Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Покрытие лаком, Проблемы при покрытии помогите советом дельным
Хочу сразу сказать что моделист я без достаточного опыта и столнулся с проблемой такого характера.Чтобы модель как я знаю чтобы обработать модель смывкой надо покрыть модель лаком как правило глянцевымюЧто я и сдела купив в балоне Спрей лак от Тамии,Модель сама крашена оканаом ,но что произошло...При покрытии краска начала съеживаться и как бы потрескиваться...Думал слишком много лака и решил снова попробовать но с меньшем гораздо количеством...Но результат тот же..Помогите и подскажите как лучше это делать...Заранее благодарен...
Может, со слишком близкого расстояния распыляли? Должно быть сантиметров 20-30, чтобы модель уже не "под струей" была, а "в облаке". Че-то другое на ум нейдет, сам не раз именно тамиевским спреем крыл именно по акану (эмалевому)... Или у вас акан водный?
На акрил надо класть только акриловый лак!!!! Из Тамии это х-22, он и под кисть и под аэр. Лак на нитрооснове всегда поднимет краску иного происхождения, но на промежуточный слой х-22 ляжет прекрасно.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Че-то другое на ум нейдет, сам не раз именно тамиевским спреем крыл именно по акану (эмалевому)... Или у вас акан водный?
Эмаль не поднимет.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Сколько раз можно рассказывать...
Лаки В БАЛЛОНАХ от Тамии на очень агрессивном растворителе, это нитролаки. И этот растворитель на ура поднимает многие виды красок. Чтобы такого не происходило, надо наносить его с большого расстояния, чтобы часть растворителя успела испариться на лету. А еще лучше - стравливать с баллона и наносить из аэрографа.
Акан с этим лаком вообще плохо дружит.
Рисунок
Да именно АКАН акрил...((( Просто когда приобретал поинтерисовался сказали все ровно будет...Спасибо за совет и подсказку.А если лаком акановским крыть глянцевым насколько он хорош под смывку? Подрузумеваю крыть кистью)))
Не знаю как акрилл лак АКАН не пробовал.
Я знаю только один лак, который хорошо и ровно можно положить кистью. И назвыаентся он Футура.
Лак конечно дорогой, но его свойства уникальны.
Используется через аир,или кистью. Я сам часто кладу футру кистью, когда работа мелкая и аэр для этого использовать не резон.

Пока эффектов коробления поверхности футрой не отмечено.
Изменено: EXPrompt - 22.04.2013 16:06:39
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
А я вот не парюсь, делаю смывку гуашью по акрилу звёздовскому без всяких лаков  :) . Приловчился, результат вполне устраивает.
Да, тамиевский лак надо распылять с расстояния примерно 40 см от модели.
Спасибо за подсказку,короче из другой комнаты распылять)))) На у тема акановского лака так и не раскрыта(
А она и не может быть раскрыта)))
Ты хочешь каменным топором выстругать джаконду.. т.е путаешь тяжелое с мягким.
Никто тебе ничего не скажет. т.к кистью тут красят только совсем новички. И результаты у них соответствуют.


Без аэрографа проблема нанесения лака ровно не решаема. За одним исключением футура.
Покупай аэрограф, и любой лак сможешь наносить. Хоть тамию, хоть АКАН.
Кистью ровный слой... ну ну...
Я думаю так.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
А она и не может быть раскрыта)))
Ты хочешь каменным топором выстругать джаконду.. т.е путаешь тяжелое с мягким.
Никто тебе ничего не скажет. т.к кистью тут красят только совсем новички. И результаты у них соответствуют.


Без аэрографа проблема нанесения лака ровно не решаема. За одним исключением футура.
Покупай аэрограф, и любой лак сможешь наносить. Хоть тамию, хоть АКАН.
Кистью ровный слой... ну ну...

Я думаю так.
Вот тут не соглашусь. Я, например, давно не новичок в моделизме, но крашу кистью, т.к. нет денег на аэр и места чтобы им красить. Но зато кистью я владею хорошо. Друзья и родители говорят что от аэра не отличить  :D . Отличия совсем небольшие конечно есть, но мне очень нравится. Хотя имея аэр открываеюся огромные возможности: цветовая модуляция, прешейтинги, постшейтинги, так же можно тонко ложить несколько слоёв лака. Конечно рано или поздно я его приобрету  :) .
Разговор не о чем...
Спору нет можно и кистью красить, только приличную модель кистью могут получить ну процентов 5 населения сайта от силы...
Аэрограф необходимый инструмент, основной рабочий инструмент.

tankist... вот и присоветуйте человеку, как кистью ровно положить лак.
Изменено: EXPrompt - 23.04.2013 00:49:07
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Я акановский и звездинский акрил покрывал тамией из баллона,без проблем.Первый слой из далека напылением,даём высохнуть 10 мин.Следующий слой можно заливать от души.Такая же история и с деками.
Цитата
EXPrompt пишет:

Пока эффектов коробления поверхности футрой не отмечено.
но присутствует эффект "рыбьей чешуи"...и возникает он в самый не подходящий для этого момент
я пока на такой эффект не натыкался.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
у меня вот такая вот "чешуйка" образовалась (отмечено на фото красным).пришлось непридусмотренное "запыление" делать
Рисунок
DSC_0009_1.JPG (255.8 КБ)
Цитата
georgesv пишет:
у меня вот такая вот "чешуйка" образовалась (отмечено на фото красным).пришлось непридусмотренное "запыление" делать

у меня такая же беда....покрывает шагренью и белой пылью...
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
Цитата
Алексей пишет:
у меня такая же беда....покрывает шагренью и белой пылью...

Это лечится, и очень просто. При напылении футуры через аэр ставишь самое низкое давление на аэрографе.
Нужно не стандартные 2,5 ставить... а 1,0.

У тебя давление очень высокое, вот и возникает шагрень и белая пыль.
Изменено: EXPrompt - 23.04.2013 04:33:44
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
При напылении футуры через аэр ставишь самое низкое давление на аэрографе.
Нужно не стандартные 2,5 ставить... а 1,0.
+100
это правило применимо к любому глянцевому лаку.
Format-72
Это даже не правило... Это АКСИОМА
Изменено: EXPrompt - 23.04.2013 04:36:12
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Получается впринципе Лаком надо крыть через аэрограф для достижения качественного результата? Хорошо спасибо за совет,кстати сказать перед этим крыл модель проблем не было такого характера,Возможно температура принанесении в этот раз была ниже гр на 15... могло ли это как либо повлиять?
Цитата
EXPrompt пишет:

Нужно не стандартные 2,5 ставить... а 1,0.
я работаю на давлении 0,8-1,1 сопло и 0,2 и 0,5. расстояние до модели 12-15 см. а вот такой эффект возникает совершенно случайным образом.может, что подмешать в футуру ?
Цитата
georgesv пишет:
может, что подмешать в футуру ?
Ну, подмешайте чего нибудь. Может чего нибудь и получится...
Изменено: Athlon - 12.04.2014 05:56:27
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
georgesv пишет:

может, что подмешать в футуру ?

Ну, подмешате чего нибудь. Может чего нибудь и получится...
спасибо за ценный совет! не пропускайте публикаций!
Есть такая древняя шумерская мудрость: Каков вопрос - таков ответ.
Подумайте над этим...
Рисунок
Цитата
Format-72 пишет:
Цитата
EXPrompt пишет:

При напылении футуры через аэр ставишь самое низкое давление на аэрографе.

Нужно не стандартные 2,5 ставить... а 1,0.

+100

это правило применимо к любому глянцевому лаку.

Да и к краске тоже. На запредельно высоком давлении 2.5 о любой тонкой работе аэрографом можно просто забыть. Красить на таких давлениях - это примерно как пытаться налить воду в стакан из пожарного гидранта...

Аксиома: нормальное рабочее давление для покраски моделей аэрографом - 1.1-1.3 атм. Для тонких работ (например, мелкий камуфляж) - краску ещё жиже, а давление ещё ниже (1.0).
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
georgesv пишет:
Цитата
EXPrompt пишет:



Нужно не стандартные 2,5 ставить... а 1,0.

я работаю на давлении 0,8-1,1 сопло и 0,2 и 0,5. расстояние до модели 12-15 см. а вот такой эффект возникает совершенно случайным образом.может, что подмешать в футуру ?

1 понижайте давление белые хлопья оттеда. Это точно.
хотя если лак густой, то может быть такой же эффект.
2 футра у вас какая конкретно?
футура или глянцер или что..
3 Футра должна иметь консистенцию воды. Растворитель для неё водка. Кстати,некоторые разбухивают футуру водкой сразу при использовании, так что вариант. Можете пробовать.
Изменено: EXPrompt - 24.04.2013 14:47:12
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Krylkov Yuri пишет:
Получается впринципе Лаком надо крыть через аэрограф для достижения качественного результата? Хорошо спасибо за совет,кстати сказать перед этим крыл модель проблем не было такого характера,Возможно температура принанесении в этот раз была ниже гр на 15... могло ли это как либо повлиять?

Почему только аэрографом.. Я же сказал футрой можно работать кистью, она имеет бешеную усадку и кистью можно очень хорошо ее положить.
А по нанесению смывки есть вариант, без лака, но очень тонкой кистью прям наносить в микронных колличествах прямо в расшив. Я так раньше делал.
И сразу тампоном лишнее что прольёшь убирать.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
1 понижайте давление белые хлопья оттеда. Это точно.
хотя если лак густой, то может быть такой же эффект.
2 футра у вас какая конкретно?
футура или глянцер или что..
3 Футра должна иметь консистенцию воды. Растворитель для неё водка. Кстати,некоторые разбухивают футуру водкой сразу при использовании, так что вариант. Можете пробовать.
1. дело не в хлопьях - на фото, что я показал, светлые вкрапления - это краска, которой я залил щербинки ("рыбья чешуя"), после нанесения лака. лак покрывается гладким, без какой либо белесоватости.
2. футура родная амеровская,джонсон&джонсон
3. спасибо, попробую разбавить водкой. начну с 1:1
вопрос возник не с "бухты-барахты". покрыл футуруй из одной банки 5 моделей, а на 6 и 7 возник описанный мной эффект. крайняя модель, которую покрывал 2 дня назад,тоже нормально покрылась. вот и чешу репу, как бы в следующий раз такой подлянки не сучилось.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат