Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Эскадренный броненосец "Император Александр III", Постройка модели по ватерлинию. Масштаб 1:200 Самодел.
Козырьки в верхнем ряду только над клюзом (над тремя иллюминаторами). Далее их нет, насколько я могу судит по фото.
Таки да.
Рисунок
Эксперементы с изготовлением козырька над иллюминатором привели к тому, что я для себя решил не изобретать велосипед и сделать его (козырек) проверенным способом - из проволочного полуколечка.

Были попытки сделать козырек из тонкой полоски фольги - не смог нарезать нужной ширины. При монтаже фольга заминалась. Вобщем не получилось.

Итак, козырек из проволочного полуколечка приклеивал с помощью акрилового лака. Лак дает усадку, так что практически не заметен. Для прочности приклеивания проходил лаком в два слоя с просушкой каждого. После приклейки задул грунтовкой и покрасил. После высыхания краски по краю козырька прошелся простым карандашом для придания легкого блеска и выделения козырька. Иллюминатор очистил от краски, прокрутив (слегка) сверлом.

Собственно результат (обведен кружком).
Рисунок
0116.jpg (223.57 КБ)
Изменено: Евгений Чернышев - 21.12.2015 22:53:09
по-моему получилось очень даже неплохо. да с самого начала не надо было изобретать велосипед, а делать из проволоки козырек. а акриловый лак - вы хотите сказать, что его можно использовать для приклеивания металлических деталей к пластику вместо суперклея?
Насколько я знаю, травленые иллюминаторы и приклеивают на лак.

У меня под рукой был акриловый глянцевый лак. Попробовал приклеить - держится. Да и проволока тоненькая. Был вариант приклеить на суперклей-гель, но не понравилось. Видны следы. Лак дает более глубокую усадку и практически незаметен. Грунтовка дополнительно тоже фиксирует проволоку.
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Собственно результат (обведен кружком).
Весьма неплохо.Так держать! (?:
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Козырьки в верхнем ряду только над клюзом (над тремя иллюминаторами). Далее их нет, насколько я могу судит по фото.
А вот фото левого борта в "чёрном" виде.Жалко,иллюминаторы над клюзом не рассмотреть,а вот те,которые в корму дальше,хорошо видны http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/ships/russia/epoch_bron/ebr/alex3/phot­o/03.jpg
Спасибо, Максим.
Здравствуйте!

Итак, крышки портов бортовых казематов.

Начну сначала. Крышки портов были изготовлены отдельно, загрунтованы и ждали очереди на приклеивание к бортам.
Изменено: Евгений Чернышев - 13.02.2016 19:27:44
Но все оказалось не так просто. После приклейки крышек выяснилось, что слой грунта и загнутые на внутреннюю сторону имитации петель из полосок скотча (казавшиеся ничтожно тонкими) дали в результате толщину, мягко сказать, не масштабную.
Крышки не примыкали вплотную к бортам. Пришлось все отодрать, заделать отверстия, высверленые под стволы орудий и иллюминаторы.
Рисунок
вар_01_001.jpg (165.59 КБ)
Рисунок
вар_01_002.jpg (162.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
вар_01_003.jpg (128.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
вар_01_004.jpg (131.57 КБ)
Изменено: Евгений Чернышев - 13.02.2016 19:36:08
Пришел к выводу, что сначала я приклеиваю и выравниваю все крышки портов, а затем уже приклеиваю имитацию петель, упоры и высверливаю иллюминаторы.

Фото по левому борту.
Рисунок
вар_02_001.jpg (159.04 КБ)
Изменено: Евгений Чернышев - 13.02.2016 19:49:53
Фото по правому борту.
Упоры крышек не стал делать из фольги, как в первом варианте. Сделал из проволоки. После приклейки проволоки прошелся по упорам наждачкой, слегка сточив толщину.
Красиво
С толщинами - он так, да. Отдельно делаешь - уси-пусечька еле заметная (особо, когда на пол урjнил), а как на место начинаешь ставить - оглобля прям, и куда только вся ее юношеская тонкость и миниатюрность девается?...  crezy
Изменено: Юрий Сорокин - 13.02.2016 21:33:57
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Отлично выходит!
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
все здорово. прямо фабричная работа!) единственное, что: а куда делись выпуклости? ну, которые ствол орудия "обрамляют"?
Цитата
Роман Быков пишет:
все здорово. прямо фабричная работа!) единственное, что: а куда делись выпуклости? ну, которые ствол орудия "обрамляют"?

Это следующий этап. Вот думаю, как лучше это сделать. Пока эксперементирую. Есть вариант из двухкомпонентной шпатлевки сделать. Но в данном варианте сначала клеится ствол орудия, а потом уже из эпоксилина вылепляется аккуратная "выпуклость на крышке". Минус данного метода - выступающие стволы. Боюсь отлетят пока корпус в руках вертишь. Хочу попробовать из фольги выгнуть и наклеить на крышку (как в первой версии). Но тут страдает аккуратность - очень уж они мелкие.

Вот пробный вариант с "выпуклостью" на крышке (из эпоксилина)
Изменено: Евгений Чернышев - 13.02.2016 22:49:25
А если ствол не клеить? Засверлится, вставить длинный, подходящий легкоудаляемый штырь, вокруг него сформировать выпуклость, штырь потом удалить. А ствол вклеить уже совсем потом.
Или сразу из какой-то трубки это утолщение сделать....
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Тут издали двухтомник про ЭБр "Император Александр III"
Хвалят, но не дешевая
подробности

Эскадренный броненосец "Император Александр III"
Цитата
Danila77 пишет:
Тут издали двухтомник про ЭБр "Император Александр III"

Хвалят, но не дешевая

подробности



Эскадренный броненосец "Император Александр III"

Спасибо, Данила. Очень интересно. Посмотрю ссылку.
ничего себе! аж двухтомник про один корабль, который прослужил всего несколько лет! круто! неужели есть столько инфы про этот броненосец??

а что касается кожухов, обрамляющих стволы на портах: а может их из пластика сделать?
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Спасибо, Данила. Очень интересно. Посмотрю ссылку.
Евгений,сходите по ссылке Данилы,почитайте тему целиком-там ответы на ВСЕ вопросы,которые Вы мне задали... (hi)  Ну а скан взял вот отсюда http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=pervyj-kvartal-2016
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Цитата
Евгений Чернышев пишет:

Спасибо, Данила. Очень интересно. Посмотрю ссылку.
Евгений,сходите по ссылке Данилы,почитайте тему целиком-там ответы на ВСЕ вопросы,которые Вы мне задали...    Ну а скан взял вот отсюда  http://u-boat-laboratorium.com/index....artal-2016

Максим, уже прочитал. Подумал, может вы приобрели.
Изменено: Евгений Чернышев - 17.02.2016 16:21:48
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Подумал, может вы приобрели.
Дык приобрёл бы с удовольствием.Грошей немае...Копим на книженцию.
Здравствуйте!

Разрешите поделиться радостной новостью - сегодня получил посылку с книгами Андрея Кудрявского - Эскадренный броненосец "Император Александр III"

Отзывов по книгам пока не даю, надо повнимательнее поизучать. Пока что одни эмоции (положительные) ))
Пользователь добавил изображение
книги.jpg (122.1 КБ)
Изменено: Евгений Чернышев - 27.02.2016 23:08:05
вроде выглядит ничего) если бы не цена...(
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
сегодня получил посылку с книгами Андрея Кудрявского - Эскадренный броненосец "Император Александр III"
Во!Эт правильно!)))))
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
надо повнимательнее поизучать.
Ну и как там с чертежами?.....
Максим, уже к "Александру" примеряетесь?)
Приветствую!

Чертежи, конечно, присутствуют. Как общих видов корабля, так и деталей. Есть план навесной палубы и надстроек (что до недавнего времени было для меня темным пятном).Теоретический чертеж корпуса дан. План батарейной палубы.  Продольный разрез. Верхний вид. Всех не перечислю сейчас...  

Скажу однозначно только одно - ответов на ВСЕ вопросы они не дают. Нужно сидеть, читать, сравнивать, опять читать и сравнивать с фото. Отчетных чертежей очень мало. Чертили, как говорится, одно - строили по месту другое, а перечерчивать не всегда успевали.  

Прояснен вопрос по форме (в плане) башен среднего и главного калибра. По ним шикарные чертежи. Дается окрасочная ведомость корабля на период в средиземноморской окраске. А вот извечный спор про окраску спардека и внутренних стенок фальшборта  на преиод цусимского сражения автор книги так и не разъясняет до конца. Но книги достойны внимания, без сомнения! Я доволен приобретением)
Изменено: Евгений Чернышев - 01.03.2016 23:13:37
Цитата
Роман Быков пишет:
Максим, уже к "Александру" примеряетесь?)
После "Бородино" планы были именно на "Александр",а тут ТАКОЙ подарок!Вот и хочу узнать,что книжки "рассказывают")))
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Прояснен вопрос по форме (в плане) башен среднего и главного калибра. По ним шикарные чертежи.
Это я видел на сканах,спасибо Эдуарду Журавлёву.Посмотрел на чертежи-и понял,что набор ЗиПа на Суворова-Александра нифига не верен cry1
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат