Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
ЛаГГ-3, 1:48, ICM, "Японский" ЛаГГ, учусь работать аэрографом.
Сергей, ракурс не неудачный..его просто нет.
Стачивай кромки, склеивай половинки крыла- и только туда вклеивай ребра.
Медленно и аккуратно. Клея-по минимуму.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Сергей, ракурс не неудачный..его просто нет.
Можно пояснить?
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Можно пояснить?

ну это не ракурс, а так..вид.
ничего толком не видно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
ну это не ракурс, а так..вид. ничего толком не видно.
ракурс это объект и точка зрения на него. В данном случае из-за освещения и неудачного ракурса сливалась криволинейная поверхность с кромкой, из-за чего кромка казалась толще чем есть.
Не спорю, она и на детали всё равно толстая, так что немного подточу, насколько хватит рук.
Вот тут чуть лучше видно: на текущий момент кромка толще жести примерно в 2 раза. Я попробую подточить до 1:1
Пользователь добавил изображение
В общем, тщательно всё обдумал, и решил оставить рёбра как есть. Руки у меня неопытные, буду переделывать - сделаю только хуже.
После принятия этого решения принялся сегодня за крыло. На сухую всё выглядело отлично, но стоило склеить - сразу вылезли косяки. Одно крыло - отлично, а второе - вот:
Пользователь добавил изображение
Это на задней кромке крыла верхняя часть торчит над нижней. Когда склеивал ровнял всё по передней. Выравнивал саму крому и все элементы.
Пользователь добавил изображение
Но видете, они немного (где-то на 0.1-0.2мм) сдвинуты?  А вот почему: после склейки дал час высохнуть, а потом примерил фюзеляж. Сначала он не входил, но стоило чуть нажать - вошёл с щелчок. И тут же оказалось, что почему-то с одним крылом на фюзеляже чуть больше (почти миллиметр!) чем надо.
Пользователь добавил изображение
Но это ещё можно поправить: воозьму надфиль, наждачку и поправлю этот выступ. Главное не забыть, что он толще лишь спереди, а к задней кромке крыла становится нормальным по толщине. Мелочь, но неприятно.
А вот что делать с ннижней частью крыла - я не знаю. По идее, надо бы приложить к бумаге и проверить симметрю. Пока вижу два выхода:
1) если окажется, что это на верхней части крыла слишком много материала - то сточку выступающую часть
2) если окажется, что с верхней частью всё отлично и это внизу недолив - то возьму в руки клей звезды, настрогаю литнки, замешаю на сутки и попробую как шпаклёвкой щамазать эту полоску.

УПД кстати, в районе фары на проблемном крыле тоже небольшо недолив. Когда прикладывал насухо - не заметил, а вот склеил и сразу в глаза бросилось. И да, после склейки я швы снаружи клеем промазал, но пока не обрабатывал. Ещё зашкурю там.
Изменено: Sergei Zhilinski - 18.12.2015 00:10:11
Это ICM,и ожидать от него чего-то сверх крутого нет смысла)
Напильник для этих моделей-лучший друг!)
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
BREMEN пишет:

ну это не ракурс, а так..вид. ничего толком не видно.

ракурс это объект и точка зрения на него. В данном случае из-за освещения и неудачного ракурса сливалась криволинейная поверхность с кромкой, из-за чего кромка казалась толще чем есть.

Не спорю, она и на детали всё равно толстая, так что немного подточу, насколько хватит рук.

Вот тут чуть лучше видно: на текущий момент кромка толще жести примерно в 2 раза. Я попробую подточить до 1:1

вот Сергей если закончить бессмысленный треп о ракурсе:
ты даешь большое фото, 99% которого это столик и пр. фигня. Не видно же ничего толком. Сделай макросъемку нужного места.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Сначала он не входил, но стоило чуть нажать - вошёл с щелчок. И тут же оказалось, что почему-то с одним крылом на фюзеляже чуть больше (почти миллиметр!) чем надо.

Вот это плохая идея-надавил и вошло.
Перед тем как склеить надо 100 раз все примерить, подсобрать, склеив теже крылья на скотч.
НЕ ТОРОПИСЬ. и не придется работать рашпилем.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Сделай макросъемку нужного места.
С этим пока сложно: руки у меня не самые крепкие в итоге при макро фокус почти всегда уходит, а пульт придёт только в январе. Но в целом понял, постараюсь избегать подобного
Цитата
BREMEN пишет:
Вот это плохая идея-надавил и вошло.
Я во всех обзорах читал, что эта мадель собирается на щелчке без особой обработки, вот и подумал вечером, что так и должно быть, тем более на сухо прикидывал, всё вставало, но там я верхние части крыльев ставил послее фюзеляжа.
Ну и не ожидал я, что
Цитата
Денис Макаров пишет:
Это ICM,и ожидать от него чего-то сверх крутого нет смысла)
Мой косяк, признаю и на будущее учту.
Сергей! не верь обзорам...
модель может быть кривой элементарно из за плохого литья (горячую отливку достали из пресс формы, и отливка гнется). я объяснил примитивно-но смысл таков.
Поэтому:
П Р О В Е Р Я Й все! складывай модель, проверяй стыкуемость по 100 раз.
Нудно? да. Муторно и нет прогресса? да! но помогает избегнуть "сюрпризов" и ерунды..
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Сергей, щелчок возникает, когда пластик преодолевает какое-либо сопротивление. А потом деформируется (сгибается) за счет упругости. В твоем случае возможно фюзеляж чуть раздвинул просвет между верхними половинками крыльев и протиснулся туда. При этом с большой вероятностью отогнул крылья книзу, изменив V-образность крыла на более прямое. Это надо обязательно проверить по чертежам!
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
При этом с большой вероятностью отогнул крылья книзу, изменив V-образность крыла на более прямое. Это надо обязательно проверить по чертежам!
На глаз простым прикладыванием к чертежам я прикинул - без фюзеляжа всё как надо.
Сегодня вот  буду точить фюзеляж с постоянным прикладыванием к крыльям, чтобы лишнего не сточить )T(
Изменено: Sergei Zhilinski - 18.12.2015 14:17:28
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
На глаз простым прикладыванием к чертежам я прикинул - без фюзеляжа всё как надо.
Надо обязательно с фюзеляжем прикладывать! Он ведь как распор действует. После выемки фюзеляжа крылья спружинят до прежней верной формы. Проверяй все вместе!
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Проверяй все вместе!
Да уж теперь-то я всё по несколько раз буду проверять....

За сегодня поправил косякя с крыльями, обработал грубой шкуркой, теперь буду мелкой обрабатывать, но уже, наверное, не сегодня.
Заодно задумался об антенне. Точнее про этот узел:
Пользователь добавил изображение
как крепление к хвосту лучше всего реализовать? Пока самое адекватное что приходит в голову - сделать петельки из проволоки (или ещё проще - взять две булавки, но у них петли крупноваты), просверлить два отверстия в киле и воткнуть эти петельки так, чтобы торчала лишь головка, к которой позже примотать нить. А есть другой способ, до которого я не додумался?
Изменено: Sergei Zhilinski - 18.12.2015 20:17:04
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
А есть другой способ, до которого я не додумался?
Да, суперклей.
В торце киля засверливаются два отверстия и в них вклеиваются суперклеем маленькие кусочки сверхтонкой проволочки - чтобы торчали не более чем 1 мм.
Из чего будет антенна?
Если бантик, чулок или волос - то завязывается на каждую проволочку узелок и закрепляется суперклеем. Такое миниатюрное крепление подойдет даже для 72-го.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Из чего будет антенна?
Попробую из волоса, но если не получится - буду делать из лески 0,1мм.
Константин! Очень интересный способ. Я по такой не слышал! Если можно подробнее опишите. Как клонов сама антенна к этими кусочкам проволоки?

Сергей,я на яке делал их лески, нормально вроде. Хвалят ещё нить для,бисера.
Самый шикарный вариант что я нашел.
Зашел как то в магазин для шитья,ну там где ниток миллион всяких,тканей и тп,и напоролся на вот такую вот нить,из чего она сделана бог знает.
По виду намотанная на катушку из под рыболовной лески,но сама нить очень хорошо тянется, прям как резина,и самый главные ее плюс,ее можно слоить!!!
Под любой масштаб,баз разницы,слоишь-натягиваешь,подкрашиваешь,на фотографии сделал в виде примера,слоиться очень хорошо и быстро!!!
Каждая отслоенная ворсинка тянется очень хорошо)
Рисунок
McQGmpaMKwQ.jpg (252.82 КБ)
Это что-то типа спандекса без оплетки (от "Гаммы").
Бывает разных цветов. Я себе взял серую.
Изменено: Сергей Красильников - 19.12.2015 09:52:18
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Денис Макаров пишет:
Самый шикарный вариант что я нашел.
Ооооо, тоже надо будет поискать такую.
Вот, кстати, ещё вопрос назрел: так-то мне осталось всего пара шагов до установки фонаря. Скажите, а вот насколько нужна футура вообще? Просто если было бы хорошо её заказать - то надо делать сейчас и то придёт лишь в начале января. А если можно без неё - то тогда может и красить начну до НГ.
Если фонарь будет клеиться на цианакрилат, то футура необходима как воздух. Она не дает замутнеть стеклу от паров клея.
В других случаях ее использование добавляет прозрачности и блеска стеклу, но это уже не необходимость. Я пользуюсь футурой.
Алексей,  
Т.е. , если стекло зафутурить (кстати, как его сушить сутки на весу?!), то потом его можно приклеить на ЦА, а потом всё подсборку к корпусу ещё раз на ЦА?
Цитата
Юрич пишет:
Алексей,  

Т.е. , если стекло зафутурить (кстати, как его сушить сутки на весу?!), то потом его можно приклеить на ЦА, а потом всё подсборку к корпусу ещё раз на ЦА?

Я сушу в коробочке (чтобы пыль не оседала) на бумажной салфетке.  Зафутуренный фонарь цианакрилата не боится.
Спасибо.
Алексей, а как вы покрываете футурой? Через аэр, кисти или просто окунаете в банку с жидкостью, достаёте, даёте стечь немного и кладёте на салфетку?
Сергей, я держа пинцетом за край купаю фонарь в футуре. При этом усиленно болтаю в емкости для того чтобы смыло волосинки.  Затем, держа пинцетом
хорошенько встряхиваю и прислоняю  края к салфетке.
Сергей, красиво получается!
Успехов в стройке!
По вопросу, увы, ничего подсказать не могу
Цитата
Александр Антонов пишет:
Сергей, красиво получается! Успехов в стройке!
Спасибо!

Сегодня подшлифовал модель и сделал петли для антенны. Сделал самые маленькие, что смог, но всё равно крупноваты.
Пользователь добавил изображение
Просверлил отверстия и установил
Пользователь добавил изображение
заодно отщёлкал всю модель, чтобы увидеть места, где надо бы ещё шкуркой пройтись
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Но перед следующим шкурением сначала пройдусь по модели влажной тряпочкой, чтобы мелкую пыль по возможности убрать.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Сделал самые маленькие, что смог, но всё равно крупноваты.
Сергей, потом, когда будешь крепить антенну, ты их сплющи пинцетом... И будет почти незаметно.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И будет почти незаметно.
Главное там будет не забыть подтянуть антенну, а то провисы, все дела.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат