Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фрегат "Паллада", переделка "легендарного" французского "АШЕРОН"а в таки легендарный российский корабль
Доброго вечера.

Закончил настилать палубу кормовой надстройки.
Рисунок

Рисунок

Ширина доски 1мм.  
Владимиру большое спасибо за подсказку. намочил шпон( слегка) и почти без проблем настрогал миллиметровых досочек.

Теперь надо нарезать таких длинной около 20 см, для настила верхней палубы. Думаю, сначала застелить "сплошняком", а потом вырезать все нужные отверстия..

Вот..
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Закончил настилать палубу кормовой надстройки.       Ширина доски 1мм.  
Текстура древесины очень грубая, для такого масштаба.... Да и ширина досок..., это какой-то баобаб.... :}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Закончил настилать палубу кормовой надстройки.       Ширина доски 1мм.  
Текстура древесины очень грубая, для такого масштаба.... Да и ширина досок..., это какой-то баобаб....
Текстура, согласен, грубовата. но что имеем- то и получаем. А при чем тут бабы?  доски шириной 1мм, т.е. 20 см в масштабе. Вроде как все правильно.  
Лучше быть, чем казаться!
В данном масштабе можно было простым картоном обойтись!
Речь-то о текстуре...сиречь - о рисунке на досках...
Если бы светлый шпон не имел темных прожилков - то было бы ничего...
А так...
Лучше уж взять простую белую фанеру (из такой шпангоуты в наборах режут лазером) и разлинеить ее твердым остро отточенным карандашом...

P.S. Баобаб - это дерево    uuh
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 01.03.2020 15:07:44
На мой неопытный взгляд шлифануть, может чем слегка отбелить и очень красиво смотреться будет😀
Добрый день Дмитрий.
Извиняюсь, что влез в тему.
Видел давно тут одну стройку, не помню кто делал и какой корабль. Там проблему с настилом решили следующим образом. Нарезанный шпон толщиной 0.5 мм собрали на ребро в пакет, а потом обработали до требуемой толщины. Когда шпон лежит на ребре его текстуры не видно. Получилось масштабно. Мне лично результат понравился.  
Кстати да
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Добрый день Дмитрий.
Извиняюсь, что влез в тему.
Видел давно тут одну стройку, не помню кто делал и какой корабль. Там проблему с настилом решили следующим образом. Нарезанный шпон толщиной 0.5 мм собрали на ребро в пакет, а потом обработали до требуемой толщины. Когда шпон лежит на ребре его текстуры не видно. Получилось масштабно. Мне лично результат понравился.  

Кстати да, я таким образом делал палубы для "каравелл Колумба 1:700"

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Всем гостям доброго вечера!

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
В данном масштабе можно было простым картоном обойтись!
Речь-то о текстуре...сиречь - о рисунке на досках...
Если бы светлый шпон не имел темных прожилков - то было бы ничего...
А так...
Лучше уж взять простую белую фанеру (из такой шпангоуты в наборах режут лазером) и разлинеить ее твердым остро отточенным карандашом...

P.S. Баобаб - это дерево    
Если б можно было ее ( палубу) целиком впихнуть, я бы не сомневаясь так и сделал - разлиновал картонку. Но вся проблема в том, что не лезет оно цельной деталью, да и щели по краям остаются ( порой немаленькие. Вот и пришлось по досочкам укладку делать, чтоб все ненужные щели закрыть.

P.S. Что такое баобаб, я знаю. Не понял , какое отношение он имеет к доскам. Видимо Алексей имел ввиду, что доски широченные. Но они все одинаковые ( ну почти). Просто где-то слишком близко друг к другу прижались и получился эффект цельной широкой доски.

Цитата
Виталий написал:
На мой неопытный взгляд шлифануть, может чем слегка отбелить и очень красиво смотреться будет😀
Вот как раз это я и собираюсь сделать. Шлифануть, пройтись какой-нибудь жиденькой красочкой, чтоб проемы между досками выделить.

Цитата
Александр (Alex80) написал:
Добрый день Дмитрий.
Извиняюсь, что влез в тему.
Видел давно тут одну стройку, не помню кто делал и какой корабль. Там проблему с настилом решили следующим образом. Нарезанный шпон толщиной 0.5 мм собрали на ребро в пакет, а потом обработали до требуемой толщины. Когда шпон лежит на ребре его текстуры не видно. Получилось масштабно. Мне лично результат понравился.  
Метод этот видел, не понял только, как потом этот слоеный тортик срезается( или как-то еще доводится до кондиции).

В любом случае, это пока пробный вариант. Если не пойдет, буду искать другие пути.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А при чем тут бабы?  доски шириной 1мм, т.е. 20 см в масштабе. Вроде как все правильно.  
Да, Вы правы! Это я немного нагрешил.... Размер, знаете ли, спутал.... :}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
"каравелл Колумба 1:700"
Какая ПРЕЛЕСТЬ :)  8D
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
"каравелл Колумба 1:700"
Какая ПРЕЛЕСТЬ  
Ага :) только жалко уже не по моим глазам.. ввязался в стройку Владивостокского отряда крейсеров и застрял.. Жду весны, когда станет светлее. При зимнем искусственном свете ничего не вижу..
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
"каравелл Колумба 1:700"
Какая ПРЕЛЕСТЬ :)  8D
А, это ж вы не видели...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
[/QUOTE] Метод этот видел, не понял только, как потом этот слоеный тортик срезается( или как-то еще доводится до кондиции).

В любом случае, это пока пробный вариант. Если не пойдет, буду искать другие пути.[/QUOTE]

я нарезал пластины примерно 1,5 - 2 мм толщиной и шлифовал на наждаке...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:

я нарезал пластины примерно 1,5 - 2 мм толщиной и шлифовал на наждаке...


Ну в Вашем случае такое - да. А при площади палубы около 100 см2 у меня вряд ли получится ровно вывести нужную одинаковую толщину.
Лучше быть, чем казаться!
Доброго всем вечера!
Я таки сделал ЭТО! доклеил досочки на палубу.
Раньше я думал, что самое медиативное занятие- это вязание выбленок. Я ошибался.Нарезать и наклеить около пятидесяти "досочек", это то еще испытание нервной системы)).
Собственно, вот:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

теперь это надо зашкурить. Потом еще прорезать отверстия под мачты и трап на нижнюю палубу.

Продолжение следует...
Лучше быть, чем казаться!
Доброго дня, уважаемые товарищи!
Поздравляю всех вас с праздником Великой Победы! Дай бог, чтобы нам и нашим детям никогда не пришлось браться за оружие.

За прошедшее время много было всего. и хорошего и не совсем.
Началось с того, что пришла весна. В открытые окна полетели первые мухи. А наши любимые звери вспомнили, что они таки хищники. В итоге погони за летающими нарушителями домашнего пространства был перевернут горшок с цветком. По закону парного случая горшок приземлился аккурат на коробок с почти готовыми заготовками карродад. Итого: поломанный цветок( впоследствии ожил и дальше растет), рассыпанные и частично поломанные пушечки... Часть из них я так и не нашел...
Потом те же лохматые паразиты стащили ночью со стола мои очки, а я в темноте на них наступил. И поломал. Пришлось покупать новые, потому как без очков - все пропало.
       Пока небыло очей взялся за шлюпки. Они покрупнее и можно было воспользоваться очками жены. У "Паллады" на шкафуте находятся два баркаса и командирский катер. С баркасами все в порядке. В наборе они есть. Немного подточил и притопил заготовку с банками. Пропилил "ямки" под уключины. С катером сложнее. Его в наборе нет. Но поскольку он почти такой же как баркас ( короче на пару миллиметров и чуток поизящнее) я решил откопировать один из них. Для этого использовал запасы "Карбодента"
Рисунок
Рисунок
Хорошая, знаете, штука. Застывает быстро, но не очень. При высыхании крепкий ( зубы, однако), надфилем почти не обрабатывается, но хорошо обрабатывается бормашинкой. Из минусов - довольно вонючий.

Получился вот такой чумазик:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Теперь вот встала другая проблема . Не очень хочется выбирать нутрянку, т.к. могу не рассчитать и пробурить насквозь. В связи с чем вопрос - с каких времен шлюпки стали накрывать чехлами и можно ли применить это на паруснике?

Ну и групповое фото того, что на данный момент присутствует на палубе:
Рисунок

И еще вопрос. Запасы "Карбодента" подходят к концу, а в медтехнике его почему-то больше не продают. Какой материал посоветуете для отливок в домашних условиях?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Продолжение будет....
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет! С какого периода стали накрывать чехлами ответить сложно, это все размыто. Наверное с того периода когда перестали переворачивать их вверх днищем . На Палладе я полагаю накрыть чехлом можно, ошибки не будет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий, с Праздником Победы!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем доброго чего бы там ни было!

Краткий отчет о проделанном.

Маленько проапгрейдил плавсредства. Притопил детальку с банками, прорезал вырезы под уключины, подстелил кусочек шпона. так вроде посимпатичнее, чем то, что предлагается в наборе.

Рисунок Рисунок


На десерт было наведение "красоты" на корме...
235 подходов. клеил, отрывал. Снова клеил. И опять отрывал. Задолбался. И все равно получился крыв....
оставлю как есть. Иначе применю запрещенный прием ( молотком).
Рисунок

вот. Пока все. Продолжение будет...
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, не надо молотка... st:  
Я не волшебник, я  только учусь.
На всякий случай...
вот на фото - указанные стрелочками элементы - синтетический рыболовный (сапожный) шнур пропитанный цианокрилатом при формировании и окрашенный акрилом...

Пользователь добавил изображение
Доброго времени суток, дорогие товарищи!
У меня на улице праздник. После полуторалетнего отсутствия приехала наша доча. Правда пока на пару месяцев, в отпуск, но это уже хорошо.
Вижимо, приезд ребенка подстегнул летающих где-то муз и сегодня, после часового турнира по бадминтону (дочка против папы) я с трясущимися руками сел таки доделать валяющиеся давно заготовки карронад.
В результате получились вот такие носатики.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Дмитрий Винокур - 28.06.2020 21:03:43
Лучше быть, чем казаться!
Ну и немного общих видов

Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Лучше быть, чем казаться!
Всем привет!
Получив кучу восторженных ( или осуждающих - так и не понял каких) откликов, вчера поймал Музу за хвост, сел доделать карронады.
Получились вот такие крякозябры:
Рисунок

Виду своего малого размера, бруки оказались очень капризными в плане примерки и установки по месту. Поэтому ограничился малым числом. Остальные карронады пока просто приклеил по месту.
Рисунок
Теперь надо дождаться, когда глаза в кучу соберутся ( а заодно жара спадет) и можно будет сесть, закончить фиксацию брюка и начать его "приталивание", т.к. он  еще проходит через переднюю часть лафета.

Кстати, вы помните маленького подкидыша? Так там уже есть на что посмотреть и что подержать в руках. Вчера вечером сидел рядом на столе и все норовил лапкой поправить какую-нибудь детальку.
Рисунок


Ну и как говорится - продолжение будет..
Лучше быть, чем казаться!
Доброго субботнего денечка!
На улице солнышко, тепленько ( каких-то 35С в тени) самое время для домашних посиделок.
И вот результат. Закончил обвязку карронад. Провис брюка не получился. Если нить не пропитывать циакрином, то она ложится не так как надо, а так как она хочет. Принимать цианид в такую жару не захотел. Оставил как есть.
Рисунок
Рисунок

Попутно поставил переборку на кормовой надстройке. Надо еще добавить петли и ручки на двери. Возможно даже сегодня..Рисунок

Пока все. Продолжение будет.


З.Ы. Моя маманя часто говорит - зачем тебе столько корабликов. Так вот, оказывается, зачем :)
Рисунок
Рисунок  
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
зачем тебе столько корабликов. Так вот, оказывается, зачем

Это они на посту, охраняют....... небось ещё их и кормить приходится за работу.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
зачем тебе столько корабликов. Так вот, оказывается, зачем

Это они на посту, охраняют....... небось ещё их и кормить приходится за работу.

С Уважением, Алексей.
напоминает старый анекдот.
все что вы делаете руками- фигня и отстой. А вот дети у вас хорошие.
Лучше быть, чем казаться!
Доброго субботнего дня!

Небольшой доклад о продвижении вперед.
Сварганил трапы ( именно сварганил. Сказать - сделал, язык не поворачивается). Шпон+ бумажные ступеньки. Видимо, плохо картон циакрином пропитал. После покраски ступени раздуло.
Поставил ограждение на корме. На чертежах и музейной модели оно дается цельной "трубой" из непонятного материала.Судя по всему - металл.Поэтому воспользовался латунной проволокой. Диаметр 0,3мм ( на всякий случай, в масштабе это 6 см. Ну если вдруг кому-то покажется, что очень толстая).
Рисунок
Рисунок

Но самое главное, я теперь точно знаю, что означает "видимость ноль, иду по приборам". Это когда даже в очках все расплывается, а детальку воткнуть таки надо. И желательно на законное место.

Доклад закончил.
Продолжение будет...
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Доброго субботнего дня!

Но самое главное, я теперь точно знаю, что означает "видимость ноль, иду по приборам". Это когда даже в очках все расплывается, а детальку воткнуть таки надо. И желательно на законное место.

..
Как я Вас понимаю. Желаю сделать всё как задумано, Вы создаёте очень красивый фрегат.  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
Доброго субботнего дня!

Но самое главное, я теперь точно знаю, что означает "видимость ноль, иду по приборам". Это когда даже в очках все расплывается, а детальку воткнуть таки надо. И желательно на законное место.

..
Как я Вас понимаю. Желаю сделать всё как задумано, Вы создаёте очень красивый фрегат.  
Василий, спасибо на добром слове!
Лучше быть, чем казаться!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат