Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 37 След.
RSS
САУ "Элефант" (sd.kfz.184)., Сборка двух САУ "Элефант" от "Звезды" и "Драгон" в масштабе 1/35.
На корме также произошли изменения. При помощи небезызвестного набора от «ВояджерМодел» доработана конвойная фара и козырьки для защиты домкрата и буксировочных петель. Кстати сами кандалы металлические шли в коробке вместе с моделью.
Я отказался от установки «вояджеровского» бронекожуха защиты проводки фары. Родной изкоробочный более достоверен. На «абердинском» Слоне видно как он вместе с проводкой уходит под ванну в районе задней правой части левого крыла. «Абер» в своем наборе предлагает такой же вариант бронекожуха, как и у «Вояджера». Дорабатывать фару до конца как предлагается в их инструкции я тоже не стал. Крепеж фары, который предлагает «Драгон» идентичен «абердинскому».
Единственное что, наверное, придется переделывать это козырек для защиты фары от дождевой воды. При установке он показался мне соразмерным, пришлось стачивать. Однако судя по фотографиям он, вроде бы, совпадает с "вояджеровским".
Пользователь добавил изображение
DSCN0676.jpg (109.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0675.jpg (104.23 КБ)
Забыл сказать, что теперь для доработки "звездинского" самохода необходимо добавить пункт 31. А именно: «отсутствие отверстий выхлопных труб».
Собраны гусеницы от "Фриулмодел". Верхние изкоробочные буду ставить на "звездинский" самоход. Количество траков в каждой гусенице – 108 штук.
Пользователь добавил изображение
DSCN0678.jpg (131.08 КБ)
а ты из звезды что строить будешь? фреда или второго слона?
[QUOTE]partizan пишет:
а ты из звезды что строить будешь? фреда или второго слона?

Второго слона. Для постройки Фердинанда надо как минимум командирскую башню на люк менять. Мне кажется, это непросто будет сделать.
Металлические пластины, защищающие крылья от контактов с гусеницами, на мой взгляд, у «Абер» лучше. Во-первых, они металлические. Во-вторых, более копийны. В-третьих, задние и передние пластины имеют разный угол наклона и тем самым легко стыкуются с корпусом. У «вояджера» смоляные, все одинаковые, задние придется подтачивать и устанавливать на «звездинского» Слона.
При сборке таких деталей убедился, что лучше научиться пользоваться паяльником.
Пользователь добавил изображение
DSCN0679.jpg (116.34 КБ)
Сейчас собираю домкрат и крепления для него.
У кого-нибудь есть хорошее фото домкрата? Не могу определиться с длиной рукоятки. У "абера" и "вояджера она больше по длине чем предлагает "Драгон".
Кстати нашел в коробке еще одну ручку, которая не для использования (запасная, наверное) она по длине совпадает с фототравлеными.
Рисунок
DSCN0680.jpg (153.18 КБ)
Цитата
СВ84 пишет:
Сейчас собираю домкрат и крепления для него.

У кого-нибудь есть хорошее фото домкрата? Не могу определиться с длиной рукоятки. У "абера" и "вояджера она больше по длине чем предлагает "Драгон".

Кстати нашел в коробке еще одну ручку, которая не для использования (запасная, наверное) она по длине совпадает с фототравлеными.

http://serkoff.narod.ru/photoalbum172.html
http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=2027
они ж разные
Пользователь добавил изображение
jackdraw-01.jpg (94.35 КБ)
Спасибо. На Элефанте 20-ти тонный был. Ребята на форуме также помогли информацией. Начал сборку.
Вот фото того что мне необходимо изготовить. Это 20-ти тонный домкрат (удлиненный - 20ТLong). Весил 70 кг. Чтобы поднять 20000 кг при помощи данного домкрата, к рукоятке необходимо было приложить усилие в 28 кг. "Абер" 35123 предлагает изготовить именно эту модель, однако, расположение скобы в инструкции дается неверное. Ее необходимо перенести на другую сторону. Скоба в этом месте была у 20-ти тонного укороченного домкрата - 20ТShort. Если точнее их там было две. Вопрос по длине ручки и рукоятки тоже решен. Вечером выложу фото содеянного мною домкрата
Пользователь добавил изображение
20 TL FERDINAND.jpg (144.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
20 TS FERDINAND.jpg (94.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
1338307870_03.jpg (106.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0682.jpg (107.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
aber 35123.jpg (113.51 КБ)
Изменено: СВ84 - 24.04.2013 16:14:23
Итак, работа над домкратом окончена. Основа от "Драгон", ручка и рукоятка от "ВояджерМодел", болт от "МастерКлаб", все остальное от "Абер". :-)
Пользователь добавил изображение
DSCN0687.jpg (101.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0688.jpg (107.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0689.jpg (98.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0690.jpg (98.78 КБ)
Еще один домкрат на этот раз от "вояджера" пойдет на другого "слона" от "Звезды". Ручка и основание от "Драгон", петля из гнутой проволоки. Ручку на этом домкрате также пришлось подтачивать. Теперь на очереди изготовление чурбака. "Звездинский" изкоробочный домкрат поедет в мусорное ведро.
Пользователь добавил изображение
DSCN0699.jpg (95.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0701.jpg (98.13 КБ)
Домкрат вообще ювелирно сделан,успехов вам и терпения буду наблюдать
Рисунок
Спасибо, стараюсь.
По правильному совету Сергея Морозюка при помощи двухкомпонентной «тамиевской» шпаклевки нанес циммерит в смотровые щели и между передними листами лобовой брони (задний лист пришлось немного подточить напильником из-за его соразмерности). Также заделан стык между двух деталей в задней части ванны.
П.С. Деталь с заделанными смотровыми щелями в наборе была, но я ее заметил уже после того как приклеил другие :-)
Пользователь добавил изображение
DSCN0707.jpg (89.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0708.jpg (92.33 КБ)
При помощи набора для «тамиевской 4-ки» и «аберовского» травления изготовлен чурбак (он же поддомкратник) для слона от «Драгон». При выборе руководствовался тем, что у «тамиевского» чурбака (на фото справа) поверхность повторяет фактуру дерева. Изкоробочный будет установлен на «звездинский» самоход. Ручку на чурбак установил от «вояджера» т.к. она по форме более схожа с ручкой, которую я увидел на фотографии чурбака из кого-то военного музея.

«Аберовские» металлические пластины – крепежи домкрата по краям имеют сварные швы, которые жаль, конечно, но должны быть сточены т.к. «драгоновский» слон имеет циммерит, кторый по идее должен покрывать сварной шов, но не саму пластину. Поэтому место куда они будут установлены будет зачищено (освобождено от циммерита) т.к. в противном случае пластина окажется над циммеритом чего не могло быть в реальности.
Пользователь добавил изображение
DSCN0710.jpg (118.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0722.jpg (119 КБ)
Коллеги, помогите разобраться, как правильно установить чурбак в крепеж. Ручка слева или ручка вверху? См. фото.
Рисунок
DSCN0724.jpg (152.05 КБ)
При помощи упомянутого выше наборчика для 4-го панцера от «Тамии» решил доработать  2-ой домкрат. Основание ножки заменено на правильное из набора (квадрат разделен на четыре части). Также заменена ручка, которая вместе с «вояджеровской» шестеренкой смотрится, на мой взгляд, лучше чем «драгоновская».
Пользователь добавил изображение
DSCN0725.jpg (139.73 КБ)
В канун Нового года все-таки решил заменить крепеж конвойной фары «Нотек», да и саму фару с козырьком для защиты от дождя, при помощи фототравления от «Абер» и вышеупомянутого набора от «Тамии». Жаль, что на «абердинском» самоходе эти элементы сохранены лишь отчасти. Придется располагать козырек под углом согласно чертежам, которые совпадают с «аберовской» инструкцией. Однако, судя по фронтовым фотографиям он, возможно, крепился не под углом, а параллельно фаре. Это хорошо видно на Фердинанде из Кубинки, но т.к. это, скорее всего, полевая доработка (на Фердинандах отправленных на фронт в 1943 году их не было), то стоит, на мой взгляд, больше опираться на чертежи и инструкцию. «Вояджеровская» инструкция, наверное, повторяет «кубинскую» модель.

П.С. На «Элефанте», который на фотографии рассматривают американцы в Италии козырька вообще нет. См. фото. :-)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (99.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (122.83 КБ)
Рисунок
3.jpg (128.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (104.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (106.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (118.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (78.36 КБ)
Фара установлена. Крепежи фары скреплены при помощи «мастерклабовских» болтов (0.5 мм)
Коллеги, вопрос. На всех ли слонах был циммерит на пластинах, защищавших домкрат и кандалы? См.фото.
Пользователь добавил изображение
DSCN0795.jpg (89.34 КБ)
Вячеслав привет! Хорошо продвигается стройка! по поводу чурбака, есть одно фото в более хорошем качестве чем у тебя, на нем видно что ручки сверху нет, всего скорее она справа, тк в основном присутствуют правши, и справа будет более удобно, для быстрого извлечения чурбака из крепления, покрайней мере я так думаю, но на 100 процентов не берусь утверждать
Рисунок
1.jpg (170.16 КБ)
Сергей, привет.
На счет чурбака нашел еще вот такую схему. Согласно ей ручка слева. А на счет левшей и правшей среди артиллеристов очень даже интересная гипотеза :-)

Как у тебя с покраской самоходки?

Всех с наступающим Новым годом! Удачи!
Рисунок
12.jpg (117.15 КБ)
Делаю пока тройку , когда за него возьмусь не знаю даже) схемка это хорошо, но надо искать фото, они более достоверные, с другой стороны экипаж мог положить чурбак по разному, крепление ведь этому не мешает, главное что выяснили-ручка не была вверху
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
Вячеслав привет! Хорошо продвигается стройка! по поводу чурбака, есть одно фото в более хорошем качестве чем у тебя, на нем видно что ручки сверху нет, всего скорее она справа, тк в основном присутствуют правши, и справа будет более удобно, для быстрого извлечения чурбака из крепления, покрайней мере я так думаю, но на 100 процентов не берусь утверждать

обрати внимание на демферы тут, циммерита нету
Цитата
partizan пишет:
обрати внимание на демферы тут, циммерита нету
Совершенно согласен
Цитата
Сергей Морозюк пишет:
Цитата
partizan пишет:

обрати внимание на демферы тут, циммерита нету
Совершенно согласен

Ребята, спасибо. Я даже не обратил на это внимание. Теперь ищу фото где циммерит на них был. Если кто поможет с фото, то на "звездинском" Элефанте циммерит там будет.
Решил попробовать нанести циммерит при помощи двухкомпонентной «тамиевской» шпаклевки. Открыл большой тюбик, но шпаклевка в нем твердая и при нажатии не выдавливается. Из маленького выходит без проблем. Большой тюбик пытался размять руками, как итог, лопнул в основании. Там шпаклевка пожиже.
Вопрос. Шпаклевка в большом тюбике должна быть такая густая,  или я купил просроченную, или перемерзшую?
Пользователь добавил изображение
DSCN0804.jpg (133.08 КБ)
Смешал оба состава, нанес на какую-то лавку и стул из «звездинского» набора. На стуле попробовал имитировать сколы.
Пользователь добавил изображение
DSCN0805.jpg (143.05 КБ)
Не плохой Элефант, У самого на стапелях сейчас Дрегон лежит, аналогичный вашему.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат