Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
RSS
Барк "Крузенштерн" 1/200 "Звезда" или мой первый корабль, Строительство барка "Крузенштерн" из коробки
Опять Василий слова слова, ты фото давай и в редакторе стрелочками выделяй проблемные места, сразу советы примут вид весомого аргумента, я уже и слова такие забыл брасы шмасы, шутка конечно, просто с фото более понятна суть проблемы и выход на ее решение, насчет ВЛ из скотча, Вася придется приобретать скотч модельный дороговато но нужно, можно малярный пользовать то же как вариант, но малярного толщиной в 0,4 мм я не видел, есть модельный специальный для сложнокриволинейных поверхностей, главное саму ВЛ ровно обозначить,  и правильно думаешь насчет баллона днище оч хорошо задувать, Николай правильно говорит насчет бокса из коробки, но у нас размер маненько великоват, и да Василий обращаю твое внимание на то, что очень это все дело температурно зависимо, то есть в идеале температура заготовки для окраски должна быть такой же как и температура краски в баллоне, я несколько раз так встревал, (дул с баллона в подъезде) вроде все норм но пластик остыл и разница не велика но краска ложиться не так как надо. Сергей срочно нужен котэ, моя Бэки с ума сходит , а котов в Дудинке нету-ти , как не кот так обрезнные, аж жалко становится
Павел Скоблов, Ясно, спасибо. Фото я показывать пока не буду, сразу будет разговор что всё надо переделывать  crezy   Я уж закончу до конца всё, и покажу что получилось. Осталось не много, но трудоёмкой работы много, обвязка косых парусов, а их 10 штук осталось обвязать по углам, тридцать обвязок сделать, а это долго у меня получается , пол дня уйдёт, я там делаю узелок вокруг зубочистки, потом цианакрилатом закрепляю, получается кольцо из нитки, визуально парус как бы висит на кольце, хотя на самом деле привязан узелком. Но это уже финальная часть работы.
Нужно срочно спасать Бэки , надо готовить десант котэ  :)  
Ребята, вот скотч 0.4мм. Очень полезная штука!
https://leib-company.ru/laki-i-lenty-color-stop/18392-aizu-project-2001-1-micron-masking-tape-04-mm....
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Ребята, вот скотч 0.4мм. Очень полезная штука!
https://leib-company.ru/laki-i-lenty-color-stop/18392-aizu-project-2001-1-micron-masking-tape-04-mm....
С Уважением, Михаил!
Спасибо, Михаил . Но "Позиции нет в наличии", в магазинах кстати тоже самая тонкая 10 мм . Вот как её ровно нарезать на 1 мм  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
в магазинах кстати тоже самая тонкая 10 мм
Строительный (белый) скотч оставляет клей после себя.
Из доступного качественный TESA оптимально желтый, синий зверский, может оторвать краску, розовый вяленький.
Нарезать, в принципе, реально. Я наклеивал на ламинированную (гладкую) сторону оргалита (ДВП) и по линейке, строительным ножом с 2-мя вставленными лезвиями (нужный зазор можно подобрать, если между лезвиями вставить пластину.
После нескольких тренировок рука привыкнет делать одинаковый нажим и держать одну скорость реза.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Нашёл ТАМИЯ , 2 мм ширина. В 350м масштабе ширина линии получается 70 см. Ничего себе...  А один мм будет 35 см , всё равно много.
http://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/maskirovochnye_lenty­_aksessuary_dlya_smes...

Интересно, а какой толщины делают линию ВЛ на 350м масштабе? Или 2 мм вполне нормально смотрится?  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 24.10.2020 11:26:31
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Интересно, а какой толщины делают линию ВЛ на 350м масштабе? Или 2 мм вполне нормально смотрится?  
Смотря какой ширины ВЛ на оригинале. Бывает 0.4 нормально, бывает 6мм (у америкосов и англичан ВЛ широкая)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Нашёл ТАМИЯ , 2 мм ширина. В 350м масштабе ширина линии получается 70 см. Ничего себе...  А один мм будет 35 см , всё равно много.  http://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/maskirovochnye_lenty­­_aksessuary_dlya_sme.... Интересно, а какой толщины делают линию ВЛ на 350м масштабе? Или 2 мм вполне нормально смотрится?  
Василий, эта лента виниловая, она тянется и сужается в местах натяга. К тому-же у неё слабовата клеевая основа. Лучше классический бумажный.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
В 1/350 хорошо смотрится 0,5мм. я для ватерлинии употребляю орокал. только тянуть его сильно не надо. легонько. Да, был еще в продаже девайс с названием "летролайн"- на бобинах тончайшая линия разных цветов.  Черная, белая, серебряная, золотая и дальше по списку.  ширина была самая разная.
Изменено: Борис Волконский - 24.10.2020 12:46:39
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Привет!

Я уже давно пользуюсь вот этими скотчами.

4. AIZU micron 0.4 , 0.7 , 1.0 , 1.5, 2.0 и 2.5 mm микроскотч 180 руб/шт ..! В НАЛИЧИИ

Вот с этого сайта.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=20502&postdays=0&postorder=asc&highlight=aizu+micron&start=0


Доставка из Питера, быстро и надёжно (не реклама!!!!!)


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Доставка из Питера, быстро и надёжно
Спасибо Адмирал!  (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Алексей Лежнев, Да если и реклама, полезные товары нам нужны всем. Спасибо Алексей за ссылочку, думаю пригодится всем.

Борис Волконский,  Про ОРАКАЛ я наслышан, наклейка - плёнка  полезная, но думаю краской покрасить будет лучше да и как то реальнее. Спасибо за совет.

Михаил,  Согласен, лучше что-то понадёжнее приобрести, винил этот может линию испортить, затечёт под него краска и будет хрень, надо будет корректировать кистью, а я это сделаю конечно, но столько возни будет.
====================
Коллеги, сейчас исторический момент, я заканчиваю все фордуны на грот мачте, последней... и наконец мой парусник теперь с чётко фиксированными мачтами  С красивым рисунком фордунов. Даже хочется сфотографировать и показать  :)  Но я боюсь , что вас смутит моё рукожопство...  Хотя я наверное рискну.
На данный момент корабль выглядит вот так
Рисунок

Куча ниток это смотанные, что бы не мешались, брасы, которые уже продеты сквозь блоки на мачтах и привязаны к лебёдкам
==========

Рисунок
=========
Рисунок
Гордени светлые и не видны на фоне парусов, думаю их тонировать потом в тёмный цвет.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 24.10.2020 14:12:03
Здравствуйте, коллеги.
Я тут немного выпал из обсуждения. Похоже, вместо "Крузенштерна" перешли на обсуждение вариантов нанесения ватерлинии.
Тогда внесу свои 5 копеек: попробовал декали "полосы и линии " от "Бегемота" - очень понравилось. В наборе 4 листа, 8 цветов: белый, чёрный, красный, жёлтый, серый, серебристый, синий и коричневый. Толщина линий - 0.25, 0.4, 0,5, 0.6, 0.75, 0.85, 1.0, 1.25, 1.5, 1.75 и 2 мм. Каждой толщины и цвета - по 4 линии суммарной длины 390 мм (2х100 мм и 2х95 мм). Цвет линий очень плотный - даже сквозь белый на просвечивают ни красный, ни чёрный.
Так что очень рекомендую. Во всяком случае у меня теперь проблем с нанесением ватерлинии и окраской цоколей надстроек нет.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
На данный момент корабль выглядит вот так
Весьма достойно. Особенно учитывая масштаб, а также то, что это первый опыт.
Константин, Спасибо за совет и за отзыв, декали от БЕГЕМОТА у меня на Крузике то же применены, хороший товар, декали не рвутся и ложатся хорошо.
Крузя пока ещё в полусобранном состоянии такелажа, всё плохо видно и всё болтается не так как положено, но это дело времени. Опыт первый самый трудный, много всего того, что делал бы по другому, но переделывать не вижу смысла, модель не для галереи, так, что мне вполне достаточно труда и визуального комфорта для Крузи.
В будущем уже можно и замахнутся на более точную модель и менее рукожопную.  crezy  
Всем огромный привет  (bay)  
Я кажется нашёл наконец нитки Гутерман для такелажа, по артикулу не найти оказывается, по толщине не найти тоже и вообще  это не так просто, но наконец после поисков нашёл некоторые параметры, эти нитки должны быть длиной 30 метров, называться "НИТЬ для ОТСТРОЧКИ" . Жаль, что поздно выяснил какие нити нужны, когда уже такелаж почти закончен, но зато теперь есть опыт по ниткам. Купил за безумные деньги нитки Оккре, ворсятся как валенок, купил в Леонардо швейные нити, ворсятся тоже , потом чисто случайно увидел Гутерман, купил и всё ОК, нить не ворсится, на остаток такелажа её и использую, а что ворсилось пропитаю смывкой.
Ссылка на Гутерман 30 метров. Если больше 30 метров, то это уже другие нити вероятно, надо именно 30 метров. Но я видел там и по 200 метров катушки, там наверное толщина другая, хотя... может кто знает?
 
https://iskusnica.spb.ru/catalog/nitki/nitki_guetermann_bytovye/30746-04_nit_gutermann_top_stich_top...

И ещё,  пишут "толщина номер 30", вот сколько это в мм? Я пока не нашёл информацию, может кто знает? Спасибо всем.
Пока понял одно, чем больше цифра номера, тем нитка тоньше. Например мононить у гутерман тонкая очень, имеет номер толщины №270 .
Думаю только эмпирическим методом можно найти нужную толщину для такелажей, на моей катушке нет номера толщины к сожалению
Изменено: Бегемотик (Василий) - 26.10.2020 09:15:51
Василий, насколько помню, ширина ВЛ на кораблях от 10см до 40см, так что ширина скотча 0,4 мм, ширина ВЛ 150 мм
Посоветовавшись с экипажем, мы решили всё таки не думать о линкорах как о будущих сказках, а решили скорее всего построить один из самых сильных и мощных эсминцев на Тихом Океане, а именно легендарный японский эсминец  "Yukikaze" или "Северный Ветер".
Не знаю, это ведь военный корабль и девчонкам придётся стать военными матросами, а это очень тяжело, война вообще дело жестокое. Ведь нас могут ждать грозные линкоры противника, "Бисмарки" и "Мусаси" с "Ямато", уж молчу про "Пётр Великий"  и подводные лодки...
Что их будет ждать в армии?  На эсминце  "Yukikaze" ...
Пользователь добавил изображение
Я прошу капитана Юкки подумать, ведь армия это ....

Цитата
Павел Скоблов написал:
Василий, насколько помню, ширина ВЛ на кораблях от 10см до 40см, так что ширина скотча 0,4 мм, ширина ВЛ 150 мм
Спасибо, Павел. Я думаю пока делать модель где не нужно рисовать ВЛ, на японских кораблях её не рисуют, вот и решил сделать японский эсминец, не дорого и всё есть в комплекте, фототравление и подставка красивая, от Тамия.
А на данный момент мы с экипажем делаем косые паруса на бушприте. Вернее сделали уже, любуемся ими... Дело подходит к финалу и скоро "Крузенштерн" уйдёт в кругосветное плавание.
что за эсминец? Василий можно узнать
Цитата
Павел Скоблов написал:
что за эсминец? Василий можно узнать
Вот ссылка с офсайта ТАМИИ

https://tamiya-shop.ru/catalog/sbornye_modeli/flot/78020_tamiya_yaponskiy_esmine­ts_yukikaze_1_350.ht...

"Юкикадзэ" — японский эсминец типа «Кагэро». Один из самых прославленных эсминцев японского флота и единственный эсминец этого типа, переживший войну.
Сражался в Яванском море, участвовал в потопле­нии голландских крейсеров «Java» и «De Ruyter». 3 марта 1942 года потопил американс­кую подводную лодку«Perch». Участво­вал в операциях у Новой Гвинеи, против острова Мидуэй и боях за Гуадалканал. Добил поврежденный линкор «Хиэй»
Участ­вовал в боях за Трук, Гуам, Сайпан, в сражении у острова Самар. Эскортировал авианосец «Синано» в его единственном походе. Участвовал в последнем походе линкора «Ямато».
После войны использовался в службе репат­риации. В мае 1970 года повреждён тайфуном и пошёл на слом."
====
В общем убить его не смог никто, только стихия. Ну чем не прекрасный корабль?
Единственное это наличие его в магазинах, что то нет где он дешевле 5К, в других он дорогой получается. Если не найду, то буду думать о другом корабле, что по карману будет.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 26.10.2020 11:35:02
Я с севастополем тоже особо заморачиватъся в покраске не буду в качестве грунта есть эпоксидный грунт (с покраски машины остался )  им через краскопульт и загрунтую =) А так уже тоже лежит второй год маленькая моделька Худа ждет своего часа =)))
Рисунок
IMG_9937.JPG (1.41 МБ)
Рисунок
IMG_9936.JPG (1.03 МБ)
Рисунок
IMG_9934.JPG (1.07 МБ)
Изменено: Никита Леонов - 26.10.2020 11:50:18
Никита Леонов, Ничего себе у Вас там иконостас...  \8/  Круто...  
Была бы возможность взял бы еще набор от понтоса на худ но цена дико кусается.  
И так набор за 30 килорублей. Модель для богачей  :)
============
Попробовал убрать ворсистость на нитках смывкой, цвет красивый получается но ворсистость не уходит вообще.
Может кто чего присоветует, чем можно убрать ворсистость? Или надо идти покупать ПВА клей всё таки и им смазывать нитки?  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 26.10.2020 12:57:26
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Или надо идти покупать ПВА клей всё таки и им смазывать нитки
Смывкой/покраской ворсистость не убрать. Тут как с деревом - если даже гладко ошкуренную деревяшку покрыть лаком-краской, мельчайшие волокна пропитаются и встанут дыбом.
Ворсистость на нитях  просто пропиткой ПВА/лаком/краской не убрать. После смачивания этим самым ПВА/лаком/краской обязательно надо пропустить нить между пальцами, поэтому обрабатывать нити таким образом желательно до их проводки. Как это сделать с уже натянутыми нитями, представляю очень слабо. Если только попробовать кистью с разбавленным до консистенции молока акриловым лаком или ПВА.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
И так набор за 30 килорублей. Модель для богачей  
============
Попробовал убрать ворсистость на нитках смывкой, цвет красивый получается но ворсистость не уходит вообще.
Может кто чего присоветует, чем можно убрать ворсистость? Или надо идти покупать ПВА клей всё таки и им смазывать нитки?  
два года назад брал его за 22 с половиной + травло от эдика по итогу вышло 30 с мелочью + сдэк ,набор понтоса порядка 20 стоит
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Никита Леонов, Ничего себе у Вас там иконостас...    Круто...  
там в некоторых упаковках по три пластины так что еще больше иконостас там + сток травло которое трумпитер кладет в упаковку  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Ссылка на Гутерман 30 метров. Если больше 30 метров, то это уже другие нити вероятно, надо именно 30 метров. Но я видел там и по 200 метров катушки, там наверное толщина другая, хотя... может кто знает?     https://iskusnica.spb.ru/catalog/nitki/nitki_guetermann_bytovye/30746-04_nit_gutermann_top_stich_top.... И ещё,  пишут "толщина номер 30", вот сколько это в мм? Я пока не нашёл информацию, может кто знает?
Та нить, которая отображается по ссылке, толста даже для 100-го масштаба, не то, что для 200-го.
По-моему в этой ветке уже писали, но повторюсь: для 200-го масштаба подойдёт Гуттерман Tera и Skala, на крайний случай - цельные и расплетенные на отдельные пряди нитки "Моснитки" №№ 22Л и 33Л.
Все остальные эксперименты с нитями, которые Вы пытаетесь проводить, уже неоднократно проводились другими моделистами и являются пустой тратой времени и денег.

Кстати, даже в модельных магазинах (где товары общего назначения всегда дороже) катушка в 30м нити Гуттерман обходится дешевле, чем найденные Вами. Например:
https://www.shipmodeling.ru/shop/materials/niti_gutrman_poliefirnye/
или
http://sudomodelist.ru/919-niti?p=2  
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат