Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Цитата
Jokker написал:
Кстати на счет грот мачты, она была очень странной конструкции.  Мало того что она была кривая с изгибом, так еще и состояла из четырех продольно разрезанных отдельных элементов, связанных  в одно целое.
Вообщем очень странное конструктивное решение.  
так ведь составные мачты - вроде не уникальное конструкторское решение?
Цитата
Jokker написал:
Кстати на счет грот мачты, она была очень странной конструкции.
На счет кривизны грота нет единого мнения. На гравюрах она везде прямая. Есть предположения, что на Матаро ее кривизна - результат действия времени. То, что гроты были не одним деревом знаю. Не знал, что их четырех кусков. Хотел делать из шести))))
Цитата
Александр написал:
На счет кривизны грота нет единого мнения. На гравюрах она везде прямая. Есть предположения, что на Матаро ее кривизна - результат действия времени.
Согласен я кстати тоже придерживаюсь того же мнения, но тем не мение на имаевской модели мачта сделана тоже с кривизной.
Цитата
Александр написал:
Не знал, что их четырех кусков. Хотел делать из шести))))
И опять не обязательно, что мачта была из четырех отдельных элементов, cскорее всего все зависело от размера самого судна на которой эта мачта стояла.
Изменено: Jokker - 20.05.2022 13:52:55
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker написал:
тем не мение на имаевской модели мачта сделана тоже с кривизной
Это японцы.  (hi) Они сделали модель модели.
Цитата
Jokker написал:
не обязательно, что мачта была из четырех отдельных элементов,
Сделаю из шести. Геометрически красивее. И делать удобно. Опилить заготовки в равносторонние треугольники в сечении.
Изменено: Александр - 20.05.2022 17:34:38
Новости с полей

1. Озон перенес доставку пластика на два дня. Без палубы дальше двигаться не могу, т.к. надо выклеивать нос. А до этого надо сделать главную палубу.
2. Из прямоугольного литника от ЛГ (удобная форма) доклеил спиленный в процессе резки киль, шпатля-шкурка. Днище специально прошел крупной шкуркой, чтобы сохранить исходный рельеф, края заклеил малярным скотчем, т.к. они еще будут в работе, и задул остатками черной грунтовки из баллона. Грунт хорошо проявляет косяки и создаст общую картину.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Т.к. новую палубу пока делать не из чего, то вернусь к любимому малышу ЛГ. Попробую запилить блоки из спичек для пикника.

PS: по блокам для этой каракки появилась "бредовая" идея. Надо обдумать.
Изменено: Александр - 20.05.2022 17:48:39
А можно фотку на корпус в профель с боку.?
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker написал:
А можно фотку на корпус в профель с боку.?
Конечно. Грунт подсох. Оторвал скотч. Вот так сейчас.

Рисунок Рисунок  
Смотриться супер, даже лучше чем старый оригинал от Хеллера из Пинты.
Рисунок
5680874.jpg (170.01 КБ)
Рисунок
5681188.jpg (671.44 КБ)
Изменено: Jokker - 20.05.2022 18:30:32
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker написал:
Смотриться супер, даже лучше чем старый оригинал от Хеллера из Пинты.
Спасибо за высокую оценку! Еще нос с чешуйками и мостиками лепить)))))
Кормовую "веранду", скорее всего, буду делать по типу Матаро оригинала, а не Heller.

Еще "качаюсь" Бизань ставить-не ставить.

Если 3D дизайнер, как обещал, в выходные выйдет на связь и покажет прототип Матаро и он меня устроит, то воткну бизань, а вместо носового выстрела фигуру Нептуна от Орла с вытянутой рукой. А Матаро тогда будет отдельный проект.
Изменено: Александр - 20.05.2022 18:51:18
"Сломался" я по караккам и галеонам drink

Сторговал и выкупил "Золотую лань" Airfix на Авито за 4к. [:](  

Содержимое запечатано.

В масштабе 1:72 нет вариантов  {0}
Рисунок

Буду пилить 8(-)

Уже начал привыкать "пилить" парусники. 100+ метров тросов разной толщины едут Почтой России
Изменено: Александр - 20.05.2022 19:38:28
Ну Хеллеровская Матаро, это вообще кораблик по мотивам.  Она кстати даже ближе к Французким Нефам чем  к Матаро.
Рисунок
IMG_0051.jpg (627.98 КБ)
Изменено: Jokker - 20.05.2022 20:11:10
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Александр написал:
100+ метров тросов разной толщины едут Почтой России
откуда, если не секрет?
блоки, раз уж столько моделей однотипных в работе, надо заказать печатные - это и масштабно будет, и не дорого и сразу закроется вопрос с ближайшими 3-5 моделями. У меня по плану в работе 4 парусничка - всех сразу обеспечил блоками размером от 1мм.
Надо пользоваться современными технологиями, раз уж они стали на столько доступны :)  
Цитата
Денис Венедиктов написал:
откуда, если не секрет?
Никаких секретов. Из Электростали
Изменено: Александр - 20.05.2022 20:26:22
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Надо пользоваться современными технологиями, раз уж они стали на столько доступны
Поэтому и пытаюсь заказать 3Д модель деталей корпуса и палубы нао из Матаро. С блоками разберусь.  
Цитата
Денис Венедиктов написал:
раз уж столько моделей однотипных в работе
Вот и не так. Не люблю однотипную работу. Плести "нитки" не мой вариант. Коммерция моделями меня не интересует. Это мое хобби. Дал сегодня слабину, признаю, выкупил Золотую Лань, но 1:72!
Если я делаю нао-галеоны,то постараюсь, чтобы они не были "однотипными". Да, и при чем тут классификация? У меня был хороший Учитель в художке. Он нас научил видеть.
Цитата
Денис Венедиктов написал:
блоки, раз уж столько моделей однотипных в работе, надо заказать печатные
У моих моделек не те блоки. Типичные, те, что в продаже, 16-17+ век. Я не строю "паутины". Для своей Нао есть задумка
Цитата
Александр написал:
Цитата
Денис Венедиктов написал:
откуда, если не секрет?
Никаких секретов. Из Электростали
а этот товарищ занимается самостоятельной навивкой или продавал свои запасы? Объявление снято с публикации - жаль, жаль! Хотел глянуть что там есть в ассортименте.
Цитата
Александр написал:
Вот и не так. Не люблю однотипную работу.
да нееее, я не то имел ввиду и уж тем более не хотел задеть. У меня в работе тоже: рыболов, потом 2 совершенно разных яхты и тартана, но я их считаю однотипными, потому что они все плюс/минус одного размера, все маломачтовые (1-2 мачты) и все с достаточно простым парусным вооружением. Так что под однотипными я ничего обидного не имею ввиду. И я заказал у Константина набор блоков: одношкивные, двушкивные, юферсы. И размер от 1мм до 3мм - этакое ассорти на всё сразу.
В свое время пилил юферсы из дерева диаметром 1,8мм и делал блоки 2мм - могу и повторить, но иметь большой ассортимент готовых как-то приятнее :)))
Цитата
Александр написал:
Дал сегодня слабину, признаю, выкупил Золотую Лань, но 1:72!
ну, это не слабина! Так и надо делать - моделей в продаже не так уж и много и когда попадается что-то любопытное - не стоит терять времени :)  Я вот хочу заиметь Калипсо (которая Кусто) - ан нет нигде! А если и встречается, то за оверпрайс (8к я не готов платить + транспортные расходы)
А у меня полный застой, моделей много, а вот делать что либо заставить себя не могу.
Нет вдохновения и музы, а без них  я не работаю.
Есть у меня заброшенный проект по превращению пластиковой Нины от Звезды в деревянную двухмачтовую каракку вот наверно с него и начну возвращение в моделизм.

https://karopka.ru/forum/forum190/topic17768/
Рисунок
thumb_9005 (1).jpg (336.69 КБ)
Рисунок
IMG_1350.jpg (475.83 КБ)
Рисунок
IMG_1351.jpg (323.35 КБ)
Рисунок
IMG_1352.jpg (312.02 КБ)
Рисунок
IMG_1353.jpg (379.27 КБ)
Рисунок
IMG_1354.jpg (308.17 КБ)
Изменено: Jokker - 20.05.2022 22:44:20
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker написал:
А у меня полный застой, моделей много, а вот делать что либо заставить себя не могу.
я 10 лет в застое был, правда, все эти годы без хобби не был (тут есть минус: как итог - у меня теперь 3 хобби, которыми приходится жонглировать). Что самое для меня непонятное: спустя все эти годы я (ну мне так кажется) стал делать лучше, чем когда-либо. Так что перерыв - не всегда плохо :) В какой-то момент должно обязательно выстрелить и муза должна вернуться  
Цитата
Александр написал:
1) А может все таки поставить бизань? Но тогда она будет мешать рулю.2) За что зацепить грот-штаг? За носовой выстрел с фигурой? Бушприта не будет.3) Как крепить грот-мачту? Типа "клинья"? Что за "бочка" держит грот на поперечном разрезе?4) За что цеплять ванты на корпусе? Рымы на палубе или бортах? Борта хилые совсем.5) Поперечная балка в носовой надстройке. Ее предназначение. Крепление якорных канатов?     * С балкой разобрался. Это битенг-балка, которая служит для закрепления якорного каната, когда судно стоит на якоре.6) Мостики. Не могли же они одним краем крепиться за борт и палубу носовой надстройки, а другим висеть в воздухе? Должен же быть каркас и брусы-опоры о палубу.7) КНЕХТ. Показан за гротом до самого днища. Где он и зачем?
1) Я бы поставил. Тем более что она была и пятнерс для бизани имеется. Мешать рулю она не будет если укоротить румпель. Зачем он такой длинный?
2) Да, там есть рым. Но Вы уверены, что бушприта не было? Отверстие в палубе форкастля под него есть! И сам бушприт сильно упрощает проводку булиней.
3) Да удлиненные клинья пятнерса. Сходство с бочкой чисто внешнее, поверхностное. Думаю из картинки ниже все будет понятно...
4) Да рымы на палубе.
5) Да, битенг-балка.
6) Что за мостики?
7) Это фал-кнехт для подъема грота. На модели его нет. Зато шкивы имеются в некоторых стойках ограждения...
Рисунок
Пятнерс.jpg (361.79 КБ)
а вы мне можете объяснить почему все эти каракки, нао и прочие корабли типа Ниньи и Санты-Марии такие популярные? Даже тут на сайте в моделях этих Санта Марий столько, что глаза разбегаются!
Честно, не ожидал, что они на столько популярны
Цитата
Денис Венедиктов написал:
а этот товарищ занимается самостоятельной навивкой или продавал свои запасы? Объявление снято с публикации - жаль, жаль! Хотел глянуть что там есть в ассортименте.
Я Вам дал ссылку на его профиль в ЛС. Можно написать в чате любого лота. Мотает сам.  
Цитата
Денис Венедиктов написал:
а вы мне можете объяснить почему все эти каракки, нао и прочие корабли типа Ниньи и Санты-Марии такие популярные?
А это как с женщинами.
Есть длинноногие "модели" (линейный трехдечник), но холодные и не вождедяют  (%)
А есть, вроде и не "модели" (каракки), но вожделяет еще как  (.)(.)  
Цитата
Александр написал:
Цитата
Денис Венедиктов написал:
а этот товарищ занимается самостоятельной навивкой или продавал свои запасы? Объявление снято с публикации - жаль, жаль! Хотел глянуть что там есть в ассортименте.
Я Вам дал ссылку на его профиль в ЛС. Можно написать в чате любого лота. Мотает сам.  
премного благодарен! Там в одном из лотов есть видео с тросомотом, я так понял, что это именно его моталка - прям профессиональный станок, не иначе  8D  Дядьку добавил в избранное, буду за ним следить :)
Цитата
Михаил Кочанов написал:
1) Я бы поставил. Тем более что она была и пятнерс для бизани имеется.
Склоняюсь уже к ставить

Цитата
Михаил Кочанов написал:
3) Да удлиненные клинья пятнерса.
Теперь все ясно

Цитата
Михаил Кочанов написал:
6) Что за мостики?
Рисунок

Цитата
Михаил Кочанов написал:
7) Это фал-кнехт для подъема грота. На модели его нет. Зато шкивы имеются в некоторых стойках ограждения...
Так и предполагал
Мужуки, а раз уж тут собрались знатоки Санта Марий и других кораблей периода «когда корпуса не красились», то можно такой вопрос: какая из пластиковых моделей наиболее похожа на свой прототип? Сегодня смотрел фотки Санта Марии от Имай в 1/60 - огромная качественная красивая модель. И блин... даже захотелось что-то такое собрать. В этих кораблях, действительно что-то есть :)
Это точно что хочется собрать. Я сам вот закончу с Королём возмусь за Марию. И Нинью в придачу. Вот только Пинты никак не могу достать.
Нинья по моему как раз больше всех похожа на нечто старинное.  (hi)  
Я не волшебник, я  только учусь.
Ну из более мение качественных отвечающих прототипам это Хеллер (Звезда) и Имай.
Но опять же они без носовой надстройки если с Хеллером еще выход из положения найти можно то с Имаем  это гораздо сложней.
Из за ее размеров и как раз качественной проработки самой модели.
Санта от Имая у меня когда то была правда модель большая и  качество тоже на высоте.
Там даже на пластиковых парусах пропечатана структура полотна парусины. И кстати когда достаешь ее из коробки смотришь на модель и понимаешь, что переделывать в ней ты уже ни чего не хочешь.
Кстати есть один Чех Радек  у него свой магазин по моделям там есть практически все модели со всего мира и раритетные тоже.
Ссылка на сайт магазина скорее всего есть у Кирилла и Сергея Петрова.
Кстати моделей Сант в пластике не так уж и много, как кажется на первый взгляд. по мимо перечисленных есть еще модель выпускаемая аж 1956 года  от Ревелла. и вроде бы все. ну не беря в расчет пластиковые модели малого масштаба.
Изменено: Jokker - 22.05.2022 08:58:37
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Попадалась на Авито СМ от Revell (05405). На коробке указан масштаб 1:90 и размеры длина - 36,2 см, ширина - 34,4 см. А это, размеры СМ от Звезды. Что здесь не так, где собака порылась?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат