Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Линейный корабль HMS Duke of York примерно 1943 г., Проба пера на крупной форме, Тамия, Понтос и все, что еще потребуется в долгой дороге
Вадим приветствую!
А это часом не отбортовка?
Я думаю ставить такой толщины плиты не очень разумно.
И ещё вопросик: как Вы думаете красить настил на надстройках? Или настил с надстройками был одного цвета?
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Привет, Михаил.
Конечно же это отбортовка а как же иначе. Действительно никто бы не стал ставить такой толщины плиты. Я же писал выше, что это просто так выглядело не более того. И на пластике модели тоже воспроизведена отбортовка простоте везде пластик выглядит тонким есть ненужные приливы но это все борется.
Красить буду в два приема. С начала в основной светло-серый  тон надстройки аэрографом и потом с частичным маскированием кисточкой горизонтальные поверхности в темно-серый цвет.
С уважением, Вадим.
Объем работы и доработок внушительный. Даже без покраски все очень аккуратно смотрится. Мне очень понравилось, с удовольствием рассматривал.
С уважением Владимир.
Цитата
Vadim64 пишет:
Привет, Михаил.

Конечно же это отбортовка а как же иначе. Действительно никто бы не стал ставить такой толщины плиты. Я же писал выше, что это просто так выглядело не более того. И на пластике модели тоже воспроизведена отбортовка простоте везде пластик выглядит тонким есть ненужные приливы но это все борется.

Красить буду в два приема. С начала в основной светло-серый  тон надстройки аэрографом и потом с частичным маскированием кисточкой горизонтальные поверхности в темно-серый цвет.
Понял. Я просто кистью стараюсь не красить, в крайних случаях. И по отбортовке вопрос снят. ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
А для меня кисть все больше становится основным инструментом. Конечно большие и ровные поверхности это аэрограф тут никуда не денешься и быстрей получится и однородней в общем лучше чем чем либо иным. А вот всю мелкую работу стараюсь вести кистью тут масса вариантов окраски получается и прокрас трудных поверхностей и полостей лучше контролируешь да и много в его ещё другого появляется.
Изменено: Vadim64 - 04.12.2015 22:37:00
С уважением, Вадим.
День добрый!
На текущий момент закончил верхнюю палубу оснащать мелочевкой и размещением всего того, что не помешает дальнейшей сборке и покраске.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Да, как представлю как это все маскировать....
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Да, как представлю как это все маскировать....

Так не нужно маскировать то, в этом и вся суть. Маски наложу только вокруг оснований универсального калибра. Их пришлось поставить вынужденно, чтобы точно без зазоров подогнать к ним надстройки, которые будут устанавливаться по ярусно в последний момент. А остальное спокойно кистью красится без особых проблем. На Севастополе это уже опробировано, детали мелкие, граней на них полно и мазки кисти не видно совсем.
Тут ведь ещё один прикол будет. Палубу то тоже красить придётся, вот так. В 43 году её в цвет корпуса выкрасили всю (по некоторым данным как раз и не всю, но это подтвердил только один источник, в остальных числится что вся палуба была крашеной).
С уважением, Вадим.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Да, как представлю как это все маскировать....
Та же мысль в голову пришла!! Маскировать не пере маскировать !! [:](
Ну кисточкой покрасить нечего лишнего не задев тоже не просто.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Ну кисточкой покрасить нечего лишнего не задев тоже не просто.

Так тут уже привычка есть у меня однако. Это напрямую связано с работой со смоляными моделями. На них сразу много мелочевку отливается вместе с крупными деталями с корпусами надстройками башнями и т.д. А вот цвет как правило у мелочевку отличается от больших деталей и красить раздельно там вовсе не получится. Маски наносить просто далеко не всегда физически возможно. Вот и пришлось научится орудовать кистями. В целом это и очень полезно и быстрее чем маски наносить потом снимать и все равно кистью править :).
К тому же по дереву стык красить проще. Если немного промазал то можно просто ножичком аккуратно подчистить, дерево простит и видно не будет. В сложных местах просто кусочек бумажки плотной не промокаемой подкладываю и все. Иногда на вертикальных стыках скотч все же подклеиваю в сложных местах но это так, эпизодически и местами.
С уважением, Вадим.
День добрый!
Коллеги, друзья! Разрешите всех вас сердечно поздравить с наступающим Новым годом! Пожелать всем вам добра, удачи и успеха! Пусть Новый год принесёт вам массу новых положительных эмоций и от жизни и от вашего творчества. Пусть тепло и любовь ваших родных и близких всегда будет с вами!
С уважением, Вадим.
Спасибо, Вадим!
Присоединяюсь ко всему вышесказанному.
С уважением, Владимир.
День добрый!
Закончил возится с корпусом линкора. Добавил горизонтальную разметку сварных стыковочных швов. Заделал все родные иллюминаторы и разбил вс по новой согласно чертежам. Наклеил травленые от НордСтара с ресницами. Установил скобтрапы по бортам. Собрал гребные валы на кронштейнах, вылы заменил на латунные. Установил перо руля.
Корпус готов к грунтованию.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение[/URL
[URL=http://vfl.ru/fotos/d768ba8011039808.html]Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 12.01.2016 22:32:43
С уважением, Вадим.
Вадим, приветствую, а скоб-трапы так и должны быть под углом, или это фото искажено?
Цитата
Danila77 пишет:
Вадим, приветствую, а скоб-трапы так и должны быть под углом, или это фото искажено?

День добрый!
Вы имеете в виду на носу справа? Вроде бы я проверял перпендикулярность но на фото действительно выглядит криво и косо :). Проверю ещё раз и сфоткаю по крупнее и по качественнее.
С уважением, Вадим.
На модель установлен уже традиционно для меня балласт и магниты для подставки. Ушло много гаечек и 5 болтов разной длины. Пришлось собрать из пластика дополнительный крепёж для этого железа. Клеил не только на традиционный клей для пластика, все укреплял ещё и супергелем.
Прошли креновые испытания в ванной :).
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 17.01.2016 16:12:40
С уважением, Вадим.
Вадим приветствую!
Ну магниты я понимаю, для закрепить, а вот другое железо для чего? Модель-же будет стендовая? Или условно-плановое затопление предвидится? unk()
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Ну магниты я понимаю, для закрепить, а вот другое железо для чего? Модель-же будет стендовая? Или условно-плановое затопление предвидится?  

День добрый!
Это моя прихоть такая, делать по возможности так, чтобы модель могла устойчиво держаться на воде примерно со стандартной для неё осадкой. Это не всегда возможно сделать особенно с моделями из смолы. Но пластик почти всегда позволяет выполнить эту мою задумку. Модель конечно стендовая, но вот иногда вернёт меня в руки скука и я беру да ставлю некоторые модели на воду. Не знаю будет ли так с Дьюком, ведь ему нужна целая ванная и вся наполненная водой, однако мне не сложно заложить эту возможность, а далее посмотрим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый!

Это моя прихоть такая, делать по возможности так, чтобы модель могла устойчиво держаться на воде примерно со стандартной для неё осадкой. Это не всегда возможно сделать особенно с моделями из смолы. Но пластик почти всегда позволяет выполнить эту мою задумку. Модель конечно стендовая, но вот иногда вернёт меня в руки скука и я беру да ставлю некоторые модели на воду. Не знаю будет ли так с Дьюком, ведь ему нужна целая ванная и вся наполненная водой, однако мне не сложно заложить эту возможность, а далее посмотрим.

+100500
Наши кораблики хоть и маленькие, но почти настоящие должны быть. Пусть и в ванной, но на воде - должен держаться.  );
Ну а вообще, для парусников из пластика, например, иметь тяжелый корпус - дополнительная защита от возможности кувыркнутся.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вадим, это опять я, на что клеите иллюминаторы?
Я последний раз на лак от Тамии сажал (не очень прочно)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Вадим, это опять я, на что клеите иллюминаторы?
Я последний раз на лак от Тамии сажал (не очень прочно)

Иллюминаторы сидят на суперклее. Поскольку данные иллюминаторы с ресницами, то заподлицо их непоставить поэтому подумал для них иную технологию. Проверил. Держаться в общем то не суперкрепко но работу по ним наждачкой выдерживают. Те, что приклеились плохо, после наждачкой отпадывают и я на их места ставлю новые. К счастью таких не много, около 5% от общего числа.
С уважением, Вадим.
Все выглядит очень многообещающе. 8D Как всегда в восторге от Вашей педантичности и аккуратности. Успеха, Вадим! (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую, Вадим.
Люмики на зубочистке ставили? ;)
С уважением, Владимир.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Успеха, Вадим!  

Спасибо, успех тут обязательно нужен, видите какая громадина :)! Мне таких размеров модель ещё не доводилось собирать, поэтому некоторые моменты иногда озадачивают.
С уважением, Вадим.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Люмики на зубочистке ставили?  

День добрый, Владимир!
Нет, зубочисткой тут у меня не получилось. Думаю наверно надо рассказать подробней о том что мне удалось сделать.
В общем так. Люмики от Нордстара с ресницами и на световой размер 1.0мм. Поэтому размечая новые места под иллюминаторы я сверлю в пластике отверстие на 1.0мм но не на сквозь а где-то на глубину тоже примерно 1.0мм может чуть больше. Далее сверлом большего диаметра снимается фаска примерно так, чтобы она по внешнему диаметру не была больше наружного диаметра травленого иллюминатора без учёта утолщения в области ресницы. Далее наждачкой не меньше 800 номера зачищаем пластик в районе иллюминаторов, это даст больше шансов клею все крепко держать.
Вот пластик подготовили.
Теперь сами травленые люмики. По их не срезали с платы травления с обратной стороны нужно пройтись аккуратно крупной наждачкой 800 или даже 600 номером. Это зачистит поверхность приклеивания и создаст много крупных рисок на поверхности металла, за которые суперклей хорошо держит. Люмики аккуратно срезаем с платы и складываем кучкой :).
Вот люмики подготовили.
Клеим. Берём жидкий суперклей, желательно свежий, то есть действительно жидкий и хваткий, так сказать. Берём прямым острым пинцетом люмик за его тонкую часть и окунаем его толстой частью где ресница в клей. Далее изгибаем руку и ставим на место люмик на пластике совмещая отверстие в иллюминаторе и в пластике ориентируясь по внутреннему и внешнему диаметру травления. Клей в толстой части должен держать люмик и его ещё можно немного двигать, т.к. Жидкий суперклей не сразу схватывает. Все, разместили, отцентрировали и прижали к плоскости борта корабля, не сильно но ровно. Теперь вот как раз берём зубочистку и ей наносим основную порцию жидкого суперклей внутрь всей сборки так, чтобы клей полностью залил все пространство в пластике и основное сверление и зенковку. Теперь ждём, или не ждём а используем ускоритель. Обычно люмики ставятся сериями по 10 шт. Их столько в одном ряду на плате. Пока ставим первую партию сохнет предыдущая. Пока готовим следующую, сохнет текущая и т. д.
Теперь отделочные работы. Клей высохнет и усядет и посреди иллюминатора будет маленькая лунка. Берём опять сверло на 1.0мм и высверливаем люмик вместе с клеем по центру, опять глубиной 0.8-1.0 мм. Теперь наждачкой 1000 или 1200 зачищаем люмик снаружи от остатков клея до блеска, но аккуратно чтобы на нем расшивка не ушла. Последний штрих все тем же сверлом большого диаметра снимаем фаску.
В итоге за вот эту фаску и была вся возня. Когда все загрунтуется и покрасится, я ещё раз сниму фаску и получу тот самый латунный блеск, который делает все иллюминаторы живыми. Далее прозрачный лак чтобы блеск не ушёл со временем и по желанию стекление.
Вот и все дела :).
С уважением, Вадим.
Столько маневров, чтобы приклеить люминаторы? crezy
Я лучше на лак буду и потом аккуратней корпус юзать.
Но фаску тоже делаю...
С Уважением, Михаил!
Рисунок
06.jpg (262.81 КБ)
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Столько маневров, чтобы приклеить люминаторы?  

Я лучше на лак буду и потом аккуратней корпус юзать.

Да не так уж все и сложно, это когда пишешь долго, а когда делаешь то все относительно быстро. Сложнее было все это придумать а делать не очень сложно :).
С уважением, Вадим.
Спасибо, Вадим!
как все сложно. Ну все ясно - хочешь хорошо - делай тщательно.
но у меня попроще будет.. с зубочисткой.
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 18.01.2016 21:33:39
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
как все сложно. Ну все ясно - хочешь хорошо - делай тщательно.
но у меня попроще будет.. с зубочисткой.

Тут каждый сам выбирает то, что ему ближе и сподручней. И мой вариант совсем не обязательно чем то лучше или правильней других. Просто он для меня ближе и понятней вот и все. Поэтому я и решил о нем рассказать.
А дальше каждый выберет сам то, что ему понравится.
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат