Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Новые правила FROG/NOVO
Цитата
Александр Христенко написал:
P.S. Кстати, есть еще И-16 киевского завода. К Фрогу, с сожалению, не имеет отношения, но выпущен в те времена. И если бы можно было, то я бы с удовольствием восстановил бы модель из детства в рамках конкурса ))
Может, стоило бы объявить отдельный конкурс по советским моделям, которые не Фрог?
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Александр Христенко написал:
P.S. Кстати, есть еще И-16 киевского завода. К Фрогу, с сожалению, не имеет отношения, но выпущен в те времена. И если бы можно было, то я бы с удовольствием восстановил бы модель из детства в рамках конкурса ))
Может, стоило бы объявить отдельный конкурс по советским моделям, которые не Фрог?
Может, вопрос много ли таких наберется?  :(  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
Может, вопрос много ли таких наберется?
Для того чтобы понять это нужно объявить конкурс.

С уважением IceAce
Цитата
Andrey Stan написал:
подытоживая ранее поступившие пожелания предлагаю на будущее обсудить изменения Правил:

1. К участию в Конкурсе допускаются модели, разработанные Frog, их перепаковки и переработки от других фирм, а также модели Hasegawa скопированные Frog.
2. Номинации (не забываем указывать в названии темы):  
I. «Old school» - только оригинальные модели Frog и их перепаковки....
Ура! Пойду-ка я сниму с торгов оба "Сейбра", "Скайхок", "Старфайтер", "Интрудер", "Бронко" и...пожалуй, начну копить денжат на "Риту", "Мохаук", "Вуду", "Миг-21" и "Виджилэнт"  😁...

С уважением, IceAce.  
Изменено: IceAce - 03.09.2021 12:41:26
Цитата
Andrey Stan написал:
подытоживая ранее поступившие пожелания предлагаю на будущее обсудить изменения Правил:
....
прошу высказываться

Мну усË устраивает!!!

А главное, набив руку в "Old school", можно повторно сделать в "Изкаробке"+.
Как раз большинство машин на коробке/ лепестке имеют два варианта окраски!
А мэтрам и любителям поэксперементировать - остаётся их вотчина - " Без границ".

С уважением IceAce.  
давайте вброшу свои 3 копейки в автомат с газировкой и предложу более развернутый вариант:



 
I. «Изкоробка» - модели Frog и их перепаковки,сборка модели БЕЗ применения ДОПов, с сохранением фирменной расшивки.
  РАЗРЕШЕНО:
  а). использование новых декалей;
  б). замена деталей остекления;
  в). замена ПВД и стволов пушек (пулемётов) иглами от шприца, или тянутым литником;
  г). установка нитей антенн и расчалок;
  д). окраска модели на усмотрение участника Конкурса;  
  е). частичное восстановление расшивки.
  ж)замена утраченных деталей на их копии;
  ЗАПРЕЩЕНО:
  а). ЛЮБЫЕ ДОРАБОТКИ ниш шасси, кабины, двигателя и т.п.;
  б). полное изменение/«перерезание»  фирменной «изкоробочной» расшивки, накатка клёпки;
  в.) использование любых дополнений (смоляных, металлических и пр.)


II. «Изкоробка +» - модели Frog и их перепаковки, а также Hasegawa скопированные Frog,сборка модели С применением ДОПов,с сохранением фирменной расшивки.
  РАЗРЕШЕНО:
  а). использование новых декалей;
  б). замена деталей остекления;
  в). замена ПВД и стволов пушек (пулемётов) иглами от шприца, или тянутым литником;
  г). установка нитей антенн и расчалок;
  д). окраска модели на усмотрение участника Конкурса;  
  е). частичное восстановление расшивки.
  ж). замена утраченных деталей на их копии;
  з). замена, или добавление одного наименования деталировки (мелочевка типа колес, или стоек, вооружение, фигурки пилотов/персонала и т.п.)
     на аналогичные - из других, допускаемых к Конкурсу наборов;
  и). облагораживание ниш, сопл, кабин,воздухозаборников,радиаторов(заглушки и т.п. БЕЗ использования дополнительных деталей,при этом окраска и декаль разрешена любая,
     например приборные доски,силовой набор,решетки радиаторов ,лопатки турбин.)
  к). добавление стоек антенн,трубок пвд,подножек,подкосов шасси,толкателей радиальных двигателей НЕ изменяющие размеры основной детали.
 
  ЗАПРЕЩЕНО:
  а) полное изменение/«перерезание» фирменной «изкоробочной» расшивки, накатка клёпки;
  б) использование смоляных, металлических и прочих дополнений («афтермаркета»).


III. «Без границ» - допускаются все модели перечисленные выше,также допускаются модели скопированные с наборов Фрог фирм Academy , Mistercraft , Pioneer.

Разрешено применение любых дополнений, в том числе самодельных, конверсии любой степени переделок с целью исправления геометрии,
но с обязательным использованием основных оригинальных узлов модели (фюзеляж и крыло),кроме случев если эти детали заменены или дополнены производителем.
Пахне чабор!
Бла, ну было же всё нормально всё это время. Возник лишь вопрос замены некоторых мелких деталей (утеряны, не комплект, заводской брак). Разрешили бы их замену из других наборов ново-фрога и всё.

Всё, молчу, молчу.... :)))))))
Цитата
IceAce написал:
Ура! Пойду-ка я сниму с торгов оба "Сейбра", "Скайхок", "Старфайтер", "Интрудер", "Бронко" и...пожалуй, начну копить денжат на "Риту", "Мохаук", "Вуду", "Миг-21" и "Виджилэнт"  😁...  
и что из перечисленного скопировал ФРОГ?

Цитата
Saluza Secundus написал:
Бла, ну было же всё нормально всё это время. Возник лишь вопрос замены некоторых мелких деталей (утеряны, не комплект, заводской брак). Разрешили бы их замену из других наборов ново-фрога и всё.

Всё, молчу, молчу.... :)))))))
дык разрешил, но каждый год что-то кто-то новое хочет добавить, а другие против. вот и завел тему, чтоб страсти улеглись к новому конкурсу)
Изменено: Andrey Stan - 03.09.2021 20:09:15
Цитата
Andrey Stan написал:
и что из перечисленного скопировал ФРОГ?
Скопировал - ничего, а перепаковывал - все.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
и что из перечисленного скопировал ФРОГ?
Скопировал - ничего.
ото ж
Цитата
Andrey Stan написал:
ото ж
Остаюсь при своем мнении - фроговский перепак чего угодно вполне допустим.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
ото ж
Остаюсь при своем мнении - фроговский перепак чего угодно вполне допустим.
Я кстати так и понял, что имеется ввиду любой перепак - в любую сторону. Паче чаяния, Хася это эпоха в истории FROG. Они бы не удержали рынок без неё и посыпались раньше. И имели бы мы сейчас... Короче пост-СССР не имел бы всего этого.
С уважением, IceAce
так в поддержку,чего нет?
все эти баллы,и прочее например мне както совсем до &&%&  
Изменено: Klev_75 - 03.09.2021 22:54:30
Пахне чабор!
Цитата
Saluza Secundus написал:
Бла, ну было же всё нормально всё это время. Возник лишь вопрос замены некоторых мелких деталей (утеряны, не комплект, заводской брак). Разрешили бы их замену из других наборов ново-фрога и всё. Всё, молчу, молчу.... ))))))
а вот молчать не надо,а то потом живем в попе,с вечными вождями....

Дело не в том что вот хотелки какие то стараюсь пропихнуть ,дело в привлечении в конкурс наибольшего количества моделей и моделистов ,например которых не устраивает правило все или ничего.
возможно более гибкие правила и условия помогут разнообразить и наполнить конкурс свежими людьми и моделями.
Пахне чабор!
Цитата
Andrey Stan написал:
дык разрешил, но каждый год что-то кто-то новое хочет добавить, а другие против. вот и завел тему, чтоб страсти улеглись к новому конкурсу)
Разрешения не решают проблему, ибо стройки не соответствуют номинациям. В изкоробке выкладывают то, что никакими ИЗ-КОРОБКАми не является. Правила изначально были неправильными, отсюда и весь сыр-бор. А теперь привыкли к нелепым правилам, и не хотят перемен. :)
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 04.09.2021 11:04:05
Цитата
Saluza Secundus написал:
Бла, ну было же всё нормально всё это время. Возник лишь вопрос замены некоторых мелких деталей (утеряны, не комплект, заводской брак). Разрешили бы их замену из других наборов ново-фрога и всё.

Всё, молчу, молчу.... ))))))
Самое смешное, что было НЕНОРМАЛЬНО, и это считалось НОРМАЛЬНЫМ. :)
Цитата
Andrey Stan написал:
«Изкоробка +». я понимаю смысл вопроса, но вот, например, у кого-то есть возможность взять вооружение из другого набора и обвесить-украсив модель, добавив привлекательности в глазах голосующих... а у других - нет, "не по понятиям" так "портить" оригинальный фрог. и как вас помирить под общей крышей?
А вот это уже называется КИТБАШИНГ. Тянет на отдельную категорию.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 04.09.2021 10:35:39
Раз уж ковыряем правила, мне интересно, по каким причинам нельзя участвовать с моделью на полных правах, которая строиться на другом ресурсе..?  
Цитата
Andrey Stan написал:

а) «Old school»
б) «Изкоробка +»
в) «Без границ»


а) Первой должна быть ИЗКОБКА, но без каких-то там плюсов. Ибо с плюсами это никакая уже не ИЗКОРОБКА. Самая простая категория.
б) Второй должна быть номинация посложнее. С доработками. Вот её название надо придумать. Например ГРАНИЦА.
в) Без границ. Ядерный запил, с чем угодно, включая КИТБАШИНГ. Это сложная категория.

Это если три номинации делать. Если же четыре, то КИТБАШИНГ четвертая : "КИТБАШ".

Но а то, что все это олдскул, это и так понятно, модели -то 50-70 годков...
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 04.09.2021 11:27:51
Цитата
Михаил Троян написал:
Раз уж ковыряем правила, мне интересно, по каким причинам нельзя участвовать с моделью на полных правах, которая строиться на другом ресурсе..?  
Бывает, что строилась, но уже там не строится...
Цитата
IceAce написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
подытоживая ранее поступившие пожелания предлагаю на будущее обсудить изменения Правил:

1. К участию в Конкурсе допускаются модели, разработанные Frog, их перепаковки и переработки от других фирм, а также модели Hasegawa скопированные Frog.
2. Номинации (не забываем указывать в названии темы):  
I. «Old school» - только оригинальные модели Frog и их перепаковки....
Ура! Пойду-ка я сниму с торгов оба "Сейбра", "Скайхок", "Старфайтер", "Интрудер", "Бронко" и...
Те что по пять тысяч?  
Цитата
Andrey Stan написал:
подытоживая ранее поступившие пожелания предлагаю на будущее обсудить изменения Правил:

1. К участию в Конкурсе допускаются модели, разработанные Frog, их перепаковки и переработки от других фирм, а также модели Hasegawa скопированные Frog.
2. Номинации (не забываем указывать в названии темы):  
I. «Old school» - только оригинальные модели Frog и их перепаковки, сборка без доработок, из дополнений разрешено только использование не оригинальных декалей и окраска на усмотрение участника.
II. «Изкоробка +» - оригинальные и остальные модели.
   РАЗРЕШЕНО:
   а) замена декалей;
   б) замена деталей остекления;
   в) замена ПВД и стволов пушек (пулемётов) на самодельные из игл, или тянутым литником;
   г) установка нитей антенн и расчалок;
   е) частичное восстановление оригинальной расшивки;
   ж) замена, или добавление одного наименования деталировки (мелочевка типа колес, или стоек, вооружение, фигурки пилотов/персонала и т.п.) на аналогичные - из других, допускаемых к Конкурсу наборов.
   з) установка заглушек в ниши, сопла, кабины.
   ЗАПРЕЩЕНО:
   а) изменение фирменной «изкоробочной» расшивки, накатка клёпки;
   б) использование смоляных, металлических и прочих дополнений («афтермаркета»).
III. «Без границ»  - сборка с применением любых дополнений, в том числе самодельных, конверсии любой степени переделок, но с обязательным использованием основных оригинальных узлов модели (фюзеляж и крыло).
3. Сроки проведения - с момента публикации настоящих Правил и по ….. включительно. На подведение итогов - еще до 10 дней.
4. Допускаются модели в начальной стадии сборки до этапа покраски, не участвующие в других конкурсах. Если работа по модели уже ведется на сайте - администрация перенесет тему в подфорум Конкурса по запросу.
При этом, если модель участвовала в предыдущих конкурсах "FROG/NOVO", но по ряду причин её постройка не была завершена, то по желанию автора незавершённая стройка переносится в данный конкурс на любой стадии постройки модели (даже если хоть осталось колёса приклеить да на подставку поставить    )
Приветствуется также участие в качестве "Поддержки", без итогового оценивания.
5. Участникам конкурса можно вести несколько проектов, но каждый оформлять отдельной "сказкой".
6. Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над моделью, путём выкладывания фотографий и комментариев в специально созданной теме стройки.
Комментарии коллег по теме – приветствуются.
7. Присоединиться к Конкурсу можно в любое время. Работа считается завершённой, когда автор пишет сообщение, содержащий слово «Готово». Желательно размещение фото готовой модели с кратким описанием работ в "Прихожей".
8.  По окончанию Конкурса будет проведено голосование, по итогам которого лучшие работы в номинациях будут награждены дипломами.
а) «Old school» - оценка по 10-бальной шкале;
б) «Изкоробка +» - оценка по 10-бальной шкале;
в) «Без границ» - оценка по 10-бальной шкале каждого из двух критериев ("матчасть" + "оформление"), в сумме;  
г) участники могут оценивать чужие работы (оценки своей модели будут определены средне-арифметически).
9. Номинация считается состоявшейся, если представлено три и более завершённых моделей.
При наличии большого количества моделей возможно разделение на дополнительные номинации по масштабам и иным признакам (многомоторные, одномоторные и т.д., или по возрасту участников).
10. Спорные вопросы будут решаться уважительно друг к другу, с пользой для дела.
11. Комментарии, идущие в разрез данным Правилам - будут удаляться.

прошу высказываться
Это окончательное решение?
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Цитата
Andrey Stan написал:

а) «Old school»
б) «Изкоробка +»
в) «Без границ»


а) Первой должна быть ИЗКОБКА, но без каких-то там плюсов. Ибо с плюсами это никакая уже не ИЗКОРОБКА. Самая простая категория.
б) Второй должна быть номинация посложнее. С доработками. Вот её название надо придумать. Например ГРАНИЦА.
в) Без границ. Ядерный запил, с чем угодно, включая КИТБАШИНГ. Это сложная категория.

эта идея нравится.
но есть одно но, как админа конкурса: чтобы во всех трёх категориях набралось достаточное количество.

и личное мнение - вторая категория будет самой массовой, в этом случае
Цитата
Михаил Троян написал:
Раз уж ковыряем правила, мне интересно, по каким причинам нельзя участвовать с моделью на полных правах, которая строиться на другом ресурсе..?  
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Бывает, что строилась, но уже там не строится...
по обыкновенным - "4. Допускаются модели в начальной стадии сборки до этапа покраски, не участвующие в других конкурсах, и не "засветившиеся" на других ресурсах.", поэтому я очередную свою "кобру" в работе сюда не тащу со скалы, хотя этап работы позволяет и тот конкурс завершился без неё, но "засвечена" же. если вопрос на будущее, то лично я не против изменения.
Цитата
Четыре Ивана написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
подытоживая ранее поступившие пожелания предлагаю на будущее обсудить изменения Правил:
............
прошу высказываться
Это окончательное решение?
обсуждаем дальше
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
а) Первой должна быть ИЗКОБКА, но без каких-то там плюсов. Ибо с плюсами это никакая уже не ИЗКОРОБКА. Самая простая категория.
б) Второй должна быть номинация посложнее. С доработками. Вот её название надо придумать. Например ГРАНИЦА.
в) Без границ. Ядерный запил, с чем угодно, включая КИТБАШИНГ. Это сложная категория.
Это если три номинации делать. Если же четыре, то КИТБАШИНГ четвертая : "КИТБАШ".
Но а то, что все это олдскул, это и так понятно, модели -то 50-70 годков...

Вы серьезно думаете, что в такой (без плюсов, т.е. и с оригинальными декалями??) первой номинации будет больше одного участника? это мертворожденная идея, даже в бытность своего детства у меня было мало изкоробочных моделей и таковых я не видел на выставке тогда. это просто детский сад какой-то, или для маньяков, вроде тех, кто коробки хранит (ну тогда можно вообще такую еще номинацию замутить - "что в коробке"). я ж предложил на обсуждение подобное изначально - не зашло, были возражения, предлагаете их игнорировать и слушать только себя?

и номинаций маловато (если слушать всех), надо еще добавить - "Хасегава", "всё что паковал ФРОГ", "Ностальжи" (её в свою очередь можно разбить еще аж на три - "КР", "Пластикарт", "СССР"). и сколько участников будет в этих?

пока вижу, что номинаций надо три, или не менять их количество) думаю попозже перечитаю все мнения и попробую подытожить это в цифрах (с именами), чтоб всем было наглядно ясно почему предлагается тот, или иной вариант в итоге. поэтому прошу отметиться в теме всех заинтересованных, кто этого еще не сделал. с теми кто засветился все понятно - мнения услышаны, нужна еще статистика.
Изменено: Andrey Stan - 04.09.2021 13:15:14
Кстати, что если сделать еще кактегорию "КП + ШМЕР"? Или включить их сюда? Как вариант?
Цитата
Andrey Stan написал:
Вы серьезно думаете, что в такой (без плюсов, т.е. и с оригинальными декалями??) первой номинации будет больше одного участника? это мертворожденная идея, даже в бытность своего детства у меня было мало изкоробочных моделей и таковых я не видел на выставке тогда. это просто детский сад какой-то, или для маньяков, вроде тех, кто коробки хранит (ну тогда можно вообще такую еще номинацию замутить - "что в коробке"). я ж предложил на обсуждение подобное изначально - не зашло, были возражения, предлагаете их игнорировать и слушать только себя?

и номинаций маловато (если слушать всех), надо еще добавить - "Хасегава", "всё что паковал ФРОГ", "Ностальжи" (её в свою очередь можно разбить еще аж на три - "КР", "Пластикарт", "СССР"). и сколько участников будет в этих?

пока вижу, что номинаций надо три, или не менять их количество) думаю попозже перечитаю все мнения и попробую подытожить это в цифрах (с именами), чтоб всем было наглядно ясно почему предлагается тот, или иной вариант в итоге. поэтому прошу отметиться в теме всех заинтересованных, кто этого еще не сделал. с теми кто засветился все понятно - мнения услышаны, нужна еще статистика.
Изкоробка и что в коробке это одно и то  же.

Если нет веры в то, что номинация будет итересна моделистам, тогда ее вообще по такой логике нужно ликвидировать.


Ну  про Пластикарты, Хасегавы , КРы, СССРы в цитируемом сообщении не было ни слова.

Я давно писал, что три номинации это минимум.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 04.09.2021 16:02:11
Цитата
BorisV написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
 
Цитата
Andrey Stan  написал:

а) «Old school»
б) «Изкоробка +»
в) «Без границ»
 

а) Первой должна быть ИЗКОБКА, но без каких-то там плюсов. Ибо с плюсами это никакая уже не ИЗКОРОБКА. Самая простая категория.
б) Второй должна быть номинация посложнее. С доработками. Вот её название надо придумать. Например ГРАНИЦА.
в) Без границ. Ядерный запил, с чем угодно, включая КИТБАШИНГ. Это сложная категория.
эта идея нравится.
но есть одно но, как админа конкурса: чтобы во всех трёх категориях набралось достаточное количество.

и личное мнение - вторая категория будет самой массовой, в этом случае
Дак она всегда самой массовой и была, только по-другому называлась.

Первая не набирается потому как наш люд серьезно болен садомазомоделизмом. Не может собирать модели в оригинальном виде. Вот на Западе другое дело...
Цитата
Andrey Stan написал:
по обыкновенным - "4. Допускаются модели в начальной стадии сборки до этапа покраски, не участвующие в других конкурсах, и не "засветившиеся" на других ресурсах.", поэтому я очередную свою "кобру" в работе сюда не тащу со скалы, хотя этап работы позволяет и тот конкурс завершился без неё, но "засвечена" же. если вопрос на будущее, то лично я не против изменения.
Андрей, я читал правила. Это ответ из разряда ПАТАМУШТО! Хочется внятный и логичный ответ. Какие такие реальные не преодолимые обстоятельства этому препятствуют? ПАТАМУШТО, тому кто эти правила писал так взбрелось?!
Ты же тут перекраиваешь правила, чтоб игроков прибавить, верно?! Этот 4-й пункт, тоже отфутболивает количество строек.
Изменено: Михаил Троян - 04.09.2021 16:39:34
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат