Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Vasa 1:75, Vasa от Corel
Цитата
Дмитрий Третьяков пишет:
Пришлось из груши вырезать миниатюрные анапуть-блоки с тремя дырками. Потому как решительно не понятно, как в обычной петле аккуратно проложить тросы друг над другом.

А чего вы сомневаетесь ? Анапути и проводили исключительно через анапуть-блоки...


Был вариант с петлями...но это уже совсем другая история...

Рисунок
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Все же интересно, как их в реале набивали на верфи - вручную или лебедками какими?

На то и сконструировали анапути, что бы распределив нагрузку вдоль рангоутного дерева ( в данном случае - бушприта) не выдумывать ничего с обтяжкой...и пользоваться общепринятыми методами: тянуть драйреп (идущий от анапути вдоль бушприта) гальюне, используя тали ( а возможно и шпиль)
-спасибо!
интересно, какая этимология слова "анапуть" - голладское, поди, словцо?
утлегарь - at the guard какой-нить...
С уважением, Владимир.
Дмитрий приветствую! Отлично вышел из положения с анапуть блоком, я вот ломал голову как этот узел проведен и ничего не придумал. Не зря ты создал тему, достойно все выходит. Как,даст бог доберусь до такелажа,буду рыть ваши с Владимиром темы в поисках ответов)))
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:

А чего вы сомневаетесь ?
У Владимира в ветке обсуждался этот вопрос. Фред Хоккер предлагает просто клетневанные петли ставить. Тем более, что шестидырочные блоки по Хоккелю и Витсену тоже как бы не в тему, нужно 3 дырки.

http://karopka.ru/forum/forum190/topic22771/?PAGEN_1=9
Изменено: Дмитрий Третьяков - 10.07.2016 07:41:46
Коллеги, привет!

Кто подскажет, что за "кисточки" свисают из гальюна? У Ландстрема на всех репродукциях Васы есть эти элементы
Рисунок
007_Wasa.jpg (246.77 КБ)
Цитата
Дмитрий Третьяков пишет:
Кто подскажет, что за "кисточки" свисают из гальюна? У Ландстрема на всех репродукциях Васы есть эти элементы

Привет, Дмитрий!

Ландстрём, стр.126, второй абзац сверху:

Пользователь добавил изображение

"С верхнего планширя гальюна свисают несколько (некие? прим. с вопрос. моё) швабр(ы). Такую же швабру можно увидеть висящую на якоре "Vrijheid" (стр.116). Эти швабры, вероятно, использовали, чтобы чистить якорь и канат, а так же сам гальюн".
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
-спасибо! интересно, какая этимология слова "анапуть" - голладское, поди, словцо? утлегарь - at the guard какой-нить...

У немцев и голландцев "х(г)анепутен" hahnepooten, что переводится примерно как "петушиная лапа"
В английской терминологии обозначается как "кроу фут" (Crow foot) - "воронья лапа"
В русской терминологии "анапуть" (ганапуть)

Утлегарь происходит от голландского uitleggen - удлиннять...и является добавочным рангоутным деревом бушприта
Утлегарь у англичан  jib boom, бом-утлегарь -  flying jib boom
У немцев Утлегарь еще проще: утлегарь - kluverbaum
-спасибо, Константин, за образование!
:)
С уважением, Владимир.
- А не сплести-ли мне сотню-другую выбленок? - воскликнул я в середине лета. Женщина понимающе кивнула, молча собрала детей и уехала на месяц в деревню к бабушкам...

Категорически приветствую, коллеги!
Как уже говорил - с Васой дела пока идут не особо активно. Вот что удалось наплести за все это время в перерывах между отпусками:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В настоящий момент исправляю результат собственного рукожопия - на верхних марсах пытаюсь вкорячить юферс под третью ванту. Адски неудобно на установленном рангоуте - но вроде справляюсь. Кроме того переделываю верхние эзельгофты - оценил отдохнувшим после отпуска взглядом и нынешние показались крупноватыми.
О это ненавистное слово переделывать)))
Точно - нинавижу)).
Фен сильно выручает при демонтаже деталей. Последнее время чаще я его пользую, чем жена :D
...C самого начала постройки, корабль преследовали неудачи, благодаря которым дурная слава тянулась за ним хвостом и довела до банкротства судостроителя, а главного инженера до сердечного приступа...(с) Из истории корабля "Грейт Истерн"

Очень похоже, кстати, на мою стройку, ага.
Порою хочется, чтобы вместо этой PS3 оказалась моя Васа:
Пользователь добавил изображение

Марсы повело:
Пользователь добавил изображение
Хорошо так утянуло вслед за вантами, ну. Когда делал - больше всего боялся за картонную часть марсов, а поди-ж ты, загнуло деревянную основу. То-ли излишне влажное лето так повлияло, то-ли что-то не учел.
Решение вроде найдено.
Подвешиваю за проволоку груз в виде банки клея:
Пользователь добавил изображение
тем самым возвращая нужную геометрию марсу, и аккуратно промазываю марс в проблемных местах китайским суперклеем под номером 401, ибо он самый жидкий и поэтому лучше всех впитывается и растекается.
Сразу после этой процедуры, в противовес вантам устанавливаю путенс-ванты со швиц-сарвенями.
Закончил на фок-мачте. Вроде держит.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Не сборка, а прям битва с самим собой получается, какая-то. Сходить в церковь, свечку поставить что-ли за свою модельку?  :D  crezy
Изменено: Дмитрий Третьяков - 08.09.2016 13:44:20
Цитата
Дмитрий Третьяков пишет:
...C самого начала постройки, корабль преследовали неудачи, благодаря которым дурная слава тянулась за ним хвостом и довела до банкротства судостроителя, а главного инженера до сердечного приступа...(с) Из истории корабля "Грейт Истерн"
Но Вы же прекрасно справились!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Привет,
Дмитрий,
по своему опыту могу посоветовать - не обтягивай ничего,в смысле так, чтоб что то выгибало или вело ...только чтоб видимость натяжения создавалась,визуальный эффект так сказать присутствовал...мне кажется ,если такая метода идет для пластикового рангоута,то для деревянного,более жесткого,однозначно сработает...таким образом "набитые" штаги и ванты на моей модели уже второй год стоят,без сезонных провисов или натяжений и рангоут сохраняет свою геометрию... нитки - синтетика,предварительно окрашенные акриловой краской в смеси с матовым лаком...
Успехов!!!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Привет,

Дмитрий,

по своему опыту могу посоветовать - не обтягивай ничего,в смысле так, чтоб что то выгибало или вело ...только чтоб видимость натяжения создавалась,визуальный эффект так сказать присутствовал...мне кажется ,если такая метода идет для пластикового рангоута,то для деревянного,более жесткого,однозначно сработает...таким образом "набитые" штаги и ванты на моей модели уже второй год стоят,без сезонных провисов или натяжений и рангоут сохраняет свою геометрию... нитки - синтетика,предварительно окрашенные акриловой краской в смеси с матовым лаком...

Успехов!!!
Кирилл, привет! Дык у меня это тоже далеко не первые ванты ;). Всегда тяну одинаково, никаких экспериментов! Годами стоят и хоть бы хны, что бумажные,  что деревянные, что пластиковые. На Жемчужине основа марсов вообще из МДФ и ничего не утягивает. Чего это такое сейчас было - решительно непонятно. Причем утянуло-то далеко не сразу. Ванты я еще в июне натянул и, уходя в августе в отпуск и накрывая модель пленкой, кривизны не обнаружил. А к сентябрю вот такой ахтунг случился. Короче полтергейст какой-то с этим шведом, не иначе :^(
Изменено: Дмитрий Третьяков - 09.09.2016 07:08:25
Цитата
Алексей Лежнев пишет:


Но Вы же прекрасно справились!


Алексей, спасибо на добром слове!  :D Просто что-то много переделок и исправлений косяков на этом корабле. Утомился я чей-та  :D
Привет Дмитрий,
извини, как то ляпнул не подумав,что с таким уровнем исполнения,модель то явно не первая! :)
поторопился...странно что выгибать стало...то что это сезонное изменение, - похоже...влажность поменялясь...а что за нитки для такелажа использовал?
где то встречались упоминания,что у народа были проблеммы с такелажем и соотв.с рангоутом-то провиснет,то в струну натягивается,в зависимости от изменения влажности воздуха... такое свойственно капрону,насколько я помню...а остальные элементы,как себя ведут? есть какие то выкрутасы?
судя по фото,сама платформа марсовой площадки осталась недеформированной?
8D
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.09.2016 08:09:11
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
а что за нитки для такелажа использовал?

где то встречались упоминания,что у народа были проблеммы с такелажем и соотв.с рангоутом-то провиснет,то в струну натягивается,в зависимости от изменения влажности воздуха... такое свойственно капрону,насколько я помню...а остальные элементы,как себя ведут? есть какие то выкрутасы?

судя по фото,сама платформа марсовой площадки осталась недеформированной?
Для вант использовал обувной капрон, талрепы - полиэфир. Но опять же использую эти нити не в первый раз и натяжение там не сильное. С остальными элементами проблем нет совершенно.
Повело именно нижнюю деревянную платформу марса. На фото она в тени, плохо видно, вот тут выделил красным:
Пользователь добавил изображение
Утянуло вслед за бумажными деталями, к которым крепятся сами юферсы. Края платформы оторвало от краспиц - и на тебе. На самом деле грешу на клей. Возможно срок годности уже подошел, а может быть просто перемешивать его надо почаще.
Оковки нижних юферсов марсовой площадки...у тебя жестко фиксированы к площадке?
Я не фиксировал...ванты стеньги "завязаны" только на ванты мачты через стень вант путенсы...но это так,общие рассуждения...попытка проанализировать,почему площадку оторвало...мне кажется тут злую шутку сыграли эти факторы,материал для вант неподходящий, и жесткое крепление нижних юферсов(если это имело место)...почему ты раньше не сталкивался с этой проблемой,может условия в совокупности несколько иные  были...?
Клей "несвежий")...может быть,я правда с такой темой не сталкивался:)
Может есть смысл сменить материал для такелажа?
Недавно попалась хорошая ссылка на нити Гуттерман,гораздо дешевле чем в известных модельных магазинах...
http://legus39.ru/products.php?category_id=44
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.09.2016 09:48:50
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Клей "несвежий")...может быть,я правда с такой темой не сталкивался:)
Учитывая достаточно слабое натяжение вант, мне сложно найти другую причину, по которой клей для дерева не удержал деревянную основу марса на деревянной краспице)
Срок годности "момент-столяр" - 2 года. Моему уже года 4 - покупал аккурат, когда Жемчужину закладывал. К тому-же размешал сейчас его как следует - самые "вкусняшки" оказывается на дне были. Раза в два гуще теперь стал.
Похоже без вариантов - виноват он)).
Короче куплю сегодня новую банку.

За ссылочку с Гутерманом - мерси. Я как раз из него талрепы делаю. Хотя все равно в сравнении с синтетическими или шелковыми нитками он мне меньше нравится - ворс небольшой присутствует. В отличие от).
На "Василии" я уже явно менять материал для такелажа не буду - иначе постарею и умру, прежде чем ее закончу)))
Изменено: Дмитрий Третьяков - 09.09.2016 10:06:51
На "Василии" я уже явно менять материал для такелажа не буду - иначе постарею и умру, прежде чем ее закончу)))

Да,...есть такой риск :)))
Гуттерман если -только нитки серии Tera...она абсолютно без ворсы,другие которые пробовал,этой фирмы -те ворсятся...во всяком случае,для моделизма мне кажется не пойдут...слишком много требуется лишних движений, отжигать и пр...
8D
по ссылке,мне понравилось,что большой выбор по толщинам идет!
Цитата
Дмитрий Третьяков пишет:
На самом деле грешу на клей.

Привет, Дмитрий!
По опыту соглашусь, что на 90% причина в нем. Тем более, что применены разнородные материалы: фанера-бумага.
У меня был случай, когда ПВА выкрутил фанерку в винт в течение суток. Очевидно иногда есть несовместимость ПВА с фанерным составом.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Коллеги, салют!
Вопрос по заводке грот-стень-штага. Наверное опять больше всего к Владимиру)).
На топе мачты понятно, интересует заводка на палубе.
На чертежах васовского форума крепится за кольцо позади пяртнерса фок-мачты, понятное дело через блок.
В литературе, что попадалась, тоже пишут, что надо талями около пяртнерса крепить.
На модели 1:10 в музее он заведен напрямую, без талей, через кнехт кофель-нагельной планки фока (про наставление Фреда не воспринимать всерьез эту модель помню, да)
Мануал Корела предлагает заводить туда-же, но через блок.
Мне лично больше импонирует кнехт, но все таки, как оно было на самом деле у шведов/голландцев?
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
где то встречались упоминания,что у народа были проблеммы с такелажем и соотв.с рангоутом-то провиснет,то в струну натягивается,в зависимости от изменения влажности воздуха...

Не знаю - как сейчас будет ( корабль с 2013 года на реконструкции), но на предыдущих "версиях" музея HMS Victory часть такелажа ( где это не особо бросалось в глаза неспециалистам) тоже заменили металлическими струнами, что бы не перетягивать постоянно такелаж, реагирующий на атмосферные изменения...

Пользователь добавил изображение
Дмитрий,приветствую! Обычно грот-стень- штаг проводили через блок к топу фок мачты чуть выше марса или к огону фока штага, а затем спускают вниз, позади фок мачты.на его конце был лонг-тагель блок на котором ставили 4-х составные тали с одношкивным блоком, который гаком заводили за обух на палубе.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
"Грейт Истерн"
что?что? я чтото пропустил? кто тут Грейта строит?!
ну интересно же!
С уважением, Владимир.
Привет,
Дмитрий,
я поставил на юферсах...подсмотрел на реплике Duyfken...
но крепил не на марсе фок мачты, а прокинул через направляющий блок под иарсом и далееик пятнерсу фок мачты и там набил талями на юферсах-так сделано на реплике...
более распространенный вариант- на талях у пятнерса фок мачты,но направляющий блок располагается над платформой фок марса...вообще то этот момент хорошо у Андерсона расписан...то же можно посмотреть и в книжках Ав Hoving по голландцам..Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Успехов!
Изменено: Кирилл Шабанов - 26.09.2016 23:17:33
Да, в книгах все именно так, в курсе. Меня смутила реализация на музейной модели. Оно понятно, что она не точная и бла бла бла. Но все таки, такое грубое отступление от правил на пустом месте не появляется ИМХО.
Может Владимир у Фреда уточнял этот момент?
Привет,
а есть фотка этой модели,где такая заводка хорошо видна...в том плане,что хорошо видно,что именно ОН заведен через кнехт?
действительно странно...на эти кнехты обычно или шкоты марселя или топенанты фока заводят...насколько мне известно... unk()
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.09.2016 08:19:34
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат