Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
По правому борту всё-таки стало 2 двери.
Алексей, на чертеже из "Мидель-шпангоута", что находится под цитируемой строкой, показаны обклады палубы. Я заметил, что даже для очень "круглых" дельных вещей планки обклада создают в результате правильные геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники). Ну, это как бы логично - так проще и удобнее, надежней и дешевле подгонять и укладывать палубную доску. ОК чему я? К тому, что а как на этом чертеже показан обклад волнолома? Может, там тоже обклад создаёт прямоугольные фигуры?
По поводу проще и удобнее - полностью согласен.

Вот добавочные чертежи к ранее приведённому.

РисунокРисунок

Ничего такого здесь не прорисовывается.

Что мог сделать в обкладах из прямоугольных элементов, я сделал. А вот с волноломом у меня не получилось бы - он пружинит и зафиксировать его четырьмя штифтами я смог только на лазерной резке и потом перенёс на более мощную подставку.

А если бы я его сразу зафиксировал на палубе, то возникли бы проблемы с покраской......

Так что пусть будет как будет.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Подумал я тут, подумал...... и понял, что пока погода шепчет, надо срочно провести мероприятие по покраске днища модели (на улице).

Для этого сначала обеспечил подставочкой, привинченной напрямую к основанию палубы, возможность переворота корпуса без повреждения хиленьких отбортовочек ватервейса.

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Потом уже сразу можно было приступать к установке на штатные места винто-рулевой группы.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Рули пока что установил чисто для интерьера, красить их буду отдельно.

Дошла очередь и до "носика".....

Пользователь добавил изображение



А вот теперь мне нужен Ваш совет, Уважаемые Коллеги!

Что посоветуете - какой краской из какого баллончика красить днище?????
Пользователь добавил изображение

Я склоняюсь к варианту TS-86.

А Вы?????

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А не кусбасслаком ли днище покрыто было он вроде как черный или это только на балтийских линкорах было ?
(на фото явно видно что днище и клюз черные ,а внимание на спас круг он с низу красный )
Рисунок
2295480598.jpg (148.28 КБ)
Рисунок
bb13ceda5b.jpg (812.62 КБ)
Изменено: Никита Леонов - 08.10.2020 16:14:50
Да, думаю с красным нужно подождать.. и серьезно прокачать вопрос по днищу ..

Вот, послевоенщина конечно, но не сильная, смотрим "Ворошилов".., черный :

Рисунок

" Ворошилов" и какая то "хренатень"..- черные :

Рисунок



" Севастополь" и черный, в части касающейся), " Ворошилов" :

Пользователь добавил изображение

была уже, но теперь смотрим черное днище " Ворошилова" :

Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Но тогда и киповые планки, комингсы люков, отбортовка ватервейса и другие элементы с нижней фотографии Александра тоже были бы покрыты кузбасс-лаком, так? Цвет этих элементов очень похож на TS33, голосую за него.
Изменено: Игорь Тараканов - 08.10.2020 16:46:39
Т.е., есть основания, предположить, что и "Севастополь" , был с черным днищем ..

Да, и еще, не думаю, что тогда красили так, как, например, современный " Маршал Устинов", на западный манер, с черной полосой пвл и чисто отечественной, белой окантовкой сверху :

Пользователь добавил изображение  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
МАСКИРОВОЧНЫЕ И ЗАЩИТНЫЕ
МЕРОПРИЯТИЯ
«Марат», «Октябрьская революция»
и «Парижская коммуна»
Период: постоянно (кроме периодов,
когда наносилась камуфляжная окраска).
Окраска корпуса, башен и надстроек –
шаровый, подводная часть корпуса – кузбасслак (черный), палуба – естественный
цвет дерева.
Вот что написанно во флотских хрониках  
У белой "какой-то хрени" из средней фотографии Александра ("Вид из окна") ватерлиния, возможно, окрашена на английский манер, черная полоса, но ниже мог быть красно-коричневый сурик-необрастайка...
Изменено: Игорь Тараканов - 08.10.2020 17:01:09
Цитата
Никита Леонов написал:
от что написанно во флотских хрониках  
- почему-то не упомянута окантовка по периметру надстроек - их Алексей уже накрасил - вероятно, они есть на фотографиях.
Цитата
Александр Бурков написал:
" Севастополь" и черный, в части касающейся), " Ворошилов" :
ИМХО - Здесь, возможно, проблемы с цветопередачей - спасательный круг тоже наполовину выглядит скорее чёрным, а слева внизу отблескивает часть киповой планки, она выглядит и черной, и коричневой...
Всезнающий Интернет цитирует везде одну и ту же статью, не указывая автора. "Подводная часть кораблей покрывалась несколькими способами. Помимо распространённого на многих флотах свинцового сурика, использовался «кузбасс-лак» — специальный раствор лакового битума, который при нанесении образовывал глянцевое покрытие чёрного или чёрно-коричневого цвета, устойчивое к атмосферным воздействиям, при этом предохраняя поверхность от коррозии и грибков. Другим способом окраски был противообрастающий состав «Интернациональ» тёмно-красного и зелёного цветов, обладавший схожими характеристиками с предыдущим."

Вика: "Битумный лак — чёрная или тёмно-коричневая жидкость средней вязкости с характерным нефтяным запахом."

Так что коричневый цвет не противоречит цитате Никиты.
Изменено: Игорь Тараканов - 08.10.2020 17:15:57
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Ничего такого здесь не прорисовывается.Что мог сделать в обкладах из прямоугольных элементов, я сделал. А вот с волноломом у меня не получилось бы - он пружинит и зафиксировать его четырьмя штифтами я смог только на лазерной резке и потом перенёс на более мощную подставку.

Все прорисовывается...
О, как тема раскрутилась!!!!!

Даже самому интересно стало.

Но порядок должен быть во всём.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
окантовка по периметру надстроек - их Алексей уже накрасил - вероятно, они есть на фотографиях.

Есть такая партия окантовка!!!!!

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Чётко видно.

Цитата
Andrey152 написал:
Все прорисовывается...

Да ничего не прорисовывается..... чисто условно нарисовали на бумаге, не захотели мелкие прямоугольнички прорисовывать. Я пошёл по этому же пути.


Наше обсуждение напомнило историю с броненосцем "Три Святителя", когда подводную часть на одном из бортов красили четырьмя или даже пятью различными составами как по цвету так и по своему химическому составу.
Потом при каждом доковании определяли какое покрытие наиболее подходит по своим эксплуатационным свойствам для Черноморского театра военных действий.
Результатов, честно говоря, не знаю - просто в память врезалось.

В данном же случае, ни прямых ни косвенных доказательств "черноты" подводной части "Севастополя" в 1944 году я пока не услышал.


Вот здесь ну никак не чёрный.....

РисунокРисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
О, как тема раскрутилась!!!!!

Даже самому интересно стало.

Но порядок должен быть во всём.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
окантовка по периметру надстроек - их Алексей уже накрасил - вероятно, они есть на фотографиях.

Есть такая  партия  окантовка!!!!!

     

Чётко видно.

Цитата
Andrey152 написал:
Все прорисовывается...

Да ничего не прорисовывается..... чисто условно нарисовали на бумаге, не захотели мелкие прямоугольнички прорисовывать. Я пошёл по этому же пути.


Наше обсуждение напомнило историю с броненосцем "Три Святителя", когда подводную часть  на одном из бортов  красили четырьмя или даже пятью различными составами как по цвету так и по своему химическому составу.
Потом при каждом доковании определяли какое покрытие наиболее подходит по своим эксплуатационным свойствам для Черноморского театра военных действий.
Результатов, честно говоря, не знаю - просто в память врезалось.

В данном же случае, ни прямых ни косвенных доказательств "черноты" подводной части "Севастополя" в 1944 году я пока не услышал.


Вот здесь ну никак не чёрный.....

         

С Уважением, Алексей.
Ну тут явно не красный  
Рисунок
2295480598.jpg (148.28 КБ)
Рисунок
bb13ceda5b.jpg (812.62 КБ)
Никита, всё относительно. Вот вам как пример. На двух фотографиях один и тот же корабль, снимки сделаны в один период, то есть, во время одного ремонта, но в разное время.  Специально не буду перечислять объём проведенных работ на корабле в период между этими снимками. Проверьте сами себя: 1. одинаковый или разный цвет днища корабля на этих снимках; 2. какие цвета имеет подводная часть корабля на каждом из снимков?

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Или вот ещё один очень наглядный пример восприятия цвета на аналогичных фотографиях. Я подобрал специально фотографию свежайшей покраски, чтобы не было никаких отговорок и отсылок к выгоранию, вымачиванию, наростам и тд. Перед нами известный всем корабль с его классической окраской английского типа. Посмотрите на форштевень корабля.  Вроде, всё понятно, всё хорошо видно. Но. Начиная с первого иллюминатора мейндека и дальше в корму, никто не сможет различить, где черное, где красное. Грех всех чб фотографий!

Пользователь добавил изображение  
1950 год
Уважаемые Коллеги!

На тему определения цветности элементов конструкций кораблей в различный период их существования по чёрно-белым фотографиям считаю БЕСПЕРСПЕКТИВНЫМ!


На эту тему уже столько копий сломано на различных Форумах, что переливать из пустого в порожнее не вижу дальше никакого смысла.

Всё равно каждый из нас останется при своём мнении.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
На тему определения цветности элементов конструкций кораблей в различный период их существования по чёрно-белым фотографиям считаю БЕСПЕРСПЕКТИВНЫМ!

Алексей, я выложил кадр из цветного фильма.
Он есть в интернете.
На мой взгляд - вроде как черная подводная часть.
Вот здесь в 1944 г. "Октябрине" красят днище кузбасс-лаком
А здесь можно увидеть подводную часть "Севастополя" на разборке.
Кстати, були сняты.
С цветом определяйтесь сами...
Рисунок
С-16-ВА.jpg (2.99 МБ)
Рисунок
С-14-ВА.jpg (4.8 МБ)
Изменено: Andrey152 - 09.10.2020 11:21:33
Цитата
Andrey152 написал:
Алексей, я выложил кадр из цветного фильма.Он есть в интернете.На мой взгляд - вроде как черная подводная часть.

Спасибо огромное!

Но здесь опять звучит фраза - "вроде как черная подводная часть".

Звонил по этому поводу Виноградову, чёрный цвет он не подтвердил.....

Так что.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Тем более, что последнее докование "Парижской коммуны" перед войной было ещё в мирное время.

Насколько я знаю, во время войны докования не производились. Значит и перекрашивания днища не было.

А перед войной, я думаю, всё-таки старались придать кораблю более или менее парадный вид. Чёрный - он и есть чёрный. А вот красный! Это - КРАСНЫЙ!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Тем более, что последнее докование "Парижской коммуны" перед войной было ещё в мирное время.

Насколько я знаю, во время войны докования не производились. Значит и перекрашивания днища не было.

.
скорее всего в это докование и ставили були и красить подводную часть красили рас були ставили  и ставилось рулевое перо .
Изменено: Никита Леонов - 09.10.2020 11:41:09
Докования "Парижанки"
1937
1939
1939-40 (установка булей)
1946-47 (7 месяцев!)
1949
1951
1952
Спасибо, Андрей!

Чувствуется, что эта тема тебя также "зацепила".....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Andrey152 написал:
Докования "Парижанки"
1937
1939
1939-40 (установка булей)
1946-47 (7 месяцев!)
1949
1951
1952
в 30-31 году было докование с заменой малого пера руля .
Цитата
Andrey152 написал:

На мой взгляд - вроде как черная подводная часть.
В фильме, однозначно черная.. Они все там , в этом фильме, с черной пч.

Качественные цветные фото выше, КРЛ с черной пч.. Фото, приведенное Никитой, на мой взгляд , однозначно черная пч.  Тенденция..   Лично я , практически уверен, что по крайней мере послевоенный "Севастополь" был с черным днищем.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 59 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат