Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Как сократить минимальную дистанцию фокусировки на зеркалке?
Как в анекдоте про то, что NASA потратила миллион долларов на создание ручки, которая пишет в космосе, а русские пишут в космосе... карандашом.

Зачем вам располагать объектив близко к модели? Возьмите карандаш, снимайте издали и обрезайте в фотошопе. Еще и лучше получится.
Как сократить минимальную дистанцию фокусировки на зеркалке?
Мм, а какой результат нужен? "Эффект близкого взгляда на модель" не очень понятно. Имеется в виду, что надо, чтобы задний фон был такой же четкий, как передний? Если так, то - должен быть режим Av (на Кэноне 650D есть во всяком случае), и диафрагму (которая на экране - вверху с обозначением F) на максимум, и тут обязателен штатив, а лучше и тросик д/у. Со стандартным объективом вполне катит.
Зависимости и как моделист их победил
ekha, +1

А вообще тоже мне эксперимент. Берешь обычный российский поезд, и вот тебе настоящий эксперимент. Несколько суток без всяких интернетов, прогулок и даже книжек (с собой 1-2 максимум обычно берут). Если с соседями не повезло, то и общения никакого.
[ Закрыто] Православный десант, Десантирование мобильного храма и военных священников
Балбесы вы, ниче не понимаете в стратегических замыслах. Во время десантирования пророк Илья будет с неба шарашить молниями в противников. Бесконечное оружие высокой мощности, а вы все хиханьки. Автоматы, пушки - суета, безделица по сравнению с молниями. А для неверующих будут десантировать мобильные мини-музеи Дарвина. Забежал перед боем, на череп неандертальца посмотрел и вперед с новой энергией.

Уже и флот переходит на новые технологии:
Пользователь добавил изображение
_3-U95y72yA.jpg (45.75 КБ)
BRISTOL F.2B FIGHTER THE CROCODILE 1/48 (Eduard), будем учиться
Цитата
Андрей Захаров пишет:
К масляным краскам приглядываюсь, но пока не решаюсь начать работать с ними.

Можно еще тамиевским лаком Clear orange работать. Сам не пробовал его, но видел результат неплохой.

А движок? 0_о
BRISTOL F.2B FIGHTER THE CROCODILE 1/48 (Eduard), будем учиться
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Никогда не красил под дерево, поэтому перед покраской ломал себе голову как сделать красивее, мучал аэрограф и разводил краску в течении нескольких дней.

Спросили бы, технологии-то давно уж отточены. Сначала поверхность окрашивается в базовый цвет, я использую Акан "Древесина старая", но можно и что угодно такого желтоватого оттенка, потом берется масляная краска, сиена или охра, и кистью поверх тонируется на любой вкус. Варьируя консистенцию, можно добиться любого оттенка и насыщенности, а за счет кисти изобразить при надобности волокна.
BRISTOL F.2B FIGHTER THE CROCODILE 1/48 (Eduard), будем учиться
И весьма симпатично.
BRISTOL F.2B FIGHTER THE CROCODILE 1/48 (Eduard), будем учиться
Каркас фюзеля изкоробочный будет или самодел? Лучше выглядит, когда отдельно сделан, во всех отношениях. И красить легче, и более натурально.
BRISTOL F.2B FIGHTER THE CROCODILE 1/48 (Eduard), будем учиться
О, Брисфит - мой любимый самолет ПМВ. Очень хороший выбор. Буду наблюдать, если смогу - помогу, расчалил уже не одну "этажерку".

Кстати, вот еще одна неплохая стройка http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_37524_start_0.html (сам-то я в 72-м предпочитаю)
Изменено: Михаил Шевчук - 25.06.2013 21:06:29
С Днем Хасана!, памятная дата
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Знаменитое фото тех лет.

Каски непривычные какие...

Да, Приморье - как отдельная страна. Хотя у меня дед в 40-й дивизии служил, которая на Хасане воевала. Но попозже, в ВОВ, они там так на Дальнем Востоке ее и провели в ожидании японцев. Потом, правда, повоевали с ними, но это уж было быстро и недолго.
Сегодня Россия вступила в Первую мировую войну, чтобы помнили
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
войну начал Вильгельм 2-й, а старина Бисмарк был категорически против...

Старина Бисмарк к началу войны уже давно пребывал на том свете... Может, конечно, он и был против, являлся там во снах Вильгельму, но мне про то ничего неведомо. И я бы не делал из Бисмарка "друга России" - он был им только на словах, и то не всегда, а на деле прекрасно вел ту самую двойную игру, лавируя исключительно в интересах Германии ("Единственная здоровая основа великого государства есть государственный эгоизм, а не романтика"). И уж точно Австрия была всегда ему ближе.
Сегодня Россия вступила в Первую мировую войну, чтобы помнили
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Только сейчас увидел столь глубокие познания в истории.

И я тоже, кстати )) только сейчас заметил, что оговорился.
Сегодня Россия вступила в Первую мировую войну, чтобы помнили
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
К чему - "реванш" в эпизодической войне, когда кайзер готовился сделать Рейх сверхдержавой мирового уровня?

Именно по итогам этой "эпизодической" войны, собственно, и образовалась Германская империя. Так что не такая уж она и эпизодическая, а скорее определяющая. А реванш кайзер хотел взять не за ту отдельно взятую войну, конечно, тем более, в ней-то он победил как раз, но за десятилетия отсталости. Впрочем, куда больше реванша хотела Франция.

И это не одна и другая стороны, а одна и та же. Все, что вы перечисляете, опередив меня, в принципе указывает на подготовку к вторжению. К каковому выводу вы, впрочем, и пришли. А вообще, странный у вас ход размышлений. То есть если Германия бурно наращивает военную активность одновременно с экономической экспансией, и в пять раз увеличивает военные расходы, то все нормально, это "меньшее из зол" и ничего страшного. Немцам можно, это всего лишь двойная игра, все логично. А вот англичане негодяи, поскольку хотели Германию остановить на пути создания всемирного Рейха. Действительно, как можно мешать таким чудесным планам.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
исторические процессы в Европе (и не только) двигались бы гораздо, гораздо медленнее...

Таки вы недооцениваете Бисмарка )
Сегодня Россия вступила в Первую мировую войну, чтобы помнили
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
то были принятые решения, которых отменять уже никто не собирался...

Хотите сказать, война была неизбежна, даже если бы не было выстрела в Сараево? я, собственно, с этого начал... В некотором смысле ПМВ в свою очередь была попыткой реванша после франко-прусской войны. И потом, вы с таким воодушевлением мечтаете о союзе с немцами - но вообще-то именно кайзер отказался продлевать договор с Россией.  

Ваш пример с лаборантом, может быть, и справедлив, но он работает и в обратную сторону - никакой лаборант ничего не сделает, если реагентов в колбе нет (и кстати они могут сработать и без лаборанта, под воздействием солнечного света, например, или других реакций). Если почвы нет, то хоть сколько вваливай в агентов, толка не будет.
Изменено: Михаил Шевчук - 03.08.2013 18:48:48
Сегодня Россия вступила в Первую мировую войну, чтобы помнили
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Согласитесь, что политический кризис России и последующие события связаны именно с первой мировой.

Нууу, слушайте, к тому времени были уже и народовольцы-бомбисты, и Манифест, и революция 1905 года, и политические партии, и подъем национализма на окраинах, и русско-японская война, сильно сказавшаяся на общественных настроениях... все-таки я уверен, что процесс был необратим, разве что его можно было задержать. У Николая и правительства явно не хватало воли и желания идти на радикальные реформы, которые объективно требовались. Хотя ПМВ, безусловно, стала соломинкой, переломившей спину верблюда, и в этом смысле конечно кризис связан с ней. Ну а связь ПМВ с ВМВ - это факт, безусловно.

Что касается Британии, то насколько я помню, она вовсе не горела желанием ввязываться в войну. Вообще, если почитать мемуары дипломатов, то получается, что никто не хотел большой войны, но обстановка сложилась так, что избежать ее было невозможно. Все упирались рогом, все же, блин, дворяне, принципиальные. Кайзер вполне мог согласиться на рассмотрение сараевского инцидента в Гаагском трибунале, не так ли? И уж не Британия заставила его отказаться. Австрийцы могли бы не настаивать на участии в расследовании убийства Фердинанда - все остальные, довольно унизительные, требования сербы согласились выполнить. Позицией Лондона было не вмешиваться в конфликт, пока не напали на союзника - Францию, когда Германия сделала это, деваться было некуда. Точно так же некуда было деваться России, связанной союзническими отношениями с Сербией, а Германия не могла игнорировать союз с Австро-Венгрией, которая в свою очередь не могла не реагировать на мобилизацию русских.
Сегодня Россия вступила в Первую мировую войну, чтобы помнили
Нестерову в этом смысле повезло, что он погиб до Гражданской. Воевал бы за белых или эмигрировал, не было бы никакого мемориала, как многим летчикам, начиная с Козакова. А за красных тоже неизвестно, чем дело бы закончилось, многие потом попали под репрессии с тем же итогом. В креведческих музеях регионов, кстати, зачастую можно такие вещи откопать, каких в центральных днем с огнем не сыщешь.
Сегодня Россия вступила в Первую мировую войну, чтобы помнили
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Но ведь та война действительно была империалистической.

Ну, империи и ведут империалистические войны. Это как бы вытекает из названия. Не могут же они вести, например, республиканские войны )

Мне думается, сработал принцип (каламбур однако)) исторического детерминизма. Под напором научно-технического прогресса старый мир уже не мог существовать, и должен был как-то развалиться так или иначе. Война стала катализатором, и она была неизбежна. По-другому история могла бы пойти только если бы во всех континентальных империях одновременно к власти пришли монархи нового ультрамодернистского толка типа Петра I или Муцухито. Даже если Брест-Литовского мира не было бы, возникшие национально-освободительные и рабочие движения все равно раздолбали бы Европу. А так - верхи уже не могли, а низы не хотели, старик Ильич при любом к нему отношении чертовски хорошо умел формулировать...
Изменено: Михаил Шевчук - 01.08.2013 23:45:17
Сегодня Россия вступила в Первую мировую войну, чтобы помнили
1 августа 1914 года Германия объявила войну России после того, как Россия объявила мобилизацию. Тем самым Россия вступила в войну, которую позже назовут Первой мировой. Началась она 28 июля с объявления войны Австро-Венгрии Сербии. Собственно, за сербов и вступалась Российская империя. В то время такой шаг считался даже не требующим обсуждения.

Мясорубка Первой мировой закончила эпоху монархических государств. Четыре империи - Австро-венгерская, Российская, Османская и Германская - были сметены. Во многом война способствовала революции в России 1917 года, радикально перекроившей мировое устройство. А несправедливые, с точки зрения немцев, итоги вдохновили их на начало Второй мировой войны. Влияние ПМВ на историю Европы и мира в 20 веке огромно.

За период войны очень сильно шагнула вперед военная мысль. Многие историки считают даже, что по относительным показателям прорыв был большим, нежели в период Второй мировой, если сравнить, с чем армии начинали воевать и с чем заканчивали. Достаточно сказать, что впервые были использованы танки, появились подводные лодки, химическое оружие, а уж какое развитие получила авиация. Да и вообще, многое было использовано впервые или стремительно усовершенствовалось, пулеметы, минометы, огнеметы...

Общие потери участников в ПМВ до сих пор точно не подсчитаны - сложно выяснить, сколько погибло мирного населения, но в целом отталкиваются от цифры в 20 млн человек. Военные потери русских исследователи оценивают в 1,6 - 2,2 млн человек не считая мирного населения (около миллиона). Не надо сравнивать эти цифры с Великой отечественной - тогда все же средства уничтожения были не такими мощными, да и не количеством трупов измеряется память.

В советское время о Первой мировой говорили скупо, вскользь, называя ее "германской" или "империалистической". Практически не снималось фильмов, не подробны были экспозиции в музеях, не вспоминались даты. Оно и понятно - все-таки именно большевики желали поражения России и подписывали сепаратный мир, к тому же многие белые генералы были героями той войны, а хвалить их было нельзя. Братские кладбища и мемориалы были уничтожены и застроены. По сей день в России нет ни одного мемориала. Два года назад мемориал памяти павших в ПМВ открыли в Минске, сейчас вроде у нас тоже собираются.

Несмотря на общее поражение и многолетнее замалчивание, подвиги русских солдат достойны того, чтобы о них помнили. Галицийская битва, Пшасныш, оборона Ивангорода и Осовца, Брусиловский прорыв - про все это, я надеюсь, когда-нибудь еще снимут фильмы. Почитайте хотя бы про Осовец, если раньше не слышали. "Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошёл ко дну, когда гавань была в виду", - написал Черчилль об итогах войны. Эта дата не менее важна, чем 22 июня - хоть сейчас и середина рабочей недели, накатите сегодня 100 грамм за память русских воинов.
Изменено: Михаил Шевчук - 05.08.2013 20:51:54 (конечно же, Германия - России ))
Двоякое чувство, трепета и стыда
Цитата
stuff174 пишет:
Как уже писали, оформите стенд с копией листка.

А можно подумать и над чем-то вроде диорамы небольшой, виньетки.. допустим, руинированная стена, на ней как-то укрепить, чтоб не повредить, гвардейский знак, у подножия - пара фигурок солдат... а если в стеклянный кубик, и с подсветочкой - лучше, чем в любом музее выйдет.
Изменено: Михаил Шевчук - 20.05.2013 05:55:52
Анатомическая выставка "Тайны тела." Ваше мнение., Интереса ради.
На каропке любая тема скатывается в историю, по ходу... хоть кинематограф, хоть анатомия...
[ Закрыто] Необходимы Ваши советы.
Цитата
Алексей Новгородцев пишет:
а потом на свет диссертации появлялись.

Ну а что, и подумаешь, помогли кому-то диссер написать, мне лично не жалко ) я уже в двух диссерах у друзей выступал "материалом" ) правда, там все было в открытую, анкеты заполнял, беседовал...
Вот мы тут копья ломаем по поводу матчасти.... Оказывается, зря
Цитата
SAURON пишет:
вроде как не так давно был сериал "Страсти по Чапаю".

И правда, был. Пропустил.

Цитата
=PUH=kitt пишет:

Извините, обсуждать ваши политические взгляды мне неинтересно.
Вот мы тут копья ломаем по поводу матчасти.... Оказывается, зря
ВОВ, ВОВ... свет клином сошелся прям. В этом году, между прочим, 90-летие окончания Гражданской войны. Круглый юбилей одного из самых заметных и основополагающих событий истории России! И никто пока в стране из первых лиц про это не вспомнил. Даже о трижды плохом сериале и мечтать не приходится.
Вот мы тут копья ломаем по поводу матчасти.... Оказывается, зря
Цитата
=PUH=kitt пишет:
новорусские среалы и есть лицо русского киноискусства, вас устраивает такая мордаха?

А вы боитесь, что по этим сериалам будут судить о российской культуре? Нет, конечно. Во все времена производилось множество культурных артефактов, и самым популярным был ширпотреб, но в веках остались все равно совсем другие. Если вы думаете, что в эпоху Пушкина все читали Пушкина, то ошибаетесь. Мегапопулярным автором был в то время некто Михаил Загоскин. Не слыхали? Вот то-то и оно. То же самое произойдет лет через 50. Никто ваших сериалов и не вспомнит, а вот Германа-старшего будут изучать в институтах.

Цитата
=PUH=kitt пишет:
тогда про что? просветите, тёмного

Вот только юродствовать не надо, это лишнее. В чем беда википедии - открыл, прочитал, и кажется, что тема раскрыта. Вот что например писал сам Стасов, вдохновитель передвижников, в своих воспоминаниях:
"По особенным условиям современной прессы большинство теперешних газетных писателей - реакционеры и ретрограды. Художественные обозреватели тоже не отстают от товарищей и охулки на руку не кладут. Они терпеть не смогут новую нашу живопись и музыку, точь-в-точь двадцать-тридцать лет назад, они ровно ничего не видят и не понимают ни в той, ни в другой, и только безмерно лгут или клевещут на них, с таким усердием, на которое нельзя не подивиться. Кажется, наши художественные писатели с величайшим удовольствием взяли бы, да так-таки и вытолкали вон со света, куда-то в преисподнюю, столько ненавистные им два искусства, чтобы и следа их не оставалось. Уже с чем только ни адресуются к нашей живописи и музыке достопочтенные враги их: и с наставлениями, и с угрозами, и с насмешками, и с выговорами всяческого рода. И все за что? За то, что какие-то людишки осмеливаются быть новыми и самостоятельными, за то, что они решаются думать и делать то, что им самим кажется хорошим, не спрашиваясь никаких пашпортов и патентов. Но что мудреного во всей этой ненависти и преследованиях, когда они происходят от таких личностей, которым не правда, не искренность жизни нужна, а только то, как бы вот одно скрыть, другое исказить, третье подрумянить? Понятно, что у публики с такими молодцами не будет, в большинстве случаев, ничего общего".

Ничего не напоминает? Можно еще цитировать, да многобукв получится. Суворина припомнить (кто такой Суворин, просвещать, надеюсь, не надо?), требования Александра III снять с выставок репинского "Ивана Грозного". Ну вот еще одну маленькую цитатку приведу из писем Крамского Стасову (по поводу желания запретить передвижников):
"Есть одно обстоятельство, которое Репину знать не мешает прежде, чем он выступит у нас — недавно было желание Совета сделать постановление, чтобы профессора и адъюнкты штатные и нештатные, а также и пенсионеры не имели бы права нигде выставлять, кроме академических выставок".


==
Расслабьтесь, коллеги! История все расставит по своим местам, а на обсуждение шлака не стоит тратить сил и времени.
Вот мы тут копья ломаем по поводу матчасти.... Оказывается, зря
Когда-то точно так же говорили в адрес художников, которые сейчас считаются лицом русского искусства - Шишкина, Саврасова, Ге, Левитана, и пытались их запретить... история всегда повторяется..
Покрытие лаком, Проблемы при покрытии помогите советом дельным
Может, со слишком близкого расстояния распыляли? Должно быть сантиметров 20-30, чтобы модель уже не "под струей" была, а "в облаке". Че-то другое на ум нейдет, сам не раз именно тамиевским спреем крыл именно по акану (эмалевому)... Или у вас акан водный?
[ Закрыто] Дни независимости и другие праздники
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Вот только это привнесет мир в этот регион.

Вы же понимаете, что все эти меры, даже если говорить о них всерьез, способны осуществить только христиане? )
[ Закрыто] Дни независимости и другие праздники
Иерусалим должен находиться в руках христиан. Только это поможет вернуть мир на эти земли. Крестовых походов давненько что-то не объявлялось...
Феномен самооборонщика. Статья.
Цитата
Александр Егоров пишет:
Хотя, с другой стороны, ну разрешили оружие, пару месяцев будет вакханалия - разборки с соседями, постылыми женами и нелюбимыми тещами, отстрел занявших мою парковку, а потом тишина и порядок, т.к. все потенциальные жертвы будут отстреляны, все неадекваты посажены - и настанет покой и благолепие...

"Для начала нужно всем желающим раздать автоматы и сказать, что им ничего не будет. Уже через день половина начальников, зятьёв, тёщ, свекровей и тамбовских родственников будет валяться в лесопосадке". (с) Д.Горчев, "План спасения"
Россиянам разрешат короткоствольное оружие, Лёд тронулся?
Цитата
antiob пишет:
Вы уж извините, но Ваш приятель - раззвиздяй, как минимум.

Цитата
Алексей пишет:
Носить с собой ствол в клубы и бары по меньшей мере глупо.

Дык кто ж спорит. Кабы в мире все люди до единого вели себя разумно и никогда не раззвиздяйничали, пожалуй, что всеобщая благодать бы давно настала. Но мы ж не про сферических коней в вакууме, а про живых людей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.