Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Кстати, да, была такая туманная раза. Тут, наверное, остаётся только представить себя моряком и попытаться самому мысленно расставить снасти так, чтобы было удобно и логично. Однако, косвенно именно "мутная история" с неизвестным местом укладки конца наводит на мысль о кроссписе, на котором как раз в принципе не было конкретных посадочных мест, но был диапазон свобод размещения. В остальных-то местах везде конкретика! И даже дефицит мест - с содроганием вспоминаю очередного француза, "Малышку Аврору", где на одну утку по пять концов крепилось, причём, совершенно разного назначения и важности, да и калибра...
Повесил грот стень стаксель. Сдесь фал прошел под салингом и крепится на кроссписе. Галс закреплен на краге леера, а нирал идет на кросспис фока битенга. Канаты ещё не закреплены.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Мне нравится. Сергей, а не желаешь сильнее зачернить выбленки и талрепы юферсов? Помнишь, выбленки смолились (написано практически в каждой книге, как Отче наш), а талрепы юферсов тировались вместе с юферсами после окончательной обтяжки (примерно три-четыре раза ванты обтягивались, после чего талрепы заменялись на новые, фиксировались и уже окончательно густо заливались тиром)... В данном случае, покрытие краской вместо заранее подготовленных черных нитей будет более правдоподобным случаем. На музейных моделях, конечно, не показывали так, как было видно на настоящих кораблях лишь при очень близком рассмотрении...
Как считаешь?

Рисунок  
Игорь, спасибо! Насчет тирования пока не знаю. Сейчас приходится все подтягивать, поправлять. А если закрашу, то придется сразу менять. Пока не буду. А потом можно пройтись раствором ПВА в смеси с черной краской. И пропитать и закрасить сразу. Наверное так.
А фал стакселя я проведу под марсом.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
Кирилл а ты прав! Надо как следует подумать, и прикинуть.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
Да...понятно,что на всех этих современных схемах реконструкциях такелаж показан условно- схематично...
Исторически достоверные варианты, которые мне известны,  где показан такелаж стакселей,хотя бы частично, этих раз - два и всё... и то, что там/ насколько правильно нарисовал художник такие детали... большой вопрос...
На рисунках из альбома Кольберта,чтоия выше постил, видно что для стакселей используется отдельный леер, в верхней части обозначены два блока...но нет деталировки куда идут ходовые концы... подразумевается ,что с такой конструкцией, должен быть вооружён и фал и нирал,что бы можно было работать с парусом...
Как они крепятся , вопрос здесь остается открытым....

*большей конкретики можно увидеть на историчесеих моделях ,
опять же, повезёт если там стоит не отреставрированный неправильно такелаж,чем грешили реставраторы в 18-19 веках, да и позже...
а остался оригинальный...да ещё и с такелажем стакселей, да ещё и с фото,где можно рассмотреть детали...это вообще исчезающе- маловероятно!:)))
Тем не менее, на некоторых моделях , пусть и частично,он виден - фотки я выше постил...из книги по историческим моделям кораблей и из книги Винтера, по знаменитой модели голл. 2х дечника....
И там ясно видно...
Голл.2х дечник- что ходовой конец фала,грота стакселя,как мин. Не идет сразу к основанию грот мачты, как можно понять из схемы Будрио...а идет либо на марс/ потом может и ниже к основанию мачты ,или там же ,на марсе и крепится... через тали...
Либо 2й вариант, такелаж адмиралтейских моделей ...одношкивный блок фала крепится рядом с коренным концом леера а фал ,показан условно...проходит через этот блок и далее опускается вдоль грота штага к месту крепления огона штага...ну и там где тоификсируется, не суть важно...но опять же, не идёт к основанию грот мачты,в том виде как это изображает на схеме Будрио...
Я признаюсь,что не читал описание такелажа которое он даёт,может там указан нюанс проводки фала грота стакселя...
Скорее всего так оно и есть. Но мне кажется немного сомнительно что бы фал шёл вперёд, на фок мачту, а вот через марс грота это реальнее. И битенги что стоят на шкоты стакселей надо сдвинуть ближе к баку.  Как то так.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
немного сомнительно что бы фал шёл вперёд, на фок мачту
Но идущие абсолютно точно так же брасы реев фок-мачты все оставшиеся столетия и до наших дней - разве не развеивают сомнения? А эти снасти-то ого-го под какой нагрузкой были и как часто использовались...
Игорь привет!  Так то брасы а это фал.Все вроде сделал. Убрал блок фала под марс. Битенги со шкотами стакселей передвинул ближе к баку. Фалы обоих стакселей завязал на кросспис грот мачты. Теперь рабочее место грота свободно.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Насчет проводки фала,
чисто теоритически, покиздеть так сказать :)))
наверное можно предположить, что иметь все ходовые концы такелажв,  закрепленные в одном месте,для управления одним парусом, это наверное будет самый оптимальный вариант с точки зрения эргономики ...
И как обычно, комментарии Игоря , в частности про  фока брасы, очень в тему...:)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 16.11.2021 23:21:45
Все понятно!  ;)
А я сегодня начинаю делать грот.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Отлично!
Тогда фотки , бум смотреть!!!
Успехов!
Всем привет! Надул грот и поставил риф сезни.
А сейчас задумался. Может сначала поставить апсель с крюйс стень стакселем. А то после установки грота наверное и не подлезешь?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Поддерживаю.
Конечно... надо делать так,как удобнее... проводка такелажа на модели не имеет ничего общего с такелажем реального корабля... мне лично было удобнее начинать с бушприта-  фок мачты,делать их такелаж насколько возможно полностью и двигаться в корму... при таком раскладе всегда  есть max пространство для рук, для манипуляций с нитками...
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.11.2021 23:06:22
Давай больше фоток процесса... полезно будет...у меня в планах тоже сборка СР маячит...интересно увидеть все подводные камни...
А что с цветом парусов?
Планируешь их как то тонировать?... сейчас ,на фото, цвет какой то нереальный... розовый какой то... это как? :)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.11.2021 23:12:06
Игорь, Кирилл, привет! Значит сначала буду делать апсель. Но грот доделаю.
Паруса красил чаем, цвет беж. Потом если что, буду тонировать. Это наверное цветопередача такая.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Извините, коллеги, пробую новый формат фотографий. Со старыми какая-то фигня.
Изменено: Сергей Петров - 20.11.2021 22:20:30
Я не волшебник, я  только учусь.
);  
Вроде бы подобрал нужный формат фотографий, завтра буду надувать паруса. Выложу результат: и фото с новым форматом, и фото паруса.
Изменено: Сергей Петров - 21.11.2021 11:13:50
Я не волшебник, я  только учусь.
drink
Всем привет! Попробовал надуть апсель и крюйс стень стаксель.
Еще сменил формат фоток. Выскажите свое мнение насчет фоток.  
Я не волшебник, я  только учусь.
В форматах не разбираюсь, а паруса понравились.
Хорошо!
Игорь, Константин, спасибо! Сунулся грот доделывать оказалось канаты подзакончились. После надувки парусов и по эту минуту мотал канаты. Намотал штук 30, разных размеров. На какое то время хватит.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Сделал апсель. Самый маленький парус на корабле. Галс завязан на краге леера. Нирал на кроссписе, фал на мачтовой утке, а шкоты на бортовых кнехтах.
Завтра, если ничто не помешает, крюйс стень стаксель.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Смотрится отлично!
Особенно общие планы - суперски!
Может был смысл показывать имитацию "serving "краг штагов ,стропов блоков... еtc...там где она должна быть...?
Но сначала лучше восстановить историческую справедливость и вернуть смолистый цвет на  выбленки и талрепы. Пока не поздно, а то потом бегучий такелаж будет мешать сделать нормальный прокрас. Общие планы - однозначно хорошо: теперь я вижу, что шкентели мачт-талей тоже не чёрные. Это не есть гут. Сергей, на французском флоте тех лет у тебя вся спина была бы в шрамах от "кошек"! :D И это только, если зачтут "лентяйство" (тогда - линёк или кошка), но тянет на "вредительство" (а это уже килевание). :D

Рисунок  
Кирилл, Игорь привет! Игорь как это будет выглядеть?
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат