Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Один год в армии - это не служба, За один год солдата толком ничему не научишь
Как уже сказали, во Франции срок службы 9 месяцев. Им почему-то хватает.
Рисунок
Насчет учебки... Стандартная учебная рота 32УТП 473ОУЦ - 120 курсантов. В роте 7 офицеров и 12 сержантов. Попробуйте качественно обучить это стадо за  5 месяцев...
Это стандарт для учебных подразделений мотопехоты и танкистов. Про другие не скажу. Не видел, не знаю...
Изменено: Алексей Сергеев - 11.07.2011 20:41:50
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
[QUOTE]Алексей Сергеев
Вы  по каким нормам всё расписали?из личной  службы хочю сказать что время отведённое для сна,перед заступлением на дежурство мы ныкались  или на улице или где то.т.к. старики припахивали по полной.все эти уставы не что  я за контрактников.самого потом звали.хотя я в супер войсках не служил.
Во франции всё понятно ...
из замполит не учит родину любить по воскресеньям)))
Изменено: EXPrompt - 11.07.2011 20:41:30
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
из замполит не учит родину любить по воскресеньям)))
Стоя на плацу от развода до обеда...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Fantomaz72 пишет:
Выпо каким нормам всё расписали?
Это из распорядка дня напротив дневального и типового расписания занятий в танковом батальоне 21МСБр.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
EXPrompt пишет:
из замполит не учит родину любить по воскресеньям)))
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Стоя на плацу от развода до обеда...
Так может, дело тут не в годичном сроке службы вместо двухгодичного? Может причины гораздо глубже?
Рисунок
Думаю Вы адектватный человек.и понимаете что эти расписания полная туфта.нас старики(гоняли)а охфицер,он жил в канцелярии и ему надо было  менять гражданство.т.к.он украинец.дослуживал в нашей части.уезжал в самостийную .всё это видел и проходил мимо.какие нафиг распорядки???пообщайтесь с людми кто служил вгорячих точках ит.д.да любой скажет что устав и расписанеи это такая ерунда..уставом только наказывать можно.
Цитата
Fantomaz72 пишет:
Думаю Вы адектватный человек.и понимаете что эти расписания полная туфта
Конечно туфта! Реально сюблюдается только прием пищи, подъем и занятия по огневой и вождению. В остальное время батальон разгоняют на рабочки, где народ въё...ет по черному. Те я это придумал, я не могу это изменить. Я могу высказать только свое отношение к проблеме.
А распорядок и расписание занятий я привел, чтоб в идеальных условиях было видно сколько времени тратится на подготовку война.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Athlon пишет:
Так может, дело тут не в годичном сроке службы вместо двухгодичного? Может причины гораздо глубже?
В том то и дело, что за два года соотношение "ненужная вата"/реальная подготовка достаточно хорошо выправляется в сторону подготовки
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
А может все же стоит убрать "ненужную вату"? И оставить только реальную подготовку?
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
А может все же стоит убрать "ненужную вату"? И оставить только реальную подготовку?
Боюсь что в этой стране это невозможно...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Добрый день!
Долго думал стоит писать или нет... решился! Служил год, что могу сказать: конечно с Советской Армией сегодняшняя не сравнится, а вот с армией 90-х еще как, я за год и прыгнул и пострелял больше чем многие двухгодишники, но еще полгода отслужил бы легко, сам считаю, что год мало.
Но вот затронул вопрос по учебкам. Вот приехала моя и другие команды в учебку, все замечательно, но за 4,5 месяца у нас происходило следующее:
2 занятия по специальности по 3 часа, оба без офицеров.
2 раза ездили на стрельбы
4 раза на прыжки
неделя строевой подготовки к присяге
неделя строевой перед смотром.
Это я к тому, что может и реально обучить солдата за год или за 4 месяца (сроки не столь важны), но для этого товарищи офицеры должны иногда отрыватся от чая и телевизора и заниматся своими прямыми обязанностями? Кстати мой взводник в учебке по бонусам получал 60000, неплохо да? Хотя участвовал он ТОЛЬКО в описанных выше мероприятиях...
Так может не только тупые слоны/стадо и Сердюков в чем-то виноваты? Но это так просто рассуждения, в дивизии все изменилось и там совсем другая настоящая служба пошла! Где я и посмотрел всего больше двухгодишников.
Алексей Сергеев, не принимайте все на свой счет, это я про то как было у меня!
Цитата
Цитата
Athlon пишет:
А может все же стоит убрать "ненужную вату"? И оставить только реальную подготовку?

Боюсь что в этой стране это невозможно...
Тут Вы неправы, для примера 217 полк ВДВ, там вовсю работают/моют/убирают гражданские, солдаты занимаются обучением, службой, называется это "аутсортинг".
Хочется верить что когда-нибудь так будет во всей армии!
Немного не по теме но уж очень понравился взгляд советского офицера на принцип комплектования "Несокрушимой и легендарной". Не в обиду отслужившим в ней...
До чего же зрелище захватывающее — смена караула у Мавзолея. Сотни раз я прихожу на Красную площадь, а налюбоваться четкостью и выправкой не могу. Тянет меня туда. Так бы и стоял часами да любовался.

Да и как не любоваться! Лучшие из лучших, тренированные до артистизма, лучше тренированы, чем советские гимнасты на Олимпийских играх. Красавцы!

В самом Кремле их полк. Целый полк! КГБ! Не верится? А вот зайди со стороны Александровского сада и глянь, сколько этажей в их казарме. Вроде два. А присмотришься ближе — четыре. Окна громадные. В каждом окне два этажа. Присмотрись только, и увидишь. Итак, четыре. Это над Кремлевской стенкой столько возвышается. А сколько этажей стенка закрывает? А теперь зайди в Кремль и глянь на казармы со стороны Царь-колокола и увидишь, что дом-то наш не просто дом, а громадное прямоугольное сооружение с внутренним двором. А теперь вновь войди через Троицкие ворота в Александровский сад и попробуй шагами посчитать длину этого здания. Сколько получится? То-то, туда не то что полк, а и больше вместить можно, без танков и артиллерии, конечно.

А теперь в воскресный день приди к Кремлю, полюбуйся, сколько этих парнишек гуляет. А пять процентов — это максимум, что командир полка в город может одновременно выпустить. Но это командир обыкновенного полка, а в Кремле полк не совсем обыкновенный. Но даже если командир и выпускает по пять процентов своих орлов в город погулять, то все равно много их в Кремле получается. А если все же мы видим не пять процентов, а только два или три, сколько же их внутри осталось?

Ходят ребята важные, гордые. Как не гордиться? Раньше одного Ильича стерегли, а теперь двоих. Форма у них знатная: шинели, шапки, сапоги — все офицерское. Погоны синие, буквы золотом горят «ГБ». Стой, а отчего же не КГБ, а только ГБ? Это понимать надо. «К» — комитет значит. Не солидно, МГБ солиднее. Но «ГБ» лучше всего. Госбезопасность!!! Эдак-то веско, внушительно. Над всеми министерствами и комитетами, включая и Центральный, «ГБ» — хрустальная мечта комитета. Но не только мечта, конечно. Если уж сейчас не стесняются они первую букву отбрасывать и каждый день Центральному Комитету демонстрировать кучу презрения ко всем комитетам! ГБ — и точка.

Итак, лучшие из самых наилучших. Целый полк, только без танков. Но танки и не очень нужны: стенки у Кремля еще крепкие.

Ну а случись что, переворотец какой, особенно если армия, да с танками, да против ленинского ЦК? Как тогда?

На этот счет ты, братец мой, не беспокойся. На тот случай дивизия имени товарища Дзержинского придумана. С танками, с артиллерией, со всем, чем положено. Дивизия, правда, именуется дивизией Внутренних войск, то есть Министерства внутренних дел. Но ты маскараду не верь. Мало ли КГБ под кого маскируется! Так что на форму дивизии имени Дзержинского нечего смотреть. Маскарад! С каких это пор защита любимых вождей перешла в руки МВД? Ась? Всегда это было первой задачей КГБ. Дивизия для того и создана была. Так во всех справочниках и пишется: лично по указанию Ленина и для защиты Ленина лично. А вот товарищ Рой Медведев пишет, что охрана дорогого Ильича состояла из двух-четырех человек, а про дивизию имени Дзержинского товарищ Медведев как-то забывает. А дивизия этой ролью зело гордится. 18 тысяч человек и все одного Ленина стерегли. И латышские стрелки этим же гордятся, и московское училище имени Верховного Совета, и Кремлевские пулеметные курсы, вон сколько набирается. А вы, товарищ Медведев, называетесь марксистом-ленинцем, а в Музее Ленина, видать, не побывали. А там про это очень ясно сказано.

Итак, дивизия охраны вождей. Укомплектована лучшими из наилучших. Трижды проверенными. Передовиками производства, активистами, спортсменами.

Кроме дивизии имени Дзержинского есть у ГБ и другие полки и дивизии. Все укомплектованы самыми лучшими солдатами. Но кроме просто войск КГБ, есть еще и войска правительственной связи КГБ. Много ли? Ох, много! Связь со всеми министерствами и ведомствами, со всеми республиками, краями, областями, районами, со всеми испытательными полигонами, космодромами, тюрьмами и лагерями, крупными заводами, фабриками, рудниками и шахтами, со всеми военными округами, армиями, корпусами, дивизиями и уж, конечно, с братскими партиями. И все это связь, связь, связь. Кабели, коммутаторы, шифровальные машины, подслушивающие посты. И все это надо строить, обслуживать и охранять. И все это войска, войска, войска. Самые отборные, конечно. Ибо каждый день человек должен слушать секреты и никому не рассказывать. И наслушавшись наших неутешительных секретов, чтобы и не повесился, и в Америку чтоб не сбежал. Сколько сюда нужно солдат! Но это еще не Советская Армия, не Министерство обороны. Эти сами слушают и докладывают кому следует, о чем в Министерстве обороны толкуют.. Но и это еще не все и даже не главная сила КГБ. Пограничные войска — вот где сила. Девять округов!!! Девять округов пограничных войск, то есть войск КГБ, с танками, с вертолетами, с артиллерией, с боевыми кораблями.

Все, конечно, самые наилучшие, самые отборные, ибо пограничник придуман для того, чтоб никто из нашего прекрасного общества не сбежал. А самого его никто не охраняет! Стоит он на самой границе. Шаг ступил в сторону, вот уж и за границей. Так вот, чтобы он не сбежал, во все девять округов КГБ отбирают самых лучших и самых наилучших.

А все те, кто не попал в эту гигантскую организацию, попадают во Внутренние войска. Это тоже еще не Министерство обороны, это пока Министерство внутренних дел. Пока это еще не армия, хотя тоже полки, дивизии, танки и пушки.

— Чем занимаемся, братцы?

— Лагерь охраняем!

— Что ж, нужное дело. Ответственное. А много ль вас?

— Ох много! По одному закону «Об усилении ответственности за хулиганство» за десять лет 8 000 000 (восемь миллионов) человек посадили. А по другим статьям и законам тоже ведь сажают. Всех охранять надо.

— Небось лучших берут?

— А как же. Такие нужны, чтоб в роду ни у кого судимости не было. А еще такие нужны, чтоб, пообщавшись с зэками, не нахватались бы чего не нужно, а нахватавшись бы, близко чтоб к сердцу не принимали, а приняв близко, чтоб услышанное не разносили, а если и разносили бы, так чтоб недалеко.

— Где ж вам таких набрать?

— Да перебиваемся кое-как.

Так вот те, кто не попал ни в ГБ, ни во Внутренние войска, попадают в Советскую Армию, несокрушимую и легендарную.

Любая уважающая себя армия состоит из трех видов вооруженных сил, каждый из которых делится на рода войск. Советская Армия уважает себя больше всех и оттого состоит не из трех видов вооруженных сил, а из пяти. Кроме Сухопутных войск. Авиации и Флота существуют еще два совершенно равноправных компонента: войска ПВО страны и Ракетные войска стратегического назначения. Но кроме пяти видов вооруженных сил существуют еще и ВДВ — Воздушно-десантные войска, которые не являются отдельным видом вооруженных сил, но никому, кроме Министра обороны, не подчиняются. И командует ими генерал армии, так как и Сухопутными войсками, например.

А в этих самых ВДВ не много и не мало, а восемь дивизий, а вся Британская армия, к примеру, четыре дивизии. Я повторяю, вся армия Великобритании состоит из четырех дивизий и все!!! Три дивизии в Германии и одна на острове. Как сравнишь это, сразу как-то представление об агрессивности блока НАТО несколько меркнет.

Так вот, в эти самые ВДВ отбирают самых лучших солдат, самых смелых, самых выносливых, смышленых и развитых, и наиболее крепких физически. Еще бы! Прыжки дневные и ночные в любых условиях, действия в тылу противника против его самых важных объектов. Действия в полной изоляции от своих войск, без подвоза боеприпасов, горючего, продовольствия, без эвакуации раненых. Своих раненых десантники должны сами убивать, чтобы они не попали в руки врага и не раскрыли планов и намерений десанта. Десанту внезапность нужна! ВДВ по численности равны двум таким армиям, как Британская, и укомплектованы самыми первоклассными солдатами, сильными, решительными, стойкими. А вот тех, кто не попал в ВДВ, забирают в Ракетные войска стратегического назначения — РВСН. То, что туда набирают самых лучших, нам с тобой, конечно, понятно. Вопрос в том, сколько наилучших солдат туда надо. Всего в РВСН три армии, а каждая армия состоит из корпусов, три — четыре корпуса в армии, а уж каждый корпус состоит из дивизий. Иногда в корпусе три дивизии, а иногда и пять. Так что много дивизий набирается. Тут уж с Британской армией и равнять нечего.

После того как РВСН в военкоматах отберут себе самых лучших солдат, наступает очередь Войск ПВО страны. Туда нужно несравненно больше солдат, но все они должны быть самыми наилучшими. ПВО страны — это борьба со спутниками, межконтинентальными баллистическими и крылатыми ракетами, стратегическими бомбардировщиками. ПВО страны это три рода войск: авиация, Зенитно-ракетные войска и Радиотехнические войска. Авиация ПВО — это самая лучшая авиация, это самые быстрые самолеты-перехватчики. Радиотехнические войска — это тысячи самых разных локаторов, которые стерегут небо днем и ночью, и, наконец, Зенитно-ракетные войска ПВО. Все эти три рода войск сведены в два округа — Московский и Бакинский, а каждый округ — это группа армий ПВО. Но кроме двух округов имеется несколько отдельных, не подчиненных округам армий ПВО.

После ПВО страны наступает очередь авиации. Не путайте с авиацией ПВО. Авиация вообще, а вернее ВВС, к авиации ПВО никакого отношения не имеет. ВВС — это 16 воздушных армий фронтовой авиации, 3 корпуса стратегической авиации и 6 дивизий военно-транспортной авиации. Армии фронтовой авиации состоят каждая из шести дивизий, а корпуса Дальней авиации имеют по две-три дивизии. Не будем спорить с тем, что в авиации должны находиться самые лучшие солдаты, отвечающие самым высоким требованиям.

А вот после ВВС отбор ведет флот, вернее ВМФ. Флот, он тоже громаден, он имеет и морскую пехоту, куда требования высокие, как и в ВДВ. Он имеет колоссальное количество стратегических ракет, а к матросам, обслуживающим эти ракеты, столь же высокие требования, как к солдатам РВСН, а может, и выше, так как запуск ракеты из-под воды с атомной подводной лодки несравненно сложнее, чем старт с подземной установки. Имеет флот и свою ПВО и очень мощную авиацию флота, которая к ВВС и к авиации ПВО страны никакого отношения не имеет. И повсюду нужны, конечно, самые умные, самые грамотные, самые смелые и решительные, самые сильные и выносливые. А вот все остальные и попадают в Сухопутные войска.

Самых лучших, кто попал сюда, направляют, конечно, за рубеж. Пусть освобожденные народы любуются на своих освободителей!!! Тут нужны самые наилучшие, чтоб лицом в грязь перед Европой не ударить. Это понятно. А много ли туда нужно — в эту самую освобожденную Европу? Ой, много!

Возьмем, к примеру, ФРГ, реваншистское государство и ее свирепую армию Бундесвер, которым ежедневно пугают у нас в Союзе всех — от пионеров до пенсионеров. Так вот этот самый реваншистский Бундесвер имеет 12 дивизий. Всего. Всяких. Танковых, мотопехотных, егерских, горно-пехотных и воздушно-десантных. А всего их всех 12. Все эти 12 дивизий сведены в три корпуса, армий у них нет.

Так вот против этих 12 дивизий мы только в ГДР держим 5 (ПЯТЬ!!!) армий Сухопутных войск и одну воздушную армию ВВС. Все эти шесть армий именуются ГСВГ — Группа советских войск в Германии. А кроме ГСВГ есть еще Северная группа войск — это советские войска в Польше. Центральная группа — это в Чехословакии и Южная — в Венгрии. И все эти четыре группы войск нужно укомплектовать самыми лучшими из наилучших.

Те молодые солдаты, что по каким-то причинам не попали в число сотен тысяч лучших из лучших, которые служат в освобожденной Европе, попадают в Сухопутные войска, но уже на территории Советского Союза. Прямо скажем, что после многочисленных отборов миллионов самых наилучших тут остаются солдаты отличные, но не столь отличные, как, к примеру, в ГБ, в ПВ КГБ, ВВ МВД, в ВДВ, РВСН, ПВО страны, ВВС, ВМФ, ГСВГ, ЦГВ, СГВ, ЮГВ.

Солдаты, которые остались, конечно, отличные, первоклассные... но немного уже не то.

Так вот, Сухопутные войска на территории Советского Союза объединены в 16 округов, для ясности — 16 групп армий!!!

И все эти армии и группы армий надо укомплектовать, но на этот раз не самыми наилучшими, а теми, что остались.

Сухопутные войска Советской Армии организм гигантский. И смело скажем, что ни китайцы, ни американцы, никто иной и ни все, вместе взятые, — такого гигантского и мощного организма не имеют.

Но как теперь армию укомплектовать? Самую большую армию в мире? Если у нас на полях урожаи некому убирать?

Все, что перечислено выше, конечно, комплектуется в первую очередь и лучшими. А вот теперь про остальных...

Сухопутные войска имеют свои ВДВ, которые носят такую же форму, но подчинены командующим округами, можно сказать, не ВДВ вообще, а ВДВ Сухопутных войск. Их официальное название — Войска специального назначения, а короче — СПЕЦНАЗ.

Имеют сухопутные войска и свою авиацию, это бригады противотанковых вертолетов. Имеются также Ракетные войска Сухопутных войск, ПВО Сухопутных войск и многое, многое другое. И при отборе сюда существуют такие же жесткие стандарты, как и при отборе в ВДВ, в ПВО страны, в ВВС, в РВСН.

И вот только после этого, то, что осталось, поступает на комплектование мотострелковых и танковых дивизий.

Итак, эшелон новобранцев привезли в дивизию.

Лучших сразу забирают в отдельный ракетный дивизион дивизии. Это главная ударная сила дивизии. Шесть пусковых установок, каждая из которых может сделать по три Хиросимы.

После этого лучших забирают в отдельный реактивный дивизион. После отбор лучших ведет отдельный разведывательный батальон. Это и понятно — лучших в разведку. Уж после этого лучших выбирают отдельный противотанковый дивизион и отдельный батальон связи. Все это входит в состав каждой дивизии. Без всех этих элементов дивизия жить и воевать не сможет.

После всех отдельных батальонов и дивизионов наступает очередь зенитно-ракетного полка дивизии, такой полк в каждой дивизии есть и без него в бою жить нельзя, а поэтому лучших туда.

А уж после этого полка идет очередь артиллерийского полка, и такой полк в каждой дивизии есть. И недаром поется:
Умный в артиллерии,
Щеголь в кавалерии,
Лодырь во флоте,
Дурак в пехоте!

Так вот, когда всех умных заберут в артиллерию, всех остальных и отправляют в мотострелковые и танковые полки.

Беда только в том, что и в каждом полку есть своя разведывательная рота, своя зенитно-ракетная батарея, своя артиллерийская батарея, а сейчас даже дивизион, своя реактивная батарея, рота связи и пр. и пр. Туда, конечно, лучших отбирают!..

Глянул я на свою гвардейскую роту, закусил губу и ничего не сказал. Не вызывал я офицеров для беседы, не разговаривал с сержантами. И к соседним командирам рот не пошел знакомиться. Посмотрел я на роту и все...

На хрена ж, думаю, такую систему придумали? Кто придумал? Как ни крутись, а воевать на поле боя танкистам да пехоте, не ракетчикам же и не КГБистам. Бить врага не числом, а умением надо. А гвардейцы мои языка русского не понимают! Языка своего командира! И друг друга тоже не понимают, потому что все нации перемешаны. Кто хоть немного что-то понимает, тех давно или в артиллерию, или в разведку забрали. Зачем же стадо такое держать? Отправить всех в строительные части, больше толку будет! А армию иметь поменьше, но пусть же они хоть немного друг друга понимают! А случись война? Это же в сто раз хуже, чем арабское войско, там хоть офицеры с солдатами объясниться между собой могли. Что же мне делать с ними?

Ну не война, думал я, ну мир, но их же всех придется учить чему-то. Тактике, например. Если ученик не понимает своего учителя, его даже в шахматы не научишь играть. А в шахматах вся обстановка, как на ладони, любая угроза видна, только анализируй. На поле боя ситуация не ясна, и угроза может возникать с любой стороны и внезапно. И противник не ждет, когда ты обдумаешь свой ответный ход, он ходит и ходит, проводит блестящие комбинации, не дожидаясь ответных ходов. И расплата за проигрыш на поле боя не шахматная корона, не один-другой миллион долларов, а жизнь миллионов людей. И каждому хочется выиграть. Противник не дурак! Он каждую свою комбинацию на поле боя сто раз на электронной машине проигрывает предварительно. Как же мы воевать будем? В 41-м году не было всяких этих РВСН или ПВО СВ, оттого хоть пехотные дивизии первоклассными солдатами укомплектовывались. Оттого, может, и выстояли. И национальные дивизии были — латышские, грузинские; командир дивизии по-русски понимает, и достаточно.
А как теперь?
По моему также...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Егор, а можно ли сравнивать учебное подразделение ВДВ и сухопутных войск? Различия весьма велики. Начиная от морально-деловых качеств курсантов, заканчивая обеспечением учебного процесса? Я в одном из постов оговорился, что могу судить только про учебки мотострелков и танкистов.
Насчет хоз. работ: Сколько надо гражданского персонала, чтобы освободить в/ч численностью 7-10 тыс. человек от работ не связанных с боевой подготовкой? Входят ли работы по поддержанию УМБ в готовность к занятиям в этот список (пример: летом отчистка танковых дорожек от травы на метр вправо-влево на дальность 4000м, чтобы начальник окружного полигона разрешил стрельбу? )
Изменено: Алексей Сергеев - 11.07.2011 22:01:22
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Нет сравнивать, думаю не правильно!
Я просто написал как было у меня, что фактически 4 месяца учебки прошли даром, разумеется, как для курсанта, я не узнал ничего, и не потому что я тупой или ленивый, с нами просто не занимались! А при двух годах службы пролетело бы 8 месяцев даром... И что толку? Я пришел после ВУЗа, пришел честно служить свой год, дедом себя никогда не считал и за неделю до дембеля честно работал и болдт не забивал. Вот после этого как меня можно убедить, что год это мало? Если треть года я только парашюты и грузил?
Насчет кол-ва гражданского персонал точно не скажу, но столовая - целиком гражданская во всей 98-ой дивизии, сами понимаете сколько солдат освобождается от наряов! 7-10 тыс. это многовато , там на все Иваново человек 200 с лихвой хватит, инструменты у них современные, газонокосилки всякие, трактора маленькие и еще много чего, они все очень быстро и хорошо делают! Большинство караулов несут ВОХРы. А вот входят ли работы по поддержанию УМБ не знаю...
Егор, согласен, погорячился. Гражданские могут сделать все. Но где их столько набрать за ту копейку, что им предлагает государство? Лишний раз убеждаемся, что нынешняя власть придумав или ухватившись за красивую идею не прорабатывает все этапы по внедрению и оптимизации..
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Ну в том же Иваново 10000 это уже приличная зарплата... Это конечно и смешно и грустно, но это так...
А вообще конечно год мало, но тот же 217 полк тренируется, учится очень много, и уверен, что сумарно и качаственно превосходит Российскую Армию 5-летней давности. Для примера, знаю десантника, мой ровесник, служил 2005-2007 годах, прыгнул с Ан-2 4 раза и все!!! У меня 7 прыжков, но это мало, мне не повезло из-за учебки, а парень с моего призыва напрыгал за год одних Илов 16!!! А всего у него 20 прыжков.
Мне кажется главное не сроки службы, а отбор призывников и их обучение.
Изменено: Егор Пашнин - 11.07.2011 22:28:48
БЛИН!!! Я с этими разговорами каток в 72-ом масштабе потерял!!! АААА!!!!
Насчет отбора - пост №105
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
dark21 пишет:
Просто в советское время студентов особо в ряды "краснознаменной" не тащили, поэтому в основном служили парни с 9-ю классами образования, который действительно сложно было порой освоить современную по тем временам технику.
А вот тут ты приятель не прав. Я в армию был отправлен, как раз из института. После окончания 2-го курса (из-за недобора) нас всех поголовно забрали в СА. И отношение командования было вполне лояльным - направляли в части, которые готовили действительно спецов. А служили там разные и толковые и не очень :) . Учили-ВСЕХ! Я например, служил в авиации.
Изменено: Ляш Игорь - 12.07.2011 15:52:14
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Неожиданно умно.
http://www.zadornov.net/books/unexpected/mum-n-wars/
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат