Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Мессер в 48-м. Звезда., Попытка сделать нормальную "искоробку".
Андрей, интересный окрас! Ты выкладывай сюда процесс, будем строить вместе ;)
Цитата
Андрей Ровенко пишет:
Я себе наконец выбрал прототип.
хороший вариант, венгерские мессеры всегда хорошо смотрятся.
На 109Ф плечевые ремни крепятся как на фото,только учитывайте,что нижняя часть скрыта спинкой кресла
Рисунок
1353868386_1234.jpg (202.24 КБ)
Изменено: Роман Попов - 03.01.2013 05:48:30
Роман, спасибо! Буду стараться повторить.
Цитата
And!e пишет:
Цитата
Андрей Ровенко пишет:

Я себе наконец выбрал прототип.

хороший вариант, венгерские мессеры всегда хорошо смотрятся.
Проблемка в том, что я не нашел как красить крылья. Как шел камо.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
Андрей,  интересный окрас! Ты выкладывай сюда процесс, будем строить вместе  
Хорошо, завтра отфоткаю своего Фридриха и выложу фото, а то у меня 2й час, глаза слипаются.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
На венгра вот что у меня есть,не знаю насколько достоверно,сканы из книги AJ Press Monografie Lotnicze 50 Messerschmitt Me 109 cz.6,в сети можно поискать сканы получше,я сейчас просто на скорую руку отсканил
P.S."Миш, это вариант для сидящего пилота. Кресло обычное для пустой кабины есть",это не совсем верно,на Фридрихах было два варианта кресла,как в звездовском наборе 109Ф2 и похожее на кресло от 109Е,оно даётся в наборе 109Ф4,какое стояло надо смотреть по фото конкретной машины(при условии что они есть),но первые вроде встречаются гораздо чаще
Рисунок
Scan10001.JPG (249.93 КБ)
Рисунок
Scan10002.JPG (184.67 КБ)
Изменено: Роман Попов - 03.01.2013 08:00:14
Цитата
Роман Попов пишет:
На венгра вот что у меня есть,не знаю насколько достоверно,сканы из книги AJ Press Monografie Lotnicze 50 Messerschmitt Me 109 cz.6,в сети можно поискать сканы получше,я сейчас просто на скорую руку отсканил

P.S."Миш, это вариант для сидящего пилота. Кресло обычное для пустой кабины есть",это не совсем верно,на Фридрихах было два варианта кресла,как в звездовском наборе 109Ф2 и похожее на кресло от 109Е,оно даётся в наборе 109Ф4,какое стояло надо смотреть по фото конкретной машины(при условии что они есть),но первые вроде встречаются гораздо чаще

Да, да. Про кресло я уже понял, порылся в своих справочниках.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Роман, спасибо огромное, будем готовить теперь к покраске мессер.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Михаил, как и обещал. Вот фотографии. Маски на фонарь нанес.
Пользователь добавил изображение
20130103_102913.jpg (118.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130103_102920.jpg (108.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130103_102934.jpg (141.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130103_102950.jpg (77.21 КБ)
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Андрей , неплохо смотрится, ниши RLM 02? И вопрос к колегам, цвет приборной доски RLM 66? А то на выше приведённых фото мне видется оттенок коричневого, как у 02.
Андрей,отмеченные места надо зашпаклевать,на фюзеляже там на на Ф2 стоял маленький воздухозаборник,на Ф4 его как правило не было,но звезда даёт общие боковины капота на Ф2 и Ф4,а на крыле лишняя линия расшивки,её на Ф тоже не было,крыло даётся унифицированным с будущими моделями Густавов.
Ниши да,РЛМ02,приборка 66
Пользователь добавил изображение
20130103_102950.jpg (69.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130103_102920.jpg (97.52 КБ)
Спасибо, Роман.
Итак, я все зашпаклевал, зачистил и готовлюсь к окраске.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Михаил Лебедев,
На счет кабины тут двояко. Собирал e-4 Найт ягер, от хаси, там в инструкции РЛМ02, берем просто е-4 там 66, на Фридрихи везде пишут 66. Я склоняюсь к 02, но это ИМХО.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Цитата
Василий Шевчук пишет:
Михаил Лебедев,  

На счет кабины тут двояко. Собирал e-4 Найт ягер, от хаси, там в инструкции РЛМ02, берем просто е-4 там 66, на Фридрихи везде пишут 66. Я склоняюсь к 02, но это ИМХО.
показал приятелю этот окрас, говорит что похож. Но еще прибавить то что фонарь закрыт. Плюс затемнение смывкой. Использовал XF-22 от тамии.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Директива люфтваффе  L.Dv. 521/1 от ноября 41 года(применять цвета указанные там начали немного раньше) предписывала окрашивать внутреннюю поверхность кабин самолётов ,видимую через остекление в РЛМ 66,все остальные внутренние поверхности,включая ниши шасси РЛМ 02.XF-22 от Тамии примерно соответствует РЛМ 02,так что ваша окраска им кабины неправильна,РЛМ 66 у Тамии соответствует XF-63.Сравнение окраски кабины Фридрихов и Эмилей не совсем корректно,т.к. большинство Эмилей было выпущено до этой директивы и кабина у них красилась в РЛМ 02
Изменено: Роман Попов - 04.01.2013 20:29:01
Цитата
Роман Попов пишет:
Директива люфтваффе  L.Dv. 521/1 от ноября 41 года(применять цвета указанные там начали немного раньше) предписывала окрашивать внутреннюю поверхность кабин самолётов ,видимую через остекление в РЛМ 66,все остальные внутренние поверхности,включая ниши шасси РЛМ 02.XF-22 от Тамии примерно соответствует РЛМ 02,так что ваша окраска им кабины неправильна,РЛМ 66 у Тамии соответствует XF-63.Сравнение окраски кабины Фридрихов и Эмилей не совсем корректно,т.к. большинство Эмилей было выпущено до этой директивы и кабина у них красилась в РЛМ 02
Надо будет поискать эту директиву, чтоб не ошибиться уже. Сейчас столкнулся с проблемой окраски фюзеляжа. Если венгерские ВВС красили по цветам люфтваффе, то из этого следует, что нужно искать стандарты люфтваффе.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Найдите к примеру книги Kenneth A.Merrick "German Aircraft Interriors 1935-1945 vol.1" и Michael Ullmann "Luftwaffe Colours",обе книги есть в свободном доступе
ну боле дословно цитата данной директивы читается так -
"...Директива L.Div 521 от декабря 1941 г. подробно опре­деляла, что внутренности кабины и других отсеков фюзеляжа, покрытых остеклением, должны быть окрашены черно-серой краской (RLM 66) - прин­ципиально определяемой как противо-отблесковое средство. Остальные внут­ренние поверхности должны были в общем окрашиваться зелено-серой краской (RLM 02). В кабине большин­ство элементов оборудования окраши­валось разными оттенками серого цве­та, например, приборная доска покры­валась серой краской (RLM 41). Рычаж­ки, верньеры, кнопки различного назна­чения окрашивались яркими красками - для лучшей заметности. В этих целях применялись, например, краски крас­ная (RLM 23) и желтая (RLM 04)..."
Цитата
Роман Попов пишет:
Найдите к примеру книги Kenneth A.Merrick "German Aircraft Interriors 1935-1945 vol.1" и Michael Ullmann "Luftwaffe Colours",обе книги есть в свободном доступе
Вторая книга есть, я ее Михаилу уже скинул.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Ух какие страсти кипят! Я то кабину задул в RLM 66, и теперь что то изменить будет очень проблематично-фюзель склеен. Приборку решил расписать вручную, сначала вообще была идея на рельефную деталь перевести будильники с деки, но что то у меня не получилось (кривые руки и почему то несовпадение некоторых будильников размером). Так что кисть в руки и вперёд 8(-)
Приборка в RLM 66, приборы в ХФ-1, стёкла футурой. Ещё прошёлся немного сухой кистью (сталь). Также положил плечевые ремни (фольга и проволока, окрашены хаки). Приклеил предкрылки, зашпаклевал щелки.
Пользователь добавил изображение
IMG_0094.jpg (107.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0097.jpg (132.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0103.jpg (121.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0102.jpg (127.8 КБ)
Рисунок
IMG_0101.jpg (147.9 КБ)
Рисунок
IMG_0093.jpg (151.24 КБ)
Миша, зашибись выходи!!!
Андрей, спасибо! Я стараюсь :)
Михаил, пока получается неплохо...
Спасибо, Семён.
Здорово выходит, очень ремни понравились. Приборку жаль не так хорошо видно.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Вопрос к Роману и Johann.
Искал по таблице цветов подходящие. Коричневый подошел RLM 79 Sandgelb, а вот остальные я не смог точно определить, потому и прошу помощи.
Зеленые я думаю два варианта:
~RLM 71 Dunkelgrun
~RLM 80 Olivgrun
А серый, там и вовсе оттенков море, но вот по моему мнению подходящие:
~RLM 69
~RLM 72
~L 40/50
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Андрей, спасибо. Увлёкся когда собирал, не сфотал приборку отдельно :}{
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
Андрей,  спасибо. Увлёкся когда собирал, не сфотал приборку отдельно  
Да бывает, мне вот еще P40 и P38 академовские пришли в 48м, сижу облизываюсь. На лайтнинг нашел декали классные, правда из британии заказ делать надо.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат