Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Линейный корабль HMS Duke of York примерно 1943 г., Проба пера на крупной форме, Тамия, Понтос и все, что еще потребуется в долгой дороге
Цитата
Михаил пишет:
Столько маневров, чтобы приклеить люминаторы?
Я лучше на лак буду и потом аккуратней корпус юзать
Я для этого использую акриловый лак.Банальный художественный,ЗАО "Невская палитра".
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
но у меня попроще будет.. с зубочисткой.
Зубочисту тоже использую,с маленьким кусочком пластилина на конце...
День добрый!
Очередной отчёт о стройке.
Случилось долгожданное событие - пришли ко мне недостающие детали от набора дополнений Понтос. Я ранее писал, что в наборе допов для линкора вообще не обнаружил детекторов универсального калибра. Совсем их не было а это должно было быть два комплекта смоляных отливок. Я об этом сообщил продавцу в "Клуб ТМ" и они обещали помочь. И вот не быстро но главное верно они сдержали обещание и по цепочке своих поставщиков информация дошла до Понтос и они прислали мне опять же через "Клуб ТМ" недостающие детали. В общем хорошо, когда все хорошо заканчивается и всем участникам событий от меня огромное спасибо, что вошли в положение и не бросили меня с этой проблемой. Я конечно же уже нашёл альтернативу но она была достаточно дорогая по деньгам и я её держал про запас. К тому же за все это время я обзавёлся и чертежами, поэтому теоретически можно было попробовать и самому воспроизвести эти детали, однако все альтернативы попахивали сильным срывом сроков постройки, а это никак не входило в мои планы.
И так представляю фото этих многострадальных директоров, я навесил на них штатное травление от Понтос и немного добавил от себя из закромов в соответсвии с фотографиями оригиналов.
Пользователь добавил изображение

А так же представляю собранные немного ранее директоры Пом-Помов от НордСтарМоделс и прожекторов от них же.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 25.01.2016 14:34:37
С уважением, Вадим.
Поздравляю, что удалось получить недостачу. А мне вертолеты видно не придут уже (тоже понтос, тоже не положил). Это сколько деталек мельчайших надо собрать, чтоб так облепить все? Кропотливая работа!
С уважением Владимир.
Да, впечатляет!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да, хорроши малыши!
по-моему ветеранские(?) еще были комплекты.
Veteran которые.
С уважением,Владимир.
День добрый!
Закончил основные работы по покраске корпуса корабля. Есть ещё огрехи, где нужно немного добавить краски на границах разделения цветов да и ещё с иллюминаторами по остеклению поработать но в целом вроде как все.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Хорошо! Благородный браун...
С уважением, Владимир.
Красиво смотрится 8D Иллюминаторы,я так понимаю, после будут вскрыты
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

День добрый!
Спасибо коллеги за внимание к модели. Должен немного пояснить.
Иллюминаторы уже прозенкованы и они играют в цвете металлом. Снимал планшетом и темновато было, поэтому этот эффект не сильно заметен. Однако это все конкретный перебор в пользу смотрибельности модели. На самом деле металлического блеска вовсе не было - все было закрашено, даже название корабля было выкрашено в цвет борта! Я решил немного отойти от исторической справедливости и сделал как привык для своего времени РЯВ. Иначе получалось совсем серое пятно и все.
Вместе с тем и количество и расположение иллюминаторов остаются для меня спорным вопросом. То, что пришлось все родные снести и по новой размечать все люмики это не беда. Беда пришла позднее, когда я все уже сделал и наклеил травление, то решил ещё кроме Кагеровских чертежей посмотреть и фотки. Тут случился у меня как теперь говорят молодые люди "взрыв мозга" :). Фоток на 1943 год мало, а четких совсем не много и все иллюминаторы по обоим бортам не просматриваются. Но то, что видно в целом противоречит чертежам. Тут может и нету особых противоречий, поскольку корабль постоянно модернизировался и в частности количество иллюминаторов постоянно менялось. Их то заваривали, то снова резали и т.д. Литература по данному кораблю так же ясности не принесла, поскольку в ней принципиальные схемы корабля в зависимости от периода службы не бились как с чертежами, так и между собой и частично с фотками.
Короче я понял, что с достоверностью у меня будут сложности, поэтому решил все-таки в основном придерживаться чертежей. Я не скрываю, что модель пытаюсь сделать конкурсной, поэтому на судейство планирую представить именно чертежи и некоторые не противоречащие им фотографии.
Решение не лучшее и я это понимаю, оно не выдерживает по большому счёту критики, но на текущий момент оно у меня единственное из возможных.
Изменено: Vadim64 - 05.02.2016 20:54:57
С уважением, Вадим.
Да, серьезный подход, но если фоток нет, то вполне законный (чертежи).
Так что все правильно!
С уважением, Владимир.
Вадим, а валы будешь красить в металл?
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Вадим, а валы будешь красить в металл?
Давно измученный вопрос.
Кто знает отгадку, признавайтесь, красить в цвет корпуса или металла??? (хотя-бы по английским кораблям)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вадим, ещё вопрос: марки погружения правильно наклеены?
Фотки в подтверждение есть? (так, для информации)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вечер добрый!
Отвечаю по порядку.
По цвету гребных валов. Как на всех британцах я не знаю но конкретно на Дьюке валы были в цвет подводной части. Тому есть документальное подтверждение.
Пользователь добавил изображение

На счёт марок погружения так же есть некоторые подтверждения.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На фотках не только Дьюк но и его систершипы однако есть обоснованные догадки, что марки были на них на всех примерно в одних и тех же местах.
С уважением, Вадим.
Теперь страшное фото :).
Я покрасил палубу, как и положено для 1943 года на Дьюке в темно-серый цвет, что и борта корпуса корабля.
Фото рабочее и там есть ещё чего подкрашивать по мелочевке, просто хочу показать как будет выглядеть текстура деревянной палубы под краской. Красил не усердно, местами как бы краска уже стирается а на самом деле пытался сделать так, чтобы лазерную расшивку хоть немного было видно.
Не красился только самый бак до волнореза, поскольку там похоже из за постоянного заливания водой она совсем недержалась.
Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Не понял... это дерпалуба (стикер)?
-а не жалко?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Не понял... это дерпалуба (стикер)?
-а не жалко?

Так жалко или не жалко в данном случае не важно, поскольку так было на оригинале и тут уж никуда не деться, приходится строить модель в соответствии, а иначе это уже не будет модель-копия, а что то сильно по мотивам :).
С уважением, Вадим.
Понял Вадим, спасибо за разъяснения
Кстати если не ошибаюсь - фото в доке снято в момент покраски подводной части корпуса.
нижняя часть кронштейна валов не окрашена еще
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Кстати если не ошибаюсь - фото в доке снято в момент покраски подводной части корпуса.
нижняя часть кронштейна валов не окрашена еще

Вот тут у меня как раз обратное мнение.
Идет перекраска днища, поскольку можно заметить одинаковый тон не только на валах, кронштейнах и дейдвудах, но и на обшивке днища.
С другой стороны, если бы указанные вами детали вообще не были еще окрашены, то кронштейны, валы и дейдвуды с завода никак не могли иметь одинаковый тон на снимке.
Я все-таки считаю, что их уже как раз выкрасили все вместе одной краской и судя по высоте лесов красить как раз собираются выше валов и гребных винтов, а частично, ближе к корме, уже даже и выкрасили.
С уважением, Вадим.
То, что на первом фото идет перекраска косвенно свидетельствует и то, что марка углубления уже нанесена на борт корабля. Однако далее по службе эта кормовая марка немного переехала к носу корабля и стала располагаться непосредственно над кронштейном наружного гребного вала.
С уважением, Вадим.
Вадим, вполне соглашусь с обратной трактовкой. Но у меня сомнение в том, что старая краска так будет блестеть как на валах и на кронштейнах.
Кстати можно и на ты, так как все таки мы знакомы и не раз виделись в живую ;)
Если это только не следствие мокрой поверхности судя по дождю.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Кстати можно и на ты, так как все таки мы знакомы и не раз виделись в живую
Так можно и на ты, как говорится без проблем :).

Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Но у меня сомнение в том, что старая краска так будет блестеть как на валах и на кронштейнах.

А я то вот понимаю так, что на валах, кронштейнах, дейдвудах и части обшивки как раз новая краска наносится, и она соответственно и блестит, а на части днища и борта более темная - это старая краска. Я и писал про марки, что по моей версии происходившего их-то и закрасили и нанесли новые дальше от кормы в сторону носа, как потом и виделось на многих фотках.
Да, датировка этого фото 1941 год, то есть это как раз либо после сдачи корабля в эксплуатацию или непосредственно перед ней.
С уважением, Вадим.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Вадим, вполне соглашусь с обратной трактовкой. Но у меня сомнение в том, что старая краска так будет блестеть как на валах и на кронштейнах.

Если у вас есть сомнения, то советую обратится в такую организацию:  Imperial Warship Museum  London.

Вот ее координаты:
Lambeth Road
London SE1 6HZ
Contact us at 020 7416 5000 or email contact@iwm.org.uk. International callers can contact us at +44 (0)20 7416 5000

Очень коммуникабельные люди работают. Можно все свои сомнения развеять.
С  уважением, Павел.
Цитата
Vadim64 пишет:
На счёт марок погружения так же есть некоторые подтверждения.
Вадим здравствуйте!
Марки на фотографии показаны ровной стороной к корме, на Вашей модели наоборот.
На более ранних, в частности на Дредноуте марки так-же были написаны как-бы с кормы (справа налево)
С Уважением, Михаил!
Рисунок
23.jpg (277.27 КБ)
Изменено: Михаил - 09.02.2016 18:32:10
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
День добрый!
Вы совершенно правы Михаил. Это существенное замечание. Однако я тут не смог ничего сделать. Дело в том, что единственной доступной и при этом похожей на правду декалью для меня в качестве марок углубления была декаль от набора Понтос. При этом декали они поставляют сухие и все они были одинаковые! За эту тучу денег что стоил набор допов они смогли родить только односторонние декали, и все! Поэтому по левому борту марки не верные а по правому борту верные и пока так видимо к сожалению и останется.
С уважением, Вадим.
Сейчас возможно переклеить? Я-бы порылся в заначках. ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Уже все под лаком и не переклеить будет совсем никак. Если бы были заначки то вопрос и не поднялся бы а так сделал как смог. Конечно должны подойти декали правильные только непонятно когда это будет и подойдут ли они вообще на эту модель?
С уважением, Вадим.
Цитата
Михаил пишет:

Марки на фотографии показаны ровной стороной к корме, на Вашей модели наоборот.
На более ранних, в частности на Дредноуте марки так-же были написаны как-бы с кормы (справа налево)

День добрый!
Ещё раз пересмотрел фотки корабля. Получается совсем неоднозначный итог по стилю нанесения марок углубления. Действительно на части фотографий Кингов марки нанесены так, как вы и говорите, Михаил.
Но вот это фото идёт как раз в разрез с вашим утверждением.
Пользователь добавил изображение
Здесь видно что ровный край марки углубления как раз обращён к носу корабля. Так что похоже не все так однозначно, как вы писали ранее. С чем это связано я пока не знаю, но фото вещь упрямая.
Изменено: Vadim64 - 23.02.2016 20:37:44
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат