Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Линейный корабль HMS Duke of York примерно 1943 г., Проба пера на крупной форме, Тамия, Понтос и все, что еще потребуется в долгой дороге
Вадим, к Крокусу успеешь с линкором?
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Вадим, к Крокусу успеешь с линкором?

День добрый!
Да вот кто же его знает то! Я вообще то и строю его для Крокуса, но предугадать невозможно, как и что пойдет далее. Работы еще вагон а идет она крайне медленно, за все мелочи все цепляется.
Сейчас самое трудоемкое это леерные ограждения на верхней палубе и вся мелкая артиллерия. На это уйдет много времени, а там еще весь малый флот и такелаж... Так что не уверен я что однозначно успею, но буду стараться.
С уважением, Вадим.
Вадим постарайтесь уж! Очень хочется увидеть "живьем", так всегда интересней чем фото.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Вадим постарайтесь уж! Очень хочется увидеть "живьем", так всегда интересней чем фото.

Владимир, а вы будете принимать сами участие в Крокусе?
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Владимир, а вы будете принимать сами участие в Крокусе?
Нет. Уровень у меня не достаточен.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

Владимир, а вы будете принимать сами участие в Крокусе?

Нет. Уровень у меня не достаточен.

Почему? надо с чего то же начинать
Ну и участвовать в Чемпионате России все таки почетно. не магазинная и не кружковая выставка.

Год назад у меня тоже было недостаточно уровня, но участие в Крокусе, общение с коллегами по цеху, претензии судей - все это подтолкнуло ко многим переменам в моем хобби в лучшую сторону.
Полностью согласен!
С уважением, Вадим.
Цитата
Владимир62 пишет:
Нет. Уровень у меня не достаточен.
Это кто там про "уровень" говорит?

Покажи личико модельку Гульчатай (на Крокусе, конечно)!

Тут дело не в "уровне", а в тусовке.

Чес слово!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
Стройка идёт своим чередом и модель обрастает надстройками и дополнениями. На данном этапе необходимо установить на модель все по максимуму, пока нету бортовых лееров. Когда палубный и надпалубный монтаж закончится, то уже можно будет приступать к установке лееров.

А пока установлены становые якоря, цепи и устройства их крепления. Якоря от НордСтар, но разработка Павла (pnk66) - очень приличные по качеству и проработке детали, просто в очередной раз хочу сказать - радостно такое в руках держать и модель конечно с такими допами выигрывает однозначно. Против того, что было в наборе от Тамии можно даже ничего не говорить. Цепи на этот раз не лучшие стоят, без конрафорсов но как говорится что имеем, иного пока найти не удалось.

Надстройка носовая стоит уже намертво на двух саморезах и клее, 3 и 4 ярусы тоже уже установлены основательно, как и мачта с рубкой радиоаппаратуры.
На подиумы башен УК поставил сходные трапы из набора.
На 2-ом ярусе надстройки установли сходные трапы на 4-ый ярус из дополнительного травления, этих деталей у Понтос не было, они вообще другую форму палубы четвёртого яруса предлагают, совсем фоток корабля видать не смотрели? Досадно, когда за не малые деньги ты все равно получаешь сплошные неточности и порой откровенную халтуру, почему так происходит? Ума не приложу, ведь такие допы явно рассчитаны не на широкие массы моделистов и те, кто это купят явно не полеятся проверить верность решений. Неужели фирме не стыдно от того, что их выведут на чистую воду?

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Линкор приобретает грозный вид. Браво Автору. 8D
Якоря очень здорово выглядят!
Вадим, а цепь чернили или красили?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всё как всегда на супер-100%, но вопрос по контрфорсам до сих пор открыт...
Кто же первый предложит приемлемую технологию?
Производители допов, ау! это же клондайк!
С уважением, Владимир.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Вадим, а цепь чернили или красили?

Все цепи крашенные. Основная цепь была из непонятного мне металла поэтому я и не стал даже пробовать химию применять. К тому же красить гораздо проще, главное аэром, кистью очень трудоемко.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
К тому же красить гораздо проще, главное аэром, кистью очень трудоемко.
Тогда еще вопросик : красилась до установки, я так понимаю?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Тогда еще вопросик : красилась до установки, я так понимаю?

Разумеется, цепь прикреплялась к штоку якоря (он к стати там внутри модели вполне полноценный и симпатичный, жаль не видно его :)) потом на стендике натягивалась и в таком расправленном положении красилась на три - четыре прохода, пока не переставал высвечиваться металл. Затем все ставилось на модель - раскладывалось, натягивались крепежи и цепь обрезалась по размеру, в итоге все фиксировалось на суперклей в контрольных точках - в горловине цепного ящика и в клюзе, чтобы был натяг цепи и якорь не болтался.
С уважением, Вадим.
Вадим, привет!

А поменять цепь ещё не поздно?

Пусть даже и без контрфорсов, но чтобы звенья были более приплюснутые...

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо за разъяснение, Вадим (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А поменять цепь ещё не поздно?
Пусть даже и без контрфорсов, но чтобы звенья были более приплюснутые...

Конструкция на модели такова, что думаю можно в любой момент цепи поменять с той или иной степенью разрушений :). Но проблема в том, что поменять то как раз и не на что, то что стоит сейчас лучший вариант из имеющегося. Какой смысл в более правильной форме звеньев, если вся цепь не масштабна? А альтернативы у меня пока есть именно такие. Цепь, что сейчас стоит все-таки имеет овальные звенья, а не круглые, как у брольшинчства встречающихся. Травленая цепь тут тоже не катит, проверял, она уже большая и видны все изъяны травленых деталей -,они плоские с острыми краями и их плюсы просто теряются на этом одном минусе.
В прочем буду искать более подходящую по фактуре цепочку, если найду, то обязательно её поставлю, а пока узел уже готов и это лучше, нежели когда его нет совсем :).
С уважением, Вадим.
День добрый!
Сегодняшняя запись в историческом процессе сборки линкора посвящается не самому кораблю, а месту где предполагается ему жить и возможно перемещаться в пространстве :).
Речь идёт о кейсе.
Разумеется найти готовый под такой размер можно было сразу и не мечтать, поэтому мной были предприняты специальные меры. Даниле я заказал колпак, а своему хорошему приятелю краснодеревщику - подставку. За материалом для подставки пришлось ездить на базу по продаже различных пород дерева. Выбрал ясень, как проверенный и прочный материал, он твёрдый, хорошо держит форму и красив после полировки. Из него мне отфрезеровали подставку по моему эскизу. Крепёж для корабля изготовил сам из подручных материалов - типовое моё решение на магнитном подвесе. Табличку делала одна из местных фирм по лазерной резке, ну таких мест по России теперь много, ни кого и не удивишь. Сегодня подошёл по почте колпак и я собрал все воедино.
Вот что получилось в итоге.
Пользователь добавил изображение

Даниил! Огромное спасибо за скорость, аккуратность и точность исполнения колпака, все супер!
С уважением, Вадим.
Надеюсь скоро все модели кораблей будут под колпаком от "Данилы" :D . Интересно, как же колпак надо было упаковать, чтоб по почте доехал целым?
Тонировочка подставки планируется? Или будет отдано предпочтение натуральному цвету?
Цитата
Vadim64 пишет:
Даниил! Огромное спасибо за скорость, аккуратность и точность исполнения колпака, все супер!
Похоже по другому не бывает.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Интересно, как же колпак надо было упаковать, чтоб по почте доехал целым?

Тонировочка подставки планируется? Или будет отдано предпочтение натуральному цвету?

Упаковка была и простая и сложная. Внутрь колпака был плотно уложен пенопласт который немного снизу выступал за края пластика. Сам колпак вместе с пенопластом был обернут несколько раз полиэтиленовой плёнкой. После чего все плотно обернулось толстым картоном - это и была коробка в которой все пришло по почте. С моего понимания все очень грамотно упаковано. Сам колпак в процессе пересылки не получал никаких напряжений, все передавалось на пенопласт. Конечно в разумных пределах, если это пинать и топтать ногами то ничего не уцелеет, как в прочем и в других упаковках :). А так все возможные меры, я считаю, были приняты, за что ещё раз спасибо Даниилу.

Тонировать дерево уже не буду, мне близок его естественный цвет, к тому же модель в целом темная и светлая подставка буде её дополнительно выделять и если хотите проявлять. А в случае наоборот светлой модели нужно будет подставку делать из бука, он немного темнее ясеня. Подставку я только покрыл двумя слоями эмалевого лака, чтобы закрыть все поры в дереве и его не вело от влаги. Думаю этого будет достаточно.
С уважением, Вадим.
День добрый!
Сегодня речь пойдёт о кормовой надстройке. Сильно пришлось её дорабатывать и дополнять. И Понтос тому способствовал и чертежи тоже спокойно жить не давали. В итоге поправил форму надстройки, переразметил все иллюминаторы, но это уже норма на этой модели, поставил травленые двери, кильблоков (ещё не все стоят), поработал со вторым ярусом.
Отдельно начал точить малый флот, там ещё вагон с ним работы.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Даниил! Огромное спасибо за скорость, аккуратность и точность исполнения колпака, все супер!
Вадим, я рад что все доехало в целости-сохранности. Почта России приятно удивила сроками доставки  8D
Ну и то что размеры подошли тоже отлично.
День добрый!
Время катастрофически исчезает просто как сквозь пальцы уходит, а стройка движется со своей ведомой только высшим силам скоростью. Начинаю чувствовать цейтнот а повлиять на ситуацию никак не могу. Одно знаю точно, начнёшь торопиться и все дело загубишь, поэтому буду торопиться медленно :).
И так на текущий момент идёт Отчаянная борьба с кормовой надстройкой. Не хочет она у меня садится как надо несмотря даже на три самореза все равно есть зазоры с палубой. Маялся маялся и решил что лучше уже не сделать, испробовал все и пилил и точил и даж матом покрывал а все равно есть вопросы - короче мистика.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Приветствую. А может в месте стыка нанести чуть клея? ПВА например. или другого, дающего усадку... Краска с лаком выровняют потом блеск
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Может вы, Антон, и правы не знаю. К стыду своему я совсем не умею работать с ПВА и у меня его даже банально нету :). Поэтому посмотрю ещё если все таки будет резать глаз попробую втереть аккуратно шпаклевкой и подкрашу в базу. Однако это не даст того, что мне бы хотелось - шпаклевка усядет и не будет ровной поверхности, хотя это все может и мои придирки, чтобы это увидеть нужно ещё постараться, знать за ранее где смотреть.
Изменено: Vadim64 - 04.04.2016 23:27:19
С уважением, Вадим.
Вадим, приветствую.
Торопиться и правда не стоит, знаю по себе, вот Сару гнал-гнал, и напортачил так что до сих пор разгребаю последствия спешки :D .
А с ПВА работать просто, (не знаю спасет он в данном случае или нет ибо любит он дать усадку, но правда и зазор невелик), можно взять простой канцелярский ПВА и аккуратно нанести в район зазора, излишки убрать влажной ватной палочкой, хотя она не достанет, ну в общем тампоном, ПВА особенно свеженький хорошо водой убирается.
Вадим, а может попробовать саморезы ослабить? Возможно, они просто перетянуты? А вообще можно посмотреть фотки, и попробовать завалить проблемный участок каким-нибудь аутентичным мусором - Ящиками какими-нибудь, забортными трапами и т.п.
С ПВА работать очень просто.

Берётся зубочистка, на кончик капелюшечку ПВА и аккуратно проходится по месту стыка надстройки с палубой.
И даже ничем излишки снимать не нужно - само рассосётся.

Через пару часов стыка как не бывало.

Проверено в деле.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Вадим, а может попробовать саморезы ослабить? Возможно, они просто перетянуты? А вообще можно посмотреть фотки, и попробовать завалить проблемный участок каким-нибудь аутентичным мусором - Ящиками какими-нибудь, забортными трапами и т.п.

Пробовал, не помогало. Видать есть искривление в детали или наоборот что-то на палубе мешает и не вставала надстройка точно по периметру. Местами все ок, а на длинных участках есть щели. С утра с одного борта замазал шпаклевкой, потом закрасил вечером еще раз кистью пройдусь и посмотрю что в итоге получилось.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
С ПВА работать очень просто.
Берётся зубочистка, на кончик капелюшечку ПВА и аккуратно проходится по месту стыка надстройки с палубой.
С Уважением, Алексей.
В шприц можно и тонкой иглой пройтись, тоже проверено :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат