Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
 Игорь привет! Спасибо. Значит положим туда пару стеньг.
Поздравляю всех с СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ! Всем всего наилучшего!  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
В данном случае авторы едины: запасные грот-стеньга и фор-стеньга, на ложементы (подушки). Французы в этом плане были неприхотливы.
Игорь, а на схеме точно француз? С английскими-то лафетами...
Да, Константин.
Картинки взяты из монографий всем известного издательства.
Станки не совсем английские: хотя "арку" внизу французы переняли довольно быстро, а вот характерную заводку брюка через отверстие в щеке станка французы сохраняли долгий период, до нач. 19 в.

Вот станки "Коммерс дэ Марсель", а это уже 1788 г, но брюк по-прежнему заводится через щеку станка, "по континентальному".

Рисунок  
Сергей и все-все-все, присоединяюсь к поздравлениям!
Всем привет! На этот час поставил на место шлюпки. Положил запасные стеньги на ложементы. Весла, канаты, румпель. Надо бы ещё анкерок туда же до кучи, но его нет, не сделал ещё.
Вот как то так.  
Я не волшебник, я  только учусь.
8D !!!
Кирилл спасибо! Работаем дальше.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
Работа отлично смотрится!
Успешного продолжения!
ps
Не скинешь ссылку , где посмотреть как ты лик трос клеишь, перенять опыт так сказать...? Смотрится очень аккуратно и чисто, у меня так не получилось...
Изменено: Кирилл Шабанов - 06.05.2022 11:45:45
Кирилл привет! Без проблем. Я посмотрел свою сказку там нет подробностей. Если дашь мне 2 - 3 дня то я что нибудь придумаю.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Спасибо,
Не торопись, как будет время... я скопирую себе, в папку с " технологиями" :)))
Хорошо они у  тебя лежат!!! :)))
Договорились.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! По просьбе Кирилла Шабанова делаю небольшое отступление и покажу как я приклеиваю ликтрос к кромке паруса. За парус я взял небольшой кусочек ткани, приклеил клеем "Момент-столяр" боковую и нижнюю шкаторины. И взял небольшой кусок оставшегося у меня каната, на ликтрос.
1. Наносим клей на торец шкаторины, я для этого использую скальпель, на небольшую длину, лучше делать небольшими кусками по 5-6 см, так удобней.

2. Прижимаем ликтрос к наклеенному торцу, и начинаем проглаживать, стараясь пропитать канат этим же клеем.

3. Потом кладем парус на твердую поверхность и тем же скальпелем прижимаем канат к торцу, снова проглаживаем и снова прижимаем. И даем подсохнуть. Извините, фотки чуть чуть в разнобой.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Серия вторая. Формируем шкотовый угол.
1. Сначала пинцетом делаю петельку.

2. Потом простой тонкой ниткой вяжем саму петлю ( размер на Ваше усмотрение).

3. Несколько узелков и фиксируем узелок ЦА.  
Я не волшебник, я  только учусь.
3 Серия. Все тоже самое что и в первой серии.  
Я не волшебник, я  только учусь.
4 серия. Изготовление кренгельсов. После окончания третьей серии даем готовому изделию просохнуть как минимум сутки.
1. Я беру дощечку с отверстием 2 мм. Кладем парус ликтросом на это отверстие и протыкаем ликтрос иглой с канатом для кренгельса посередине. Кончик иглы уходит в отверстие и не отрывает ликтрос от паруса ( что случается довольно часто).

2. Второй раз протыкаем ликтрос иглой рядом. Все зависит от того какого размера Вам нужен кренгельс.

3. Кончики пропитываем ЦА. И срезаем. Получается кренгельс.

Нок кренгельсы можно делать и как шкотовый угол и как простой кренгельс.

Ликтрос я начинаю приклеевать в середине верхней шкаторины, и там же заканчивать, т. к. верхняя шкаторина будет притягиватся к рею, и будет не так заметно.

Вот как то так.....  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет!!!
Спасибо большое!!!!
Отлично!
В след. раз буду делать как ты!... а приклеивать на ца гель не пробовал?  пва плохо дружит с водой, а когда складки надо делать, приходится смачивать водой, у меня лик трос после этого отклеивался местами... приходилось опять подклеивать уже зачастую на ца гель... но полностью его клеить на ца гель не пробовал...
Да, я что бы выделить полотнища , потом по прочерченным карандашным линиям проходил сильно надавливая, шилом...
с двух сторон...
шило надо держать под большим уклоном относительно ткани , чтоб ее не прорвать острием... но оставить на ткани заметный след частично повреждая основу...
ткань должна быть пропитана раствором пва...
получается интересный эффект, там где проходит шило, нарушается структура ткани, но она еще не прорывается... очень похоже на технику выдергивания нити... и полотнища становятся реально визуально как бы отдельными...
Изменено: Кирилл Шабанов - 10.05.2022 18:06:22
Кирилл привет! Клеить на ЦА пробовал, но мне не понравилоь. Остаются заметные следы, пятна, ткань становится хрупкой, ломкой.
А вот про шило надо попробовать. Я понял твою мысль. Надо на следующей модели попробовать.

Кстати, пва столяр воду держит хорошо, не отклеивается.  
Я не волшебник, я  только учусь.
а что у тебя за пва, что воду держит? у меня что то нифига с водой не дружил... :(
Я пропитываю каждый парус после приклейки ликтроса по 2 раза с промежуточной сушкой. Образуется пленка. Даже теплую воду держит. А клей это Момент столяр ПВА.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Но это для надувки паруса, а если парус собирать то нужен какой то другой способ.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
пва плохо дружит с водой, а когда складки надо делать, приходится смачивать водой, у меня лик трос после этого отклеивался местами...
Кирилл, привет!
ПВА желательно использовать не D2 (в желто-красной стандартной упаковке), а D3
https://www.moment.ru/ru/products/klej-dlja-dereva/moment_stoljar_superpvad3.html
Привет Константин!
Спасибо, понятно!
D3!... я использовал обычный... :(
Всем привет! У меня катастрофа!  [:]( При натяжке канатов на бушприте, задел рукой уже натянутые и закрепленные канаты. Рука дернулась и бушприт сломался сразу под блинда марсом. Пластик какой то хрупкий. Пришлось все расплести и снести сломанный бушприт.
Выточил из буковой рейки новый бушприт и блинда стеньгу приделал на новую заготовку. Покрыл маслом и оставил сушится. За ночь подсохнет и утром продолжу востановительные работы.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Процесс и окончание работ по восстановлению бушприта.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Отлично!
Как родной! :)))
8D
Ps
Осторожнее в движениях ! Сейчас восстановить что то сломанное , это капец головняк будет!
Кирилл спасибо! Это точно! Теперь хвосты подклеить, обрезать и повесить бухты. А потом якоря.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цианокрилатный клей гель для ликтроса самое то, нужно совсем немного чтобы без пятен.
шлюпки на заказ http://forum.modelsworld.ru/topic11183.html
Всем привет! Повесил якоря. И плехт и дагликс пришлось класть на руслень за вторым юферсом с носа, за первым юферсом мешают рым мачт-талей и кница руслени. Подкрасил якорные канаты, а то они слишком светлые были. Намочил канаты раствором краски, клея ПВА и воды и подвесил груз. А то за 4 года канаты в свернутом состоянии нехотели разворачиватся
Изменено: Сергей Петров - 03.06.2022 13:49:21
Я не волшебник, я  только учусь.
Отлично!!!
:)))
По идее, если якоря в положении по походному, то блок с гаком должен уже быть убран
/блок только для вертикального подъема якоря/, а вместо него заведён... пертулинь?
Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.06.2022 15:17:14
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат