Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 98 След.
RSS
Полуброненосный фрегат (крейсер) "Память Азова". Самодел. 1:200., Глаза боятся, руки делают. Попытка - не пытка, в конце концов!
Цитата
Тунгус-74 написал:
...
Применительно к модели, если автор покрасит подводную часть корпуса, то убьет и модель и весь свой труд.
Подводную часть перекрашивать уже не буду точно. Вопрос решенный. Да и невозможно уже это, даже если бы захотел - модель закреплена на подставке намертво!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Уважаемы коллеги! Прошу всех принять участие в маленьком развлекательном (но надеюсь показательном) "следственном" эксперименте! :D
Итак, перед вами черно-белое фото: снизу черная полоса, над ней под номерами оттенки коричневого и серого (цвет основания белая бумага).
Под какими номерами, по вашему мнению, серый???
Игорь Юрьевич, присоединяйся! (hi)

Позже я выложу этот же снимок в цветном исполнении.

Заранее всем благодарен!!! 8D  
Изменено: Fedot - 16.02.2020 10:46:47
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Мельников, "Крейсер 1 ранга Память Азова", глава "устройство и конструкция корабля", стр 50, ровно на строчку выше заголовка "Главные механизмы".
Странно... Там нет ни слова про "сурик в три слоя поверх медной обшивки".
В книге даже главы такой нет, и нет такого заголовка.
Ни на стр. 50, ни где либо ещё.
Да и книга называется иначе.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Рекомендую отлистать и чуть ранее, там неплохая цитата из спецификации про лакокрасочное и прочее оформление элементов конструкции корабля. Мелочь, а приятно.
В книге нет никакой спецификации.
Юрич, ты ничего не перепутал?
Можешь привести прямую цитату из Мельникова про сурик в три слоя поверх меди и бронзы?
Изменено: Kronma - 16.02.2020 11:13:08
Цитата
Fedot написал:
Опаньки!!!   И Федор Васильевич застыл у борта своего ПА со смоченной в серой краске кисточкой в руке!   Моем кисточку, отодвигаем модель в сторону. Мне тоже кажется, что серый там не к месту, а вот коричневый в духе времени.
Фёдор, Вы автор модели, и только Вам решать, каким будет цвет, если точных 100% данных нет.
А точных данных нет. Стало быть...
Что же касается художников-маринистов, то ИМХО, они могут допустить ошибки, не показав какую-нибудь бумс-блямс-брамс фордунь, но цвета и их оттенки обязаны запоминать и воспроизводить точно. Это и есть их художественная память и мастерство.
Цитата
Fedot написал:
Под какими номерами, по вашему мнению, серый???
Да..., они все серые... :}{
Тут уже всё перемешалось.... Планширь.... Коечные чехлы.... Медная обшивка....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
На airbase предполагают, что это не серый, а палевый. Это что еще за цвет такой?
Вот, что такое палевый цвет.
Автор модели "Потёмкина" - Николай Курносов (земля ему пухом), ЧЕ-2004.
Рисунок

Рисунок

Автор модели " 12 апостолов" - Александр Ксенократов.

Рисунок  

Обратите внимание, как меняется оттенок палевого цвета в зависимости от расстояния до модели.
На верхних снимках он зеленоватый, на нижнем - ближе к серому.
Фото мои, сделаны в один день, одним фотоаппаратом Sony.  
Изменено: Kronma - 16.02.2020 11:45:18
Цитата
Kronma написал:
Вот, что такое палевый цвет.
Не похож этот цвет, это не палевый цвет. В этом цвете, что Вы показали, холодный тон с присутствием серого цвета.
Палевый цвет, всех оттенков, в основе своей содержит жёлтый пигмент и тёплый тон.
Правда, в последнее время, оттенков палевого цвета (как и многих других цветов, например - розовый)  стало столько..., что уже профессиональные художники затрудняются дать точный ответ на тот или иной цвет и оттенок....
Изменено: Алексей Никитин - 16.02.2020 12:07:11
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Палевый цвет, всех оттенков, в основе своей содержит жёлтый пигмент и тёплый тон.
А вот более тёплый тон на той же модели.
Всё зависит от условий освещения при съёмке и от оптики фотоаппарата.

Рисунок

Рисунок  
Да уж... Серый, викторианский красный, коричневый, желтый, палевый разных оттенков...  (8))  :cry2  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Kronma написал:
Всё зависит от условий освещения при съёмке и от оптики фотоаппарата.
Да, Вы совершенно правы!

А можно где нибудь посмотреть большую и более качественную фотосессию этой модели Потёмкина? Если, конечно, она существует....
Очень красивый корабль :)  Сам собираю по нему всякую инфу. Пока имею только почти все чертежи общих видов из РГАВМФ и фото от одного коллекционера-историка, ну и книги конечно-же.
Изменено: Алексей Никитин - 16.02.2020 13:36:34
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Очень красивый корабль
Это да. Красивый и сильный корабль.
Жаль, что его имя так затрёпано советской пропагандой.

Цитата
Алексей Никитин написал:
А можно где нибудь посмотреть большую и более качественную фотосессию этой модели Потёмкина? Если, конечно, она существует....
Вот всё, что я отснял на том Чемпионате Европы 2004.
И хотя сама модель обычно стояла в мастерской 3-мя этажами ниже, до детальных фотосессий дело как-то не дошло...
Надеюсь, Фёдор не будет возражать, если я выложу фото модели здесь, в его ветке.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

На фото автор модели - Курносов Николай Герасимович.
Хороший был человек. Жаль, рано ушёл...
Изменено: Kronma - 16.02.2020 14:24:05
Цитата
Kronma написал:
Цитата
Алексей Никитин написал:
Очень красивый корабль
Это да. Красивый и сильный корабль.
Ооо..,  "ПантелеиЧ", мой самый обожаемый корабль РИФ..). Я бы сказал, что еще и самый меткий корабль РИФ.
Отличная модель, хотя и не без недостатков, естественно.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Fedot написал:
Уважаемы коллеги! Прошу всех принять участие в маленьком развлекательном (но надеюсь показательном) "следственном" эксперименте!  
Итак, перед вами черно-белое фото: снизу черная полоса, над ней под номерами оттенки коричневого и серого (цвет основания белая бумага).
Под какими номерами, по вашему мнению, серый???
Игорь Юрьевич, присоединяйся!  

Позже я выложу этот же снимок в цветном исполнении.

Заранее всем благодарен!!!  
Отличная штука, кстати, вот эти вот переводилки с цвета в ч.б.  Конечно, не на сто процентов, но отчасти помогает понять, что к чему, сам всегда так делаю.
КМК, серый идет под номерами 1,2,3.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Отличная модель, хотя и не без недостатков, естественно.
Да, многие детали вызывают вопросы....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Александр Бурков написал:
Отличная модель, хотя и не без недостатков, естественно.
ЕМНИП, модель строилась в основном по книге Максимихина и Приложению к ЮТ.
Так что возможные непонятные моменты родом оттуда.
Цитата
Kronma написал:
Цитата
Александр Бурков написал:
Отличная модель, хотя и не без недостатков, естественно.
 ЕМНИП, модель строилась в основном по книге Максимихина и Приложению к ЮТ.
Так что возможные непонятные моменты родом оттуда.


Да, очевидно, это книга "Максимихина", узнаю..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
1. Да, у меня апычадка. Конечно же, Кондратенко. И я всё ещё жду комментария по поводу "Дмитрий Донской во время очистки и покраски подводной части корпуса в сухом доке".
2. Я не призывал Федора бросить всё и перекрашивать днище. Меня спросили, как будет выглядеть медная обшивка, я показал фотографии настоящих кораблей. А выводы делайте сами.
3. Резкое заявление, что модель как-то там проиграет, будет угроблена - абсолютная безосновательная провокационная лже-догма, основанная лишь на субъективных предпочтениях и вкусовщине, навязанной издавна целым складом моделей  "музейного стиля" и плавным переходом моделизма из разряда "уметь копийно показать прототип" в "уметь работать напильником".
Возьмём реальные музейные модели. Медная обшивка стала появляться на адмиралтейских моделях с 1778 года. На многих из них цвет меди, несмотря на отличное хранение, давно уже позеленела. И что, они стали от этого угробленными, стали хуже, стали неправдоподобнее? Нет! Вот мы каждый день ходим мимо бронзовых памятников. Стали ли они вам нетерпимее от того, что они вовсе не блестят золотом, как в первые дни после установки, а все такие мрачно-черно-зелёные, а то и лазуревые? Вот меня это ни капельки не волнует, и к этому призываю и вас: моделист сделал медь блестящую - да ради бога; показал медь зелёной - не вздумайте унижать моделиста вешаньем ярлыков - возможно, именно он -то как раз прав, и модель его наиболее верна, чем навязанные неизвестно кем клише.
Изменено: Игорь Тараканов - 17.02.2020 03:03:52
4. Ещё раз по поводу модели катера. Она сделана до спуска корабля на воду и показывает лишь то, что кожух коечного короба был деревянный. Вы что так все засуетились-то? Вы и так прекрасно это знали, что за шум? Во время спуска ПА на воду и после, судя и по картинам, и по фотографиям, коечная линия на ПА была БЕЛАЯ. Забудьте вы эту модель катера, ей богу.
5. Все свидетели: я говорил Федору: сначала на твоей модели надо восстановить правильный цвет планширя, и вот от этой печки потом танцевать. Но Фёдор воспротивился. А зря. Вот восстановит планширь в цвете лакированного дерева (вновь посмотрим картину Беггрова, которая в двух экземплярах, на продажу и по заказу, и заценим там планширь, коечные короба, сурик по надстройкам и дерево вокруг кожухов трубы, перила и тд), тогда  и коробом проще заняться.
6. Извини, Фёдор,не буду я играть в эту игру. Она неверная. Надо было поблизости дать чёрно-белые образцы со стопроцентно правильным ответом. То есть, рядом такую же полоску с подписанными цветами. Уверен, большинство читателей тут же указали правильные цвета с большой долей вероятности. Так я и делал. Я сравнивал запрашиваемый цвет с теми цветами, которые точно знал. Я знал, где на ПА чёрный, знал, где насыщенно-красный, где бледно-красно-коричневый, где жёлтый, где брезент, где пенька, где сурик, где парусина, где белый. И вот с ними я и сравнивал, а не в угадайку маялся.
7. Когда товарисч с эйрбазы говорил о палевом цвете, он всего лишь имел в виду именно жёлтый - то есть, окраску корабля в немецком стиле, когда желтые не только трубы, но и часть борта и надстроек. Это его предположение, видимо, основанное на сходство с этой схемой. Никаких оттенков палевому в этом плане не будем придумывать. А цвет тентов, закрывающих койки на мостике модели Потёмкина, это, конечно, никак не палевый.
8. За критикой, Фёдор Васильевич, не надо ходить никуда. Знаешь, в чём проблема? Вот если бы ты сначала спросил, а потом сделал, это одно, а ты сначала сделаешь, а потом показываешь, и вот тут-то тебе и указывают на уже сделанные  ошибки. Ты воспринимаешь это как критику. Спроси заранее, хотя бы поделись планами, выскажи сомнения, если чувствуешь их, - и был бы в ответ  толковый совет, и не было бы критики. Вот будешь ты делать такелаж. Если ты поставишь топенанты фока- и грота-реев так, как показано на чертежах Гармашева, то ты так ошибёшься, так ошибёшься, что даже слов нет описать, насколько сильно ты ошибёшься. На реальном корабле за такие топенанты господина Гармашева поймали и долго били бы всей командой, причём, ногами. Спроси заранее - критики не будет, зато вовремя совет остановит от ошибки. Или - вот видел ты на фото трапы ПА с одними перилами и почему-то не спросил: а в чём дело, коллеги, на флоте же трапы должны быть с двумя перилами всегда, а тут вот такое... как сделать на модели правильно? Я бы ответил и подсказал, фоточку бы подкинул.... А скажи я сейчас "неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд, то есть, перила на трапах сделал" - обидишься, скажешь, "критикую".
Изменено: Игорь Тараканов - 17.02.2020 03:18:51
Цитата
Игорь Тараканов написал:
...
5. Все свидетели: я говорил Федору: сначала на твоей модели надо восстановить правильный цвет планширя, и вот от этой печки потом танцевать. Но Фёдор воспротивился. А зря. ...

Воспротивился!... Думаешь я просто не хочу? Нельзя уже это сделать не подпортив модель, а с внутренней стороны фальшборта это вообще теперь нереально, т.к. надстройки и мостики стоят и прочее. То, что реально переделать, я всегда переделываю. Вот те же дымовые трубы срезал и делаю новые, например. Если ты сам когда-нибудь делал модели, то должен понимать, что бывает слишком поздно.

6. Извини, Фёдор,не буду я играть в эту игру. Она неверная. Надо было поблизости дать чёрно-белые образцы со стопроцентно правильным ответом. То есть, рядом такую же полоску с подписанными цветами.

Тогда бы и смысла не было бы. Психологически каждый видит то, что хочет в большей степени. Даже если ты провел серьезный спектральный анализ, то почему решил, что там именно серый? А может это еще какой оттенок еще какого либо цвета? Просто ты считаешь, что это наиболее правильный вариант, а мне кажется, что он там не вяжется. И ни когда не кидай фразы типа: " Я по вашему дандон какой-то?" Во-первых, ни кто так не считает, а, во-вторых, это не аргумент. Не верю я, что по оттенкам серого на ч-б фото можно установить цвет, особенно учитывая, что при разнице освещения один и тот же цвет дает разные оттенки. Есть даже такие задачки на оптический обман: какой квадратик темнее. Я не хочу с тобой спорить. Я понимаю твою логику, но в данном случае нужен более убедительный факт.
...

8. За критикой, Фёдор Васильевич, не надо ходить никуда. Знаешь, в чём проблема? Вот если бы ты сначала спросил, а потом сделал, это одно, а ты сначала сделаешь, а потом показываешь, и вот тут-то тебе и указывают на уже сделанные  ошибки. Ты воспринимаешь это как критику. Спроси заранее, хотя бы поделись планами, выскажи сомнения, если чувствуешь их, - и был бы в ответ  толковый совет, и не было бы критики...

Я ни когда на конструктивную критику не обижаюсь.А по ПА и знатоков до тебя особо и не было.На форум стройку выкладываю, как раз за критикой и замечаниями (своевременными), советами. Если есть сомнения, я спрашиваю. Но не всегда они рождаются на каждом шагу. Например, по паровым катерам, которые на многих чертежах одинаково показаны (это на совести авторов), указал мне человек, что не правильно я их делаю (не дожидался, когда я их на модель установлю) и я их переделываю.
А ты, дядя Игорь, почему-то решил, что если я сказал, что возможно буду делать ПА с облегченным рангоутом, то человек я не серьезный и советы мне давать не надо. (к стати почему? Ведь он ходил долгое время с таким рангоутом и фото есть, что в этом такого?). А потом вдруг решил выйти из сумрака. А не все уже можно исправить! Я не волшебник, блин, Вот на это я, может, и готов обижаться. На твою запоздалую реакцию!

Или - вот видел ты на фото трапы ПА с одними перилами и почему-то не спросил: а в чём дело, коллеги, на флоте же трапы должны быть с двумя перилами всегда, а тут вот такое... как сделать на модели правильно? Я бы ответил и подсказал, фоточку бы подкинул.... А скажи я сейчас "неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд, то есть, перила на трапах сделал"

Ну если фотографиям не верить, то чему тогда верить в первую очередь? Видел я трапы с одними перилами, правда на более современных, потому и не усомнился. А ты только сейчас заметил? Ну давай рассказывай, что с перилами на фотографиях не так?
И не надо меня обиженным считать. Страсть к кораблям этого периода у меня с детства, а боле менее серьезная модель всего вторая. Я почти каждый морской термин в интернете вынужден изучать, чтобы понять о чем речь идет. Так что, Юрьевич, имей совесть, если уж взял меня как подшефного, хоть и с запозданием, так веди уже дальше. А если я где в твоей правоте сомневаюсь, ну прости уж, сомнение есть признак разума.
Пользователь добавил изображение
P_20200216_171600.jpg (116.97 КБ)
Изменено: Fedot - 17.02.2020 05:26:28
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Васильевич, убери красный в тексте, плиз. Глаза заболели.
Не могу я тебя вести, пока не знаю, какую дорогу ты выбрал и по какой уже идёшь. Я же не оракул, угадывать.
Вот скажи ты: я установил фал- и марса-шкот-битенги, завтра начну ставить мачты - я бы тебе подсказал, что с мачтами надо повременить и установить между битенгами кофель-нагельные планки с кофель-нагелями, потому что потом это  сделать будет практически невозможно.
Так же и с перилами вышло. В одном сообщении относительно трапов они, трапы, ещё только кусочки травлёной меди, в другой раз трапы уже благополучно установлены на свои места. И что мне оставалось делать? Пропустить, конечно же.
И вот ты же сам говоришь: сомнение - признак разума. Вот и делись сомнениями, обсудим. Ты же показываешь чаще всего уже готовое, ты это (что-то там конкретное) уже сделал и сомнений у тебя не было.  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Васильевич, убери красный в тексте, плиз. Глаза заболели.
Не могу я тебя вести, пока не знаю, какую дорогу ты выбрал и по какой уже идёшь. Я же не оракул, угадывать.
Вот скажи ты: я установил фал- и марса-шкот-битенги, завтра начну ставить мачты - я бы тебе подсказал, что с мачтами надо повременить и установить между битенгами кофель-нагельные планки с кофель-нагелями, потому что потом это  сделать будет практически невозможно.
Так же и с перилами вышло. В одном сообщении относительно трапов они, трапы, ещё только кусочки травлёной меди, в другой раз трапы уже благополучно установлены на свои места. И что мне оставалось делать? Пропустить, конечно же.
И вот ты же сам говоришь: сомнение - признак разума. Вот и делись сомнениями, обсудим. Ты же показываешь чаще всего уже готовое, ты это (что-то там конкретное) уже сделал и сомнений у тебя не было.  
Зеленый не режет? Ответов нет.
Изменено: Fedot - 17.02.2020 05:27:40
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Так ты же ничего не спрашиваешь. Ты высказал своё мнение, я его услышал.
Про перила ты, я так понимаю, уже догадался: они были съёмные, там, на боковинах стремянки (встречается термин "тетива"), были трубки, куда вставлялись стойки перил. Сами трапы тоже были съемные, поэтому перила не должны соединяться с ограждением мостиков.

Я не против коричневых верхов коечных коробов.  
Изменено: Игорь Тараканов - 17.02.2020 05:49:11
Цитата

А ты, дядя Игорь, почему-то решил, что если я сказал, что возможно буду делать ПА с облегченным рангоутом, то человек я не серьезный и советы мне давать не надо. (к стати почему? Ведь он ходил долгое время с таким рангоутом и фото есть, что в этом такого?
Ну вот это я тебя спросил.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Так ты же ничего не спрашиваешь. Ты высказал своё мнение, я его услышал.
Про перила ты, я так понимаю, уже догадался: они были съёмные, там, на боковинах стремянки (встречается термин "тетива"), были трубки, куда вставлялись стойки перил. Сами трапы тоже были съемные, поэтому перила не должны соединяться с ограждением мостиков.
А зачем снимали перила? И если их снимали, то я не сделал ошибки, в принципе. Вот соединение с мостиком это косяк. Перила можно и добавить, не очень удобно, но можно.
Изменено: Fedot - 17.02.2020 08:32:26
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
... надо восстановить правильный цвет планширя, и вот от этой печки потом танцевать....
Юрьевич, есть вопрос. Просвети, как называются эти линии выпуклой "окантовки корпуса"? Если верить рисунку, они тоже, как планширь, должны быть под дерево? Под какое дерево? Если бы эти канты с планширем были бы таким цветом как на рисунке, они бы и на ч-б фото сильно выделялись. Скорее под темное (красное дерево)?
Рисунок
P_20200217_151122.jpg (210.92 КБ)
Изменено: Fedot - 17.02.2020 08:23:42
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
как называются эти линии выпуклой "окантовки корпуса"?
Бархоут
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Игорь Тараканов написал:
1. Да, у меня апычадка. Конечно же, Кондратенко.
Давай посмотрим, что же именно написал Кондратенко: "Весь корабль следовало покрыть тремя слоями сурика".
Из этого ты сделал вывод, что суриком в три слоя покрывалась медная обшивка и бронзовые штевни?
Тогда, следуя твоей логике, тремя слоями сурика также был покрыт деревянный настил верхней палубы, стёкла окон и иллюминаторов, парусиновые чехлы и обвесы, резиновые уплотнения, тросы и такелаж, паруса... В общем - "весь корабль". Такой, один огромный кусок "сурика в три слоя".
Так? :)
Даже если предположить, что это не слова Кондратенко, а прямая цитата из Договора о постройке, то имелись в виду только металлические конструкции, разумеется. Для которых сурик (в три слоя) был отличной защитой от коррозии, и хорошим грунтом для последующей покраски.
Ни дерево, ни медь, ни бронза, ни парусина суриком в три слоя не покрывались.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
И я всё ещё жду комментария по поводу "Дмитрий Донской во время очистки и покраски подводной части корпуса в сухом доке

Не понял, а чего ты ждёшь? Задай вопрос, я отвечу.
Про фото с очисткой и окраской Донского в Нагасаки я уже сказал выше: медная обшивка могла покрываться специальным лаком (японским, в данном случае), но уж никак не "суриком в три слоя".  
Изменено: Kronma - 17.02.2020 10:27:37
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение




Ого.. Вот так вот.. А мне, как я выше сказал, "привиделся" серый на 1,2,3 , подумал, что идут оттенки - светлый-темнее- темный. А 4,5,6 оттенки коричневого..)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Или - вот видел ты на фото трапы ПА с одними перилами и почему-то не спросил: а в чём дело, коллеги, на флоте же трапы должны быть с двумя перилами всегда, а тут вот такое... как сделать на модели правильно? Я бы ответил и подсказал, фоточку бы подкинул....
Возвращаясь к перилам. У меня нет фото ПА, где бы были видны крепления для вторых перил. Зато есть фотографии разного временного периода, где хорошо просматривается трап на верхний мостик и перила там одни! Уж если вторые сняли, то видимо раз и навсегда!
К сожалению у меня нет фото , где были бы видны остальные трапы с перилами в разный врменной период, но "должно быть", извини, пока проигрывает перед "было".
Подкинь фоточку, убеди, я переделаю.
И прошу, если что-то говоришь, подтверди свою точку зрения фактом (фото или укажи, где написано), а то сказал "А", а где "Б"?
Рисунок
1.jpg (337.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (102.09 КБ)
Рисунок
2.jpg (184.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (92.54 КБ)
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Kronma написал:
Тогда, следуя твоей логике, тремя слоями сурика также был покрыт деревянный настил верхней палубы, стёкла окон и иллюминаторов, парусиновые чехлы и обвесы, резиновые уплотнения, тросы и такелаж, паруса... В общем - "весь корабль"
Про перечисленные вещи известно, что не окрашивались. Про подводную часть корпуса - нет. Да, есть такое перечисление, где оговаривается, что деревянный настил палубы не красить. Я так и не встретил ни разу упоминания "не красить подводную часть корпуса, покрытую медью". И у Кондратенко написано: "в доке во время очистки и покраски подводной части корпуса" - но не указано, покраска чем. Но сам факт покраски указан. Про лак там вообще другая история, он не входил в нашу номенклатуру вовсе. Я имею полное право упоминать про сурик в три слоя на медной обшивке - он есть на фотографиях.  Так как со "свежими" фото проблема, всё достаются фотографии с весьма уже пожившей медью, придётся привести аналогичный пример из современности. И выглядело это примерно так:

Рисунок
 
Изменено: Игорь Тараканов - 18.02.2020 04:20:43
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат