более-менее крепкие. Стеньги - кисточки, брам-стеньги - все те же спицы
Рисунок
Рисунок
Рисунок

пока вот так. Если на неделе выдастся еще свободное время, может покрашу. Если после работы тремора не будет.

Продолжение следует..
Лучше быть, чем казаться!
А я на мачты бук нашел, прыгал аж до потолка, ахерон тоже в стройке сейчас, отпуск подписали, возможно летом прилечу, дорогу дали, у меня сугробы уже по второй этаж, лета хочется пипец как
Жена за спицы ничего не сказала :^( ?
Приветствую.  Замена наборного рангоута - это верное решение! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Павел Скоблов написал:
Жена за спицы ничего не сказала  ?
Привет! нет, наоборот :) я ей эти спицы сам когда-то покупал. три или четыре набора. Теперь выбираю те, что для вязания непригодны ( царапаные, гнутые) .

Цитата
Павел Скоблов написал:
А я на мачты бук нашел, прыгал аж до потолка, ахерон тоже в стройке сейчас, отпуск подписали, возможно летом прилечу, дорогу дали, у меня сугробы уже по второй этаж, лета хочется пипец как
у нас до сих пор лето. днем +10 , с утра правда около 0.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую.  Замена наборного рангоута - это верное решение!
Доброго дня!
а иначе никак, Родные стеньги жиденькие, как отварная вермишель.
Лучше быть, чем казаться!
Доброго дня!

сходил сегодня на почту, забрал посылочку. Ну "посылка" - это громко сказано. простой почтовый конверт с травлом.
Три платы. в основном талреп всяко-разных размеров под 200-й масштаб.
и два маленьких ... не знаю как обозвать... (листика ?) с веслами разных размеров, тоже в 200-ке

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

качество фото не очень. На улице пасмурно и туман. Темно. а от лампы отсветка идет.
Вот ссылки на сайт, там может лучше видно.


http://sudomodelist.ru/fototravlenie/12102-stoyki-troynye-.html
http://sudomodelist.ru/sudomodelist/9194-ftd-talrepy.html


p.s. как-то, блин, тоскливо в последние пару недель. Все из рук валится. И дома и на работе. На выходных с дочкой по скайпу говорил.. Далеко мой ребенок.. аж на другом конце шарика. У нас день, а у нее уже ночь. Вот и получается только по выходным. Летом с мужем приезжали, теперь следующий раз через полтора года ( как контракт у него закончится). Скучаю...
За вторую дочку тоже душа болит.. Дочку.. Я ее дочкой зову, а она меня папа-Дима.. одноклассница моей родной дочки. Воспитывалась бабушкой, папа с бутылкой в обнимку ( а когда-то был классным электриком, золотые руки..), мама лет десять тому уехала от такого папы личной жизни искать. Девченка умница, красавица ( прям вся в меня :) ), стипендиат Чайковского ( именная стипендия в музучилище, за отличную учебу), а вот в личной жизни не везет. Все какие-то недоделки попадаются..Если в обычной ситуации я ей могу помочь словом и делом, то здесь..
Сыну 14 стукнуло. Следующий год выпускной, 9 класс. потом куда? у нас выбор небольшой, а с такой учебой ( учителей нет. английского, информатики, биологии/химии. Зато два физрука..) куда-то рыпаться... Пойдет по моим стопам, теперешним. стройками заниматься. Дело нужное и руки всегда при деле. На кусок хлеба заработает.

Старый я , видать, становлюсь. Как говорил товарищ И.Бабель устами Арье-Лейба - на носу у вас очки, а в душе осень..

Вот.
А скоро, между прочим, Новый год..
Лучше быть, чем казаться!
Нашел на просторах такую картинку
Рисунок
теперь зудит в одном месте. Надо подумать, как такое море изобразить. Ну или хотя бы похожее
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Старый я , видать, становлюсь. Как говорил товарищ И.Бабель устами Арье-Лейба - на носу у вас очки, а в душе осень..
Дмитрий, доброго вечера!
Вот это ты загнул !!! (не хочу показаться грубияном, извини что на "ты", но здесь по-другому никак). А что тогда говорить тем, кому далеко за твои 44....? Это кризис среднего возраста, через пару лет попустит. Главное не черстветь душой и сердцем и будешь чувствовать себя как в свои былые 25....
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Следующий год выпускной, 9 класс. потом куда? у нас выбор небольшой, а с такой учебой ( учителей нет. английского, информатики, биологии/химии. Зато два физрука..) куда-то рыпаться... Пойдет по моим стопам, теперешним. стройками заниматься. Дело нужное и руки всегда при деле. На кусок хлеба заработает.
А русский язык и литература, алгебра, геометрия, физика, география, история, обществознание и др. Эти предметы в расчет не берутся? А "рыпнуться" можно в строительный колледж (ну и ещё масса других). Стать дипломированным специалистом, а затем уж "стройками заниматься". Получится и на два "куска хлеба заработать"... Главное было бы желание...

P.S. У меня сын служит в России (в центральной части), и вижусь я с ним не чаще одного раза в год. И это нормально... У каждого своя работа, семейные обязательства, поставленные цели, которые нужно достичь... И это не повод для грусти... Такова жизнь!

Ну а теперь о насущном...
Как по мне, то режет глаз не только кривизна постелей (цитата от Константина), но и парящие в воздухе брюки, да и канат какой-то сильно яркий. Я бы его маленько затемнил, а брюки приспустил к палубе (притяжение никто не отменял). И ещё можно было бы как-то "оживить" шлюпки...

В свое время я пытался собрать "Ашерон" от Звезды. Но как-то не пошло. Вот несколько фоток старых нашел, может чем-то пригодятся...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Удачи в дальнейшей сборке.

С уважением, А.Т.
Александр Ткач, вечера доброго!
На "ты" можно и даже нужно. Ну начну с того, что все вышеизложеное накарябал не для пожалеть меня, а .. ну не к психологу ж идти? А поговорить в данный момент не с кем было. Вот и вылилось на бумагу на экран монитора.

Но, уговорили.Больше размазывать кашу по белой скатерти не буду.

Цитата
Александр Ткач написал:
Цитата
А "рыпнуться" можно в строительный колледж (ну и ещё масса других). Стать дипломированным специалистом, а затем уж "стройками заниматься". Получится и на два "куска хлеба заработать"... Главное было бы желание...

Собственно строительное ПТУ я и имел ввиду. Идти разнорабочим без специальности - не вариант. Профессию получит, а тогда уж вперед и с песней.

Цитата
Александр Ткач написал:
Цитата
Ну а теперь о насущном...
"Парящие брюки" - как звучит, однако )). Отвечаю. Канат темно-бежевый. Видимо , на фоне палубы (плюс искусственное освещение) он кажется светлее, чем есть. Чем вызвана левитация канатов, не знаю.  После монтажа таковые смирно лежали на палубе. Но через некоторое время "воспарили" . Возможно высохший акрил ( которым я их пропитывал от лохматостей) так повлиял, не знаю. Но возвращаться в исходное положение они ( брюки) не хотят. Подожду весны, когда отключат отопление и воздух отсыреет. Может тогда удастся их убедить вести себя в соответствии. Ну и зафиксировать капелькой клея ( на крайний случай).
За шлюпки. "Оживление" обязательно будет. Собственно для этого и были куплены весла. Остальное настругаю из подручного.

p.s. За фотки отдельное спасибо. если есть еще какие ( или сказка была) я ни от чего отказываться не буду.

Всегда ваш В.Д.В.
Лучше быть, чем казаться!
К сожалению, всё, что смог нарыть из прошлого (в смысле фото).
По брюкам... А зачем ждать весны, может попробовать кисточкой смочить, а затем зафиксировать. Я это к чему, когда будут установлены мачты и стоячий такелаж, тогда к пушкам будет проблематичней добраться. Думаю, лучше не откладывать.
Посмотрим, как со временем будет. Если работа поднавалится, то с моими темпами как раз весной брюками и займусь. мачты я еще ой как не скоро ставить буду
Лучше быть, чем казаться!
Доброго всем вечера!
Всех, кого не видел, поздравляю с наступившими праздниками! Всем всего хорошего, самое главное - здоровья, а остальное сами сделаем ).
На новогодних каникулах я был лентяй. Ну в смысле, некогда было рукоделием заниматься. Пока стояла хорошая погода, грех было этим не воспользоваться. Поэтому был предпринят марш-бросок в горную местность.
Итак, позвольте представить - Ай-Петри! не самая высокая, но, пожалуй, самая известная крымская вершина:
первым этапом было посещение самого высокого водопада _ Учан-Су ( Падающая вода). Но в связи с длительной засухой и отсутствием воды в реках он превратился в водокап...
Рисунок

Поехали дальше. Серебряная беседка. Ялта, как на ладони.Из-за Мартьяна скромно выглядывает наш Мишка )
Рисунок

а вот и мы)
Рисунок

И вот она вершина. Ветерок ласково колышет фонарные столбы, И солнышко совсем рядом. Если встать на скамеечку, можно рукой дотянуться))
Рисунок
Рисунок

Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Последним этапом был спуск на канатной дороге вниз. (Если кто подскажет, как выложить видео - с меня репортаж о полете вниз).


Но все хорошее почему-то быстро кончается. На следующий день погода испортилась и начались дожди. Ну такая себе южнобережная зима.. Это когда плюс 2-4 градуса, постоянный дождь, иногда с ветром. По ночам подмораживает и утром каток бесплатный. А днем под ногами чвяк-чвяк.

И вот, чтобы не показаться совсем бездельником начал обтакелаживать бушприт и... сломал очки. Ну а так как на дворе праздники, то оптика не работает. А без глаз я как без глаз...
Пришлось переключиться на крупные формы. Завязался с подставкой -морем. Основание-сендвич, далее туалетная бумага на ПВА и сверху шпатлевка акриловая по дереву. Сей бутерброд смазан маслом ( пять частей кобальта, две травяной и одна серый) Потом когда высохнет ( и будут закончены корпусные работы ) добавлю водоимитирующий гель. Возможно в несколько слоев, для придания небольшой волнистости.
Рисунок
Рисунок
Рисунок


Ну пока вот как-то так.
Продолжение будет...
Изменено: Дмитрий Винокур - 12.01.2021 21:56:26
Лучше быть, чем казаться!
Дима, зачем фазанка то, пусть в технарь поступает, и работать работать и еще раз работать, а мой "ахеррр.он" тоже подзавис , выписался из больнички и что то не охота ничего, ну это временно, рабочий стапель для вдохновения покрасил? нормально так получилось, скажи пожалуйста производитель травла кто? и по пухам что то я пропустил, ты родные переделывал или сам новые делал, а у нас потеплело, аж жара, было минус55 ща тридцать вообще красота.
вопрос по пухам отпал
Доброго вечера!
Всех православных - с Праздником Пасхи!, всех атеистов -  с  1 Мая!

за время своего отсутствия в  эфире немного обтакелажил мачты. Я так подумал, что потом, после установки, будет труднее тянуть стень -ванты. Поэтому, воспользовавшись тисками, натянул их уже. Какое, однако, счастье, что на Палладе был винтовой талреп, а не юферсы. Я б тогда совсем чокнулся..
Вот, собственно, что вышло. Талреп травленый, двух размеров ( грот и фок - один, на бизани поменьше). Соответственно ванты нитями разной толщины ( два вида нитей).
На излишнюю лохматость не обращайте внимания. Довольно сложно соблюдать стерильность, имея пять кототел в наличии. По ниткам потом пройдусь акрилом, с одновременным их облысением. Пробовал сразу акрилить - нить получается твердой и неэластичной, что в таком масштабе не есть хорошо. Ну совсем неудобно работать с ниткой, становящейся проволокой.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

немного общего вида ( просто воткнул, без клея - для посмотреть, как оно выглядит)
Рисунок


А это один из "помощников". Жена занимается вышивкой, вот этот лохматый субъект и помогал ей с консультациями и новыми технологиями
Рисунок

Пока вот так. Продолжение будет...
Лучше быть, чем казаться!
Доброго дня

Убил несколько вечеров на нагельные планки...
В наборе было вот это
Рисунок

ну, я ж типа "продвинутый моделист", взял штангель, померил толщину шпенек ( нагелей) - миллиметр. Т.е. в 200-ке получается 20 см толщиной в оригинале. Маловато будет в смысле, толстоваты.

Взял стальную проволоку, померил, 0,5 мм. Тоже не фонтан, но тоньше просто не держит форму ( а на нее еще типа концы крепить). Насверлил дырок, натыкал ежиков.


Рисунок

Где-то прочитал ( вот честно, не помню где), что длина нагелей 30-40 см. Опять таки, масштаб... 1,5-2,0 мм...У меня получились 4 мм.
Можно, конечно, еще попробовать сточить, ну максимум до 3 мм. Все равно, получится 60 см. Многовато, наверное, но меньше не получится.
Хотя, на чертежах тов.Гармашева нагели имеют размер 0,5 м.
а с другой стороны, если я потом их "занавешу" скрутками концов, то их и видно не будет. Тогда возникает вопрос - а зачем тогда весь этот цирк с ловлей миллиметров?...
как говорится, найдите 100 отличий
Рисунок


Но это все, в общем-то фигня. Вот основной вопрос
Рисунок

Вот модель "известного профессионального моделиста" ( это не стеб, просто так было написано на сайте, где продавалась данная модель, а ни имени, ни фамилии автора не указано).
Между погонными пушками расположены две нагельные планки с "веревочками". Но ничего на них не приходит. Тогда вопрос - а зачем оно там?
И совсем наглый вопрос - ни у кого в заначке нет схем крепления такелажа на фрегатах 19 века? Есть книга Петерсона, но там, я так понимаю, более ранний вариант. В гуглю просьба меня не посылать, я там уже был, но ничего толком не нашел.

Продолжение будет...
Лучше быть, чем казаться!
А я где-то читал, что длина кофель-нагеля могла достигать 60 см...
И еще - с чего Вы взяли, что такелаж 19-го века разительно отличается от такелажа 18-го ?
Тем более, что в предисловии Петерсон  указывает, что свой альбом составлял на основе модели корабля Мелампус, заложенного в 1785 году, модель которого выставлена в музее в 1844 году...И что в своей работе он пользовался книгой "Анатомия кораблей Нельсона"...а это 19 век

Наконец, "Паллада" являлась (по указанию самого  императора Николая I) точной копией американского USS President, который был взят в качестве трофея англичанами, по чертежам которых и строился русский фрегат.
А американский прототип закладывали еще в 1794 году...
Константин, доброго дня.

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
А я где-то читал, что длина кофель-нагеля могла достигать 60 см...
Вот не поленился, порылся в истории ( благо еще кеш не почистил в браузере), нашел, откуда я взял длину нагеля в 30 см.
https://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/
"....кофель-нагель или нагель (в переводе с немецкого - гвоздь) - деревянный или металлический стержень порядка 1 фута (30 см) длиной, который вставляют в отверстия кофель нагельной планки для крепления и укладки снастей бегучего такелажа.Позволяет оперативно распускать закрепленную снасть - нагель просто выбивают из отверстия и укладка снасти распадается...."
Таки, ваши слова) .Но если бывают и до 60 см, тогда я спокоен, ничего обрезать не надо, меньше мороки.

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:

И еще - с чего Вы взяли, что такелаж 19-го века разительно отличается от такелажа 18-го ?
Так я этого и не говорил. Но отличия все-таки ж были? Вместо всяких блиндов с бом-блиндами появились кливера, концы которых куда-то крепились.
Исчезли ограждения второго-третьего яруса верхних палуб (прошу прощения за бестолковое обьяснение, но вот не помню, как оно называется..), на которых тоже было куча кофель-нагелей крепления какого-то бегучего такелажа.
Вот, собственно поэтому и спрашиваю.

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:


Наконец, "Паллада" являлась (по указанию самого  императора Николая I) точной копией американского USS President, который был взят в качестве трофея англичанами, по чертежам которых и строился русский фрегат.
А американский прототип закладывали еще в 1794 году...
Да? буду знать. Пойду тогда искать схемы Президента.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Между погонными пушками расположены две нагельные планки с "веревочками". Но ничего на них не приходит. Тогда вопрос - а зачем оно там?
Вот фото музейной модели
Рисунок



Снасти на кофель-нагельные планки приходят через отверстия (шпигаты) в фальшборте с бушприта, утлегаря ...( от стакселей, кливеров ).

Тожъ надъ бушпритомъ для снастей планокъ мѣдныхъ 2
При нихъ кофель нагилей мѣдныхъ с обушками 14
Изменено: И.Михалыч - 11.06.2021 10:37:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат