Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Привет!

Конечно не помешают, красить буду аэрографом - справимся!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.

Часть 1.
Кронштейны для крепления кольцевых антенн на дымовых трубах.

У ДеАгостини они были предусмотрены из травления, но мне не понравились.

Рисунок Рисунок Рисунок


Часть 2.  Кронштейны для отвода антенн.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

На фотографиях этих деталей практически незаметно, но на чертежах эти кронштейны отвода антенн присутствуют.

И хотя до такелажа ещё далеко, но, очевидно, они будут использованы при его протяжке.



Часть 3.  Кронштейн для погрузки торпед на основании носовой боевой рубки.

Рисунок

На кормовой боевой рубке такой кронштейн, конечно же тоже был, но висел снизу под площадкой 2-го яруса, его практически не было видно.
Я и не стал его делать.


Часть 4.  "Рогалики" для установки навигационных антенн.

Рисунок Рисунок

Теперь надо будет искать "фонарики" для них....... в серединку - белый, на "рога" - красные.


На сегодня доклад окончил (мелочёвка - задолбала, хочется чего-нибудь большого и светлого..... и много).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.

Часть 1.
..... и не сегодня единственная.....

Попробовал я сегодня набирать палубу......

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

...сохнет...... потом шлифовать и шлифовать.....

На сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да-аа.
Это что - каждую досточку к досточке клеить?
Адмирал, это и к июню не закончить!  [:](
С уважением, Владимир
Алексей, приветствую. Познаете дзен после набора палубы  :) .  
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
Это что - каждую досточку к досточке клеить?
Привет!

Нет конечно!
Кое-то сблокировано, но подгонять по ширине полоски по 4,5мм приходится самому..... ну, и поперечины выводить....

Цитата
Евгений Цельнов написал:
Алексей, приветствую. Познаете дзен после набора палубы  :) .  
А вот тут совершенно не понял......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну это медитативные практики. Когда одно и тоже действие постоянно повторяется на протяжение  какого то  времени (равно как поездка на работу или выплата кредита, как говорил мне когда то напарник по работе - офицер запаса  с черным поясом по тхэк вон до). Ну дзен - это своего рода просветление.
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Ну это медитативные практики. Когда одно и тоже действие постоянно повторяется на протяжение  какого то  времени (равно как поездка на работу или выплата кредита, как говорил мне когда то напарник по работе - офицер запаса  с черным поясом по тхэк вон до). Ну дзен - это своего рода просветление.
Блин! Как много всего интересно можно узнать занимаясь постройкой моделей кораблей и судов!

Не знаю как это бывает у офицеров запаса с чёрным поясом чего-то там, но у меня просветления не наблюдается..... у меня (офицера уже в отставке и без пояса (брючный ремень, правда ещё остался)) кроме отупения данная работа никаких чувств не вызывает.

Нет!!!!! Вру!!!!!! Бываю и просветления!!!!!!

Это когда наклеишь брусочек, и пока он приклеивается на ПВА, сходишь и пивка глотнёшь...... вот тогда наступает просветление..... и все медитативные практики как-то отступают на второй план.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей - пиво то хоть светлое  :) .  Или как у Лукьяненко в "дозоре": Вот, ты Антон - светлый, а пиво пьешь - темное....  :) . ( тоже вот в холодильнике баночка светлого ждет) . Ну это все не к этой теме,  отвлекся. А дзен придет когда вся палуба будет наклеена.
Изменено: Евгений Цельнов - 28.03.2020 18:41:34
Цитата
Евгений Цельнов написал:
пиво то хоть светлое
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Ну это все не к этой теме,  отвлекся.

Нормально! Не всё же тут модельные и околомодельные рассуждения рассуждать, когда-то ведь и просветление должно состояться!

А пиво я люблю светлое нефильтрованное (уже приговорил пока клеил палубу) ...... но в холодильнике тоже ещё одна баночка обычного осталась......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.

Часть 1.
..... палуба.....

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Отверстия под большие и маленькие вентгрибки пока оставляю - когда всё схватится, их легче будет оформлять.

Всё..... пошёл "просветляться", а то вот на всё, что Вы сейчас видите, ушёл практически весь день.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, добрый вечер! Всегда с удовольствием наблюдаю за вашим творчеством. А сегодня, вот, смотрю, и сердце кровью обливается: вы бы прочертили (нет, это не итальянский чёрт, это от слова "рисовать")  :D побольше линий, поперечных ДП. А то у вас на подкладке (фальшпалубе?) их практически нет. Очень велик риск накопления погрешности. Вроде, всё нормально, но наш взгляд имеет свойство замыливаться, а потом будет поздно. Впрочем, и линии, параллельные ДП, тоже не помешают. Ксерокопия палубы с чертежа (я так понял), что встречается на ваших фотографиях на дальнем плане, не совсем подходит как шаблон именно потому, что линии как бы в стороне, на расстоянии, толку от них мало, малые отклонения такой "шаблон вдалеке" не покажет. Лучше бы линии были прямо на фальшпалубе. Ну, во всяком случае, способ "чем больше ориентиров, тем лучше" проверен уже неоднократно: накопленная погрешность - просто бич для палуб и выблёнок моделей.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Очень велик риск накопления погрешности.
Спасибо за внимательное отношение к моей стройке!

Про накопление погрешностей я уже в курсе, кое что уже пришлось подправлять.

А линии - есть, и параллельные и перпендикулярные. Просто поистёрлись немного, они карандашные, но я их вижу и равняюсь по ним.

По отношению к чертежу я всё немного упрощаю - на ВСЕ грибы, грибищи и грибочки у меня просто не хватит ни сил ни терпения. Поэтому особо не заморачиваюсь с их ТОЧНЕЙШИМ расположением. Иначе можно просто сойти с ума..... а я ещё пожить планирую в здравом уме и твёрдой памяти.

Ещё раз огромное спасибо за внимательное отношение к моей стройке.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вообще-то, по всем правилам и правильностям набора наборной палубы, сначала надо уложить ватервейс и сделать обвязку всего палубного оборудования, и только после этот укладывать палубные доски. Это намного облегчает и улучшает сборку наборной палубы и позволяет все доски уложить более-менее ровно.
А так, уже видны косяки и перекосы....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Начать с ватервейса сейчас никак не получится, т.к. корпус ещё не выведен в геометрию.

Поэтому-то и начал с середины, не доводя до границ будущего ватервейса.

Ну, а "косяки" и "перекосы"..... буду с ними бороться по мере необходимости.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Начать с ватервейса сейчас никак не получится, т.к. корпус ещё не выведен в геометрию.
Дык, проще палубу стелить на уже окрашенный корпус!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Согласен, проще.

Но палуба у меня на пластиковой подкладке. Так что основную работу по палубе буду делать отдельно от корпуса и лишь потом, буду подгонять её в контуры получившегося корпуса.
Пока я его доделать просто не могу, т.к. казематы нельзя установить на штатные места - будут мешать обработке корпуса.

Вот скоро потеплеет, займусь и доведением корпуса до ума, т.к. шкурить очень много и долго. и делать это дома как-то не очень хочется. На улице - проще и чище.

Потом встанут на место казематы, выведу контур палубы, и займусь оформлением краёв с ватервейсом.

Ну, по другому в данном раскладе никак не получается.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот, специально сфотографировал.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

К сожалению, ни о каком ватервейсе пока что думать не приходится.

Согласен, всё немного усложняется, но надеюсь выкарабкаться.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Согласен, всё немного усложняется, но надеюсь выкарабкаться.
Комсомольцы не ищут лёгких путей :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Наидобрейшее утречко, Коллеги!

Я обращаюсь к Вам за помощью.

Очень нужно для моей модели 3D чертёж на параванные лебёдки. Обещали их вырастить на 3D принтере.

Прикладываю имеющиеся фото, других нету.

Размер плиты основания в нашем 200-м масштабе - 10х4мм



С Уважением, Алексей.

P.S. Прекрасно понимаю, что воспроизвести их со 100% точностью невозможно, но для 200-го масштаба подойдёт хотя бы образ.
Пользователь добавил изображение
26-6511721-f24.jpg (72.29 КБ)
Рисунок
61.jpg (1.85 МБ)
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А такой набор палубы ДА предлагает ?
Цитата
Искатель написал:
А такой набор палубы ДА предлагает ?
Конечно же нет!

У ДеАгостини для набора палубы предусмотрены бруски шириной 2,0мм....... и металлические поперечные полосы с неимоверным шагом, которых в 1945 году уже не было.

Сколько я с ними не спорил по данному поводу - результат оказался нулевым.

А здесь мне предложил Коллега сделать настил из бамбука с прожилками из груши. Прислал мне заготовки и я теперь просто всё это собираю воедино.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.

Часть 1.
..... палуба.....

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пояснения:
- по вчерашним замечаниям кое-что переделал на ранее выполненных участках;
- П-1 и Л-1 - плиты оснований под параванные лебёдки. По совету Юрия Флорова лебёдки сделаю сам. Там делов-то.....

Как-то так получается.....

На сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, актуальны еще лебедки?
и в каком формате делать, SolidWorks - SLDASM

или IGES?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
Алексей, актуальны еще лебедки?
Иногда, полезно читать сообщения целиком :)
Цитата
Алексей Лежнев написал:
По совету Юрия Флорова лебёдки сделаю сам. Там делов-то.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Иногда, полезно читать сообщения целиком
Алексей! Ну зачем же так резко-то?

Сам, конечно же, попытаюсь сделать (худо-бедно руки ещё работают), но от помощи никогда не отказываюсь.


Цитата
Владимир Якунчиков написал:
в каком формате делать, SolidWorks - SLDASM
Неважно в какой программе сделать, записать надо в формате для зд печати  stl.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.

Часть 1.
Чехлы на амбразурах башен ГК.

Ну, надоело мне возиться с палубой....... муторно и геморройно.....
И вспомнил я тут о давно позабытых башнях ГК! И подумал я - ПОРА!!!!!

изучил внимательно исходные материалы...

Рисунок

и пришёл к выводу, что из обычного ПВА можно сотворить что-то подобное.

Пользователь добавил изображение


Поскольку ПВА сам по себе практически прозрачный, для оценки визуализации сотворённого безобразия пришлось для пробы покрасить в "чехольчатый" цвет.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вот, примерно так я и вижу этот элемент конструкции на своей модели.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.

Часть 1.
ДШК. Всё это чудо начало собираться благодаря Владимиру Дудареву.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

В данной фотосесии представлена вся последовательность работы.

МАКРО безжалостно......

Часть 2. Остальные три башни ГК с чехлами на амбразурах.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

На сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.

Часть 1.
На сегодня - единственная. Предварительно прошкурил участок наклеенной палубы.....

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вроде бы не так страшно, как казалось вначале.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Вроде бы не так страшно, как казалось вначале.
Привет! Не очень красиво выглядят стыки "паркета" с диагональными окнами. На реальном корабле там все встык с нулевым заполнением "паклей"
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 59 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат