Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Кирилл Шабанов, на кухню, где вытяжка, мне с кораблями путь заказан))) Шланг просто в окно высунуть? Прошу прощения, я мб туплю, просто  с такими проблемами и вопросами не сталкивалась)  Конечно есть идея летом, когда буду возиться с травлом, открыть окно и респиратор нацепить. Но в начале попробую этот UHU.  
Поддержу Кирилла - если есть выбор, то ЦА-жидкий - в пропасть, ЦА-гель - использовать!
Про ресницы, Анна, не знал. Я в шоке!  
Игорь Тараканов, не, я жидкий не беру. Гель удобнее и безопаснее. Мб потому, что он испаряется медленнее, то сильных негативов для глаз нет. В общем, посмотрю. Для травла попробую новый тот Уху, не пойдет - ЦА в респираторе и с открытым окном.
Я сама в шоке была. У многих мастеров аллергия начинается сильная. Я почему и вскипешилась.
 
Цитата
Алексей Лежнев написал:
приходится часто перекуры устраивать, чтобы слёзки высохли.
Цитата
Анна написал:
вот аналогично)))  

Курить это Вы бросайте, очень вредно для здоровья.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей Лежнев, не, я не курю! Вы что! Я даже дым от сигарет не переношу!! "Перекуры" я восприняла как "перерывы"!
Аннв приветствую! Есть для ЦА специальный спрей, с ним клей встает моментально,
сам пользую, приклеил-брызнул (попшикал) и усё, ни запаха и ждать-держать не нужно. Спрей испаряется тоже моментально...
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Korbut, добрый день) А этот спрей как по вредности?  
Цитата
Анна написал:
Korbut, добрый день) А этот спрей как по вредности?  
да нормально, запах оч слабый и вывытривается быстро.
Запашок скорее всего от газа который выдавливает эту водичку из баллона.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
 Можно и бюджетненько, вместо спрея, содой посыпать на ЦА-клей - встанет моментально. А вообще, ЦА воду не любит, от неё белеет и вообще, "расклеивается", поэтому модель, склеенную ЦА, надо беречь от влаги.
Изменено: Игорь Тараканов - 15.06.2020 17:09:06
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Можно и бюджетненько, вместо спрея, содой посыпать на ЦА-клей - встанет моментально. А вообще, ЦА воду не любит, от неё белеет и вообще, "расклеивается", поэтому модель, склеенную ЦА, надо беречь от влаги.
Всех приветствую. С позволения скажу свои наблюдения по поводу ЦА клея. Пользуюсь CA- 500.200 Cosmofen ca12. Заметил, что белеет даже просто на воздухе, хотя раньше года три назад не белел. А на счёт не любит влагу - заклеивал этим клеем дыры в бассейне, прошло уже 3 года, заплатки не отклеиваются. Бассейн остаётся даже на зиму с водой ( в виде льда).
Друзья, сейчас лето. А поэтому небольшого сквознячка достаточно, чтобы запах ЦА не задерживался в помещении.... Как это будет организовано: отдельной вытяжкой, или открытыми форточками, это вопрос применения по месту  и по средствам. Главное понимать, что если Вы находитесь в эпицентре сквозняка, то особенно такие части тела, как шею и уши, надо беречь и защищать от сквозняка..... ну и остальные части тела, даже если с них пот капает при этом изрядно в данный момент..... А для защиты глаз от ЦА достаточно использовать любые очки..... даже те, которыми Вы повседневно пользуетесь...... А лучше всего, никогда не смотреть на склеиваемую ца деталь сверху-вниз.... Лучше располагать своё рабочее место так, чтобы большую часть времени видеть клеящуюся деталь сбоку, а ещё лучше - чуть снизу и сбоку..... А если надо с другой стороны посмотреть, то поворачивать деталь, а не самой нависать над всей конструкцией сверху и не внюхивать самый треш....  Это элементарная техника безопасности с любыми мгновенными клеями на основе летучих соединений.....crezy  crezy  crezy
Если совсем просто, то это как с правилами обращения с любым оружием: "НЕХРЕН НАСТАВЛЯТЬ СТВОЛ В СЕБЯ И В ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН РАЗРЯЖЕН...."...... Простите, что так грубо, но зато надеюсь очень понятно, и не требует никаких вообще других истолкований.....  :}{  :)}}}  
Анна, сударыня! (hi)
Супер-клей, чтобы он долго оставался в жидком состоянии и не терял свои клеящие свойства, лучше хранить в холодильнике. А для более ускоренного застывания его достаточно погреть феном или лампой накаливания.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Огромное спасибо всем за советы! У меня стол стоит у окна. Думаю, что открытого окошка будет вполне достаточно. Со сквозняками - умудряемся быстро простывать от них, поэтому оптимальным решением будет открытое окно при закрытой двери, иначе же просто сдует! Игорь Тараканов, вот это тоже интересно! Если тут же застынет, следовательно - не будет испарять долго!
Пришли лаки и смывки. Смывки так по запаху,  терпимо. Напоминает перекись водорода.  :o Лак полуматовый потянет, а вот глянцевый воняет жутко! У меня сразу вопрос, сколько лаки сохнут? На бутылочке написано - 24 часа. Просто если он будет сохнуть 24 часа и излучать аромат, менее чем через час такой сушки мне будет полный капут.  
Цитата
Анна написал:
Пришли лаки и смывки. Смывки так по запаху,  терпимо. Напоминает перекись водорода.   Лак полуматовый потянет, а вот глянцевый воняет жутко! У меня сразу вопрос, сколько лаки сохнут? На бутылочке написано - 24 часа. Просто если он будет сохнуть 24 часа и излучать аромат, менее чем через час такой сушки мне будет полный капут.  
Анна привет! А что за глянцевый лак страшный такой, фото этой бутылочки можете показать?
Сергей Верзилин, я на работе сейчас, доступа нет к термоядерной бутылоче, от которой вся моя коробка с красками пропахла)
Нашла в Интернете этикетку.
Пользователь добавил изображение
Да, еще воняет просто жутко смывка "серая нейтральная", тогда как отстальные практически не пахнут. Для проверки нюхнула - сразу дикая горечь во рту.  
Изменено: Анна - 19.06.2020 17:52:29
Цитата
Анна написал:
Да, еще воняет просто жутко смывка "серая нейтральная", тогда как отстальные практически не пахнут. Для проверки нюхнула - сразу дикая горечь во рту.  
Смывки часто на основе масляной краски и уайтспирита, естественно, что запах будет еще тот. А балкона для таких работ у вас нет?  
Nickie,дак вот в том то и проблема, что нет балкона :(  
Но смывки ведь быстро сохнут? С другой стороны я могу красить последующие корабли на литнике, сразу делать смывку на улице.  
Цитата
Анна написал:
Nickie,дак вот в том то и проблема, что нет балкона  
Это тоже проблема если и не решаемая, то минимизируемая.

Окрасочный бокс . Как это работает - в процессе лакокрасочных работ в боксе включается вентилятор (вроде тех, что для активной вытяжки используют) и излишки неприятных запахов вытягиваются по гофрошлангу через форточку или приоткрытое окно. Здесь вариант фабричный, но он дорог и не всегда удобен. Все рашается просто - берете любую достаточно крупную и удобную для вас коробку, переднюю стенку вырезаете. В заднюю - врезаете любой копеечный вентилятор из Леруа Мерлен или что там еще есть, в момент работ с краской - включаете Заранее необходимо запаститсь еще и гофрошлангом до окна. В идеале еще врезать в верх коробки светодиодный светильник (плоскую панель). Стоить подобная конструкция будет совсем немного, усилий для работы с электрикой - тоже мало (но мой совет, если у вас опыта нет, наверняка у кого из знакомых есть и лучше обратиться к ним). Всю эту конструкцию можно сделать складной и жизнь вам она весьма облегчит.

Вот самый простой пример:

Пользователь добавил изображение
Nickie, эх, пока я это сооружу - я все корабли уже дострою)) не хочется мастерскую делать из комнаты) можно летом выйти на улицу или окно открыть. Меня волнует двже больше время после покраса. Как долго оно будет высыхать и ароматизировать пространство?)
Смывки и различные тонировки можно сделать на основе сухой художественной пастели (только не масляной). После все это закрепляется лаком. Посмотрите результат у Кирилла Шабанова.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин, я на работе сейчас, доступа нет к термоядерной бутылоче, от которой вся моя коробка с красками пропахла)
Нашла в Интернете этикетку.
Если честно, то этот лак долго "пахнет" и после заявленного в инструкции времени полного засыхания..... Не засекал, всё наверное от объёма ещё зависит.... Но пару суток потом ещё можно унюхать выхлоп......., эт я как прожжёный курильщик с 32-х летним стажем говорю, мне приемлемо и даже иногда по приколу такое унюхивать, чтобы понять, что "пока ещё не совсем кирдык", но запах даже мне не приятен.... а что будет с чувствительным не курящим организмом, даже и представить себе не могу....  crezy  :oops  ?^
Может ну его... не надо????  :)  
Игорь Шейнин, да, читала, что из пастели, фейри и воды можно сделать. В принципе, темно-коричневая смывка более менее. Деталь попахивает сама, но воздух в комнете вроде бы нормальный. Тем более, проветрила комнату. Я делала из акварели и фейри. Вышло не очень.
Сергей Верзилин, спасибо, что предупредили. Я и так сомневалась, пробовать им или нет. А если бы попробовала... уу.... мы все некурящие, а я и мама очень реагируем на запахи, мама еще сильнее чем я. Зачем человека мучить?
А матовый Аква Акан как?
И вроде мне сказали, что Звезда лак не пахнет. Мб его попробовать?
Попробовала коричневую смывку.
Что делает фотоаппарат на телефоне! Осветляет почти на два тона! В реальности гораздо темнее. Но мне понравилось. Придала эффект старины. Понятно, что буду подправлять и доделывать. А на втором фото вообще в красноватый тон ушло!    
Рисунок
20200619_224315.jpg (415.13 КБ)
Рисунок
20200619_224412.jpg (192.58 КБ)
Цитата
Анна написал:
И вроде мне сказали, что Звезда лак не пахнет. Мб его попробовать?
Не могу быть супер-экспертом, но у меня первый самый лак, с которым имел знакомство, даже не будучи моделистом вообще - это лак от "звезды" .... "акриловый", как было заявлено..... но вонял ацетоном точно также, как и клей от "звезды".... причём, если нормальные лаки обладают хоть какой-то адгезией, то у звездовского лака по-моему, вообще нет такого понятия, как сцепление с поверхностью, не содержащей до этого частиц "звездовского" клея, или испачканой хотя бы одним прикосновением чего бы то ни было, не говоря уж о том, что возможно......, ух, человек своими грязными пальчаками её (непорочную) до этого безрассудно лапал.....  [:](
В общем.... может кто-то из коллег со мной не согласится, но по-моему, как минимум с начала 90-х годов (а как мне кажется, то и вообще с момента своего существования), вся звездовская химия - ужасный, вонючий и не выполняющий даже 30-ти процентов от требуемых и заявленных ими свойств.... как выразиться, чтобы не матом? О! - НАВОЗ!!!
Цитата
Сергей Верзилин написал:
В общем.... может кто-то из коллег со мной не согласится,
Сергей, привет! Я соглашусь. Звездой пользуюсь акриловыми красками исключительно для тонировки. Их плохая сцепка для меня только на пользу. Все свои кораблики я тонирую исключительно звездовским акрилом.


Анна, здравствуйте!
Цитата
Анна написал:
Я делала из акварели и фейри.
Тогда уж лучше гуашь.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
И что делать теперь? Залакировать только матовые участки?
Цитата
Анна написал:
И что делать теперь? Залакировать только матовые участки?
Если про акварель, то не знаю. Это Вам по месту виднее. Можно оставить как есть, а на будущее учесть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат