Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Обезжиривание модели
Можно ли обезжирить модель просто "помыв" её изопропанолом из аэрографа?
лично я протираю ватным диском смоченным в спирте . вроде нормальный метод . про ваш метод ничего не могу сказать .
Цитата
Николай Гончаров написал:
Можно ли обезжирить модель просто "помыв" её изопропанолом из аэрографа?
попробуйте.
Потом расскажете.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Николай Гончаров написал:
Можно ли обезжирить модель просто "помыв" её изопропанолом из аэрографа?
лучше мягкой кистью,смоченной в том же спирте
Если ни чем не протирать - жир растворился, спирт испарился, жир опять осел. Я не прав?
Три слова - это два слова.
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:
Можно ли обезжирить модель просто "помыв" её изопропанолом из аэрографа?
лучше мягкой кистью,смоченной в том же спирте
+1 а от ватных палочек /дисков потом ворсинки остаются, которые предательски могут оказаться впоследствии под краской. Но и за кисточкой надо тоже следить. Кисточкам свойственно линять.
Цитата
Иван Ильин написал:
Я не прав?
прав
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:
Можно ли обезжирить модель просто "помыв" её изопропанолом из аэрографа?
попробуйте.
Потом расскажете.
Решил, так сказать, провести эксперимент. Намазал крыло спитфайра от ICM подсолнечным маслом до зеркального блеска. Затем задул изопропанолом в несколько проходов.
Блеск подсолнечного масла в результате удалился, но неравномерно и не полностью. После окрашивание этой поверхности краска держалась нормально, но при наклеивании маскировочной ленты отваливалась. Вернее в одних местах отваливалась, а в других нет. Можно считать что способ ненадёжный.
А чем Вас не устраивает проверенный способ купания в теплой воде с каплей моющего средства?  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
А чем Вас не устраивает проверенный способ купания в теплой воде с каплей моющего средства?  
В чём мне искупать Ми-26 или Ан-12 в 1/72? В ванной? Ну я даже не знаю, странно это.
Цитата
Николай Гончаров написал:
Ну я даже не знаю, странно это
Тогда все те люди, которые здесь собрались, весьма странные.
Я, например, капаю жижку как есть или разведённую слегка, на мягкую зубную щетку и наяриваю ей, после чего просто смываю из крана.
Изменено: Махмуд - 13.01.2022 17:02:05
Мягкой кистью чистым спиртом. Но грунтую только перед аканом и экстрим-металликами АК. В качестве грунта использую тамиевский глянцевый черный акрил или матовый алюминий.
Цитата
Николай Гончаров написал:
Решил, так сказать, провести эксперимент.
отлично! вы молодец.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Махмуд написал:
Я, например, капаю жижку как есть или разведённую слегка, на мягкую зубную щетку и наяриваю ей, после чего просто смываю из крана.
А мелкое травло не отлетает от наяривания?
Цитата
Николай Гончаров написал:
В чём мне искупать Ми-26 или Ан-12 в 1/72? В ванной? Ну я даже не знаю, странно это.
Ну Вы же не указывали какие модели Вы собираетесь обезжиривать в заглавном сообщении. Мне для купания БТТ в 35м масштабе вполне хватает тазика или миски.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
После отделения деталей от литников замочить минут на 30 в разведенном фейри . Далее работать в перчатках.  
Цитата
Николай Есаулков написал:
После отделения деталей от литников замочить минут на 30 в разведенном фейри . Далее работать в перчатках.  
А если это миниартовский танк с интерьером? В котором примерно 1000 деталей.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
А мелкое травло не отлетает от наяривания?
В местах скопления мелкого травла наяриваю понежнее :)
Ещё более усложним задачу: возможно ли купание самолета сокрашенным и оттонированым маслом, жижами АК или прочими в фейри? как ведут себя акрилы, уретаны и прочее в моющих средствах? Я просто не авиатор ни разу...
Латентный моделист
Цитата
Andrew Kvashuk написал:
Ещё более усложним задачу: возможно ли купание самолета сокрашенным и оттонированым маслом, жижами АК или прочими в фейри? как ведут себя акрилы, уретаны и прочее в моющих средствах? Я просто не авиатор ни разу...
Пытался представить себе эту картину. Не смог. Можете объяснить для чего такие извращения нужны?
Цитата
Андрей написал:Пытался представить себе эту картину. Не смог. Можете объяснить для чего такие извращения нужны?
Фэйри в бтт без интерьера - идеальна: обезжиривает, не оставляет разводов. Ипс, через аэр или кистью а тем более ватным диском - это не идеальные способы. Отсюда и вопрос.  
Латентный моделист
Цитата
Николай Гончаров написал:
Цитата
BREMEN написал:
 
Цитата
Николай Гончаров  написал:
Можно ли обезжирить модель просто "помыв" её изопропанолом из аэрографа?
 попробуйте.
Потом расскажете.
Решил, так сказать, провести эксперимент. Намазал крыло спитфайра от ICM подсолнечным маслом до зеркального блеска. Затем задул изопропанолом в несколько проходов.
Блеск подсолнечного масла в результате удалился, но неравномерно и не полностью. После окрашивание этой поверхности краска держалась нормально, но при наклеивании маскировочной ленты отваливалась. Вернее в одних местах отваливалась, а в других нет. Можно считать что способ ненадёжный.
Протираю модель ватной палочкой, смоченной в спирте. Ну и грунтом правильным пользуюсь и краски едреные (АКАН восьмой серии и грунт к нему). Потом никаких скотчей не надо.
Самый простой способ купание в ванночке с фейри. Или просто протирка широкой кистью смоченной в дешевой водке  ;)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Николай Гончаров написал:
Можно ли обезжирить модель просто "помыв" её изопропанолом из аэрографа?
Обезжириваю модели обычным спиртом - или кистью наношу или с аэрографа задуваю. Работаю акриловыми грунтами и красками. После маскировочных лент или патафикса ничего не отваливается. Иногда, перед обезжириванием, если позволяет поверхность, прохожусь по ней очень мелкой наждачкой - улучшает сцепные свойства с грунтом - он не рсстекается лужицами, а ложится равномерно.  
Цитата
Иван Ильин написал:
Если ни чем не протирать - жир растворился, спирт испарился, жир опять осел. Я не прав?
Прав, но отчасти.
1. Спирт может разрушить жир.
2. Молекулы спирта очень летучи. Они за собой при испарении утянут часть молекул жира.

Короче, это поможет, но не до конца.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Николай Гончаров написал:
В чём мне искупать Ми-26 или Ан-12 в 1/72? В ванной?
Да. Или в тазике.
Есть маленькая хитрость: Фэйри и Ко -- это ПАВы (поверхностно-активные вещества). Они моют не "толщей" раствора, а площадью его контактной поверхности. Поэтому не нужно наливать таз воды и полбанки Фэйри. Достаточно взбить немного моющго с водой в пену и подержать смоченную модель в этой пене, а потом сполоснуть.
Вы же не казан после плова отмываете...:) Конечно, если вдруг у вас модель лет 5 на кухне висела, то да -- без механического оттирания трудно будет обойтись.

Краска-тонировка-лак нормально должны пережить. Если, конечно, это не гуашь на фэйри... Акрилы, даже которые разбавляются водой -- при высыхании полимеризуются и потом воды уже не боятся.

Декали надо следить, чтобы обязательно были лаком покрыты. Иначе могут уплыть, некоторые -- потрескавшиеся в мелкое крошево....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат