Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Один год в армии - это не служба, За один год солдата толком ничему не научишь
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Я помню КАК меня учили в учебке и смотрю на ТО, что сейчас приходит из "учебной части". Начинаю распрашивать что боец делал там пол года и вижу что ничего путного и нужного.Именно вторые пол года его службы я вынужден его учить азам, а не совершенствовать уже имеющиеся навыки. И, как уже сказали, морально-делавые качества призывников год от года лучше не становятся, а только ухутшаются...
А это не то что я пытаюсь доказать?
Вот что, что автор поста
Пытаетесь свалить на учебку
А учебка это видимо не армия, да?
Я хочу доказать, что за год можно ЛЮБОГО человека научить любой специальности
Другое дело как у нас сейчас это происходит
Цитата
Alias пишет:
Я хочу доказать, что за год можно ЛЮБОГО человека научить любой специальности
Насколько я понимаю, задача не просто научить делать что-то полезное и нужное в армии, а делать это хорошо и так, чтоб не требовалось контролировать постояно. А для этого 1 года мало, 1,5 еще куда не шло но года чертовски мало. Я не сваливаю все на учебру, я просто даю свою оценку выпускникам, которые она готовит. Почему-то курсантам автошкол недоучкам права не дают. А механику-водителю, который даже танк завести не может удостоверение - пожалуста.
Изменено: Алексей Сергеев - 10.07.2011 16:24:59
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Alias пишет:
Я хочу доказать, что за год можно ЛЮБОГО человека научить любой специальности

Если человек свободен, не "затрахан" ерундой и дедовщиной, если не боится за свою жизнь и здоровье,  если на гражданке не дошел до дебилизма посасывая пиво, а хоть чуток соображает, если чувствует ответственность, и видит ее СВЕРХУ ДОНИЗУ, если заинтересован в росте и поощрениях и т.д.
Вот все эти ЕСЛИ - точно родом не из армии...
Смотрите в корень, господа.
Изменено: Viktord - 10.07.2011 16:43:10
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Вот все эти ЕСЛИ - точно родом не из армии...
В армии есть люди которые удовлетворяют всем этим "ЕСЛИ" - офицеры в звании выше ст. лейтенанта и солдаты-контрактники
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Цитата
Viktord пишет:

Вот все эти ЕСЛИ - точно родом не из армии...

В армии есть люди которые удовлетворяют всем этим "ЕСЛИ" - офицеры в звании выше ст. лейтенанта и солдаты-контрактники

Не сомневаюсь. Тогда - в чем проблема?
Fais se que dois adviegne que peut...
Вот все эти ЕСЛИ - точно родом не из армии...

Смотрите в корень, господа.[/QUOTE]
Бред пишете ! Сам в мае вернулся этого года. Все твои если ко мне подходят. И я там был такой не один поверьте.
Изменено: qwurz - 10.07.2011 17:50:05
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Почему-то курсантам автошкол недоучкам права не дают.
Это вы точно про Россию говорите???
Рисунок
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
асколько я понимаю, задача не просто научить делать что-то полезное и нужное в армии, а делать это хорошо и так, чтоб не требовалось контролировать постояно. А для этого 1 года мало,
Просто вы сами себе во многом противоречите
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
И еще немаловажная деталь. Эти слонята со сроком службы 9-10 месяцев возомнили себя "дедами" и напрочь нехотят ничего делать, либо делают кое-как пока это стадо хорошенько не взбодришь
Это чья вина? Видимо министра обороны
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Солдатик в учебке за пол года в совершенстве обучается владеть метлой, лопатой и прочими тому подобными вещами, но отнють не техникой на которой будет служить в дальнейшем.
А учебку он в гражданском вузе проходит

Ещё вам Алексей хочу повторить
Я не оправдываю нынешний бардак в армии
Я не оправдываю подход в обучении
Я просто хочу чтобы вы обратили внимание
К вам попадает человек 18 лет отроду, практически ЩЕНОК.
Он к вам попадает на 24 часа в сутки
на 365 дней
Без перерывов и выходных
За это время из него можно такого профи сделать!!!!!
Вы же пытаетесь доказать
Что за 2 года можно сделать, при этом чтобы он ещё и метёлкой умел махать. Другими словами, тоже время но с отбросом времени на хоз обеспечение.
Чтобы понятна была моя точка зрения
ТО я бы тему всех сообщений поменял на

В армии не правильно учат солдат

Пример из личной практики
После окончании учебки, к нам направили сержантов из соседнего отряда
В этой группе был мой земляк
И мы с ним разговорились (последующие 1.5 года мы были вместе)
Дак в то время как мы в сержантской школе только крос отрабатывали
Их за это время так ВЫДРЕССИРОВАЛИ!!! У них стрельбы по 100 патронов были каждую неделю, в том числе и ночные стрельбы. Гранаты каждую неделю метали, ему довелось пострелять из ВСЕГО стрелкового оружия, включая оружия вероятного противника (м-16).
Но о в той же армии служил
Чёт я не понял-вы о чём?Сколько нужно времени,чтоб научить человека ездить на велосипеде?(Имеется в виду человек вменяемый).На танке?На вертолёте?Двух недель хватает на обучение вождению авто в городе0ну это типа так,чтоб тупо в лобовую не ходить...НО!всегда можно в кратчайший срок подготовить вменяемого человека для овладения им абсолютно любого оружия(нафига пилоту Су-35 знать как ремонтировать его шасси на коленке в полевых условиях? ),срок,конечно-разый.Те же американцы готовили своих вертолётчиков во вьетнам за 3-4 недели(и это-правильно!Уметь пилотировать и ремонтировать-что важнее?)
Призыв на службу в 1 год-это чисто популистская акция,теперь МО не знает,где взять призывников для постройки ген.дач.Уже идут разговоры правителей о восстановлении 2-х годичной барщины.
Мне в принципе-пофиг.Я отдал 2 года не этой стране,а СССР-стране,которой боялись и уважали все государства.
Служить партии воров и казнокрадов-всяко не буду,но за страну-порву всё,на что способен.Ибо это-Родина,и она не виновата что ей рулят пи..ры.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Serg62 пишет:
Чёт я не понял-вы о чём?Сколько нужно времени,чтоб научить человека ездить на велосипеде?(Имеется в виду человек вменяемый).На танке?На вертолёте?Двух недель хватает на обучение вождению авто в городе0ну это типа так,чтоб тупо в лобовую не ходить...НО!всегда можно в кратчайший срок подготовить  вменяемого  человека для овладения им абсолютно любого оружия(нафига пилоту Су-35 знать как ремонтировать его шасси на коленке в полевых условиях? ),срок,конечно-разый.Те же американцы готовили своих вертолётчиков во вьетнам за 3-4 недели(и это-правильно!Уметь пилотировать и ремонтировать-что важнее?)
Призыв на службу в 1 год-это чисто популистская акция,теперь МО не знает,где взять призывников для постройки ген.дач.Уже идут разговоры правителей о восстановлении 2-х годичной барщины.
Мне в принципе-пофиг.Я отдал 2 года не этой стране,а СССР-стране,которой боялись и уважали все государства.
Служить партии воров и казнокрадов-всяко не буду,но за страну-порву всё,на что способен.Ибо это-Родина,и она не виновата что ей рулят пи..ры.
100% согласен-чтобы научить чему то путному достаточно и полгода, а если строить дачи генералам и т.п., то и 2-х лет не хватит...
ытш
Изменено: Silenser - 30.09.2011 13:26:04 (ы)
Silincer
Цитата
Silenser пишет:
вот вы говорите ничему не учат. Возможно,но не в моем случае. Я сейчас в армии,до дома мне 103 дня. Служу в г.муром. В/ч 25801-14 гш вс рф. Спец.войска связи. После присяги,сразу в роту попал. Телеграф-телефон. (ттр) и я телеграфист.и у нас в роте был отбор,типа кто шарит а кто нет. Меня начали обучать работе на аппаратной к-8м. И обучили,сейчас мижу на секретном узле связи принимаю тлг.зас звонки и тд. А те ктоне шарил тот х******л. Зимой плац да и летом лужи. Насчет боевой подготовкивсе нормально.рукопашный бой.приемы с автоматом.ножом саперной лопатой и тд.рхбз куда без него. Картография.морзянка. И фп 4раза в день.нас к учениям центр 2011 готовят.
И это-правильно!Так оно и должно быть!НУЖЕН ЖЁСТКИЙ отбор желающих и способных выполнять служебные обязанности.
Конкретный пример(вроде где-то упоминал):1982 год,КЗакВО,Баку.ОРВБ 211.В часть пригоняют около 30 чел,с целью подготовить автоэлектриков для "целины".Выхожу на коммандование с предложением-подготовить реально знакомых с делом людей за одну неделю.На первом занятии прошу всех,кому это нафиг не нужно-идти курить и не мешаться(чел6-7 вышло),остальные за 2 дня занятий свободно читали семы и могли найти простейшие неисправности в эл.оборудовании грузовиков.На третий день меня послал лесом штатный препод из штаба армии(ни на одном из занятий не присутствующий) и стал учить народ перепаивать транзисторы в регуляторах напряжения в полевых условиях(что найти проще-РН или транзюк-в его понятия не входило).И так-до конца учёбы.Бедные автоэлектрики...А могли бы и научится многоиу,и всего-за 2 недели.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Один год в армии - это не служба, За один год солдата толком ничему не научишь


Скажу банальную вещь - солдатом не рождаются, солдатом становятся. Другой вопрос, что это не по своей воле становишся,
а по воле толстопузых генералов. Их пропаганда давно лежит тяжким бременем на плечах простых людей. Требуют отдать долг
Родине. Ктобы спорил, что каждый из нас первым пошел на защиту того, что ему принадлежит? Но, что касается так называемой
Родины, то здесь, почемуто должны отдавать долг не дети генералов и прочих "власть имущих", а наши простые ребята.
Прошу прощения за этот сумбур, но скажу честно - наболело. Может хватит призывать (забирать) в "рабство", а сделать
нормальную, профессиональную армию? Где будут служить, а не отбывать повинность. Тогда может и отпадет такой вопрос, как:
"Один год в армии - это не служба"
Что касается службы в армии, то по моему мнению отслужить должен каждый поголовно, и студент и доцент и прочий кандидат наук, ну правда калек можно оставить в покое. Год армии это вообще "детский сад", месяц КМБ + отпуск итого 10 месяцев службы. Вполне достаточно, чтобы у человека сложилось представление об армии и он научился стрелять из АК. Вопрос в том как этот "детский сад" использовать, на войну конечно гнать его нельзя, войной должны заниматься профессионалы. Прошедшие срочную службу это скорее должен быть подготовленный резерв на случай агрессии против России. По ходу реформы скорее всего так и будет.
Цитата
Alexon пишет:
Может хватит призывать (забирать) в "рабство", а сделать
нормальную, профессиональную армию? Где будут служить, а не отбывать повинность.
А кто за нее платить будет???
Изменено: Athlon - 11.07.2011 00:48:36
Рисунок
Цитата
Alexon пишет:
Требуют отдать долг
Родине.

 Долг Родине...
   Образование, медецина-все уже давно небесплатное.
 ЖКХ-100%.
   Ребята, Родине (точнее государству, прикрытому этим понятием) мы уже ничего не должны!!
Цитата
Athlon пишет:



Цитата  


Alexon пишет:
Может хватит призывать (забирать) в "рабство", а сделать
нормальную, профессиональную армию? Где будут служить, а не отбывать повинность.


А кто за нее платить будет???


Мать-ити! А то мы не платим налогов, а то страна у нас нищая, нет нефти, нет газа, нет ничего!
Зато много у кормушки толстопузых генералов. Вот у них денег и взять!
В нашей стране не выгодно иметь профармию. У нас же целая каста - "фишки" - офицеры на средних и высоких постах. Когда я служил у нас на базе ни когда не было штатного трактора с трактористом и сварщика (солдаты срочники). Они вечно были на "спецзадании". Ну а бабос соответственно гл. инженеру, замполиту и начбазы. А попробуй так контрактника заслать, сразу прокуратуру наведут.
ку :)
Цитата
Alexon пишет:
Зато много у кормушки толстопузых генералов. Вот у них денег и взять!
А кто брать будет???
Рисунок
Ментовку отправили на переаттестацию, вот и этих кабанов тоже нужно, а то что они тупее милицейских аналогов :) это факт.
ку :)
Цитата
Athlon пишет:



Цитата  


Alexon пишет:
Зато много у кормушки толстопузых генералов. Вот у них денег и взять!


А кто брать будет???

А Вы, часом не на службе у этих генералов, что так беспокоитесь?
Не армия, а полный абзац..Чему может обучиться боец за год? Ничему!
В СА люди получали армейские специальности, которые пригождались на "гражданке". Уже после службы. Во флоте служили по 3 года-это потому-что матрос или старшина не мог просто физически освоить ту сложнейшую технику за короткий срок.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Во Франции у срочников срок службы 8 или 9 месяцев, но по нашим меркам это сплошной КМБ. Я служил в 98м и за 2 года ни чему новому не научили.
ку :)
Цитата
Alexon пишет:
А Вы, часом не на службе у этих генералов, что так беспокоитесь?
Нет, мне просто интересно послушать мнение умного человека. Вы такие теории задвигаете, у тех отнять, то поделить... Мне интересно, вы сами этим будете заниматся?
Есть хорошая пословица, не помню дословно, но что-то типа: "Самое простое - это учить президентов управлять страной, сидя дома на диване".
Изменено: Athlon - 11.07.2011 18:11:30
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
 
... Вы такие теории задвигаете, у тех отнять, то поделить... Мне интересно, вы сами этим будете заниматся? .


Может быть Вы и правы. Кто я такой, чтобы высказывать свое мнение. Какие есть у меня права? Или у меня есть
только одно право - молчать? Соглашаться с теми, кто навязывает свое мнение?

А Вас это устраивает?
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Не армия, а полный абзац..Чему может обучиться боец за год? Ничему!

В СА люди получали армейские специальности, которые пригождались на "гражданке". Уже после службы. Во флоте служили по 3 года-это потому-что матрос или старшина не мог просто физически освоить ту сложнейшую технику за короткий срок.
Просто в советское время студентов особо в ряды "краснознаменной" не тащили, поэтому в основном служили парни с 9-ю классами образования, который действительно сложно было порой освоить современную по тем временам технику.
Всю тему не стал читать,но скажу.Что пол года учебки была муштра.обучали на ленточных аппаратах,языком ещё на них мочили клей.как в кино. по прибытии в часть всё это забылось.ещё полгода летали,до прибытия следующего призыва,потом только служба началась.тоесть ещё полгода.а там я уже дед .к службе не пригодный :D нёс службу на поверхности.
Цитата
Alexon пишет:
Может быть Вы и правы. Кто я такой, чтобы высказывать свое мнение. Какие есть у меня права? Или у меня есть
только одно право - молчать? Соглашаться с теми, кто навязывает свое мнение?

А Вас это устраивает?
Нет, меня не устраивает, но я иду своей дорогой, в обход тех кто меня не устраивает. Я прекрасно понимаю, что от пустых возгласов и высказывания своего мнения ничего не изменится. Я также прекрасно понимаю, что в этой стране все всегда будет так как было и есть, ничего не изменится, никому ни вы, ни я, ни армия, ни государство - не нужны. Это печально, но это - факт, а факт как известно - самая упрямая вещь. Мне просто интересно наблюдать, как люди кричат: надо сделать то! надо сделать это! надо сердюкова уволить! надо путина расстрелять! и т.д. А чего ж не стреляете то? Получается, извините - пустобрехство. Еще раз извиняюсь. И если вы хотите прожить свою, я повторяю, СВОЮ жизнь так, чтобы потом, на склоне лет небыло мучительно больно за бесцельно прожитые годы, то есть только два пути. Либо вместо пустых возгласов начать воплощать их в жизнь, то есть идти и отбирать у генералов их миллионы, ставить к стенке путина с медведевым и т. д. (но это весьма чревато, и если ваше имя не Владимир Ильич Ульянов, то скорее всего остаток жизни вы проведете на нарах, потому что ни путин, ни сердюков поделиться не захотят). Либо же жить так, чтобы несмотря ни на что вам самому и вашей семье, вашим родителям и детям жилось хорошо. Просто жить своей жизнью, идти своей дорогой, не тратить нервы и силы на то, что изменить в любом случае не получится. У вас не спрашивали, когда делили Союз, не спрашивали когда распродавали Россию, не спрашивали когда уничтожали могучую Советскую Армию и не спросят и дальше, какое бы свое мнение вы не высказывали. Бится головой о бетонную стену значит расшибить себе лоб. Жизнь дается нам только один раз и вместо того, чтобы тратить ее на битву с ветряными мельницами, надо прожить ее так, чтобы и самому было приятно вспомнить, и детям твоим жилось хорошо.
Получится здесь, в России - замечательно, есть возможность уехать в цивилизованную страну - тоже неплохо.
Кстати, не стоит меня обвинять в равнодушии к своей Родине, в непатриотизме и т.д. Если у вас получится первый вариант - я буду первым кто встанет под ваши знамена спасать Отчизну. Но сам я не В.И.Ленин, потому иду своей дорогой.
Но это, конечно же, сугубо мое личное мнение.
Изменено: Athlon - 11.07.2011 20:33:17
Рисунок
Цитата
Alias пишет:
Он к вам попадает на 24 часа в сутки
на 365 дней
Без перерывов и выходных
За это время из него можно такого профи сделать!!!!!
Alias, займемся арифметикой. минус 8 часов, когда салдат спит. минус 1 час утренняя зарятка+уборка расположения. минус 30 мин завтрак.   минус 30 мин. информирование/тренировки (строевая, РХБЗ). минус 1 час утренний развод. минус 2 часа обед (я перезимую, а солдат обязан). минус 1 час чистка оружия/уход за средствами ИЗ. минус 30 мин ФИЗО (занятия с сержантами, подведение итогов). минус 30 мин ужин. минус час доведение боевого расчета и вечерняя проверка минус 30 мин свободного времени. минус 30 мин подготовка ко сну/отбой.
Итак 24-8-1-0,5-0,5-1-2-1-0,5-0,5-0,5-1-0,5-0,5=7 часов чтоб чему-то научить солдата, соблюдая распорядок дня.
Теперь по дням недели:
понедельник: минус 2 часа забирает замполит на проведение ОГП
вторник: занятия огневая подготовка 11 часов (9:00-15:00 21:00-2:00)
среда: воздение(КТ и МВ) 11 часов наводчики (9:00-15:00 21:00-2:00) тренировка на тренажерах 6 часов (2 практика/4 теория)
четверг: минус 2 часа забирает замполит на проведение ОГП
пятница: занятия огневая подготовка 11 часов (9:00-15:00 21:00-2:00)
суббота: ПХД в парке и на объектах ВЧ (9:00-14:00). ПХД в расположении (16:00-18:00) далее выходной солдата трогать нельзя, да и я хочу с семьёй побыть.
Воскресенье: день ЗАМПОЛИТА!!!!!!! лучше в части не показываться...
Кроме этого Большой наряд (караул, внутренние и гарнизонные объекты) по скользящиму графику в порядке очереди подразделений, который крадет весь день.
Итого за неделю в идеале 5+11+11+5+11=43 часа на подготовку и это  без хоз. работ....
И вы считаете этого достаточно? Я так не считаю...
Изменено: Алексей Сергеев - 11.07.2011 20:36:19
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат