Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Еще о состоянии испанского флота в наполеоновскую эпоху...
Сейчас, по идее, либо Марина нас поправит, либо завтра коллеги осудят за оффтоп... st:  st: 8[[[
Но.. мне кажется с 16 века по начало 19-го творился в Испании на флоте тот же бардак! {{{]
П.с., стройка намечается интересная, информативная! ;)

".. Мы заполнили корабли стариками, немощными, больными и теми, кто совершенно бесполезен в море.
Х. Масарредо. Записка о состоянии Военно-морского флота

  В случае боя вся нация из-за этой эскадры оденется в траур, а того, кому выпало несчастье командовать ею, просто возненавидят.
А. Эсканьо. Доклад о Средиземноморской эскадре.

 От связок документов, которые я видел в Мадриде, бросает в дрожь; строки книги заставили меня пережить это сражение, однако с не меньшей печалью я пережил то, что происходило потом в мадридских конторах. С одной стороны, повышения (иногда вплоть до капитан-генерала), раздаваемые людям, которых и близко не было на поле битвы, а с другой – отказы в пенсиях сиротам и вдовам тех, кто выходил в море навстречу гибели, месяцами и годами не получая жалованья, на кораблях, которые их командиры с огромным трудом, если не за свой собственный счет, покрасили, чтобы они хотя бы выглядели не хуже французских.
X. Гилъен. Предисловие к «Трафальгару» Э.Лона Ромеро..."
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Денис, привет! Ну да не удивительно. Война тогда была обычным делом. Воевать с достойным противником было как пишут, почетным и прибыльным делом. Достойного и храброго противника уважали.
Здравствуйте, Игорь!
Всегда рад Вас слышать (видеть? читать?)  [or])
Для Косме Чуррука и многих других испанских капитанов наполеоновской эпохи не особо выгодным...
Вот что пишет Артуро Реверте (между прочим, детально изучивший массу архивных материалов флотского ведомства своей страны), и я склонен ему верить:
"...Вчера от старости и нищеты скончался капитан первого ранга дон Педро Нуньес (в Трафальгарской битве – командир шканцевой батареи корабля «Сан-Агустин»). Его вдову приказано освободить от связанных с этим расходов, так как в результате его болезни у семьи не осталось более ничего, что можно было бы продать, равно как и средств на достойное погребение, не считая наличия множества кредиторов.Все это является следствием огромной задолженности покойному по выплатам, о которых он не раз ходатайствовал перед Его Величеством, но всякий раз его просьбы отклонялись.
Архивы Военно-морского флота. Эль-Ферролъ."

"...Де ла Роче видно, как новые английские суда проходят сквозь все расширяющуюся брешь и отсекают по одному корабли центра союзной эскадры. Наверное, то же самое происходит и в тылу, потому что вся линия от центра до самого конца – это сплошной дым, рушащиеся мачты и грохот боя. Бум-баа, бум-баа, бум-баа. Ясно, что там французы и испанцы отчаянно дерутся, и сражение превратилось во множество отдельных схваток и абордажей. Де ла Роча предполагает, что «Принсипе де Астуриас» с Гравиной и Эсканьо на борту, верный стилю адмирала и его генерал-майора, бьется как должно, так же как и «Багама» вместе со своим отважным командиром Алькала Гальяно. Эти трое не боятся ни англичан, ни самого дьявола. В отдалении какой-то корабль – не разобрать, союзный или английский, – пылает факелом, и его черный дым поднимается над завесой белого дыма от орудийных выстрелов. Этот приговорен. Хоть бы уж не «Сан-Хуан Непомусено», думает де ла Роча, представляя себе, как его друг Косме Чуррука – упрямый, умный, храбрец, каких мало, всегда бледный, небрежно одетый, в плохо напудренном парике – сражается на разбитой палубе своего корабля. Несмотря на весь драматизм этого образа, де ла Роча невольно улыбается про себя. Чуррука из тех, кто никогда не сдается и дорого продает свою шкуру, человек с такими строгими понятиями о чести, что способен скорее погибнуть, чем отступить от них хоть на шаг. Сердце у него золотое (когда взбунтовались сорок морских пехотинцев, он упросил короля отменить казнь, хотя смертный приговор уже был вынесен), однако в вопросах службы точен, как английский секстант. Как и сам де ла Роча, Чуррука не пьет, не курит, не играет. Они знают друг друга со времени великой осады Гибралтара (оба командовали плавучими батареями «Санта-Барбары»), и их дружба укрепилась во время второй научной экспедиции в Магелланов пролив на борту «Санта-Касильды» и «Санта-Эулалии» – экспедиции, в которой нынешний капитан «Сан-Хуана Непомусено» занимался исследованиями по астрономии и океанографии. Баск родом из Мотрико, автор ценных научных и военно-морских трактатов, пользующийся уважением французских и английских ученых, отмеченный в Париже вместе с Масарредо, когда испанская эскадра заходила в Брест (парижский недомерок – тогда еще Первый консул – вручил ему почетную саблю, сопроводив подарок цветистой речью), Чуррука едва не впал в немилость, отказавшись передать французам шесть испанских кораблей, среди которых был и «Конкистадор», его любимое детище. Да будь я в доску пьян, сказал он тогда, я не потерплю такого позора. Его отозвали в Испанию и чуть не отобрали дареную французскую саблю. Однако Годой, всегда ему симпатизировавший, по его личной просьбе передал в его командование «Сан-Хуан Непомусено». Как выразился сам Чуррука перед выходом из Кадиса, ему, по крайнем мере, позволили самому скроить себе саван.
  – Я собираюсь драться до конца, – сказал он де ла Роче, пожимая ему руку на прощание и глядя на него печальными голубыми глазами. – А если тебе скажут, что мой корабль захвачен, будь уверен, что меня на нем уже нет. То есть там будет только мой труп..."
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Марина пишет:
в тему про испанские корабли.

Есть в Мадриде такой морской музей Испанской Армады.

Для тех, кто не может попасть туда вживую, можно потравить себе душу вот этим роликом. Видны некоторые интересные модели.



https://www.youtube.com/watch?feature=...qY43VWrXjc
[QUOTE]Марина пишет:
в тему про испанские корабли.

А чего душу-то травить!
Будете в Мадриде, сделаете для всех российских коллег фотоотчет! Вот у авиамоделистов есть свой замечательный полевой фотокорреспондент - Борис Вырыпаев, ни одного музея авиации в Европе не пропускает, информации полезной - масса.За что ему спасибо, искреннее!
И если я правильно испанский понимаю, то это не музей Армады, а морской музей (музей Флота). Наверное там интересного много всякого!
Спасибо за видео, справа от него я наткнулся в ютубе на ролик про одного из второстепенных персонажей любимого мной "Мыса Трафальгар" Артуро Реверте - моряка и математика ,бригадира Косме Чуррука, командира легендарного "Сан Хуан Непомусено"! Хорошо, что испанский - интуитивно понятный язык, многое ясно с полуслова!

СПРАВОЧНО:
...дон Косме Дамиан Чуррука-и-Элорса, баск из Мотрико (провинция Гипускоа), звание - бригадир, во время Трафальгарского сражения командовал 74-х пушечным линейным кораблем "Сан Хуан Непомусено".
Чуррука говорил: "Если Вы услышите, что мой корабль захвачен, это значит, что сам я уже мертв". Так и случилось: "Сан Хуан" отбивался от англичан (шестеро против одного - хороший расклад, правда? В числе шестерки были Defiance, Tonnant и Dreadnought) до последнего, даже лишившись мачт. Только после гибели Чурруки  (ему оторвало ядром ногу, но, будучи смертельно раненым, бригадир продолжал отдавать приказы. Чтобы замедлить отток крови, он попросил принести бочку с мукой, куда поместил искалеченную конечность, и в таком положении командовал кораблем. С момента ранения до момента смерти прошло три часа), его старшего помощника, дона Франсиско де Мойны, и еще одного из старших офицеров линкор захватили. 100 убитых, 150 раненых - это если верить Артуро Пересу-Реверте и его книге "Мыс Трафальгар", где Косме Чуррука - не центральный персонаж...
Википедия дает другие цифры - более 400 убитых и раненых (а всего на "Сан Хуане" было 500 человек).

"Сан Хуан", доставшийся англичанам, так и остался "Сан Хуаном". Его не стали переименовывать. Это, впрочем, неудивительно. А на двери каюты бригадира Чурруки была помещена медная мемориальная доска с его именем, и каждый, кто входил сюда, обязан был снимать шляпу. Неудивительно тоже. Вот так...
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Анатолий Печников пишет:
дремелем нормально не зашкурить, только если очень сильно доски выпирают и в разнобой. В этом случае Дремелем можно сравнять примерно под один уровень, но в итоге все-равно шкуркой драть надо - без вариантов. У Дремеля есть насадка с диаметров 6 мм и 10 мм. 10 мм самое то.

Чистая правда!
Берем брусок дерева, крепим к нему крупную шкурку, ну фракцией как Анатолий показал примерно, получаем шкурник. Грани лесенки я стачивал, пустоты можно заполнить шпаклевкой
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Константин, здравствуйте!
А нет ли у Вас случайно книги Planking model ships в переводе на русский?
Где то видел в сети, да ссылку потерял...Жаль наглядная штука...Автору стройки тоже рригодилась бы для понимания раскроя обшивки!
Заранее спасибо!
С уважением, Денис.
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
[or])
Изменено: alamo-d - 17.06.2014 01:03:27
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Уважаемый Константин, если можно подробнее, о том чем красили пушки в 16 и в 18 в.в., и почему не красили в 17 в.
Действительно, очень интересно!
Заранее спасибо!
С уважением, Денис!
Изменено: alamo-d - 17.06.2014 00:39:28
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Марина пишет:
Игорь Шейнин,  

матовость, говрорите, эх. раньше было модно, а сейчас не найти. лак для ногтей с матовым эффектом.

Но можно и просто второй слой наложить и по губке покатать и будет эффект матовости. буду эксперементировать

Вы же хужожник! Акрил, темпера...Все на эту латунь ложится, проверено. А если загрунтовать перед этим еще лучше!
Здесь я чернил и пушки и якоря темперой сажа газовая. Якоря оставил черными, они не блестят.
А пушки, по высыхании темперы немного протер пальцами. Но сойдет и матовый акрил!
Лак, ну совсем не пойдет..
http://karopka.ru/community/user/11666/?MODEL=335958

А может кто подскажет химический способ? Это же не латунь скорее всего, а напыление латуни? Если нет возможности купить жидкость для чернения...может бросить стволы в какую нибудь перекись?
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Валерий, привет! Купить-то можно. Если на верфи, то там нет стволов бомбард приличной формы. Так одно недоразумение. Да и самый короткий 22мм по цене 130 руб за штучку.

А если верфь направит автору эту пушку в Каталонию...
Автору проще будет купить настоящую пушку...Возможно, современную. "Испания и Сантьяго!!!" И в бой!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
П.с.
Еще предлагаю сделать открытыми кормовые пушечные порты и выставить там хотя бы условно пару ретирадных стволов крупного калибра!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Интересный рисунок. Прям все небесное воинство на одном борту.
Надо внимательно изучить тему по галеонам на верфи на столе. Там Роман Роганов и коллеги собрали неплохую подборку картин на эту тему. Плохо только, что писались они не современниками!
П.с. по артиллери бомбардами не отделаетесь. В ссылке на журнал Игорь привел конкретную расстановку тяжелого, легкого и среднего вооружения на конкретных палубах. По меньшей мере берсо и фальконеты предлагаю изобразить.
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Фальшборт в кормовой части ОЧЕНЬ высоко задран. Должо быть как на фото в постах #16 и # 17 этой ветки форума.
В средней части и на носу хорошо вышло!
Изменено: alamo-d - 15.06.2014 11:30:34
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Лафет красить наверное...В один колор с подставкой.
Пушки можно акрилом, а можно в оружейном магазине взять жидкость для чернения, будет интереснее!
Подставка хороша! Бомбарда симпатишная!
Длину талей визуально прикиньте, чтоб пушка при откате не снесла чего на палубе (в общем, покороче можно).
Нитки (тали) от ворсистости избавить, как вариант, морилкой на водной основе...
Кольца (рымы) самодельные ? Чем крепили к лафету? Поделитесь секретом, мне понравилось!!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Посмотрел фото комплектной пушки. Вообщем-то обычная бомбарда. Разумеется колесики  такой пушечки не нужны.
Думаю,что и на конец 16 в. можно эти бомбарды оставить...Только разбавить арсенал другими пушками, берсо, фальконетами....
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Вот эти лафеты из набора и есть имитация тех самых подставок, а колесики...Ну левые они здесь совсем. Вот смотрю Михаил Зенькевич тему просматривает. У него пушечки на каравеллах весьма хороши! Глядишь присоветует чего.
Фальконеты - можно отдельно приобрести, но с масштабом в этой модели не до конца все ясно. Гляньте на стройку Кирилла Шабанова, я Вам ссылку сбрасывал!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Фото в личку сбросил.
Клинышки из под палубы не поздно убрать? А то прогибь великовата!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Может такие?
попробуй ка заряди испанскую пушку!.jpg (107.55 КБ)
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Игорь, приветствую! Там большие такие бомбарды на станках, архаичные. Колеса к ним в наборе вообще по моему не из этой оперы даны. А без колес добротный такой симпатичный главный калибр получается. Обвязка по идее должна быть как у Зенкевича на его каравеллах.
Впрочем, Марина, выложите фото, коллеги по месту подскажут!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic14420/?PAGEN_1=29
http://karopka.ru/forum/forum190/topic13485/?PAGEN_1=11

Здесь и далее очень информативно и наглядно по пушкам и не только :-)

Стволы в наборе кстати мне понравились. Хорошие такие испанские стволы архаичные. Зачернить только.
Лафеты придется изготовить самостоятельно, благо материала в наборе с избытком.
Ну и добавить артиллерию других калибров, например берсо (в книге про галеоны у Вас об этом есть).
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
По мне так славно вышло!
Единственно, передняя палуба как то резко изломана в центре...
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Doctor Evil пишет:
Выкиньте вы этот набор и купите шхуну

Андрей, она в Каталонии живет, там народ на диво, упертый! Ну как гасконцы почти!
Сказано галеон нуна, бум делать галеон. И точка. Твердая точка!
Почему то кажется, что получится! Вы уж помогите ежели чего советом..
С уважением, Денис.
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Марина пишет:
ох ты ж какое нашла. Галеон в действие с видео

а тут несколько фотографий от посетителей этого плавучего музея



и еще видео из того же источника тут

Ух ты, спасибо! Это ведь реплика той посудины, на которой Хуан Понсе де Леон десантировался в Стране Цветов! Красотища!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Doctor Evil пишет:
Дело не в оценке ваших сил.

Набор дерьмо. Материал спорный. Масштаб дрянной.

Только время потратите

:-):-):-) Чувствуется, что годы микрохирургии оставили в характере уважаемого доктора следы здорового сепсиса!
Но, как сказал Роджер Желязны, сомнение есть девственность ума и я ношу на своем его печать:-)
Короче, не все так трагично. Сваять не ТОЧНУЮ КОПИЮ несуществующего судна, а вполне приличную ИНТЕРЬЕРНУЮ модель, ну так, для души, думаю получиться!
Не знаю, какую шхуну прописал Вам доктор, но он скорее всего прав, на то и доктор!!!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Цитата
Марина пишет:
Почитала- посмотрела как из этого Сан Хуана делают настоящий исторический галеон,   Doctor Evil,  это же Ваше творение?



И что-то мне захотелось не абстрактно-собирательный Сан Хуан делать, а достоверно существовавший корабль. Пока не решила, на чем остановлючь, вполне возможно на том же что и Doctor Evil делает. Вчитаюсь в Испанские галеоны.

Доктор (в миру Андрей) по моему обитает в Обители Зла на сайте "Верфь на столе"!!

Не беспокойтесь, тут тоже есть спецы по галеонам. Навскидку гляньте проект Кирилла Шабанова, разрез галеона Кости Буркина, да и капитаны Игорь Шейнин и De Loro в качестве справочников :-):-) не заменимы.
P.s. С историческим проблемы будут....Ну не осталось ни чертежей, ни галеонов... Кроме "Васы" шведской!
Ей богу, делайте просто красивый галеон! Самые информативные стройки я Вам назвал!
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Это некто не имеющий отношения по времени к теме экспозиции :))) Некий условный кораблик. Раздел экспозиции как я понял посвящен как раз эпохе галеонов, Армады и проч.
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Гвоздевание...
Ясно, что у коллег будут замечания, но у меня вот так получилось..
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Форма кормы еще не доведена до совершенства, и местами, не совершенна. Но будет в изгибе изящна как девичья талия, ну или не совсем девичья, но красивая ...Обратите внимание на прилегание и изгиб фальшборта. Он в этой модели как бы мерная линейка что-ли...Вся обшивка черновая у Вас от него пойдет. Да и верхние палубы к нему лепить.
Когда будете прикладывать (клеить) фальшборты, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на пушечные порты.. Нужно не НИЗКО и не ВЫСОКО. Соберите пробное орудие из набора и проверьте как смотрится внутри порта...
[ Закрыто] San Juan Galeon Español (siglo XVI), Стройка испанского галеона производства Artesania Latina.
Готовый изгиб. В местах, где отмечено черным маркером придется фиксировать быстро и скорее всего любым прозрачным цианакрилатным клеем. НО, я это делал с уже согнутой и высушенной палубой при посадке фальшбортов!!!
HMS "Victory" 1/96 со сканов журнала SHIPYARD №26, Первый опыт в картонном моделировании
Ух ты, как я мог пропустить эту стройку?!?!
Разрешите присутствовать до спуска на воду!
U-Boat VIIC, Строим немецкую подлодку в масштабе 1:72
Цитата
Danila77 пишет:
Ярословна,  

Коллега Фидель дал очень правильный совет,



Цитата
Фидель пишет:

а затем клей пролить чтоб края сгладить

даже в 350-м срабатывает

Возьму на заметку. В 144 должно сработать! Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.