Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Охлаждение компрессора JAS 1203, рабочий вариант за копейки, покупаем немного барахлишка и мастырим воздушное охлаждение
Всем добра.
Заимел я значится сие чудо заморское - jas 1203 с ресивером на три литра и стал красить аки ...
Так. Стоп.
В общем сей агрегать грелся что еду готовить можно было.
Очень меня это напрягало. Долго и мучительно искал решение. Вплоть до водяной СО.
Но ответ нашелся сам собой как то нечаянно.
Прилагаю фото.

Пользуюсь этой с позволения сказать "системой" уже больше года.
Плюсы - можно смело красить часами без опаски поджарить все уплотнения и тд., ну или сам электромотор.

Минусы - немного шумит.
Далее расскажу что как делал.  
Итак.
1 (и самое дорогое/важное) вентилятор
Покупал на озоне
2 и 3
Крепежные уголки (откопал в запасах строительного мусора/запчастей)
Пыльник (пришлось сходить в магаз DNS повыбирать, т.к. нужен жесткий металлический)

Схема "сборки" всего этого барахла по фото из первого поста.
Делов на полчаса с перекуром.
Питание на вертушку взял от вилки чтобы молотил постоянно как только втыкаем в 220 (позже приспособил выключатель на провод для удобства)
так как ВНИМАНИЕ
при питании от реле включения (я пробовал сначала этот вариант) охлаждение недостаточное !!!
И при длительной работе опять имеем под 80-90 цельсиев на поверхности кожуха электродвигателя.  
Блин, чёж я раньше не додумался!!! У меня такие от электрошкафов валяются
Придется идти снимать термореле .
Хорошая идея  
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Ну не знаю, пользуюсь данным агрегатом несколько лет.
Он конечно у меня греется, но не настолько, что-бы это было проблемой, вообще не замечал.
Вы  что и чем красите, случайно не танк 1/1?
Что-бы мой так нагрелся, как Вы описываете гашетку надо не отпускать часов 6, палец отвалится.
Мне кажется Вы начали решать проблему не с той стороны, он не должен так греться, видимо что-то неисправно.
Изменено: Денис Догадов - 04.01.2023 20:13:13
У меня такой же, но не ДЖАЗ, хотя комплектующие те же. 15 лет работает, мотор вообще никогда не грелся и не греется вообще. Так тёпленький иногда. Греется там где помпа, и то терпимо.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Лично у меня, очень хорошо нагревается за полчаса работы.
и тоже вызывает беспокойство. Хотя моему уже 10лет.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Чересчур большой и чересчур 220-вольтовый. Народ покупает кулер 120мм от компа, притягивает его за уши прямо на радиатор и получает хоть и не настолько прям охлаждающий, но достаточно эффективный вариант, причем сильно тихий.
Я не претендовал на истину в последней инстанции, Махмуд. Тут, как говорится - кто как хочет так и др..ит, но...
Охлаждение от компуктерного кулера ???? Серьёзно ??? Нет такого смайлика описать мои эмоции...

Я имел такую мысль изначально. И изначально её отбросил ввиду низкооборотистости вентилятора и ниочемности воздушного потока.

Сравнивая воздушный поток 220 вольтового и компуктерного вентиляторов наощупь - могу сказать что поток этак раз в 10 сильнее. Естественно от  220 вольтового.
Да и шум тут скорее символический, чисто не забыть выключить питание на компрессор по завершении.

И если речь идет о вон тех кулерах (см. фото) на ВДУВ/ВЫДУВ то это вообще курам на смех а не охлаждение.  
Цитата
Ну не знаю, пользуюсь данным агрегатом несколько лет.Он конечно у меня греется, но не настолько, что-бы это было проблемой, вообще не замечал.Вы  что и чем красите, случайно не танк 1/1?Что-бы мой так нагрелся, как Вы описываете гашетку надо не отпускать часов 6, палец отвалится.Мне кажется Вы начали решать проблему не с той стороны, он не должен так греться, видимо что-то неисправно.
нууу... скажем так... что касаемо техники я немного перфекционист... лучшее враг хорошего и всё такое...  )))  
Цитата
Elafi Agapito
Цитата
Лично у меня, очень хорошо нагревается за полчаса работы. и тоже вызывает беспокойство. Хотя моему уже 10лет.
Я тоже догадывался что нифига страшного. Наоборот тепловые зазоры уменьшаются, может где то и КПД возрастает и всё такое.
Но температурный режим компрессора который я наблюдаю с этим своим "колхозным" охладом меня гораздо больше устраивает. Нежели когда на нем можно жарить яичницу.  
Ну и последний гвоздь в крышку гроба компуктерного кулера...
пятивольтовое питание к нему - отдельный блок питания + шнур ...
Фу. Бяка бякская.  
Цитата
пятивольтовое питание к нему - отдельный блок питания + шнур ... Фу. Бяка бякская.  
То, что не нравится лично Вам, не означает, что это не работает ;) Ваш вариант - это "не сильно заморочиться, пусть орёт, но охлаждает" :) Точка зрения понятна. Но если заморочиться... https://www.youtube.com/watch?v=hDzC3COGSG0
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=hDzC3C
Видел подобные схемы. Много.
Даже хотел реализовать.
Но.
Ресивер видим ??? А выход на регулятор ???
Так вот. Чтобы замутить такую систему нужно переделать хренову тучу всего,
что сопряжено со сварками/вырезаниями/врезками/штуцерами и прочими действиями....
Вот и подумал - оно мне надо ?... ))))  
По итогу сделал быстро, дешево, эффективно.
   
Изменено: Ильнур Султанов - 05.01.2023 01:26:21
Каждый раз читая о проблемах 1203, мысленно желаю здоровья тому пряморукому китайцу, который собирал непосредственно мой экземпляр. Что же касается решения проблемы охлаждения, то кажется есть вариант попроще - обычный бытовой настольный вентилятор. С точки зрения эргономики конечно не самый чемпион, но зато проще не придумаешь. Опытом практического применения конечно похвастаться не могу, т.к. мысля пришла только при просмотре темы, но может кто-то испытает, пока ждет с али посылку))  
Цитата
Крепежные уголки (откопал в запасах строительного мусора/запчастей)
Немного не понял , куда и как крепятся металлические уголки?
Крашу на лоджии - зимой не критично, а летом хотелось бы обдува ....
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
На саморезы в корпус ресивера.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
У меня так сильно как вы описываете компрессор грелся, только когда я пятна камуфляжа на Тигре вручную рисовал, а так тёпленький не более. Вы что такое красите и на каком давлении и кстати какими красками? Это важно.  
Та же проблема была, порылся в Ютюбе, понравилась идея с кулером (как и у вас), но к идее подошёл проще, благо вентилятор безхозный были....
Цитата
Немного не понял , куда и как крепятся металлические уголки?Крашу на лоджии - зимой не критично, а летом хотелось бы обдува ....
откручиваем два винта крепления "надстройки" (сам элетромотор с компрессором) на ресивере, и между ними вставляем уголки, закручиваем обратно  
Цитата
У меня так сильно как вы описываете компрессор грелся, только когда я пятна камуфляжа на Тигре вручную рисовал, а так тёпленький не более. Вы что такое красите и на каком давлении и кстати какими красками? Это важно.  
У многих сильно греется. Замечено на практике. Тут наверное как повезет.
Давление около полтора бар. Краски спиртовой акрил или мастер акрил разбавленный изопропилом плюс ретардер тамия (им надо больше чутка давления).
И ещё раз - речь не о том что вообще сильно греется. Но, допустим, после получасовой покраски (и практически непрерывного тарахтения) неприятно обжигаться об корпус.  
Цитата
Та же проблема была, порылся в Ютюбе, понравилась идея с кулером (как и у вас), но к идее подошёл проще, благо вентилятор безхозный были....
Я думаю обдув более эффективный в этом случае, но я бы на него (вентилятор) пыльник подобрал.
И - как решили вопрос с выходной трубкой из ресивера. Я так прикинул - в домашних условиях малореально воплотимая переделка (чтоб надежно и хорошо) поэтому и не стал заморачиваться.
Цитата
Константин Карташев
Вы знаете, меня всегда умиляет вот эта привычка оставлять защитную пленку на стекле, не примите за стеб, просто вот наконец-то увидел это у конкретного человека, а не просто обезличенно в сети. Ну зачем?
тю мля .... и правда...  оторвал )))  
Цитата
Охлаждение от компуктерного кулера ???? Серьёзно ??? Нет такого смайлика описать мои эмоции...
Компьютерные кулеры они сильно разные бывают и размеров на 120 мм тоже например. А у старых компьютерных кулеров есть преимущество - бесплатность. При помощи кулера, снятого со списанного компа и блока питания от старого телефона, плюс повышайка купленная у китацев рублей за 50 собирается неплохое решение, ничуть не хуже Вашего.
Мной опубликовано реальное и воплощенное решение. Из всех остальных предложенных я увидел (и мотанул на ус) ещё одно.
Да и тема мной заведена не пиписьками мериться, а товарищам помочь, а именно - как за полчаса самому сделать нормальное (подчеркиваю - проверенное уже годом интенсивной эксплуатации) решение по обдуву и охлаждению этого утюга, коим jas 1203 является.
Все остальные варианты (вплоть до водянки) я обдумывал и прикидывал, но по простоте воплощения то что я удачно "слепил" (а иначе и не назвать))) по некоему озарению (вентилятор был заказан и валялся в ящике  пока я размышлял чего да как, а размышлял я этак месяца три...) мне кажется очень удачным. Все остальные варианты это конечно карашо. Ну так давайте реальные фото и/или схемы сборки и подключения. Вот вертак, вот так ставим, вот туда заводим провода... Ну и так далее.  
Очень хорошая идея с вентилятором, у меня тоже греется когда работаеш около часа или больше. И как это я не додумался до этого, обязательно сделаю себе тоже самое а то боюсь я за компрессор как бы не накрылся он у меня уже пожилой больше 10лет
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Вот почитал, подумал, порылся. Нашёл блок питания на 12 вольт, компьютерный вентилятор, поставил на компрессор. Оказалось довольно практично. Вентилятор включается совместно с компрессором, компрессор и так шумит, так что не сильно раздражает.

Объективно до перегрева теперь проходит больше времени, то есть довести до выключения от перегрева я не успел, но объективно без вентилятора он выключался раньше.
Цитата
Андрей
я, даже и не заморачивался и не обращал внимание на неё, есть и есть пусть будет, мне не мешает, если уж..., то можно и снять, чтоб вас не .......
Цитата
Константин Карташев
Нет-нет, не утруждайтесь, меня  же это умиляет, а это положительные эмоции, речи о ...... не идет))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат