Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 35 След.
RSS
Администраторы раздела: Авиация., Все вопросы, связанные с самолетами-вертолетами - сюда
Цитата
Александр Ионас пишет:
Моделизм,как мне кажется,хотим мы этого или не хотим-это искусство,а не только скурпулезное выведение до болтиков матчасти!  И по этому критерию,оцениваются большинство моделей: одни попадают в галерею за свою педантичность следованию правилам построения в моделизме(с учетом последних достижений),а другие модели-просто потому,что очень редкие,и понравились,несмотря на некоторые недостатки! Помните,как в фигурном катании-есть оценки за технику исполнения,а есть за артистичность!Потому,что это ИСКУССТВО!

Хорошо сказано, но многие потеряли это чувство и для них моделизм превратился или в перфекционизм в плане матчасти (но они хоть строят модели понемногу) а для когото просто в болтовню о преимуществах той или иной технологии, химии, инструментов или соответствию матчасти. А есть и те для кого моделизм просто способ заработать на продажах/перепродажах моделей.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Цитата
Александр Ионас пишет:

Моделизм,как мне кажется,хотим мы этого или не хотим-это искусство,а не только скурпулезное выведение до болтиков матчасти!  И по этому критерию,оцениваются большинство моделей: одни попадают в галерею за свою педантичность следованию правилам построения в моделизме(с учетом последних достижений),а другие модели-просто потому,что очень редкие,и понравились,несмотря на некоторые недостатки! Помните,как в фигурном катании-есть оценки за технику исполнения,а есть за артистичность!Потому,что это ИСКУССТВО!



 Александр, артистичность это:



1. уровень катания - т.е. скольжения

2. связующие элементы - т.е. сложность дорожек шагов и т.д.

3. хореографию - постановка рук, движений, спины

4. прокат/ выполнение

5. представленность программы - даже музыка, наряд, улыбка на лице.



Т.е. это тоже во многом техника (кроме пункта 5), просто техника исполнения (то что вы первым указали) оценивается именно по весу баллов за каждый выделенный элемент. А последнее, типа артистичность, по совокупности всего из перечисленного в единое.

Ну это так, к слову.
Может быть,я не спорю! Но,я просто образно выразился:возьмите другой пример,у художников тоже разная техника наложения мазков на холст-но от этого,талантливо созданное полотно,не теряет своей ценности...!!!
Изменено: Александр Ионас - 29.02.2016 12:49:07
Цитата
Александр Ионас пишет:
Может быть,я не спорю!

Александр, ну это мы написали потому как с головой в фигурном катании, дочка занимается по 15 часов в неделю)), есть результаты, хотя ей пока только... 6 лет.
Но пример Ваш понятен.
Цитата
Лысый Макс пишет:
я только лиш против того чтобы работа собранная изкоробки считалась недостойной галлереи да и вообще права на существование. У каждого свой моделизм и на нашем сайте есть место всем.
Макс, это опасная тенденция.
Хорошо делим моделистов на заклепочников и искоробочников в отношении чертежей.  Каждый имеет равный шанс, дорабатывающий Тамию и клеящий НОВО и Ташкент "как есть".
Но ведь подгонка окраски модели по цвету по эталонам(выкраскам) или окраска согласно кривой инструкции тоже должно уравнивать их? Каждый должен получить шанс.
Далее окраска качественной ганзой аэром и кистью набодяженной старой "звездой" - в чем моделист виноват, что краска сделана некачественно?
Ну и до кучи по качеству фото. Имеющий зеркалку-профи за 150 штук деревянных с фотосалоном вкупе и студент с мыльницей за 3 тысячи (ну не сын миллионера, извини) - все должны быть равны.
Как видишь, зайти можно очень далеко.
Так что учитывать надо все, и верность геометрии не менее главная, чем правильный окрас.
Изменено: Константин Абдуллин - 29.02.2016 13:02:34
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
А не проще ли чем переливать из пустого в порожнее - поучиться у бронекавалеристов и корабелов ? Там матчасть играет роль не меньшую чем окраска или смывка.И за неправильную заделку троса у танкистов или ошибку в настиле ростр у корабелов модель отправится в песок так же как если бы она была окрашена кистью старой "звездой"...
Цитата
Владимир(Redvostok) пишет:
А не проще ли чем переливать из пустого в порожнее - поучиться у бронекавалеристов и корабелов ? Там матчасть играет роль не меньшую чем окраска или смывка.И за неправильную заделку троса у танкистов или ошибку в настиле ростр у корабелов модель отправится в песок так же как если бы она была окрашена кистью старой "звездой"...

Вот неправда Ваша, за трос в Песок не отправляют, только за очень серьезные косяки, чаще всего придуманные и исполненные самим автором. Модели без матчасти но с очень хорошим уровнем исполнения, проходят в Галерею.
Цитата
Константин пишет:

Вот неправда Ваша, за трос в Песок не отправляют, только за очень серьезные косяки, чаще всего придуманные и исполненные самим автором. Модели без матчасти но с очень хорошим уровнем исполнения, проходят в Галерею.
Бывает... То за то что слишком чистый , то за неправильные именно на этом прототипе катки - строгости хоть отбавляй. Я постоянно просматриваю , но стараюсь не вмешиваться в чужую епархию...
Все разговоры какие-то залы славы, пропуск в галлерею за уровень матчасти, в которой разбираются единицы - это все субъективные желания. Администратор не обязан знать матчасть каждой модели, а у поборников матчасти, противников всяких "испанских школ" и прочего часто у самих не все в порядке и с матчастью, и с художеством. Ну а к залу славы золотой рамки на аватарке и приписки VIP_username_VIP не хватает. Темболее, как выше правильно сказали - в нынешнем виде галерея - свалка, в которой найти что-то не реально. И не о зале славы надо разработчикам сайта думать. Загрузка фото на форуме,поиск в галерее - вот проблемные места.
Критерий разделения песок-галерея мне видится жутко простым.
В песок идут работы, авторы которых не освоили базовые навыки сборки,покраски моделей. Усевшие и не зашпаклеванные швы, провисшие крылья, криво стоящие детали, множественные задувы краски на границах цветов,потеки краски или клея, следы стыка прессформ на мелочевке и следы питателей незачищенные, декали серебрящиеся везде - песок.
Хорошо собранная и покрашенная модель - в галерею. Правильная расшивка и клепка,доработки, матчасть в деталях и покраске - это уже желание автора и художества, к которым стоит приступать после того, как научился придавать модели приличный вид. Все извращения с покраской, с художественной точки зрения - это творчество автора, которое он выносит на наш суд. И если это творчество сделано по качественной основе - оно достойно галереи. А если человек на модели как бы проработал матчасть и красил по суперточным выкраскам, но при этом модель обмазана метровым слоем краски и собрана криво-косо, тут увы - цены всем стараниям ноль, потому что автор пытался прыгнуть выше головы, не научившись азам. И это - песок.
Ну и фотографии как критерий должны остаться. Это сайт, и судят тут по фото. Некачественные фото - это неуважение к пользователям и самому себе. Свою работу нужно подавать достойно. В случае с преснопамятным Пе-8 - по исполнению работа была галерейной, но фотографий общих видов модели почти не было, по этому критерию ее стоило оставить в личных. Увы, у автора правда возможности переснять ее не было.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Лысый Макс пишет:
то ни какой дискриминации относительно того вложена работа в чертежи или нет небудет

Как это не будет? Если вы вашим выражением "Кто хочет матчасти валите на диш, скалу и т.д"  дискриминируете любителей матчасти.  Скажите прямо, таки матчастникам не место на Каропке?
Не эстет.
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Так что учитывать надо все, и верность геометрии не менее главная, чем правильный окрас.

+100500.
Изменено: Анатолий Буров - 29.02.2016 13:37:57
Не эстет.
И еще вопрос. А как быть коли автор заявляет что модель изкоробочная, но детали приклеены вкривь и вкось, со щелями и т.п.  но окрас не самый плохой. То эту модель куда?
Изменено: Анатолий Буров - 29.02.2016 13:41:13
Не эстет.
Я думаю, что Ваня Куликов отлично изложил свод требований и критериев оценки. Мне нечего добавить.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Анатолий Буров пишет:
И еще вопрос. А как быть коли автор заявляет что модель изкоробочная, но детали приклеены вкривь и вкось, со щелями и т.п.  но окрас не самый плохой. То эту модель куда?
В песок.
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
В песок.

Боюсь сожрут, как только будет произнесено это слово.
Не эстет.
Цитата
Константин пишет:
Цитата
Владимир(Redvostok) пишет:
А не проще ли чем переливать из пустого в порожнее - поучиться у бронекавалеристов и корабелов ? Там матчасть играет роль не меньшую чем окраска или смывка.И за неправильную заделку троса у танкистов или ошибку в настиле ростр у корабелов модель отправится в песок так же как если бы она была окрашена кистью старой "звездой"...
Вот неправда Ваша, за трос в Песок не отправляют, только за очень серьезные косяки, чаще всего придуманные и исполненные самим автором. Модели без матчасти но с очень хорошим уровнем исполнения, проходят в Галерею.

Володя, Константин прав он это все знает не по наслышке. Да в БТТ тебе надают по полной в обсуждениях модели может быть даже натыкают как щенка лицом в ..., но при этом качественно исполненная работа хорошо отснятая и даже с резиновой гусянкой пройдет в галлерею.


Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Макс, это опасная тенденция.
Хорошо делим моделистов на заклепочников и искоробочников в отношении чертежей.  Каждый имеет равный шанс, дорабатывающий Тамию и клеящий НОВО и Ташкент "как есть".
Но ведь подгонка окраски модели по цвету по эталонам(выкраскам) или окраска согласно кривой инструкции тоже должно уравнивать их? Каждый должен получить шанс.
Далее окраска качественной ганзой аэром и кистью набодяженной старой "звездой" - в чем моделист виноват, что краска сделана некачественно?
Ну и до кучи по качеству фото. Имеющий зеркалку-профи за 150 штук деревянных с фотосалоном вкупе и студент с мыльницей за 3 тысячи (ну не сын миллионера, извини) - все должны быть равны.
Как видишь, зайти можно очень далеко.
Так что учитывать надо все, и верность геометрии не менее главная, чем правильный окрас.

Да нет совершенно неопасная, кто копал мат часть тот ее и будет копать кто нет то и небудет, но возможно что кто то кудато и перескочит как изкоробочники к матчастникам так и обратно.

Да я согласен что зайти можно очень далеко, до абсурда доводить конечно не будем.

Если модель учавствует в конкурсе то само собой учитывать будем все параметры (сейчас мы вообще начинаем менять принцип оценки работы в конкурсе), я несобираюсь уравнивать модели выполненные с матчастью или изкоробки, я пытаюсь донести до всех только то что на Каропке небудет гонений или ущемление прав изкоробочников, при прохождении в галлерею изкоробочной работы, при условии, что она окрашена и отснята на должном уровне. Отсутствие матчасти неявляется приоритетным цензом при прохождении в галлерею.
На данном этапе политика сайта такова, изменится она или нет это покажет время, пока ее менять ни кто не собирается.
Относительно фотографий, двойные стандарты получаются, значить подбирать оттенок краски я могу, два года пешивать расшивку могу, а вот сделать нормальные фото немогу, а посему что имею то и имею зато матчасть супер и вы все негодяи если заставляете меня учится снимать правильно. А ведь порой всего то и надо что приобрести ватман и пару тройку нормальных ламп и все готово даже из мыльницы можно выжать нормальный результат. Ни кто небудет заставлять делать профессиональные фото, но модели в полу мраке или в тумане на черт знает каком фоне с падающими тенями от неправильно направленного света и т.д. уже проходить небудут.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Цитата
Анатолий Буров пишет:
И еще вопрос. А как быть коли автор заявляет что модель изкоробочная, но детали приклеены вкривь и вкось, со щелями и т.п.  но окрас не самый плохой. То эту модель куда?
В песок.

Смотря что подразумевается под кривостью у каждого свое видение кто то и отклонение на 2-3мм наклона стоек считает непростительной кривостью и готов за это расстрелять. А за щели однозначно песок.


Цитата
Анатолий Буров пишет:
Цитата
Лысый Макс пишет:
то ни какой дискриминации относительно того вложена работа в чертежи или нет небудет
Как это не будет? Если вы вашим выражением "Кто хочет матчасти валите на диш, скалу и т.д"  дискриминируете любителей матчасти.  Скажите прямо, таки матчастникам не место на Каропке?

Анатолий ненадо меня передергивать (матчасть в этом выражении подразумевала критерию оценки при прохождении в галлерею), все все прекрасно поняли и вопросов неимеют и только вам обязательно надо раздуть из этого скандал. Я дал уточнение и помоему очень доходчивое. И по сути вам то какой интерес до авиации вы вообще насколько я понимаю специализируетесь по БТТ, моделей невыкладываете вам то чего переживать, за общество радеете это похвально только ненадо так навящиво.
Вопрос с матчастью считаю закрытым, дальнейшее обсуждение этого вопроса будет расцениватся как провокация.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Я думаю, что Ваня Куликов отлично изложил свод требований и критериев оценки. Мне нечего добавить.
Антон,мне кажется речь идет здесь не о стопроцентных косяках,а о тех моделях,что недотянули до галереи всего 0,10% ,бывало такое? Или же мнения коллег и администраторов разделились 50 х 50 ?   А не бывало так,что ты и сам сомневался,но = раз нравится народу,то я не против= ?? Как в этих случаях?
Изменено: Александр Ионас - 29.02.2016 14:17:21
Может убрать ВСЁ назад в личные разделы и начать жёсткий отбор во все галереи? А непрошедшее - просто оставлять в личных, без всяких "песочниц"?...  ;)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Я думаю, что Ваня Куликов отлично изложил свод требований и критериев оценки. Мне нечего добавить.
Полностью поддерживаю. Именно так же хотел написать. Спасибо Ивану,что не пришлось стучать по клавиатуре)) Практически готовые правила для прохождения в галерею. Причесать немного, и вывесить на сайте,а ещё лучше как пункт перед нажатием кнопки - "предложить к размещению в галерее".Тогда каждый пусть думает и не будет лишних вопросов к администраторам.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Otstoy пишет:
Может убрать ВСЁ назад в личные разделы и начать жёсткий отбор во все галереи? А непрошедшее - просто оставлять в личных, без всяких "песочниц"?...  

Да ну, Песочница должна быть...большинство авторов адекватны, и не имеют ничего против помещения их работы в раздел для начинающих. Просто есть "гордые парни", (как правило они уже в возрасте, хотя, были на моей памяти и совсем еще юные экземпляры с нереально зашкаливающим гонором, чувством собственной важности, и совершенно недетскими амбициями), которые начинают возмущаться: "да как же это так, меня заслуженного пенсионера со стажем в моделизме лет эдак 30, пихать в один раздел со всякой школотой" :)

Повторюсь, раздел для новичков должен быть обязательно, в нем и ругают совершенно по-другому, мягче и без особого цинизма, нельзя же отпугивать новичков, они должны знать, что есть раздел где их старания оценят, дадут совет и ругать не будут.
Цитата
Лысый Макс пишет:
Вопрос с матчастью считаю закрытым, дальнейшее обсуждение этого вопроса будет расцениватся как провокация.

Значит я оказался прав.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров пишет:
Значит я оказался прав.
Конечно,Анатолий.Вы всегда правы(!).
Рисунок
Да, уж много тут написали... Я считаю, что все устроено итак нормально. "Песок" должен быть, именно он подталкивает к усовершенствованию своих результатов (мне тоже в свое время было обидно, но поразмыслив и посмотрев повнимательней понял - все справедливо и это послужило толчком к обучению, старанию и пр.. одним словом "зацепило"))). Лысый Макс тоже все правильно говорит - матчасть очень важна, но красивая и качественная изкаробка иногда бывает приятней глазу, чем неаккуратная "матчастная", да и не у всех есть средства и возможности вкладывать в стоковый набор допы (я вообще принципиально стараюсь этого не делать, если делаю доработки, то самодельные). Кстати одна из причин моего нахождения на этом ресурсе - как раз отсутствие некого маниакального стремления в каждой заклепочке как на некоторых соседних ресурсах, где люди годами пилят одну модель, доходя при этом до сумасшествия и в конечном итоге так и остается она недостроенной, но зато ее строил настоящий МОДЕЛИСТ-матчастник... и что толку от такого моделизма? А если ты "нетакой" - значит неполноценный... Возможно нужен "Зал славы", но мы в своих категориях (например, в авиации) и так отлично знаем, кто творит шедевры и у кого нужно учится, и я так думаю авторы этих творений сами знают цену своему мастерству и чувствуют признание коллег. Да, появилась некая тенденция "хвалебных од", тут надо быть аккуратней, ведь захваливая, человек во-первых, может заболеть "звездной болезнью", а во-вторых, расслабиться и ухудшить уровень своих работ. Я всегда говорю, на конструктивную и справедливую критику обижаться нельзя, наоборот это нужно воспринимать как бесплатный совет и свежий взгляд незамыленным глазом.  Вот правила касаемо фона я бы уже откорректировал, ибо как уже не раз тут поднималась эта тема - если многим нравится и люди очень высоко оценивают модели с такой фотосессией, то нужно привести в соответствие правила (закон) к нормам признанным в обществе (сложившимся общественным отношениям), если говорить юридическим языком.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 29.02.2016 18:16:23
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
доходя при этом до сумасшествия
uuh
Цитата
Анатолий Буров пишет:
Цитата
Лысый Макс пишет:
Вопрос с матчастью считаю закрытым, дальнейшее обсуждение этого вопроса будет расцениватся как провокация.
Значит я оказался прав.

Анатолий просто отдохните, понедельник день тяжелый, все понимаю так что получайте свой почетный БАН
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
Антон просто отдохните

Макс, Анатолий он...
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Цитата
Лысый Макс пишет:
Антон просто отдохните
Макс, Анатолий он...

Прошу прощения, у Анатолия, за невнимательность
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Резюме главное- аккуратно собрать и покрасить.Красиво снять- будет тебе счастье. Рисковать с доработками не стоит -вдруг шов разойдётся или шпатлёвка просядет от длительности сборки.Тогда- песочница обеспечена...
Цитата
Владимир(Redvostok) пишет:
-вдруг шов разойдётся или шпатлёвка просядет от длительности сборки.
Поэтому собираем только тамигаву Пользователь добавил изображение
Цитата
Иван Куликов пишет:
Все разговоры какие-то залы славы, пропуск в галлерею за уровень матчасти...
Ни добавить, ни убавить. Надо этот пост распечатать и тыкать в нос каждому нытику.
И про азы сборки все правильно, и про фото...
Да пусть модель хоть с нуля сделана, но криво покрашена - это Песок, т.к. модель, в первую очередь, должна нравиться.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат