Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
Алексей Фоменко, мой прадед., сапер, прошел всю войну- от звонка до звонка. Кс ожалению, точный список наград не знаю
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Мой летчиком - истрибителем. Прошел войну. Погиб, спасая парашютиста,не успел катапультироваться.
...Извините Алексей,но видимо,Вы не в курсе,но во время 2-ой мировой войны самолёты(по крайней мере-наши),были с поршневыми двигателями и не развивали скорости,на которой невозможно покинуть машину просто открыв фонарь и выпрыгнув с парашютом.Вы будете смеяться,но катапульты в его самолёте не было!Даже в немецком Ме-262 её не было,хотя...не уверен.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Что касается моих дедов,то:
1.Моськов Иван Степанович,14 апреля 1911 года рождения,прошёл всю войну(к сожалению,не знаю ни звания,ни части,награды пропали).До ранения в 1942-ом,был танкистом,после курсов-водителем.Был несколько раз ранен после и был подобран похоронной командой,когда решили,что он мёртв,но по счастливой случайности обнаружили обратное.Вернулся домой в тяжёлом состоянии и долго выхаживали,но оклемался выздоровел,родили 5-х детей,девочек,одна из них-моя мама.Умер в 1974 году,в марте.Я смутно помню его похороны и поминки.
2.Горожанцев Николай Николаевич,19сентября 1919года рождения,всё,что знаю,это то,что он был старшим лейтенантом,командовал пулемётной ротой,участвовал в обороне Москвы.Прошёл всю войну,вернулся,родили 5-х детей,один из них-мой отец.
...Погиб мой дед,когда полетел восстанавливать Ташкент после землетрясения,в 1966(?)году.Самолёт то ли взорвался при взлёте,то ли двигатели отказали,все погибли.Дело было в Кольцово.
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Maxim Paladin пишет:
Мой дед руководил автоматной ротой! прошел всю войну 2 был в плену весь прострелен до сих пор жив 94 года!
Командовал,наверно,всё-таки.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
[QUOTE]Василий Прохоров пишет:

Может есть сайты специализированные?

Задело, Василий за живое.

http://www.obd-memorial.ru/

или

http://www.podvig-naroda.ru/
Изменено: Кныш Дмитрий - 04.06.2012 08:57:10
Aleksey, , спасибо за инфо. Для общего развития пригодится. А Дмитрию спасибо за ссылочки. Добавил в закладки. Поищу обязательно, так что не прощаюсь.
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Дмитрий, как человек военный, ответь пжста что за абривиатура ПАХ (хозчасти?)
вот ведь гады! приводил сдесь список со своим прадедом... вот история появления списка потерь...

    СПИСОК ВОИНОВ 2 УДАРНОЙ АРМИИ, НЕ ВЫШЕДШИХ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ

     Список сканирован Информационно-поисковым центром "Отечество" из распечаток ВНИИДАД, представленным С.С.Котилевским (г. Великий Новгород, штаб экспедиции "Долина").

Комментарий С.С.Котилевского:
     Это список воинов 2 Ударной Армии, не вышедших из окружения (1942 год). Так он значится в документах ЦАМО РФ.
     История их возникновения следующая. Когда закончилась Любанская операция, наше командование стало вести подсчет потерь. Придумали простую арифметику (на их взгляд). На почте в то время скопилось великое множество не врученных воинам армии писем. Брали письмо и проверяли его по имеющимся спискам потерь, т.е. значится он убитым или пропавшим. Если не значится, его заносили в список не вышедших из окружения. Получилось около 34 тысяч человек. Отсюда и известная всем цифра. Однако не учли, что письма не вручали долго и для многих адресатов их собралось по несколько штук, поэтому список получился с повторами. Кроме того, туда попало донесение из Северо-Западного фронта (примерно 300-400 человек), не имеющее отношение к этому подсчету.

     Позже этот документ был размещен также в Обобщенном банке данных Министерства обороны РФ (ОБД "Мемориал"):
     Источник информации: ЦАМО РФ, фонд 58, опись 818883, дело 1312, листы 1-242.
     Вх. дон. 29061 (продолжение)-22.10.1942, Донесения о безвозвратных потерях, штаб 2 УА.
     Все - "Пропал без вести в июне 1942 в Чудовском р-не Ленинградской области".
     Составлено на основании донесения Отдела укомплектования штаба 2 УА от 16.10.1942:
     "Представляю именные списки безвозвратных потерь частей и соединений 2-й Ударной Армии за период пребывания ее в окружении врага (с 30.5.1942 по 25.6.1942 г).
     Представляемые списки ввиду того, что все учетные материалы личного состава Армии были уничтожены, составлены на основании писем родственников неврученных адресатам.
     Все поименованные в списках военнослужащие в основном не вышли из окружения и являются пропавшими без вести в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть Чудовского района Ленинградской области, хотя часть из них безспорно вышла".
     Приложение: Именные списки потерь 12 папок (619 листов).

     Найти это донесение в ОБД "Мемориал" можно по номеру записи 1326659 (Скрытин Василий Н.).
Да я  уже не военный)))Не знаю.Могу только предполагать-что-то административно-хозяйственное...Точно не скажу.
Цитата
Василий Прохоров пишет:
Дмитрий, как человек военный, ответь пжста что за абривиатура ПАХ (хозчасти?)

Давно,в какой-то военной документалистике встречал данное сокращение,ПАХ-полевой автохлебзавод!
Изменено: Георгий Савельев - 04.06.2012 09:07:34
спасибо! а ведь он шофером и был. пригнал первый в район трактор, а потом был начальником мтс. по хмельному делу утопил полуторку))) после чего вынужден был скрываться в средней азии. как вы думаете, что было бы с ним в конце 30-х? ушел на фронт прямо с поля... прабабка его так потом и не простила. с шестью детьми при брони деда... но это были другие люди...
ПАХ-полевой автохлебзавод!

мда, название части... а ведь к прорыву у мясного бора кору ели...
ну вот и сошлась мозаика. по воспоминаниям земляка около его машины при налете взорвалась авиабомба, потом атака немцев... больше никто и не видел в живых...
Резуненко Игнат Фомич - Мой прадед по материнской линии, служил в Новороссийске на военном корабле(название незнаю, мать не помнит, а свидетелей уже не осталось, все ушли.) Но вроде в военном музее Новороссийска есть об их корабле упоминание. Он погиб в первые дни войны, их корабль разбомбила немецкая авиация при попытке выхода в море.

Резуненко Виктор Игнатьевич- Мой Дед по матери, всем мореходным училищем был эвакуирован в Казань,- ковал победу в тылу, в три смены у станка на доблестном авиамоторном предприятии, теперь КМПО, он же завод №16 в г. Казань, как назывался данный завод во время войны незнаю, там же и познакомился с бабушкой. умер молодым в 35 лет, уже имея 5-х детей. как говорит мама сердце уже было изношено а организм переутомлен тяжелым трудом в лихие военные годы. Народ действительно не жалел себя - ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!
Резуненко Анастасия Кузьминична - не попала на фронт добровольцем не взяли по зрению, хотя почти все ее подруги попали и все погибли, она получила направления на моторостроительное предприятие г.Казани где и отработала всю войну изготавливая авиадвигатели для самолетов Пе-2, По-2 и Пе-8. умерла в 2005

Токарев Николай Федорович - Мой дед по отцу, воевал с 1943 года после окончания офицерского артиллерийского училища, начал командиром зенитного орудия(по воспоминанием деда 40 мм БОФОРС -лендлизовской поставки) закончил войну в Кенигсберге(ныне Калининград), умер в 2001.

Токарева Алла Васильевна жива по сей день, хотя в боевых действиях участия не принимала,по возростным ограничениям, но как труженник тыла героически и непокладая рук трудилась, как и тысячи молодых людей и девушек в те годы, на полях нашей Родины, собирая урожай и обеспечивая тыл и фронт продовольствием.
да уж героические были люди, соль земли! Вечная СЛАВА и память!
На бабушку тоже наградной нашел,воевала с 1939 ,еще в Финскую ,в медицине,до Берлина дошла.Там с дедом в 1945 и поженились.
Рисунок
G2Uuw8ejii8.jpg (151.94 КБ)
Это вот мой.Осталось также несколько довоенных фото,медали "За Отвагу" и " За оборону Ленинграда"."Похоронка" марта 1945 года с записью "умер от ран".Он был связистом...Пользователь добавил изображение
До меня слоупока только сейчас дошло! А ведь не только Деды воевали! Бабушки тоже внесли свой вклад в победу. Прошу переименовать тему и удалить это сообщение.
Если услышали звук срабатывания мины - значит уже поздно
Мой прадед был майором государственной безопасности НКВД, прабабка вроде там же работала, сейчас 94 ей, такие дела.
Мой отец прошел дорогами войны с 1941 по 1943 г.г.В 1943 году,с Западного фронта,после ранения ушел в Новосибирское погранучилище,которое затем перевели в Москву.До 1943 года,семья знала,что пропал без вести...
Изменено: Александр Ионас - 23.04.2013 00:07:29
У меня прадед...был связан с бронепоездами...награжден орденом красной звезды.
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
мой прадед был 41-45 артилерист
Пила, болгарка и AC/DC
мой прадед был обычным пехотинцем тяжело контужен под сталинградом и комиссован в трудовую армию домой пришел тольков 49 году. второй дед прошел всю войну в десантных войсках ни одного ранения (видимо как говорит родня его спасла семяя которую всю вырезали под ростов на дону после войны кроме деда никого не осталось из большого семейства)
Мой дед (отец моей мамы) был штурманом 211 ШАП (самолеты ИЛ-2), майор ЛЯШКО Виталий Сидорович 1915 г.р. (на фото он слева)
Погиб 18.10.1943 г. под г. ТОРОПЕЦ Тверской обл., где и похоронен в братской могиле №1 на мемориальном братском кладбище
Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями.
Бабушка (мамина мама) ЛЯШКО Наталья Михайловна - труженик тыла. Награждена медалями "За победу над Германией" и "Труженик тыла" Умерла в 2003 г. (88,5 лет) (На фото она со своей мамой - моей прабабушкой, и она в цветах.....)
Дед (отец папы) МАРАКОВ Иван Павлович воевал в 9-м механизированном корпусе под командованием будущим Маршалом Советского Союза К.К.Рокоссовским
в 1942 году осколочное ранение (осколки в госпитале вынули не все - комиссовали. Часть осколков вышла только в 1962 году, а часть осталась с ним до самой смерти в 1989 году). Награжден орденом Отечественной войны 2 степени. (на фото я рядом с ним, за год до его смерти...)
Бабушка (мама моего отца) Мария Алексеевна труженик тыла.

Мои родители до сих пор хранят письма своих родителей с фронта....и похоронку......

СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ ЗА ИХ ТЕРПЕНИЕ, СИЛУ И МУЖЕСТВО!!!!
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!
Рисунок
В цветах.jpg (159.11 КБ)
Изменено: Andrew Kudassoff - 23.04.2013 01:09:48
Не бывает ленивых.
Бывают цели, которые не вдохновляют!

Не столь важна цель, насколько важен путь к ней!!!
Мои два прадеда прошли всю войну с 1941 по 1945.
Погибли, когда возвращались домой, под танком взорвалась мина.....
Они на одной мине чтоли подорвались???
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Они на одной мине чтоли подорвались???
Да, на одном танке были...
Прадед по отцу воевал в Авиации(на Иле втором),призван в 42.Крещение прошел в 43 на Дуге,учавствовал в штурме Кенегсберга и Берлина.Из наград помню медаль За Отвагу и Герой Советского Союза.Прабабка(его жена),войну прошла БАО(в 44 познакомилась с прадедом).До сих пор жива а прадед умер в 95 году
По маме мало что известно но прадед был НКВДшником,про Германию не помню но с Японией воевал и учавствовал в охоте на 731 отряд,его Брат тоже воевал с Японией.Учавствовал в высадке на Курилы,награжден медалью За Отвагу
Прочитал,что просят фотографии:мой отец,Ионас Леонид Яковлевич,1920-1993.Призван был в СА,в 1939 г.,из города Мелитополя,погранвойска.Войну встретил на польской границе,раненого из горы трупов его спасла полька,а затем указала место,где были остатки наших войск.Долгий путь за линией фронта к своим..
Далее участие в битве за Москву,рота связи,мл.сержант.До 1943 года на фронте,как я уже писал.Уволился в запас капитаном,в 1962г.
Награжден медалями:За оборону Москвы,за боевые заслуги,за отвагу.Орденов не было,т.к.рядовых ими награждали не =часто=.При Горбачеве уже,военкомат выдал =Отечку= 1 степени.
Изменено: Александр Ионас - 23.04.2013 05:00:47
Мой дед, Алексеев Николай Арсентьевич, 1922 года рождения, встретил войну в Ленинграде. Их, курсантов мореходного училища сразу мобилизовали и направили на фронт. До конца 1942 принимал участие в тяжелых боях за Ленинград. Много раз ходил в штыковые атаки. После очередного авианалета и артобстрела, когда немцы смешали с землей их батальон, один из не многих остался вживых, но получив тяжелые ранения и контузию был комиссован и отправлен в тыл. Но и в тылу не хотел сидеть сложа руки. Обучал новобранцев стрельбе и автомата, винтовки, пулемета. Дожил до 1999 года. Бабушка работник тыла в прифронтовом тогда городе Торжок Тверской обл. где и познакомились с дедом. Светлая им память. Вспоминая всех ветеранов, героев той войны часто спрашиваю себя - а мы бы так смогли?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат