Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Александр, здравствуйте. Ничего не упадет. Вот пример.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, приветствую! Да, буду делать с двумя блоками.
Вариантов много'
.....
Я ж накидал всяких...у Аб Ховингаэтот момент прррисован хорошо,и сама конструкция довольно проста...для модели самое то как мне кажется...I
Я лично так это изобразил...ничего на палубу падать не должно...ракс бугель можно и подвесить ...но я не стал вдаваться в такие детали...
Кирил! Благодарю за внимание к моей стройке! Твой последний вариант, как мой, только наоборот. Пожалуй, им и воспользуюсь. (hi)  
Цитата
Ослабляем ее, опускаем рей и вся эта веревочно-блочная система валится на палубу?
Конечно нет. Фал удержит рей, как ему и положено. Рей будет опускаться по мере травления фала, а "веревочно-блочная система" неспешно опускаться.
Приветствую, коллеги! Благодаря вашей помощи определился с ракс-бугелем и вчера вечерком запилил носовую голову дракона. Опять склеенные в два слоя линейки и модельный нож.
За прототип, конечно же, взял голову дракона Матаро.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок

Сегодня затонирую под "дерево из пластика" и соберу носовую группу мужик+дракон 8(-)  
Блоки
Пора пилить блоки. Загрузился этой темой. Такелаж у корабля, на первый взгляд, простой. Но не все так просто, как кажется.
Как обычно смотрю реальный прототип - модель нао из Матаро и признанные реставрации.

Модель нао Из Матаро
Рисунок
Рисунок

Реставрация Карла-Хейнц Нолдта
Пользователь добавил изображение

Реставрация Ландстрома
Пользователь добавил изображение

Анатомия судов Колумба
Рисунок

Везде, кроме Ландстрома присутствует Sheet блок в виде "пули". Вообще, непонятна его "изюминка". Шкив на реставрациях не прорисован, на модели он тоже непонятно, где подразумевается. Используется, как я понял, для шкотов, брасов, а на Матаро и для топерантов и штага. Но как в такой блок протянуть толстый штаг? На Матаро он, видимо, поэтому не толще остального такелажа.
Анатомия. Только в ней для судов типа Матаро присутствует двухшкивный блок. Это вполне обоснованно для вант и штага. Но шкивы расположены не на одной оси, а последовательно. Непривычно. Такое могло быть?
Что-то пока я в раздумьях.
Собрал в кучу носовую группу.
Мужик-кнехт и дракон на месте.
Теперь просится в дело рангоут и стоячий такелаж crezy

Вот что получилось. Еще немного сухой кисти будет по собранному кораблю.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Для сравнения фотки прототипа - Матаро.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Приветствую. Дракончик получился несколько крупнее, чем на прототипе, но более зрелищно смотрится ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую! Да, сделал дракона намеренно крупнее. На Матаро он мне показался мелковат, теряется визуально.
Приветсвую ! Нормально получается кораблик.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, благодарю! (hi)  
Всем доброго здравия!
Начал пилить блоки для вант и грот-фала. Предварительно изучил замеры Матаро, реставрации и реплики каракк.
Не удивляйтесь. Они не большие.
Они огромные! 8(-)  crezy

Делал из листового ПВХ 1мм.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Обжег на свечке булавки-гвоздики с быстрым охлаждением в воде. Подобие воронения)))

Рисунок

Сделал оси шкивов
Рисунок

Нарезал и опилил блоки
Рисунок

Покрыл базой и нарисовал оковки

Рисунок

Пока так.
Дальше будет тонирование маслом и высветление сухой кистью
Затонировал блоки

Рисунок
Сделал крышки лазов с главной палубы на форкастль и кватердек
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение

Начал рисовать бочки. База от "свежеструганного" до "старого" дерева. Обручи - тонким маркером.
Потом местами будет ржавчина по обручам и общая тонировка маслом.
Рисунок
Привет!
Отличное продолжение!
"Шляпки гвоздей" на крышках не крупноваты?
Из чего бочки?
Успехов !
Привет, Кирилл!
На макросъемке сейчас шляпки великоваты, да. Но в реале смотрятся вполне адекватно. Еще тонировка потемнеет через неделю и будет нормально. Без некоторого переразмера в нашем деле никак
Бочки давно купил до кучи в модельной лавке. Масштаб 1/72. Не топ, но вполне сойтут за свою цену.
Изменено: Александр - 19.12.2022 20:54:44
Утром примерил свежие крышки люков. Смотрятся пока жизнерадостно)))) Через неделю-две масло наберет тон и жизнерадостность поблекнет, как и окружающие детали.
По задумке лазы будут открыты, а крышки лежать рядом.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Если не присматриваться, выглядит весьма гармонично. Если сильно (очень сильно) присмотреться, гвоздевание на крышках люков сильно превалирует над гвоздеванием палубы, хотя, если на заморачиваться достоверностью, некоторая прелесть в этом есть.
Цитата
Через неделю-две масло наберет тон
Это что-то для меня новое. Что Вы имели в виду (если не секрет)?
Приветствую! Никаких секретов)))
Когда-то давно, в художке, педагог нас учил, что при работе гуашью цвет после высыхания становится более блеклым, менее выраженным, тона менее контрастными
Аналогичный эффект заметил еще при работе над  ЛГ. Через пару месяцев акрил+тонировка маслом стали менее контрастны, более "пастельны".
Посмотрите на палубы и надстройки. И найдите в ветке фотографии сразу после тонировки. Видно, что они стали менее "жизнерадостными" по цвету и тону. И гвоздевание менее заметно. То же самое будет и с крышками, но через несколько недель.
Именно поэтому пока еще не покрывал корпус жидким битумным лаком. Жду пока краска окончательно наберет тон и цвет.
Изменено: Александр - 21.12.2022 05:48:49
Попробовал сделать тюки. Где то читал, что в средние века грузы перевозили именно в тюках. Ящики стали использовать позднее.
Скульптурный пластилин, рулонный широкий пластырь, акриловая краска и нитки.
Для сравнения фигурка в масштабе 1/72.
Надо сделать еще тюки поменьше и мешки.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Привет!
Это для диорамы приготовления?
Привет!
Как таковая диорама не планируется.
Это будет торговая каракка в порту под погрузкой-разгрузкой.
Корпус СМ от Хелеер-Звезда ниже нижнего бархоута не имеет ничего общего с каракками - слишком мелкий. Плоскодонка.
Дабы скрыть этот серьезный недостаток подставка будет в виде моря, т.е. низ корпуса скрыт водой. И немного причала. На причале будет несколько бочек и тюков и тюки и бочки на палубе.
В воздухе на грузовых талях планируется корова)))) Ранее постил картинку. И 4-5 моряков на палубе, тягающие концы талей.
Для нормальной диорамы надо делать нормальную портовую часть берега. Но это будет отвлекать внимание от корабля.
Это модель каракки в конкретный момент повседневной жизни корабля.
Хотя есть мысль сделать два варианта причала)))
Один минимальный и один максимальный, с кучей народа, груза и тп. Просто менять причалы crezy  Начну с минимального, а там как масть пойдет. Фигуры мелкие, не полистирол, а пвх, похоже. Как пойдет их покраска пока не знаю. Есть фигурки, которые пущу на эксперименты. Надеюсь на грунт. Коровы из смолы. В пути из Питера))))  
Изменено: Александр - 21.12.2022 10:19:07
Приветствую. ИМХО Более аутентичные бочки примерно как на фото - обручи из лозы, закреплены деревянным замком с натягом:
Изменено: Антон Хотеев - 21.12.2022 17:09:39
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, приветствую!
Спасибо за бочки с лозой! Накачал с инета коллекцию изображений по поиску "средневековая бочка". Попадались изображения, но думал, что это веревки)))) Подумаю. Может несколько бочек переведу на лозу.
А вот мои тюки вполне схожи с твоими фотографиями.
Изменено: Александр - 21.12.2022 19:28:42
Доделал тюки. Бочки затонированы и сохнут.
Рисунок
Бочки и корзины на корме
На некоторых изображениях каракк есть в кормовой части то ли бочки, то ли корзины. На модели IMAI там корзины.
Домики на транце - это туалеты, а эти бочки-корзины для какой цели?
Находил информацию, что для перевозки продуктов. Еще и кожаные мешки за борт вывешивали.
Неужели так? Что скажете?

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Приветствую. Полагаю для перевозки скоропортящихся продуктов (солонина?). Вообще хранение продуктов и воды одна из главных проблем дальних плаваний,  - вода быстро протухает, продукты сыреют и гниют, в них заводятся черви + крысы портят их пометом. В трюмах всегда присутствует некоторое количество морской воды с микроорганизмами,  - дерево сырое. Решение находили в максимальной консервации мяса (засолке). Хранению в более проветриваемых местах - на палубе. Воду пытались обеззараживать некоторым количеством алкоголя (не оттуда ли пошел стереотип пьяницы - моряка? ;) ) Самый непростой способ, но надежный - держать некоторое количество живности на борту.
Изменено: Антон Хотеев - 23.12.2022 12:24:05
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, приветствую!
Очень познавательная информация. Век живи - век учись)))
Буду делать забортные емкости.
Попробую сплести корзины из полосок пластика 0,3 мм. Если не получится, то склею бочки.
Немного мимо темы

Пришел с Авито новенький набор VASA Revell 1:150. Эх, масштаб для такого обилия мелких деталей в украшениях мелковат.
Но крупнее пластиковых китов, вроде, нет.
Хомяк счастлив drink  crezy

Рисунок


Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат