Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] очередная черная жемчужина, мой первый опыт в серьезном моделистроении
Здравствуйте господа судостроители!!!
Хочу начать повествование как я пришел к желанию сделать модель парусника!!!
Зовут меня Данил лет мне 30 живу в Москве, опыта в моделировании никакого, если не считать як-42 из пластмассы склеенного в детстве.
Ка кто сидя на работе набрел случайно на коропку, посмотрел работу Анатлия по теме пиратов карибского моря и появилось желание сделать жемчужину, так же набрел на верфь на столе и позвонил им с целью купить китайский кит, в наличии его не оказалось и дальнейшие поиски привели меня к сканам Анатолия из журнала и к чертежам японца, поскольку опыта в работе с деревом у меня не много то чертежи с журнала мне показались больно мудреными, а вот чертежи японца мне показались более простыми в исполнении (хотя могу ошибаться), почитав про инструменты решил преобрести электро лобзик Корвет 87 (как мне показалось приемлемое соотношение цена качество) Почитав тему Павла еще больше убедился что даже без опыта можно сделать отличный корабль.
На данный момент выпиливаю шпангоуты ( в терминах не силен, так что не взыщите)поскольку постройкой занимаюсь после работы,вечером, поэтому работа продвигается не быстро!!! завтра выложу фото того не многого что есть на данный момент, ну и по появлению прогресса тему буду поддерживать и конечно буду очень рад помощи опытных товарищей по данному увлечению (хотя кому то увлечение а кому то что то большее)
Приветствую Данил! Работать без опыта, да еще самопил , занятие не легкое. Наберись терпения и кучей линеек :-). Будут появляться вопросы, пиши , обязательно подскажем.
Успехов  в начинании!

А Коллеги - помогут и поддержат.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо огромное за поддержку!!!
зашел в Атак рядос домом линейки только пластмассовые, хочу на выходных в ашан заскочить, может там есть, рядом с домом есть канцелярский магазин там на 30см по 30р продают (как мне кажется дороговато)как думаете сколько надо штук примерно?
Этот вопрос уже к Анатолию надо адресовать. Думаю сколько ни возьмешь первоначально, все равно не хватит. Я брал где то штук 60 и это только на изготовление мелочи и подставку .
на данном этапе, думаю из чего и как ровно вырезать так сказать позвоночник :D (куда шпангоуты приклеиваются), лобзик не совсем еще постиг, не всегда совсем ровно выходит, и очень морочит конечно обшивка рейками, я бы даже сказал пугает, но уверен что с грамотными советами все будет ровно!!!!!!!!!!!!
Денис приветствую!
Позвоночник принято называть килевой рамкой. Ждем фоток. Ну и многие собирают без стапеля, но я бы для первой модели все же порекомендовал сделать стапель.
Приветствую. Ну думаю дерево без стапеля как то жестоко. Это же не пластик. Хм если так много линеек нужно не накладно выходит? Одна линейка или треугольник стоят у нас рублей 20 примерно...и того 20*60=1200 только на мелочевку, мда.  Удачной стройки!
про стапель задумывался, на работе приметил пару ровных планок (обналичка от дверного косяка), надо прикупть болтов, сейчас пойду на рынок, вот думаю поскольку фанера не совсем ровная промачить ее в нашатыре и под пресс
Угу с фанерой беда, я до сих пор мучаюсь. )

Стапель эконом вариант:
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (101.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок2.jpg (109.14 КБ)
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Угу с фанерой беда, я до сих пор мучаюсь. )



Стапель эконом вариант:
Это не стапель,это держатель модели.
По поводу изготовления стапелей на  сайте Насекомые.ru был целый блог.
В начальных номерах патворка Двенадцать апостолов было тоже несколько номеров посвященных изготовлению стапелей.
Вот ссылка почитайте с третьего номера,там очень много полезной информации для вас.

http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=452162#p452162
Изменено: Jokker - 25.01.2014 17:49:13
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Jokker посмотрел! Могу лишь сказать что там стапель более удобен по функционалу. Раму можно перевернуть/менять угол и работать с рейкой. Ну тут чисто как написал эконом без всяких излишеств поставил и работаешь!

Просто порой многие человеку который хочет собрать первую модель рекомендуют покупать аэрографы, циркулярки и прочие приблуды. В данном случае а стоит ли так сразу заморачиваться на такой стапель? Может обойтись по началу простым держателем?

Понятное дело те кто занимаются они уже да, там такие стапеля делают которые сами модель поднесут и повернут как нужно ))

П.с. Стапель это тот же держатель, как и держатель это стапель! Одни более удобные, другие менее. имхо
Изменено: Дмитрий Самойлов - 25.01.2014 18:02:11
Домой приду поищу фото своего стапеля))). Кусок двп и 4 бобышки прикрученных . Проще некуда. Так как модель шла под покраску то обшивал модель просто на боку , не заморачивался.
Я имел ввиду начальную сборку шпангоутов нужно проводить используя уголники. Модель можно зафиксировать "эконом" держателе и вклеивать шпангоуты и распорки между ними выдерживая перпендикулярность. В последствии стапель особо не нужен, даже от навороченного толку не больше чем от поролоновых рликов на которых я кручу корпус как мне вздумается.
Ну в конце концов да, те же угольники и все хорошо будет.  

Паш, я как то тоже не заморачивался над этим, я шкурил на колени клал, обшивал придумал подставку палубой клал на нее но сперва подставку тканью мягкой обшил и все. т.к. в основном потом уже достаточно простого держателя... Хотя посмотрел я патворк ссылку  дал, там да приспособление по сути тоже не очень сложное но вот есть одна разница, такой стапель он как правило подойдет не ко всем моделям, то тут между шпангоутами не пролезает то наоборот маловат... тут уж как то проще хоть большую ставь хоть маленькую ))

В общем каждому свое!
Прошу  добро...   Алюминиевый  профиль   только  уголок  по шире  и  по  толще.....
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
и   желательно  не  забыть  по  всей   длине  вставки  вставить  толщины  киля...
Пользователь добавил изображение
при  желании  это  все  можно  прочно  закрепить  на  плите....
с  уважением
Мой держатель(стапель)
Пользователь добавил изображение
стапель.jpg (43.42 КБ)
Как вариант держателя,те кто собирает патворки просто покупают несколько первых номеров с начальными шпангоутами,и делают вот такую приблуду.
Первые номера всегда стоят копейки,так,что получаеться не дорого.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ну и на последок,вот такой вариант.
Изменено: Jokker - 25.01.2014 20:22:30
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ну,а вообще да как начинающему вполне подойдет самый простой из  трех,четырех ровных брусочков.
У меня у самого такой же.
Изменено: Jokker - 25.01.2014 20:23:41
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот это мой,когда нужно вставить более длинную килевую рамку использую алюминивые уголки.
А делал из обычных кухонных фасадов для ящиков,один использовал как основание,а второй чуть по меньше, распилил вдоль пополам вот тебе и стапель.
Фасады покупал в ОБИ по 150 руб шт.
Ниже привожу самый простой вариант "держателя-стапеля" даже без стягивающих болтов.
Два уголка по 50 см и несколько зажимов.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 25.01.2014 22:38:29
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Прошу добро на борт...  Володя  а   уголки  с  бруском мне  приглянулись...  Все  решено  доработаю  свои... Спасибо!
с  уважением
Василий приветствую,вариантов стапелей очень много,все привести это темы не хватит. :o
А так,это то,что можно сделать практически из подручных средств,рад,что ты тоже нашел что то полезное в моих изобретениях.
С уважением Владимир.
Изменено: Jokker - 25.01.2014 22:56:23
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

длина стапеля должна быть одинаковой с длиной киля, просто есть хорошее и ровное дерево но короче чем киль
Лишь бы хватило длины хорошо зафиксировать кильевую раму
Цитата
Mrak пишет:
длина стапеля должна быть одинаковой с длиной киля, просто есть хорошее и ровное дерево но короче чем киль
Нет совсем не обязательно,я же приводил примеры стапелей где основной держатель короче килевой рамки.
Просто если делать под каждую модель свой стапель,это никаких стедств и нервов не хватит. 8(-)
Вам на первое время подойдет самый простой.
Пользователь добавил изображение
4fx0cs-qhh.jpg (116.33 КБ)
Изменено: Jokker - 26.01.2014 01:41:52
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Истину  говоришь  Володя.   Согласен  полностью
с  уважением
судя по фото, хватит того дерева что есть!!!
коллеги  а что больше 2мб форум отказывается принемать фотки
Да их нужно обрезать,с помощью разных программ,лично я пользуюсь Picasa-3
Если хотите загрузить фотки большего размера без обрезания есть тоже не плохая прога,нажмите на мою подпись "Наутилус".
Изменено: Jokker - 26.01.2014 03:40:35
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат