Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Цитата
Jokker написал:
на счет решетки можите не беспокоится ее на Матаро не было, был грузовой трюм закрытый сверху досками
Да, сообразил вчера. Перепилю решетку в трюм и закрою крышкой.

Цитата
IgorSky написал:
вот палубу можно попробовать по другому раскроить, чтобы сохранить решетку. Т.е. не вырезать кусок из середины, а наоборот выкроить обводы палубы на носу и в корме.
При таком раскладе не будет поперечного стыка на палубе.
Вот, что попалось на просторах интернета.
Удивлен, что бесплатно.
В чем-то подвох?
Рисунок  
Изменено: Александр - 17.05.2022 06:40:49
Кстати обратите внимание  на  ширину и расположение досок палубного настила.
Если заморочится можно сделать как у оригинала, нарезать такие доски можно из пластиковой доски для лепки и нанести структуру дерева,
Потом наклеить на родную палубу, будет и эстетично и шов скроет.  
Изменено: Jokker - 17.05.2022 06:49:58
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker написал:
Кстати обратите внимание  на  ширину и расположение досок палубного настила.
Уже обратил. Особенно на модели IMAI.

Цитата
Jokker написал:
нарезать такие доски можно из пластиковой доски для лепки
Что за доска? Смотрел листовой модельный пластик - цена, как у листа золота))))
Доска для лепки пластелина, продается либо в магазинах для творчества на вроде Леонардо либо просто в канцелярских товарах  
Изменено: Jokker - 17.05.2022 07:09:37
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Уже размышляю над действиями по носовой части.

Пользователь добавил изображение

Надстройку поднять повыше и плавно завести под нее чешуйки обшивки.

Решил делать по фото IMAI.

Пользователь добавил изображение

Треугольное основание надстройки из пластика выставлю временно на стойках на нужную высоту.
Изнутри сформирую плавные обводы и стык корпуса донора с надстройкой модельным пластилином. Потом пару-тройку слоев стекломата с эпоксидкой-шпаклевка с волокном-шкурка-финишная шпакля и опять шкурка заподлицо с внешней поверхностью. Чешуйки нарезать на шпаклевке.
Можно сразу и основу мостиков выклеить.
Форму форштевня и носового выстрела выпилить из куска задней крышки монитора. У старых они толстые)))
Изменено: Александр - 17.05.2022 07:12:38
Цитата
Александр написал:
Вот, что попалось на просторах интернета. Удивлен, что бесплатно. В чем-то подвох?
Подвоха может быть и нет, но модель явно не для печати, а просто для любования.  
Сегодня с утра по дороге на работу заехал в Ашан там эти доски для лепки формата А4  стоят 59 рублей
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker написал:
Сегодня с утра по дороге на работу заехал в Ашан там эти доски для лепки формата А4  стоят 59 рублей
а толщина на вскидку?  
Примерно миллиметр может полтора.
Вообще классные доски Эрих краузе они немного по дороже но режутся обычными ножницами.
Цена что то в районе 150 -200 рублей.
Изменено: Jokker - 17.05.2022 08:34:13
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Еще можно использовать в качестве, пластика для настила кусок сайдинга с фактурой под дерево. я из него делал крышки на корзины на своей Каталане.
Изменено: Jokker - 17.05.2022 08:54:18
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Выписал на озоне пластиковые доски 0.6, 0.8 и 1 мм. На 250 всего. 20 го мая приедут.

С шириной настила пола, вообще, интересно. Доски пола необычайно широкие и, похоже раза в два шире досок обшивки. Кстати, надо отдать должное японцам, на модели IMAI это четко соблюдено, без отсебятины. У меня на доноре СМ доски бортовой обшивки совсем узкие. Если скопировать по количеству досок с прототипа настил на палубу, то будет полнейший диссонанс.
Изменено: Александр - 17.05.2022 10:10:17
Цитата
Jokker написал:
Примерно миллиметр может полтора.
Вообще классные доски Эрих краузе они немного по дороже но режутся обычными ножницами.
Цена что то в районе 150 -200 рублей
Спасибо! Интересный источник пластика, взял на вооружение
Коллеги, а как вы относитесь к толщине такелажа? Я вот считаю, что такелаж на модели надо делать чуть тоньше, чем того требует масштаб, чтоб модель не перегружать и не закрывать нитками обзор, чтоб осталось ощущение воздушности.
Просто смотрю, многие делают "как надо" и в итоге получается слишком жирно, слишком "тяжело" (но при этом всё ещё масштабно)
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Коллеги, а как вы относитесь к толщине такелажа? Я вот считаю, что такелаж на модели надо делать чуть тоньше, чем того требует масштаб
Сейчас в раздумьях по вопросу толщины такелажа для ЛГ. Масштаб 1/100. По общепринятой классике толщина, например, грот-штага получается 1,2 мм, ванты грот-мачты 0,6 мм. Совсем не паутина, однако.
Изменено: Александр - 17.05.2022 12:09:49
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Я вот считаю, что такелаж на модели надо делать чуть тоньше, чем того требует масштаб, чтоб модель не перегружать и не закрывать нитками обзор, чтоб осталось ощущение воздушности.
Не соглашусь категорически. Чтобы такелаж визуально не терялся, приходится делать его на 10-15% толще масштабного, а не тоньше. Тированный (черный) теряется из-за соей контрастности, не тированный - из-за светлого цвета.
Другое дело, что когда толщины такелажа берутся из архивных источников, надо не забывать, что толщина канатов измерялась не по диаметру, а по окружности. Начинаем считать по диаметру - вот и получаем слишком толстые снасти, которые приходится уменьшать по толщине.

P.S. Для примера: на моём "Короле-Солнце" толщина такелажа на 15% больше расчётной, но я бы не сказал, что этот такелаж закрывает обзор модели.
Цитата
Александр написал:
По общепринятой классике толщина, например, грот-штага получается 1,2 мм, ванты грот-мачты 0,6 мм.
А "общепринятая классика" это как?
Вопрос связан с тем, что такие толщины штага и вант у "Короля-Солнца" в той же "сотке", но он значительно крупнее "голландца".
Цитата
Константин написал:
А "общепринятая классика" это как?
Диаметр грота-штага = 0,166*диаметр грот-мачты у основания. Грота-штаг берется за 1 и от нее множители. Везде так пишут. Есть даже он-лайн калькулятор для такелажа
Изменено: Александр - 17.05.2022 12:57:14
Цитата
Константин написал:
Вопрос связан с тем, что такие толщины штага и вант у "Короля-Солнца" в той же "сотке", но он значительно крупнее "голландца"
А каков диаметр грот-мачты?
Цитата
Александр написал:
А каков диаметр грот-мачты?
Модель давным-давно не у меня, поэтому померить не могу. Наверное, можно спросить у Сергея Петрова, который успешно строит такой же : https://karopka.ru/forum/forum190/topic26850/
Но какой бы ни был диаметр грот-мачты, у трёхдечника она должна быть явно толще, чем у "голандца". А если не толще - вопросы к "Звезде"/"Ревелу". В этом случае толщина грот-мачты явно переразмерена, и расчинанный относительно её такелаж тоже будет переразмереным.
Да кстати Матаро, это не название самого судна, это место в Каталонии где была найдена сама эта модель .При раскопках монастыря в одной из келий была найдена модель корабля, которая потом была передана в музей Голландии .
А вообще эти корабли назывались Каталонскими грузовыми судами обычно фрактовались монастырями для перевозки разного рода товаров и продуктов с последующей их продажей производимыми и выращиваемых на территории самих монастырей.
Кстати Каталонские суда не всегда были одномачтовыми могли нести как две так и три мачты, все зависело от размера самого судна и его предназначения.
Пользователь добавил изображение
karakk_15 saj.jpg (109.66 КБ)
Рисунок
5905243.jpg (207.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
6026275.jpg (76 КБ)
Рисунок
15-109.jpg (175.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
5950893 (1).jpg (134.71 КБ)
Изменено: Jokker - 17.05.2022 14:45:47
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker написал:
Кстати Каталонские суда не всегда были одномачтовыми могли нести как две так и три мачты, все зависело от размера самого судна и его предназначения.
Да, там было разнообразие, но и общие черты и элементы тоже. Каракки второй половины-конца 15 века различимо отличались от каракк первой половины 15 века. По большому счету, для моделиста тут, как для художника - оргомное полотно)))))
Да к концу 15 века Каракки  стали более совершенными  и мореходные качества тоже повысились
Ну а после Колумба уже в 16 веке экспедиция Фернана Магелана тоже на каракках .Виктория Тринидад.
Изменено: Jokker - 17.05.2022 15:14:18
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Кто-нибудь сомневался, что распилю СМ?
Я в себе не сомневался \8/

Разметил. Начал с правого борта. Как и ожидал, правый и левый борт по рельефу не симметричны. Поэтому разметка чуть разная, чтобы сохранить исходный рельеф вертикальных брусков.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Все параллельно. Камера искажает.
Рисунок

Хирургический инструмент готов.

Операция завершена успешно

Рисунок

Теперь примерка. А вовсе даже и не плохо.
Пластик мягкий, рельеф почти стыкуется. Разогну-прижму и шпаклей с волокном усилю изнутри.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Теперь отпилить лишнее по бортам и впилить скругления из вырезанной части.  
Изменено: Александр - 18.05.2022 07:41:06
Отпилил ограждения на корме

Рисунок


Убрал лишнее в носовой части. Часть борта под чешуйки обшивки носа и "перила" фальшборта, тк по их месту пойдут мостики.


Рисунок


Рисунок




Отпилил от вырезанной части скругления

Рисунок

Рисунок

Выпилил под них места в фальшбортах кормовой надстройки


Рисунок


И вклеил скругления

Рисунок

Рисунок


Имею две половины: носовую и кормовую

Рисунок

Рисунок

Рисунок



Завтра буду их склеивать.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Утром перед работой успел "прихватить" верх половинок.


Рисунок

Вечером предстоят те еще танцы с бубном по сведению половинок корпуса от ватерлинии. Смещение есть и приличное.
Мысли уже есть. Без автомобильной шпакли не обойдется.
Изменено: Александр - 18.05.2022 05:09:12
Коллеги!
Нужно Ваше квалифицированное мнение.
Есть на авито набор Airfix "Золотая лань" в масштабе 1:72.
Меня особенно привлек масштаб.

Просит 5000. Готов скинуть до 4000 и ниже не падает (еще будет +400 авито доставка).

Ваше мнение: он этого стоит?
Рисунок  
Цитата
Александр написал:
Коллеги!
Нужно Ваше квалифицированное мнение.
Есть на авито набор Airfix "Золотая лань" в масштабе 1:72.
Меня особенно привлек масштаб.

Просит 5000. Готов скинуть до 4000 и ниже не падает (еще будет +400 авито доставка).

Ваше мнение: он этого стоит?
аирфикс лучше обходить стороной - такое мое мнение. Мой личный опыт относит эту фирму к одним из самых поганых производителей кораблей (хуже только Шмер).
Хотя крой расшивки внутренний - уже не плохо. Но набор создает ощущение весьма упрощенной модели
Цитата
Денис Венедиктов написал:
аирфикс лучше обходить стороной - такое мое мнение.
Благодарю за информацию. Меня привлек 72 масштаб и наличие 3х фигур моряков, но фото отливок в интернете вызвали сомнения. Заниматься масштабным допилом не очень охота.
Цитата
Александр написал:
Цитата
Денис Венедиктов написал:
аирфикс лучше обходить стороной - такое мое мнение.
Благодарю за информацию. Меня привлек 72 масштаб и наличие 3х фигур моряков, но фото отливок в интернете вызвали сомнения. Заниматься масштабным допилом не очень охота.
у меня от фикса была Виктори и видел еще ряд их моделей, но не собирал - пластик был плохим (мягкий какой-то слишком) и качество деталей мне не нравилось совсем.
но если альтернативы нет, то надо брать  
Фиксовские модели как сказали выше  полный ацтой.
Самый лучший Голден Хинд  это опять же от ИМАЙ ,но где его сейчас взять?
Единственная дошедшая до нас модель от Имай это Испанский галеон в масштабе 1/100 который делает Моделист.
https://karopka.ru/community/user/23857/?MODEL=518450
Пользователь добавил изображение
700-nw.jpg (94.81 КБ)
Изменено: Jokker - 18.05.2022 09:15:40
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат