Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чем разбавить акрил tamiya
На форумах видел что можно разбавить акрил от Тамим разбавителем leveling thinner для нитро красок от Ганзы. Пробовал кто-то? Есть какие-то различия в покрытии если разбавлять родным разбавителем и от Ганзы?  
Вот таким норм бавится.
Пользователь добавил изображение
77156.970.jpg (106.23 КБ)
Изменено: Алексей(Miron81) Миронов - 13.07.2023 13:30:12
Ещё проще и дешевле. Самые лучшие аналоги для тамии и ганзы это Р-12 и ксилол. Ксилол так вообще оказался универсален для гснзы как серии С так и серии Н.  
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
Акрил Тамия прекрасно разбавляется и стирается самопальным растворителем в таком составе:
80% изопропиловый спирт, 20% водка + 5-10 капель глицерина.  
Родная растворялка тамии Х20Аэто изопропиловый спирт.
=Так что подойдет любой  спирт. И спировая жидкрость..
Водка можно пробовать но она может быть слабовата... нужно увеличиать градус в составе.

А во вторых.. родная растворялка х20А даже сейчас доступна и временами продается с модельных магах..Хотя да не в каждом, и не часто.
Изменено: EXPrompt - 16.08.2023 12:04:08
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Вообще странно - люди выше акрил хотят разбавлять растворителем для нитры. Не спец, но думаю, будут проблемы.

"80% изопропиловый спирт, 20% водка + 5-10 капель глицерина."
Вместо водки добавлял дисцилированную воду.
Три слова - это два слова.
Цитата
Родная растворялка тамии Х20Аэто изопропиловый спирт.
Не совсем, по мимо спирта в растворителе присутствует акриловая смола. Это видно при продувании через аэрограф, растворитель от тамии более "густой" чем просто спирт.
Изменено: Бунша И. В. - 16.08.2023 11:36:00
Цитата
FJ20ET
не занимайтесь ерундой. Купите стандартный растворитель от KAV. Покрытие зависит от давления и разведенности краски. Все дело в руках.
Акрил Тамии отлично бодяжится таким изопропилом. И аэр чистится им же.
Стоит недорого.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
https://www.ozon.ru/product/spirt-izopropilovyy-99-9-polymerium-dezinfitsiruyushchee-sredstvo-antise...
Цитата
силол так вообще оказался универсален
Для того, что б побыстрее загнуться?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Не спец, но думаю, будут проблемы.
Не будет
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Родная растворялка тамии Х20Аэто изопропиловый спирт.

Я бы не сказал. Запахи абсолютно разные.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, ты то что именно сказал?
как то ты странно запостил, без сомнения, полезную мысль...

Так вот-основа Х-20А именно ИПС.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
А серия С от Ганзы это разве нитра? Кто то называет его эмалью,  в магазинах написано "акрил на растворителе".
Рисунок
Цитата
Так вот-основа Х-20А именно ИПС
Андрей, может быть, но пахнут по-разному. Это имелось ввиду. Во всяком случае у меня. ;)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Не знаю кто как, тамийные  краски отлично разбавляются и спиртом и изапорпиловым, и медицинским, и отлично (допустимо) разбавление водкой.
В чем проблема?

Юзаю данную краску года примерно с 2007-8г никаких проблем.
У меня лично ещё родной Х20А не закончился, хотя уже по санкциями,  местами краска заканчивается. Не вся палитра уже доступна.
Хотя возят понемногу её ещё в Москву, купить можно, дорого конечно, но мне и ненужно все...


Кстати кто может расшифровать тамийные баллончики, AS23 AS24  AS3 AS4....  купил давно валяются без дела.. баллончики естественно не портятся..  
вроде как   а так это в РЛМах, но не понял точно...
первая пара AS-3--4 это Рлм 74-75  
вторя пара и поздние as23-24  рлмы 82-74
вроде так? или как
Народ, кто применял эту гамму тамии..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат