Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Новые правила FROG/NOVO
Цитата
Михаил Троян написал:
я знаю много коллег, которые довольно успешно занимают не только два стула!
я бы озвучил - прецедент имеет вес
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Михаил Троян написал:
я знаю много коллег, которые довольно успешно занимают не только два стула!
я бы озвучил - прецедент имеет вес
Ага, щас!
Мне кажется, что наша старая "Изкоробка" - идеальна и ее не стоит менять. Разве что разрешить закрывать зияющие дыры можно было бы - вряд ли это можно счесть за доработку.
Я так понял, что нужна промежуточная категория, в которой люди не хотят делать глобальных изменений: перекраивать расшивку, уточнять геометрию. Однако, хотели бы детализировать модель: например, улучшить кабину и фонарь, ниши и стойки, вооружение, прочее. Изкоробкой это уже не назовешь, но и с проработанными моделями в "без границ" эти работы тягаться не смогут. Тогда пусть останется ограничение, что нельзя менять фюзеляж и крылья, а остальное пусть люди меняют, как хотят. Не нужно ограничивать количественно или процентно, так как это затруднит жизнь и приведет к спорам. Единственный вопрос, который пока я вижу - это о замене деталей. Заменять можно только с фроговских наборов или из любых?
Другими словами: новая категория - это та же "без границ" только без расшивки. Вот её, кстати, можно условно назвать "олд скул", так как в Советском Союзе моделисты так тоже делали.
Что касается других производителей, которых Фрог не перепаковывал, то сюда мешать не надо - пусть "ретро" будет отдельным конкурсом.
По поводу других сайтов - тут мне всё понятно и не вижу причин для возмущений. Сайт проводит конкурс для собственной популяризации - строй, общайся. А зачем вести стройку одновременно на двух сайтах? Или зачем в конкурсе выкладывать то, что ты уже сделал ранее ради другого конкурса? Модель ведь уже собрана и комментировать нечего. Собранную модель, участвовавшую в другом конкурсе на другом сайте имеешь право выставить в Галерее - никто не запрещает. Ну а если хочешь привлечь аудитории нескольких сайтов, то никто не запрещает открыть стройку.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
люди не хотят делать глобальных изменений: перекраивать расшивку, уточнять геометрию. Однако, хотели бы детализировать модель: например, улучшить кабину и фонарь, ниши и стойки, вооружение, прочее.
под это у нас есть уже номинация - "изкоробка", но некоторые хотят наоборот - меньше доработок и без замены деталей. вот, например, сделано мимо конкурса - https://karopka.ru/community/user/25947/?MODEL=604082
ну и что потеряют другие, если мы для этих адептов девственной чистоты сделаем дополнительную номинацию? вопрос только сколько их будет, ибо один участник это не состоявшаяся номинация.
Изменено: Andrey Stan - 06.09.2021 11:18:31
Думал, что понятно написал...
А что Изкоробка позволяет детализацию кабины или ниш?
И в какую категорию ты считаешь нужно отнести этот Ла-7? В нашу Изкоробку он не подойдет: жаропрочные поверхности, стыки крыла, кольца на капоте, шов на фюзеляже. Кстати, что мешало при таких доработках натянуть нить?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Давайте оставим как есть и только в связи с утерей/браком/некомплектом разрешим в "изкаропке" замену мелких деталей (колёса, стойки, щитки, пропеллер и т.п.) на другие но исключительно производства ново-фрог.
И всё.
что вы с этой "утерей" носитесь? смысл получается - типа доработка запрещена, но чтоб по факту мутить, как хотеть? давайте еще тогда будем требовать справку из полиции о "краже/пропаже"))
никто не мешает просто разрешить, без выдумывания отмазок.
Изменено: Andrey Stan - 06.09.2021 16:09:51
Не возражаю. Можно это уточнение убрать.
Доброе!

Я так понял, попытка модернизации правил провалилась. Ну... ладно.

С уважением, IceAce
мы пока обсуждаем, чтоб на следующий конкурс было от чего отталкиваться.
Цитата
Михаил Троян написал:
Цитата
BorisV написал:
 Лично я не люблю людей, которые пытаются усидеть на двух стульях сразу.
(кстати, и на Скале вроде таких тоже не любят)
Борис, я знаю много коллег, которые довольно успешно занимают не только два стула! И никто их не порицает за это...
Ну да ладно...
и рыбку съесть и на стульчик сесть.
и кто таких любит?
ну а как с этим вопросом? -
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
BorisV написал:
Лично я не люблю людей, которые пытаются усидеть на двух стульях сразу.
ну а если человек сидел на одном, а потом решил пересесть, вернуться в лоно?)
Цитата
Andrey Stan написал:
ну а как с этим вопросом? -
Цитата
Andrey Stan написал:
 
Цитата
BorisV  написал:
Лично я не люблю людей, которые пытаются усидеть на двух стульях сразу.
ну а если человек сидел на одном, а потом решил пересесть, вернуться в лоно?)
Пусть человек берет и собирает модель в рамках этого конкурса - никто руки не связывает.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
что вы с этой "утерей" носитесь? смысл получается - типа доработка запрещена, но чтоб по факту мутить, как хотеть?
потому что многие модели выпущены по 25-30 лет назад и все это время болтаются в дырявом пакетике. А у некоторых пара деталей изначально не пролилась...
И что -- ради этого покупать новую модель (с такими же проблемами комплектности)?
но, кмк, в "изкоробке" замена допустима только на детали аналогичного качества. Потерял стойку шасси -- можешь и новую сделать. Но не из иголок и проволочки, а такую же пластиковую "палку", как была в наборе. Нет сиденья -- вырежи такой же "уголок", а не поставь смогу от НеОмеги/Айреса...
Доброго времени суток!

Сначала хотел написать огромную простыню с обоснованием своей позиции (в армии я замполитом не был, но частенько приходилось готовить документы с целью убедить верхи не ломать, а строить), но потом понял, что с тлф это немного муторно. (Но...если потребуется...)
А посему постараюсь быть краток.
Мои предложения:
1. "Из каробка" Никаких (!) изменений. Даже игл, тянутых литников или расчалок. Нет. Необсуждаемо и не трогается, никогда и ни при каких обстоятельствах. Это Alamo - отсюда всë началось и так будет, пока последний кит с последний утраченной пресс-формы не соберут и не поставят не полку. Ещё раз - никаких послаблений. В идеале крась также как в эпоху создания модели - кисточками.
Недолив? Утеря? Ищи другой кит. В общем, как говорят те, кто создал FROG: Do or Die.
Просьба! Прежде, чем возмущаться и критиковать, подумайте почему именно так, а на иначе.
2. "Очумелые ручки". (условное рабочее название, никаких пошлых намеков и унижения не содержит - предлагайте своё название). Любые изменения! Единственное ограничение - только самодел. Никаких сторонних допов. Покажи уровень мастерства.
3. "Без границ" Ну... тут, думаю, всё понятно. Money talks.

С уважением, IceAce.  
1. Желающих не будет, особенно если работать "по-старинке". Никто не захочет тратить время, материалы и силы чтобы на выходе получить посредственную поделку.
2. п.2 = 3 потому-что на ново-фрог на самом деле очень мало современных дополнений (смола, травло), разве-что вооружение.
Цитата
Saluza Secundus написал:
1. Желающих не будет, особенно если работать "по-старинке". Никто не захочет тратить время, материалы и силы чтобы на выходе получить посредственную поделку.
насчет поделки абсолютно согласен. хотя желающие будут, но не больше пары (как пока вижу), а это отсутствие кворума номинации, посему это будет скорее ультиматум им - или присоединяйтесь к уже сформировавшемуся коллективу, или таки ввести еще одну номинацию, но для расширения аудитории разбавленную хоть какими-то кустарными доработками, позволяющими получить приличный результат.
Цитата
Saluza Secundus написал:
1. Желающих не будет, особенно если работать "по-старинке". Никто не захочет тратить время, материалы и силы чтобы на выходе получить посредственную поделку.
2. п.2 = 3 потому-что на ново-фрог на самом деле очень мало современных дополнений (смола, травло), разве-что вооружение.
Доброго!
Дополнений на FROG очень много. Я отмониторил кучу сайтов, когда думал делать полновесную кабину на Ta-152, Bf. 109 и Ju-87/88. Кабины, ниши шасси, травло внешнее и внутреннее, оружие... Про янки и томми вообще молчу - на Харри, Спиты, Тады, Лайтинги, Хоки, Вдову - чего только нет. Да оно не под FROG, конкретно, но подогнать можно (и нужно).  Даже 3D декаль есть на "Корсар"! Было бы желание.
По первому пункту - а и сейчас не много. Конечно, покраска кисточками - это ультимативно, но не обязательно.

P. S. Вообще-то " Из коробка" может привлечь многих, кто захочет делает модель по принципу: "сделать старое и знакомое с учётом моих НЫНЕШНИХ знаний, умений и навыков с моделизме и СОВРЕМЕННЫХ материалов и химии". Нынешняя тоскливая ситуация с этой номинацией вызвана одним важным ограничением - основная тяжесть работ при постройки модели в отсутствии допов - это работа по окраске, тонированию, весь это прешейдинг/марблинг/вазеринг и прочая, прочая, прочая.
Что является главным препятствием? Правильно - внешняя расшивка. Кабину можно игнорировать - с родным фонарём там ничего толком не увидеть. Шасси можно не выпускать. Остаётся только расшивка. Вот это тема организаторам на подумать. Та самая "Из коробка"+.
Не гоняясь за в миллиметрами, не хороня кучу времени на подвиги в стиле Левши или на денег допы (что особо веселит для модели купленной по цене пачки сигарет) можно построить и действительно показать мастерство только одним аэрографом.
Но это моё мнение, возможно, оно не неправильное.

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 08.09.2021 14:16:02
Цитата
IceAce написал:
Не гоняясь за в миллиметрами, не хороня кучу времени на подвиги в стиле Левши или на денег допы (что особо веселит для модели купленной по цене пачки сигарет) можно построить и действительно показать мастерство только одним аэрографом.
в этом безусловно есть смысл, но в такой прям изкоробке-изкоробке есть куча подводных камней, которых не видите. например, не родное остекление на Харрикейне выпуска СССР, можно сказать отсутствующее (даже браком назвать сложно этот треш) остекление козырька фонаря почти всех Р-39 и т.д. многие модели просто невозможно собрать "из коробки", следуя предложению запретить любые доработки и это никак не добавит ни количества участников, ни качества - моделям. надо делать скидки-уступки другим.
Изменено: Andrey Stan - 09.09.2021 01:23:36
Цитата
Andrey Stan написал:
в этом безусловно есть смысл, но в такой прям изкоробке-изкоробке есть куча подводных камней, которых не видите. например, не родное остекление на Харрикейне выпуска СССР, можно сказать отсутствующее (даже браком назвать сложно этот треш) остекление козырька фонаря почти всех Р-39 и т.д. многие модели просто невозможно собрать "из коробки", следуя предложению запретить любые доработки и это никак не добавит ни количества участников, ни качества - моделям. надо делать скидки-уступки другим.
Доброго времени суток!

Если говорить об уступках, то они должны быть для каждой модели расписаны отдельно. С обоснованием. Это сложно сделать, но возможно. Паче чаяния основной состав участников конкурса из года в год не сильно меняется, думается люди помогут его составить. По фонарям все согласятся, наверное.  А вот по шасси, вспомним, сразу возникли диспуты. Ведь замена колёс или там стоек потому что они лучше на более поздней модели  - это уже конструктор, что и вызвало обоснованные  вопросы. Думается нужны чёткие критерии, гласные и понятные всем, в том числе новичкам. Вот причины замены фонаря для NOVO априори обоснован и понятен - литьё прозрачных деталей именно у нас было низкого качества, но для английских моделей это не так. Чем обосновано разрешение применять иглы или запрет на внутреннюю расшивку? Если формально подходить к вопросу, то иглами в 80-е пользовались, но не массово (в силу дефицита одноразовых шприцов в СССР, ну, олдфаги помнят, да) . И в те же времена так же не часто некоторые перепарывали расшивку скрайбером из ножовочного полотна, но это уже запрещено. Почему? Каков критерий отбора разрешений/запретов? Мне, лично, не ясен, например, критерий запрета на перепаки в одну сторону. Обоснование, что прибегут в конкурс с настоящей Hasegawa? Сильно вряд ли - оригинальная Хася из 60-ых давно снята с производства и не меньший раритет, чем оригинальный FROG. То же самое и Comet, и Lindberg, и Heller. Найти, например, сегодня оригинальный Breguet Br.1050 Alizé в 1/100, что Heller, что перепак FROGa - это ну... очень какая удача. А за вменяемые деньги - это в лотерею выиграть.

С уважением, IceAce
вопросы если возникли - решились голосованием. критерии пытаемся вывести. критерий перепака ясен и очевиден - это конкурс "НОВО/ФРОГ", а не "Хасегава" и Бреге с 1:100 как говорится - "ни к селу, ни к городу". кстати, ранее - вообще никаких Хасегав в Конкурсе не было, так что хватит пытаться отхватить мне и локоть
Изменено: Andrey Stan - 09.09.2021 08:33:37
Цитата
Andrey Stan написал:
вопросы если возникли - решились голосованием. критерии пытаемся вывести. критерий перепака ясен и очевиден - это конкурс "НОВО/ФРОГ", а не "Хасегава" и Бреге с 1:100 как говорится - "ни к селу, ни к городу"
Доброго!

Тогда давайте предлагать вопросы на голосование по каждой номинации в отдельности - не топотаться на месте. Пусть каждый напишет свои варианты вопросов на голосование, потом суммировать. "И чтобы два раза не вставать" © , в таком случае для "Из коробки" предлагаю на голосование поставить разрешение на перешивку обшивки не меняя общей геометрии планера, но только при условии, что сохранится разрешение на использование игл. Обосновываю данное предложение - обе технологии взаимосвязаны, потому как все эти новации, появившиеся на излёте 80-ых, как правило, использовались в постройке модели вместе.
Также предлагаю поставит на голосование вопрос о разделении "Без границ" на две номинации: "Самоделкин" (условно) и "Афтемаркет". Обоснование - допы можно купить или взять из другой модели. Это просто деньги - они или есть или их нет на это хобби. А самоделка - это всегда творчество, оригинальные решения и технологии - это совершенно иной ресурс и оцениваться он должен не по возможностям кармана автора, построившего модель.

С уважением, IceAce
Установка пары-тройки иголок (стволов, ПВД) и перешивка расшивки -- это совершенно разные по объему работы.  Поэтому если иголки могут быть разрешены в "лёгких" номинациях, то перешив -- это однозначно "без границ".
Деление "без границ" на  Афтер и Самоделка -- смысла не имеет. Во-первых, там и так будет немного народу (особенно если будут "лёгкие" номинации с разрешением  доработок), во-вторых, часто афтер сочетается с самостоятельными доработками.

Цитата
IceAce написал:
Если говорить об уступках, то они должны быть для каждой модели расписаны отдельно. С обоснованием. Это сложно сделать, но возможно.
Ну вот и напишите хотя бы десятка на 2 допущенных к конкурсу моделей? И согласуйте с потенциальными участниками (в отдельной ветке). Ок?
Доброго!

Цитата
Сергей написал:
Установка пары-тройки иголок (стволов, ПВД) и перешивка расшивки -- это совершенно разные по объему работы.

Речь тут идёт не об объёмах работы, а о соответствии эпохе. Выше разжёвано. Если для Вас мерилом работы считается усталость, а не результат, то, извинитe, лучше не делать. Кстати, никто не принуждает делать расшивку, равно как и втыкать иглы и натягивать лески. Это допустимые опции, а не обязаловка.

Цитата
Деление "без границ" на  Афтер и Самоделка -- смысла не имеет. Во-первых, там и так будет немного народу (особенно если будут "лёгкие" номинации с разрешением  доработок), во-вторых, часто афтер сочетается с самостоятельными доработками.

Тут нужно определиться. Вон выше  утверждают, что в "Из коробка" бедна участниками, Вы говорите совершенно противоположное - не хватает участников в "Без границ".

Цитата
Ну вот и напишите хотя бы десятка на 2 допущенных к конкурсу моделей? И согласуйте с потенциальными участниками (в отдельной ветке). Ок?

Безусловно напишу в отношении тех машин, которые соберу. Писать про десятки со слов других это не правильно. Я даже больше скажу - если я буду собирать ту модель FROG/NOVO у которой нет в обзора на этом сайте - обязательно этот обзор сделаю по итогам постройки. Совершенно нет необходимости создавать тему отдельно. Зачем плодить сущности?

С уважением,  IceAce
Изменено: IceAce - 09.09.2021 11:53:03
Цитата
IceAce написал:
Тогда давайте предлагать вопросы на голосование по каждой номинации в отдельности - не топотаться на месте. Пусть каждый напишет свои варианты вопросов на голосование, потом суммировать.
я уже вроде просил каждого изложить свое видение, не большинство пока это сделали и сроки нас не подгоняют, чтоб я уже суммировал неполные данные
Изменено: Andrey Stan - 09.09.2021 11:51:18
Цитата
IceAce написал:
Безусловно напишу в отношении тех машин, которые соберу.
Мы вообще-то здесь обсуждаем правила конкурса, в частности список доработок, с которыми допустимо участие в "лёгких" (изкоробочных) номинациях. Каковой список должен быть объявлен до начала конкурса.
И если вы говорите
Цитата
IceAce написал:
Если говорить об уступках, то они должны быть для каждой модели расписаны отдельно. С обоснованием.
то сделать это надо ДО начала конкурса. И по всем моделям, которые в нём МОГУТ участвовать.
А если участник начинает проситься в "лёгкую" номинацию со "списком уступок" по уже сделанной модели -- нахер нам этот "трансгендер в женской лиге"?. Пусть идёт в "без границ" -- там можно всё.
Все "уступки" -- до начала конкурса. В крайнем случае -- в ходе конкурса, но с согласия остальных участников и до их исполнения на модели. "Я так думаю!"(с)


А что вы планируете написать в сопроводительных статьях к своим будущим моделям -- это сугубо ваше личное дело и к теме ветки не относится.
Хотя, конечно, увидеть в описании модели-конкурсанта полный список сделанных доработок хотелось бы.
Цитата
Сергей написал:
Все "уступки" -- до начала конкурса. В крайнем случае -- в ходе конкурса, но с согласия остальных участников и до их исполнения на модели. "Я так думаю!"(с)
идеал видится без "крайних случаев", чтоб не было в будущем перемен на переправе и все участники были в равных условиях, а не кто-то проснулся потом и выбил себе какой-то бонус. содержание данной темы "может быть использовано против вас"  :D  хотелки до старта пусть здесь озвучиваем. перефразируя, кто спрятался (со своими предложениями) - организатор не виноват потом  :}{  или это уже будет его ответственность
Изменено: Andrey Stan - 09.09.2021 15:21:43
Друзья,

если формулировать какие-то дополнения к правилам в части номинации "Изкоробка" (в чём у меня есть сомнения), то я бы выразил возможные изменения следующим образом: допустимы доработки не увеличивающие детализацию модели за исключением натяжки антенн, расчалок и т. п.. И, конечно, никакого перекроя, что есть, то есть.
Изменено: Сергей Ткач - 09.09.2021 15:40:01
хорошая формулировка
Я со своими умениями и навыками очень сильно не дотяну до без границ, но и чистой из коробкой это уже не является. Поэтому, но мой взгляд скромный, нужна промежуточная номинация. Антену не натянул по одной причине, лень, хотя отверстия рассверлить мне удалось. Но модель лежала почти полгода, и морально на меня давила. В скором времени натяну антену.
Хотя, цель данного мероприятия это сделать модель, каждый делает в меру своих возможностей. А оценки и призовые места это просто бонус, основное удовлетворение мы получаем во время изготовления модели. Так что можно оставить все как есть, с разрешением поддержки.  
Изменено: Четыре Ивана - 11.09.2021 19:57:30
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат